ホームズマンション売却マンション査定京都府京都市左京区2ページ目

ホームズマンション売却で京都市左京区の相場や価格推移を調べて査定依頼

京都市左京区のマンション 専有面積:70m²の場合
売出し平均価格 3,953万円
平米単価 56万円

売却価格を決めるための事前準備として、エリアの相場観を身につけましょう。相場は今、物件がいくらで売りに出ているかを見ることで知ることができます。
相場知識をつけたら、詳しい売却価格の査定を不動産会社に依頼しましょう。

  • 過去3ヶ月の間にLIFULL HOME'Sに掲載された物件情報を独自に集計した平均価格です[情報更新:2026年5月1日]
  • この情報は不動産価格・査定価格を保証するものではありません
  • 階数、間取り、駅徒歩分等の個々の物件の条件により、相場情報に差異が生じることがあります

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

京都市左京区の中古マンション平均価格推移 (直近3年間)

京都市左京区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

京都市左京区のマンションの価格は直近の3年間で 11.69%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.87%、 2年前→1年前:0.30%、 1年前→今年:5.18%

京都府の直近3年間の変動(11.14% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

京都市左京区

京都府

京都市左京区のマンション一覧 (838件)

京都市左京区のマンションの「売ったらいくら?」「貸したらいくら?」をLIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算しました。

あくまで参考価格になりますので、ここでおおよその価格を知ったら、次にご自身のマンションが実際にいくらで売れるか、不動産会社に査定依頼しましょう。

838件

藤和宝ケ池ホームズ

京都府京都市左京区上高野下荒蒔町6-3

  • 叡山電鉄叡山本線 宝ケ池駅 徒歩1分
  • 京都市営烏丸線 国際会館駅 徒歩12分
  • 築29年
  • 54戸
  • 5階建
売ると?
3,237万円 67.76m²
6,049万円 100.68m²
貸すと?
12.08万円/月 67.76m²
20.17万円/月 100.68m²

聖護院パーク・ホームズ

京都府京都市左京区聖護院東寺領町2

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩4分
  • 築29年
  • 57戸
  • 5階建
売ると?
5,866万円 69.4m²
9,730万円 92.76m²
貸すと?
15.36万円/月 69.4m²
23.29万円/月 92.76m²

ライオンズマンション高野東

京都府京都市左京区田中北春菜町22-2

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩1分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩20分
  • 築35年
  • 28戸
  • 5階建
売ると?
957万円 28.9m²
1,579万円 38m²
貸すと?
5.62万円/月 28.9m²
8.32万円/月 38m²

プレディオ岡崎

京都府京都市左京区南門前町539

  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩1分
  • 京阪本線 三条駅 徒歩7分
  • 築35年
  • 11戸
  • 5階建
売ると?
1,250万円 51.86m²
1,635万円 51.86m²
貸すと?
10.95万円/月 51.86m²
12.43万円/月 51.86m²

デトムワン京大前2

京都府京都市左京区吉田下阿達町38-7

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩7分
  • 築37年
  • 33戸
  • 5階建
売ると?
567万円 15.78m²
1,187万円 26.26m²
貸すと?
3.78万円/月 15.78m²
7.06万円/月 26.26m²

フレックス高野

京都府京都市左京区高野西開町18-1

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩8分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩11分
  • 築39年
  • 49戸
  • 5階建
売ると?
753万円 18m²
2,941万円 55.32m²
貸すと?
3.71万円/月 18m²
12.33万円/月 55.32m²

ルミエール高野

京都府京都市左京区一乗寺大原田町2-4

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩5分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩9分
  • 築41年
  • 37戸
  • 5階建
売ると?
854万円 21m²
3,299万円 65.92m²
貸すと?
3.93万円/月 21m²
12.88万円/月 65.92m²

ポルト・ド・浄土寺

京都府京都市左京区浄土寺下馬場町88

  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩25分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩28分
  • 築41年
  • 28戸
  • 5階建
売ると?
3,347万円 88.22m²
4,378万円 88.22m²
貸すと?
14.27万円/月 88.22m²
16.2万円/月 88.22m²

コスモL下鴨

京都府京都市左京区下鴨夜光町16-1

  • 京都市営烏丸線 北山駅 徒歩7分
  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩9分
  • 築41年
  • 35戸
  • 5階建
売ると?
621万円 17.54m²
1,667万円 36.92m²
貸すと?
4.12万円/月 17.54m²
9.77万円/月 36.92m²

岡崎ガーデンズ

京都府京都市左京区岡崎天王町51

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩1分
  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩13分
  • 築42年
  • 38戸
  • 5階建
売ると?
1,090万円 23.9m²
4,298万円 68.66m²
貸すと?
4.82万円/月 23.9m²
14.94万円/月 68.66m²

ルミエール出町柳

京都府京都市左京区田中関田町22-75

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩3分
  • 叡山電鉄叡山本線 出町柳駅 徒歩3分
  • 築43年
  • 53戸
  • 5階建
売ると?
1,409万円 30m²
4,035万円 65.12m²
貸すと?
6.53万円/月 30m²
15.85万円/月 65.12m²

ライオンズマンション京都岡崎

京都府京都市左京区岡崎東天王町35-1

  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩15分
  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩24分
  • 築43年
  • 19戸
  • 5階建
売ると?
2,197万円 60m²
3,029万円 62.96m²
貸すと?
10.39万円/月 60m²
12.4万円/月 62.96m²

シャルマン北白川銀閣ハイツ

京都府京都市左京区北白川久保田町54

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩4分
  • 築45年
  • 21戸
  • 5階建
売ると?
1,560万円 44.76m²
3,035万円 67.11m²
貸すと?
7.1万円/月 44.76m²
12.02万円/月 67.11m²

白川セントラルハイツ

京都府京都市左京区田中東高原町27

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩4分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩23分
  • 築45年
  • 25戸
  • 5階建
売ると?
1,496万円 41.44m²
2,472万円 53.77m²
貸すと?
7.65万円/月 41.44m²
11.32万円/月 53.77m²

東大路高野第3住宅36棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩17分
  • 築46年
  • 654戸
  • 5階建
売ると?
2,107万円 61.49m²
3,689万円 86.88m²
貸すと?
8.78万円/月 61.49m²
13.77万円/月 86.88m²

東大路高野第3住宅39棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩6分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩14分
  • 築46年
  • 654戸
  • 5階建
売ると?
1,456万円 60.39m²
1,909万円 63m²
貸すと?
9.79万円/月 60.39m²
11.54万円/月 63m²

東大路高野第3住宅18棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩6分
  • 築46年
  • 30戸
  • 5階建
売ると?
1,443万円 61.25m²
2,287万円 77.62m²
貸すと?
7.94万円/月 61.25m²
11.2万円/月 77.62m²

東大路高野第3住宅35棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩7分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩8分
  • 築46年
  • 20戸
  • 5階建
売ると?
1,994万円 60.39m²
2,769万円 66.62m²
貸すと?
9.59万円/月 60.39m²
12.1万円/月 66.62m²

東大路高野第3住宅42棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩8分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩20分
  • 築46年
  • 20戸
  • 5階建
売ると?
2,242万円 60.39m²
3,415万円 73.66m²
貸すと?
9.77万円/月 60.39m²
13.47万円/月 73.66m²

東大路高野第3住宅17棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • 築46年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
2,380万円 74.22m²
3,162万円 77.37m²
貸すと?
9.89万円/月 74.22m²
12.02万円/月 77.37m²

東大路高野第3住宅33棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩6分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩16分
  • 築46年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
2,162万円 75m²
2,796万円 77.37m²
貸すと?
9.79万円/月 75m²
11.53万円/月 77.37m²

スペース岡崎

京都府京都市左京区岡崎西天王町80-1

  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩10分
  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩11分
  • 築46年
  • 11戸
  • 5階建
売ると?
3,556万円 60.01m²
6,659万円 84.26m²
貸すと?
11.43万円/月 60.01m²
18.19万円/月 84.26m²

東大路高野第2住宅9棟

京都府京都市左京区高野東開町1-7

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩5分
  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩7分
  • 築46年
  • 654戸
  • 5階建
売ると?
2,491万円 74.22m²
3,122万円 74.22m²
貸すと?
9.53万円/月 74.22m²
10.9万円/月 74.22m²

東大路高野第3住宅19棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩6分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • 築46年
  • 330戸
  • 5階建
売ると?
1,627万円 61.49m²
2,386万円 73.66m²
貸すと?
8.12万円/月 61.49m²
10.8万円/月 73.66m²

東大路高野第2住宅3棟

京都府京都市左京区高野東開町1-7

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩21分
  • 築46年
  • 330戸
  • 5階建
売ると?
1,863万円 54m²
2,872万円 66.7m²
貸すと?
7.61万円/月 54m²
10.49万円/月 66.7m²

東大路高野第2住宅14棟

京都府京都市左京区高野東開町1-7

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩6分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩20分
  • 築46年
  • 330戸
  • 5階建
売ると?
2,474万円 73.37m²
3,126万円 73.66m²
貸すと?
9.08万円/月 73.37m²
10.51万円/月 73.66m²

ポルト・ド・岡崎

京都府京都市左京区岡崎円勝寺町140

  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩6分
  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩12分
  • 築47年
  • 87戸
  • 5階建
売ると?
4,154万円 57.16m²
9,055万円 94.41m²
貸すと?
14.27万円/月 57.16m²
26.38万円/月 94.41m²

東大路高野第1住宅2棟

京都府京都市左京区高野西開町34-1

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩8分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩16分
  • 築47年
  • 96戸
  • 5階建
売ると?
1,924万円 59.37m²
2,592万円 63m²
貸すと?
8.67万円/月 59.37m²
10.67万円/月 63m²

東大路高野第1住宅3棟

京都府京都市左京区高野西開町34-1

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩15分
  • 築47年
  • 1戸
  • 5階建
売ると?
1,787万円 60m²
2,352万円 63m²
貸すと?
8.82万円/月 60m²
10.57万円/月 63m²

東大路高野第3住宅40棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩16分
  • 築47年
  • - 戸
  • 5階建
売ると?
1,869万円 58.32m²
2,578万円 63.09m²
貸すと?
7.51万円/月 58.32m²
9.53万円/月 63.09m²

インペリアル東岡崎

京都府京都市左京区岡崎東天王町32

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩3分
  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩17分
  • 築49年
  • 47戸
  • 5階建
売ると?
1,637万円 41.01m²
2,142万円 41.01m²
貸すと?
7.01万円/月 41.01m²
7.96万円/月 41.01m²

プラザ修学院修学院住宅A棟

京都府京都市左京区山端壱町田町8-59

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩3分
  • 叡山電鉄叡山本線 宝ケ池駅 徒歩12分
  • 築56年
  • 24戸
  • 5階建
売ると?
836万円 50m²
1,070万円 53.39m²
貸すと?
6.31万円/月 50m²
7.75万円/月 53.39m²

プラザ修学院修学院住宅B棟

京都府京都市左京区山端壱町田町8-59

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩4分
  • 叡山電鉄叡山本線 宝ケ池駅 徒歩12分
  • 築56年
  • 24戸
  • 5階建
売ると?
1,316万円 53.39m²
1,578万円 53.39m²
貸すと?
7.13万円/月 53.39m²
8.22万円/月 53.39m²

コープ鴨川A棟

京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町46

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩3分
  • 京都地下鉄東西線 京都市役所前駅 徒歩12分
  • 築56年
  • 132戸
  • 5階建
売ると?
1,711万円 42.8m²
2,821万円 57.17m²
貸すと?
7.04万円/月 42.8m²
10.58万円/月 57.17m²

コープ鴨川B棟

京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町46

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩5分
  • 築56年
  • 64戸
  • 5階建
売ると?
1,734万円 42.8m²
2,343万円 46.86m²
貸すと?
7.08万円/月 42.8m²
8.81万円/月 46.86m²

プレサンス京都修学院

京都府京都市左京区山端橋ノ本町2-4

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩3分
  • 叡山電鉄叡山本線 宝ケ池駅 徒歩11分
  • 築15年
  • 46戸
  • 4階建
売ると?
1,028万円 21m²
1,934万円 32.97m²
貸すと?
5.47万円/月 21m²
9.71万円/月 32.97m²

ウェリス京都修学院

京都府京都市左京区山端川端町32

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩5分
  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩16分
  • 築16年
  • 36戸
  • 4階建
売ると?
5,759万円 88.29m²
6,895万円 88.29m²
貸すと?
16.12万円/月 88.29m²
18.44万円/月 88.29m²

グランドパレス下鴨

京都府京都市左京区下鴨東森ケ前町14-1

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩13分
  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩16分
  • 築27年
  • 15戸
  • 4階建
売ると?
3,391万円 72.19m²
4,887万円 82.98m²
貸すと?
12.77万円/月 72.19m²
16.71万円/月 82.98m²

京都北白川アーバンコンフォート

京都府京都市左京区北白川地蔵谷町1

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩6分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩24分
  • 築28年
  • 77戸
  • 4階建
売ると?
2,308万円 73.74m²
3,009万円 76.86m²
貸すと?
11.12万円/月 73.74m²
13.17万円/月 76.86m²

グローバル八瀬1

京都府京都市左京区八瀬野瀬町53-1

  • 叡山電鉄叡山本線 八瀬比叡山口駅 徒歩2分
  • 築31年
  • 27戸
  • 4階建
売ると?
1,202万円 63.01m²
1,728万円 72.2m²
貸すと?
8.74万円/月 63.01m²
11.29万円/月 72.2m²

グランドパレス北園

京都府京都市左京区下鴨北園町63-1

  • 京都市営烏丸線 北山駅 徒歩7分
  • 京都市営烏丸線 北大路駅 徒歩14分
  • 築32年
  • 20戸
  • 4階建
売ると?
3,759万円 57.33m²
1億 103万円 115.24m²
貸すと?
11.48万円/月 57.33m²
25.83万円/月 115.24m²

デトムワン京大前

京都府京都市左京区田中大堰町45

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩7分
  • 叡山電鉄叡山本線 出町柳駅 徒歩7分
  • 築40年
  • 29戸
  • 4階建
売ると?
748万円 17.24m²
1,227万円 21.46m²
貸すと?
3.59万円/月 17.24m²
5.08万円/月 21.46m²

ライオンズマンション京都岡崎第2

京都府京都市左京区岡崎天王町43

  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩12分
  • 京都市営烏丸線 四条駅 徒歩4分
  • 築41年
  • 30戸
  • 4階建
売ると?
919万円 21.2m²
2,811万円 50.78m²
貸すと?
4.16万円/月 21.2m²
10.8万円/月 50.78m²

ルシエル三条大橋

京都府京都市左京区讃州寺町223

  • 京阪本線 三条駅 徒歩4分
  • 京都地下鉄東西線 三条京阪駅 徒歩4分
  • 築42年
  • 23戸
  • 4階建
売ると?
1,529万円 33m²
1,865万円 33m²
貸すと?
6.74万円/月 33m²
7.68万円/月 33m²

北白川パーク・ハイム

京都府京都市左京区北白川上別当町24

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩15分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩25分
  • 築45年
  • 14戸
  • 4階建
売ると?
1,292万円 51.8m²
2,543万円 80.83m²
貸すと?
8.02万円/月 51.8m²
13.99万円/月 80.83m²

ファミュー御蔭A棟

京都府京都市左京区高野清水町31

  • 叡山電鉄叡山本線 出町柳駅 徒歩13分
  • 築46年
  • 35戸
  • 4階建
売ると?
597万円 18m²
2,080万円 48.22m²
貸すと?
3万円/月 18m²
8.65万円/月 48.22m²

下鴨ジュエリーハイツ

京都府京都市左京区下鴨森本町6

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩11分
  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩13分
  • 築46年
  • 1戸
  • 4階建
売ると?
2,285万円 76.66m²
3,128万円 76.66m²
貸すと?
11.01万円/月 76.66m²
12.56万円/月 76.66m²

シャルマン北白川ハイツ

京都府京都市左京区北白川上池田町25-1

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩16分
  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩18分
  • 築49年
  • 12戸
  • 4階建
売ると?
755万円 32.56m²
1,228万円 42m²
貸すと?
5.38万円/月 32.56m²
7.89万円/月 42m²

エデン白川

京都府京都市左京区一乗寺築田町35-6

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • JR東海道・山陽本線 京都駅 徒歩2分
  • 築49年
  • 6戸
  • 4階建
売ると?
706万円 36.36m²
923万円 37.81m²
貸すと?
5.35万円/月 36.36m²
6.37万円/月 37.81m²

第二白川ハイツ

京都府京都市左京区北白川東久保田町10

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩23分
  • 叡山電鉄叡山本線 出町柳駅 徒歩23分
  • 築49年
  • 11戸
  • 4階建
売ると?
1,598万円 55m²
2,670万円 72.54m²
貸すと?
8.05万円/月 55m²
11.79万円/月 72.54m²

銀閣寺南

京都府京都市左京区浄土寺馬場町10

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩1分
  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩26分
  • 築49年
  • 24戸
  • 4階建
売ると?
458万円 19.08m²
873万円 28.93m²
貸すと?
3.51万円/月 19.08m²
5.94万円/月 28.93m²

ヴィラ岡崎

京都府京都市左京区岡崎天王町61-1

  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩13分
  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩23分
  • 築56年
  • 63戸
  • 4階建
売ると?
1,099万円 32m²
2,658万円 58.24m²
貸すと?
6.25万円/月 32m²
12.72万円/月 58.24m²

ローレルコート京都下鴨

京都府京都市左京区下鴨東森ケ前町20

  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩15分
  • 築12年
  • - 戸
  • 3階建
売ると?
6,743万円 73.32m²
9,978万円 81.84m²
貸すと?
18.5万円/月 73.32m²
24.02万円/月 81.84m²

グランドメゾン京都岡崎

京都府京都市左京区岡崎南御所町35-1

  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩13分
  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩20分
  • 築12年
  • 28戸
  • 3階建
売ると?
7,676万円 68.52m²
1億 7,134万円 116.8m²
貸すと?
19.8万円/月 68.52m²
37.73万円/月 116.8m²

グラン・シティオ北山通り

京都府京都市左京区松ケ崎壱町田町6-2

  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩1分
  • 築28年
  • 64戸
  • 3階建
売ると?
3,612万円 66.3m²
5,179万円 71.8m²
貸すと?
14.36万円/月 66.3m²
17.84万円/月 71.8m²

グローバル八瀬2

京都府京都市左京区八瀬野瀬町54-3

  • 叡山電鉄叡山本線 八瀬比叡山口駅 徒歩4分
  • 叡山電鉄叡山本線 三宅八幡駅 徒歩15分
  • 築30年
  • 16戸
  • 3階建
売ると?
961万円 52.74m²
1,794万円 77.84m²
貸すと?
6.25万円/月 52.74m²
10.34万円/月 77.84m²

銀閣寺道パーク・マンション

京都府京都市左京区北白川東久保田町73-1

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩3分
  • 京都市営烏丸線 今出川駅 徒歩3分
  • 築35年
  • - 戸
  • 3階建
売ると?
3,562万円 77.1m²
5,984万円 99.99m²
貸すと?
13.52万円/月 77.1m²
19.84万円/月 99.99m²

パークハイム北白川

京都府京都市左京区北白川追分町1-4

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩14分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩17分
  • 築39年
  • 27戸
  • 3階建
売ると?
2,971万円 68.93m²
4,664万円 86.58m²
貸すと?
11.62万円/月 68.93m²
16.42万円/月 86.58m²

ライオンズマンション聖護院

京都府京都市左京区聖護院中町10

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩12分
  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩18分
  • 築40年
  • 21戸
  • 3階建
売ると?
3,243万円 64.9m²
5,403万円 86.77m²
貸すと?
12.07万円/月 64.9m²
18.26万円/月 86.77m²

サンパティック聖護院

京都府京都市左京区聖護院蓮華蔵町46-1

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩5分
  • 京阪本線 三条駅 徒歩14分
  • 築42年
  • 9戸
  • 3階建
売ると?
686万円 18.2m²
4,003万円 85.68m²
貸すと?
4.24万円/月 18.2m²
20.89万円/月 85.68m²

東大路高野第3住宅37棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩17分
  • 築46年
  • 654戸
  • 3階建
売ると?
2,663万円 74.22m²
3,337万円 74.22m²
貸すと?
10.89万円/月 74.22m²
12.46万円/月 74.22m²

東大路高野第3住宅44棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩6分
  • 築46年
  • 8戸
  • 3階建
売ると?
2,394万円 73.66m²
3,000万円 73.66m²
貸すと?
10.95万円/月 73.66m²
12.52万円/月 73.66m²

吉田ハイツ

京都府京都市左京区吉田上阿達町21-5

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩5分
  • 京都市営烏丸線 今出川駅 徒歩21分
  • 築52年
  • 15戸
  • 3階建
売ると?
607万円 19m²
992万円 23.8m²
貸すと?
4.13万円/月 19m²
5.83万円/月 23.8m²

真如堂マンション

京都府京都市左京区岡崎真如堂前町17-3

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩20分
  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩25分
  • 築53年
  • 13戸
  • 3階建
売ると?
469万円 19.53m²
998万円 32.84m²
貸すと?
3.67万円/月 19.53m²
6.89万円/月 32.84m²

木ノ本ハイツ

京都府京都市左京区一乗寺築田町35-5

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩9分
  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩9分
  • 築53年
  • 9戸
  • 3階建
売ると?
678万円 25.8m²
1,005万円 30.48m²
貸すと?
4.84万円/月 25.8m²
6.51万円/月 30.48m²

日生ハイツA棟

京都府京都市左京区田中西樋ノ口町32-1

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩4分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • 築54年
  • 21戸
  • 3階建
売ると?
317万円 20.01m²
681万円 33.9m²
貸すと?
3.56万円/月 20.01m²
6.79万円/月 33.9m²

日生ハイツB棟

京都府京都市左京区田中西樋ノ口町32-7

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩4分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩17分
  • 築54年
  • 10戸
  • 3階建
売ると?
327万円 19.01m²
749万円 34.43m²
貸すと?
3.61万円/月 19.01m²
7.34万円/月 34.43m²

ヤングマンション

京都府京都市左京区田中飛鳥井町104

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩6分
  • 築55年
  • 14戸
  • 3階建
売ると?
257万円 14.3m²
505万円 22.31m²
貸すと?
2.58万円/月 14.3m²
4.54万円/月 22.31m²

リバーサイドハイツ

京都府京都市左京区高野蓼原町25

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩8分
  • 築57年
  • 21戸
  • 3階建
売ると?
480万円 15m²
926万円 23m²
貸すと?
2.99万円/月 15m²
5.18万円/月 23m²

ハイツエンペラー下鴨泉の森

京都府京都市左京区下鴨泉川町21-1

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩10分
  • 京都市営烏丸線 鞍馬口駅 徒歩17分
  • 築44年
  • 24戸
  • 2階建
売ると?
2,946万円 82.17m²
5,087万円 109.81m²
貸すと?
12.88万円/月 82.17m²
19.4万円/月 109.81m²

メゾン白川

京都府京都市左京区鹿ケ谷上宮ノ前町25-2

  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩19分
  • 築53年
  • 32戸
  • 9階建
売ると?
562万円 22.4m²
2,445万円 71.75m²
貸すと?
3.83万円/月 22.4m²
13.43万円/月 71.75m²

東大路高野第1住宅1棟

京都府京都市左京区高野西開町34-1

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩9分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩9分
  • 築47年
  • 92戸
  • 7階建
売ると?
2,133万円 60.94m²
3,191万円 73.66m²
貸すと?
9.6万円/月 60.94m²
12.9万円/月 73.66m²

コスモ下鴨東リバーステージ

京都府京都市左京区高野清水町92-1

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩10分
  • 築27年
  • 29戸
  • 6階建
売ると?
3,879万円 66.28m²
5,403万円 71.5m²
貸すと?
14.98万円/月 66.28m²
18.29万円/月 71.5m²

リライブ修学院

京都府京都市左京区一乗寺東閉川原町19

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩7分
  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩7分
  • 築44年
  • 54戸
  • 6階建
売ると?
1,031万円 26m²
3,396万円 68.72m²
貸すと?
4.89万円/月 26m²
14.11万円/月 68.72m²

東大路高野第2住宅2棟

京都府京都市左京区高野東開町1-7

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩21分
  • 築46年
  • 330戸
  • 5階建
売ると?
2,072万円 70.51m²
2,713万円 73.66m²
貸すと?
10.55万円/月 70.51m²
12.58万円/月 73.66m²

ハイマート一乗寺

京都府京都市左京区一乗寺払殿町52

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩1分
  • 築44年
  • 28戸
  • 4階建
売ると?
1,799万円 49.59m²
2,673万円 60.76m²
貸すと?
7.53万円/月 49.59m²
10.68万円/月 60.76m²

エクセル岡崎

京都府京都市左京区岡崎円勝寺町154-1

  • 京都地下鉄東西線 東山駅 徒歩9分
  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩9分
  • 築45年
  • 12戸
  • 4階建
売ると?
5,197万円 72.89m²
6,800万円 72.89m²
貸すと?
13.11万円/月 72.89m²
14.88万円/月 72.89m²

デミ洛北

京都府京都市左京区下鴨東本町26-3

  • バス ****駅 徒歩1分
  • 京都市営烏丸線 北大路駅 徒歩17分
  • 築38年
  • 33戸
  • 8階建
売ると?
1,036万円 21.08m²
1,604万円 26.98m²
貸すと?
4.22万円/月 21.08m²
6.04万円/月 26.98m²

グラン・セレブ一乗寺

京都府京都市左京区一乗寺南大丸町50

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩1分
  • 築19年
  • 44戸
  • 7階建
売ると?
1,262万円 22.3m²
1,980万円 27.77m²
貸すと?
5.84万円/月 22.3m²
8.33万円/月 27.77m²

S.Blvd.一乗寺

京都府京都市左京区一乗寺清水町8

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩4分
  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩7分
  • 築21年
  • 30戸
  • 7階建
売ると?
1,398万円 25.2m²
2,689万円 40.25m²
貸すと?
5.5万円/月 25.2m²
9.95万円/月 40.25m²

エス・キュート京都下鴨東

京都府京都市左京区高野清水町137-2

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩4分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩10分
  • 築22年
  • 90戸
  • 7階建
売ると?
1,393万円 27.16m²
2,137万円 31.5m²
貸すと?
6.26万円/月 27.16m²
8.4万円/月 31.5m²

ドルス百万遍

京都府京都市左京区田中門前町103-31

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩8分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩9分
  • 築22年
  • 48戸
  • 7階建
売ると?
1,324万円 25.2m²
1,733万円 25.4m²
貸すと?
6.52万円/月 25.2m²
7.6万円/月 25.4m²

コーア・下鴨東

京都府京都市左京区田中西浦町30-2

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩4分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩13分
  • 築23年
  • 94戸
  • 7階建
売ると?
1,524万円 30.08m²
2,014万円 30.1m²
貸すと?
6.78万円/月 30.08m²
7.9万円/月 30.1m²

コンシェルジュ北白川

京都府京都市左京区北白川山田町68-2

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩13分
  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩13分
  • 築24年
  • 20戸
  • 7階建
売ると?
1,263万円 24.32m²
2,836万円 42.92m²
貸すと?
5.97万円/月 24.32m²
11.74万円/月 42.92m²

エンヴィ寺ノ前

京都府京都市左京区鹿ケ谷西寺ノ前町36

  • 京都地下鉄東西線 蹴上駅 徒歩20分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩31分
  • 築26年
  • 36戸
  • 7階建
売ると?
1,075万円 16m²
2,511万円 26m²
貸すと?
5.05万円/月 16m²
9.17万円/月 26m²

ガトーD.M北山

京都府京都市左京区下鴨前萩町5-6

  • 京都市営烏丸線 北山駅 徒歩1分
  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩7分
  • 築26年
  • 45戸
  • 7階建
売ると?
1,551万円 22.76m²
2,734万円 29.33m²
貸すと?
5.69万円/月 22.76m²
8.4万円/月 29.33m²

ドルス北山

京都府京都市左京区下鴨南野々神町1-7

  • 京都市営烏丸線 北山駅 徒歩4分
  • 京都市営烏丸線 松ヶ崎駅 徒歩9分
  • 築26年
  • 37戸
  • 7階建
売ると?
1,367万円 22m²
2,385万円 28m²
貸すと?
5.39万円/月 22m²
7.87万円/月 28m²

ランブラス川端丸太町

京都府京都市左京区東丸太町17

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩3分
  • 京都地下鉄東西線 京都市役所前駅 徒歩14分
  • 築28年
  • 36戸
  • 7階建
売ると?
2,273万円 24.72m²
1億 63万円 82.5m²
貸すと?
6.22万円/月 24.72m²
22.51万円/月 82.5m²

シャン・ド・フルール

京都府京都市左京区一乗寺築田町5

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩8分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩25分
  • 築28年
  • 48戸
  • 7階建
売ると?
1,110万円 23.61m²
1,800万円 29.5m²
貸すと?
4.71万円/月 23.61m²
6.78万円/月 29.5m²

セントポール修学院

京都府京都市左京区修学院大林町9-1

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩5分
  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩10分
  • 築29年
  • 45戸
  • 7階建
売ると?
988万円 21m²
1,335万円 23.63m²
貸すと?
4.76万円/月 21m²
6.12万円/月 23.63m²

サンフローラ下鴨東

京都府京都市左京区高野清水町31-11

  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩11分
  • 叡山電鉄叡山本線 出町柳駅 徒歩11分
  • 築35年
  • 21戸
  • 7階建
売ると?
2,764万円 51.93m²
7,798万円 105.11m²
貸すと?
10.49万円/月 51.93m²
24.03万円/月 105.11m²

エミネンス北白川

京都府京都市左京区北白川大堂町56

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩11分
  • 京都市営烏丸線 北大路駅 徒歩4分
  • 築35年
  • 5戸
  • 7階建
売ると?
4,135万円 90.65m²
6,879万円 120m²
貸すと?
12.57万円/月 90.65m²
18.63万円/月 120m²

フロイデン北大路

京都府京都市左京区一乗寺地蔵本町42

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩7分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩27分
  • 築37年
  • 24戸
  • 7階建
売ると?
2,581万円 59m²
6,771万円 120m²
貸すと?
10.06万円/月 59m²
22.45万円/月 120m²

ドエル修学院

京都府京都市左京区山端森本町12

  • 叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩4分
  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩20分
  • 築41年
  • 52戸
  • 7階建
売ると?
1,740万円 50m²
2,905万円 69.44m²
貸すと?
7.37万円/月 50m²
11.66万円/月 69.44m²

谷畑高野ビルカストルム洛北

京都府京都市左京区高野東開町20

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩5分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩20分
  • 築44年
  • 49戸
  • 7階建
売ると?
1,757万円 45m²
3,860万円 77.37m²
貸すと?
7.4万円/月 45m²
14.52万円/月 77.37m²

東大路高野第3住宅15棟

京都府京都市左京区高野東開町1-23

  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩3分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩19分
  • 築46年
  • 654戸
  • 7階建
売ると?
2,156万円 61.25m²
3,695万円 83.82m²
貸すと?
10.39万円/月 61.25m²
16.01万円/月 83.82m²

ニュー高野ロイヤルハイツ

京都府京都市左京区田中上大久保町5

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩3分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩15分
  • 築46年
  • 48戸
  • 7階建
売ると?
1,706万円 48m²
2,590万円 58m²
貸すと?
7.72万円/月 48m²
10.5万円/月 58m²

ハイデンス北大路

京都府京都市左京区一乗寺梅ノ木町81

  • 叡山電鉄叡山本線 一乗寺駅 徒歩7分
  • 叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩8分
  • 築46年
  • 22戸
  • 7階建
売ると?
1,553万円 42m²
2,267万円 47.88m²
貸すと?
7万円/月 42m²
9.21万円/月 47.88m²

グランタック東山二条

京都府京都市左京区石原町280-2

  • 京阪本線 神宮丸太町駅 徒歩9分
  • 京阪本線 三条駅 徒歩10分
  • 築50年
  • 15戸
  • 7階建
売ると?
1,460万円 21.4m²
5,439万円 57.75m²
貸すと?
5.06万円/月 21.4m²
14.88万円/月 57.75m²

銀閣寺ハイツ

京都府京都市左京区北白川久保田町21

  • 叡山電鉄叡山本線 元田中駅 徒歩19分
  • 京阪本線 出町柳駅 徒歩23分
  • 築51年
  • 28戸
  • 7階建
売ると?
810万円 23.92m²
1,777万円 42m²
貸すと?
4.36万円/月 23.92m²
8.38万円/月 42m²

査定依頼の流れ

  1. 現況・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

マンション売却 不動産会社探しのポイント

会社を比較する3つのポイント

  1. 1査定価格と価格の根拠
  2. 2不動産会社や担当者の対応
  3. 3 販売計画 (査定額で売却するための計画)

納得価格での売却には、ご自身の物件や状況に合う不動産会社を見つけることが重要です。
複数の不動産会社に査定依頼をし、しっかり比較してみましょう。

査定依頼する不動産会社選びに困らないよう、LIFULL HOME'Sでは不動産会社の特色や意気込みがわかる情報を豊富に掲載しています。
各社の情報を比較して、気になる不動産会社に査定依頼してみましょう。
京都市左京区の不動産会社について、LIFULL HOME'Sに掲載されている情報の質・量を独自ロジックで集計し、強みやアドバイスなどのお役立ち情報が充実している順に紹介します。

知っておくと安心!売却時にかかる費用の目安

3,953万円で売却した場合 京都市左京区のマンション(専有面積70m²)の売出し平均価格

仲介手数料 最大1,370,490円(税込) + 印紙代 10,000

売却時には不動産会社に払う手数料と印紙代がかかります。

仲介手数料は売買価格によって変動しますが、宅建業法によって上限金額は定められています。
印紙代は売買価格が1,000万~5,000万であれば1万円です。実際の金額は不動産会社にご確認ください。

ブランドマンションの参考査定価格

ブランドマンションごとの市場動向を知りたい方はこちら。主要デベロッパーが手掛けるハイクラスマンションをはじめ、国内の代表的マンションブランドを網羅しているので、気になるブランドシリーズの相場や価格推移がわかります。

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有するマンションの売却を希望する、個人のお客様向けサービスです

以下の査定依頼はお断りしています。恐れ入りますがご了承ください。
弁護士、不動産業者など、物件所有者以外からの査定依頼