ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市青葉区ダイアパレス台原2

ダイアパレス台原2 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市青葉区台原2丁目15-55

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,919 万円 67.1m²の部屋

2,417 万円 72.77m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/10
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/10
  • 【周辺】台原駅(仙台地下鉄南北線)まで644m

    【周辺】台原駅(仙台地下鉄南北線)まで644m

    3/10
  • 【周辺】SEIYU台原店まで460m

    【周辺】SEIYU台原店まで460m

    4/10
  • 【周辺】仙台市立台原小学校まで767m

    【周辺】仙台市立台原小学校まで767m

    5/10
  • 【周辺】仙台市立台原中学校まで790m

    【周辺】仙台市立台原中学校まで790m

    6/10
  • 【周辺】ローソン仙台台原店まで523m

    【周辺】ローソン仙台台原店まで523m

    7/10
  • 【周辺】堤町あしぐろ保育所まで452m

    【周辺】堤町あしぐろ保育所まで452m

    8/10
  • 【周辺】独立行政法人労働者健康福祉機構東北労災病院まで609m

    【周辺】独立行政法人労働者健康福祉機構東北労災病院まで609m

    9/10
  • 【周辺】仙台北郵便局まで563m

    【周辺】仙台北郵便局まで563m

    10/10

ダイアパレス台原2の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレス台原2は売ったらいくら?参考査定価格

1,919万円 (29万円 / m²) 67.1m²の部屋

2,417万円 (33万円 / m²) 72.77m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 67.1m²の部屋の場合 72.77m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,919万円 2,417万円
① 仲介手数料(税込) 69万9,270円 86万3,610円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 73万9,270円 90万3,610円
手元に残る金額(A - B) 1,844万957円 2,326万3,869円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレス台原2周辺の中古マンション価格推移情報

ダイアパレス台原2周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市青葉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市青葉区のマンションの価格は直近の3年間で 2.59%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.04%、 2年前→1年前:3.51%、 1年前→今年:0.15%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

仙台市青葉区

宮城県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(7件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレス台原2が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,899万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年12月〜2021年1月
1,999万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年10月〜2020年11月
2,049万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年9月
2,099万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年8月
2,149万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年6月〜2020年7月
2,199万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年4月〜2020年5月
2,290万円 72.77m² 3LDK / 4階 2020年3月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

67.1m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,919万円
買取 1,151万円 〜 1,535万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレス台原2は貸したらいくら?参考賃料

9.29万円 / 月 67.1m²の部屋

11.18万円 / 月 72.77m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ダイアパレス台原2の賃料掲載履歴(3件)

ダイアパレス台原2の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレス台原2が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
10.1万円 / 月 67.10m² 3LDK / 6階 2025年9月
9万円 / 月 67.10m² 3LDK / 6階 2024年11月〜2025年8月
11万円 / 月 68.59m² 3LDK / 6階 2020年8月〜2020年10月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンプレイスヒルズ 568万円 〜 672万円 宮城県仙台市青葉区台原2丁目15-39 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
リエス台原 640万円 〜 765万円 宮城県仙台市青葉区台原2丁目6-25 1996年3月(築31年)
地上6階 / 全23戸
エクレール台原 1,544万円 〜 2,690万円 宮城県仙台市青葉区台原3丁目22-5 1995年9月(築31年)
地上6階 / 全24戸
アルファ台原 666万円 〜 1,596万円 宮城県仙台市青葉区台原2丁目10-5 1998年2月(築29年)
地上5階 / 全 - 戸
第2サンハイツ台原 855万円 〜 1,001万円 宮城県仙台市青葉区台原4丁目10-33 1995年3月(築32年)
地上4階 / 全18戸
スプリングアベニュー 790万円 〜 1,169万円 宮城県仙台市青葉区堤町3丁目1-45 1998年2月(築29年)
地上5階 / 全 - 戸
ライオンズマンション台原森林公園 2,143万円 〜 2,497万円 宮城県仙台市青葉区台原3丁目20-7 1996年3月(築31年)
地上12階 / 全71戸
アルス台原 1,474万円 〜 1,969万円 宮城県仙台市青葉区台原3丁目21-10 1995年3月(築32年)
地上5階 / 全30戸
昭和マンション堤 1,394万円 〜 1,998万円 宮城県仙台市青葉区堤町3丁目19-14 1995年9月(築31年)
地上10階 / 全53戸
ワイレアヒルズ 555万円 〜 1,438万円 宮城県仙台市青葉区北根1丁目1-60 1998年3月(築29年)
地上4階 / 全24戸
フィリア北仙台 1,771万円 〜 2,841万円 宮城県仙台市青葉区堤町1丁目10-31 1996年1月(築31年)
地上5階 / 全15戸
北仙台シティプレイス東館 2,182万円 〜 3,710万円 宮城県仙台市青葉区堤町1丁目1-4 1998年2月(築29年)
地上14階 / 全97戸
パークタワー台原 789万円 〜 3,474万円 宮城県仙台市青葉区北根1丁目13-1 1995年1月(築32年)
地上31階 / 全310戸
北仙台シティプレイス西館 2,714万円 〜 4,144万円 宮城県仙台市青葉区堤町1丁目1-1 1997年2月(築30年)
地上14階 / 全78戸
セザール台原 1,459万円 〜 2,145万円 宮城県仙台市青葉区台原5丁目4-46 1997年11月(築29年)
地上3階 / 全24戸
ヴィラ森林公園 626万円 〜 3,178万円 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘1丁目36-21 1996年2月(築31年)
地上8階 / 全 - 戸
シティフロント北仙台 1,801万円 〜 2,338万円 宮城県仙台市青葉区昭和町6-10 1998年3月(築29年)
地上10階 / 全64戸
平和マンション北仙台 815万円 〜 1,556万円 宮城県仙台市青葉区昭和町5-29 1998年2月(築29年)
地上9階 / 全 - 戸
シティーコート北仙台 1,593万円 〜 2,248万円 宮城県仙台市青葉区昭和町5-19 1995年3月(築32年)
地上10階 / 全38戸
アバンザ鵬圓 594万円 〜 3,557万円 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘1丁目29-2 1997年12月(築29年)
地上4階 / 全14戸
ホットハウス台原森林公園 555万円 〜 650万円 宮城県仙台市青葉区北根1丁目19-23 1998年2月(築29年)
地上4階 / 全 - 戸
ダイアパレス森林公園プルシェール 1,231万円 〜 1,558万円 宮城県仙台市青葉区北根1丁目16-26 1996年3月(築31年)
地上7階 / 全18戸
ロイヤルパレス上杉山通 2,928万円 〜 4,626万円 宮城県仙台市青葉区昭和町1-7 1998年6月(築28年)
地上7階 / 全16戸
コンフォート葉山 939万円 〜 1,220万円 宮城県仙台市青葉区葉山町15-11 1996年4月(築31年)
地上4階 / 全13戸
野村ステイツ小松島ヒルズ 1,699万円 〜 2,387万円 宮城県仙台市青葉区小松島3丁目10-12 1998年3月(築29年)
地上6階 / 全15戸
エクセルフラッツ 1,839万円 〜 2,594万円 宮城県仙台市青葉区通町2丁目8-20 1996年3月(築31年)
地上6階 / 全 - 戸
ドリームヒルズ 823万円 〜 1,077万円 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘1丁目22-31 1996年9月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
堤通雨宮パークホームズ 2,438万円 〜 3,100万円 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町6-7 1996年1月(築31年)
地上8階 / 全84戸
フジテラス北仙台 827万円 〜 1,025万円 宮城県仙台市青葉区通町2丁目15-29 1995年4月(築32年)
地上4階 / 全 - 戸
フォレストヒル小松島 787万円 〜 925万円 宮城県仙台市青葉区小松島3丁目10-3 1997年12月(築29年)
地上4階 / 全19戸

仙台市青葉区にある『ダイアパレス』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ダイアパレス台原 656万円 〜 1,204万円 宮城県仙台市青葉区台原3丁目1-28 1989年7月(築37年)
地上6階 / 全52戸
ダイアパレスヒルズ台原 299万円 〜 410万円 宮城県仙台市青葉区北根1丁目2-2 1991年2月(築36年)
地上4階 / 全31戸
ダイアパレス台原ステーションパーク 1,628万円 〜 2,468万円 宮城県仙台市青葉区台原4丁目15-4 1999年9月(築27年)
地上5階 / 全23戸
ダイアパレス北仙台ナチュールヒル 2,238万円 〜 2,858万円 宮城県仙台市青葉区堤町1丁目4-1 2002年8月(築24年)
地上5階 / 全35戸
地上7階 / 全18戸
ダイアパレス旭ケ丘 2,323万円 〜 2,939万円 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘2丁目45-12 1998年9月(築28年)
地上3階 / 全26戸
ダイアパレスグランシティ雨宮 1,606万円 〜 3,402万円 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町4-7 1990年5月(築37年)
地上12階 / 全36戸
ダイアパレス北六番丁 817万円 〜 2,413万円 宮城県仙台市青葉区宮町4丁目4-30 1984年2月(築43年)
地上7階 / 全48戸
ダイアパレスプレステージ上杉 325万円 〜 594万円 宮城県仙台市青葉区上杉2丁目4-34 1989年3月(築38年)
地上11階 / 全136戸
ダイアパレス小松島 1,513万円 〜 2,820万円 宮城県仙台市青葉区小松島4丁目18-22 1996年9月(築30年)
地上6階 / 全36戸
ダイアパレスパークアベニュー森林公園 1,599万円 〜 2,652万円 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘4丁目35-21 1988年2月(築39年)
地上6階 / 全29戸
ダイアパレス上杉 909万円 〜 2,477万円 宮城県仙台市青葉区上杉2丁目1-14 1983年3月(築44年)
地上8階 / 全55戸
ダイアパレスヒルズ山手森 885万円 〜 2,841万円 宮城県仙台市青葉区山手町22-20 1990年7月(築36年)
地上11階 / 全142戸
ダイアパレス上杉東 2,420万円 〜 3,006万円 宮城県仙台市青葉区宮町3丁目7-18 1994年9月(築32年)
地上5階 / 全17戸
ダイアパレス上杉邸苑 2,933万円 〜 4,102万円 宮城県仙台市青葉区上杉4丁目4-40 1997年2月(築30年)
地上6階 / 全11戸
ダイアパレス柏木四季の杜陽だまり館 1,469万円 〜 3,408万円 宮城県仙台市青葉区柏木3丁目3-25 1997年3月(築30年)
地上10階 / 全58戸
ダイアパレス柏木四季の杜木洩れび館 1,530万円 〜 3,568万円 宮城県仙台市青葉区柏木3丁目3-20 1997年3月(築30年)
地上12階 / 全101戸
ダイアパレス星陵町 598万円 〜 1,682万円 宮城県仙台市青葉区星陵町3-36 1984年7月(築42年)
地上6階 / 全29戸
ダイアパレス医学部前 2,304万円 〜 4,243万円 宮城県仙台市青葉区広瀬町3-37 1998年3月(築29年)
地上9階 / 全20戸
ダイアパレス花京院 1,713万円 〜 3,469万円 宮城県仙台市青葉区花京院2丁目2-38 1999年3月(築28年)
地上9階 / 全38戸
ダイアパレス柏木2 1,830万円 〜 2,782万円 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目6-48 1999年9月(築27年)
地上6階 / 全25戸
ダイアパレス本町 550万円 〜 3,125万円 宮城県仙台市青葉区本町2丁目19-1 1985年1月(築42年)
地上12階 / 全50戸
ダイアパレス春日町 687万円 〜 2,108万円 宮城県仙台市青葉区春日町5-24 1984年8月(築42年)
地上8階 / 全31戸
ダイアパレス西公園 2,018万円 〜 3,971万円 宮城県仙台市青葉区立町10-8 1995年9月(築31年)
地上12階 / 全51戸
ダイアパレス広瀬通 3,034万円 〜 4,475万円 宮城県仙台市青葉区立町5-5 2003年2月(築24年)
地上15階 / 全54戸
ダイアパレス中島丁 2,133万円 〜 2,591万円 宮城県仙台市青葉区八幡3丁目14-13 1999年6月(築27年)
地上8階 / 全21戸
ダイアパレス八幡 974万円 〜 1,584万円 宮城県仙台市青葉区八幡3丁目15-8 1985年1月(築42年)
地上5階 / 全36戸
ダイアパレス八幡リバービュー 993万円 〜 1,595万円 宮城県仙台市青葉区八幡5丁目3-7 1995年2月(築32年)
地上10階 / 全17戸
ダイアパレス中山 1,137万円 〜 2,280万円 宮城県仙台市青葉区中山4丁目20-35 1998年4月(築29年)
地上6階 / 全74戸
ダイアパレスリバーサイド八幡 212万円 〜 600万円 宮城県仙台市青葉区八幡5丁目5-39 1989年2月(築38年)
地上6階 / 全32戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ダイアパレス台原2の売却に強い不動産会社 7社

ダイアパレス台原2の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ダイアパレス台原2から近い順に表示しています

センチュリー21エステート仙台
物件から
2.2
  • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目14-18ライオンズプラザビル本町402
  • 仙台市営南北線 勾当台公園駅 徒歩8分
  • 仙台市地下鉄東西線 仙台駅

不動産FC数No.1!地元密着の会社です

不動産フランチャイズ数No.1!※
日本全国のネットワークを活かしつつ、地域に則した営業活動で
大手企業にも地場の大会社にも出来ない販売活動を実現します。

※売買・賃貸の両方を取り扱う不動産仲介フランチャイズとしての全国における店舗数 (2021年7月時点/東京商工リサーチ調べ)

社員画像

社員画像

  • 代表者安田 忠男
  • 免許番号宮城県知事(1)第7079号
株式会社さかき不動産
物件から
2.5
  • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目9-6-7F
  • 仙台市営南北線 広瀬通駅 徒歩7分
  • JR東北本線 仙台駅 徒歩7分

「はじめてに、寄り添う。」不動産屋です

企業理念を「はじめてに、寄り添う。」と定め、はじめて不動産を売買する方をとことんサポートすることをミッションとしています。高値売却と高い顧客満足度の実現のため、「エージェント制の導入」、「不動産価値の最大化」、「広告掲載量の最大化」など、独自の戦略に基づいた売却活動を行います。

社員画像

社員画像

  • 代表者榊原 利喜雄
  • 免許番号宮城県知事(01)第006701号
株式会社永大ハウス工業 桜ヶ丘店
物件から
2.7
  • 宮城県仙台市青葉区桜ケ丘1丁目33-6
  • 仙台市営南北線 北仙台駅 市営バス「桜ケ丘1丁目」下車 徒歩1分

信頼関係を築き実績を積み重ねてきました。

〜来場予約&見学予約・訪問査定予約がお得!是非HPをご覧ください〜ご売却のご相談は(土地・中古住宅・マンション)いくらぐらいになるのかな?で構いませんのでお気軽にご相談下さい。当社HPにて簡単AIオンライン査定も出来ます。広告活動は各種インターネット・紙媒体チラシ等とご売却物件を無料掲載いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者平尾 領司
  • 免許番号宮城県知事免許(06)第004831号
株式会社ワールドレジデンシャル東日本
物件から
3.1
  • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目4-1
  • 仙台市地下鉄東西線 青葉通一番町駅 徒歩2分