ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区ダイアパレスグランステージ東雲

ダイアパレスグランステージ東雲 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区東雲2丁目3-36

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,153 万円 66.2m²の部屋

3,222 万円 82.65m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【周辺】広島市立比治山小学校 890m

    【周辺】広島市立比治山小学校 890m

    1/4
  • 【周辺】みみょう保育園 434m

    【周辺】みみょう保育園 434m

    2/4
  • 【周辺】FRESTA(フレスタ) 東雲店 378m

    【周辺】FRESTA(フレスタ) 東雲店 378m

    3/4
  • 【周辺】ファミリーマート 広島東雲店 265m

    【周辺】ファミリーマート 広島東雲店 265m

    4/4

ダイアパレスグランステージ東雲の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレスグランステージ東雲は売ったらいくら?参考査定価格

2,153万円 (33万円 / m²) 66.2m²の部屋

3,222万円 (39万円 / m²) 82.65m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 66.2m²の部屋の場合 82.65m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,153万円 3,222万円
① 仲介手数料(税込) 77万6,490円 112万9,260円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 81万6,490円 116万9,260円
手元に残る金額(A - B) 2,070万4,827円 3,104万5,563円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市南区東雲)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市南区東雲のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築24年(現在) 2,394万円 100%
築25年(1年後) 2,361万円 98.6%
築30年(6年後) 2,189万円 91.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(66.2㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築24年) 100% 2,153万円
1年後(築25年) 98.6% 2,123万円
6年後(築30年) 91.4% 1,968万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市南区東雲の築24年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,153万円 (66.2m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも3%低いです。

このマンション 周辺のマンション
33万円 / m² 34万円 / m²

ダイアパレスグランステージ東雲周辺の中古マンション価格推移情報

ダイアパレスグランステージ東雲周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(4件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレスグランステージ東雲が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
2,780万円 82.65m² 4LDK / 8階 2020年7月
2,380万円 75.10m² 3LDK / 6階 2013年12月
2,790万円 82.65m² 4LDK / 8階 2012年3月〜2012年7月
1,780万円 66.20m² 3LDK / 6階 2009年11月〜2009年12月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

66.2m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,153万円
買取 1,292万円 〜 1,722万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレスグランステージ東雲は貸したらいくら?参考賃料

9.69万円 / 月 66.2m²の部屋

12.52万円 / 月 82.65m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
SUNCREST 1,161万円 〜 1,717万円 広島県広島市南区東雲2丁目10-21 2002年3月(築25年)
地上12階 / 全 - 戸
第1柴田マンション 1,435万円 〜 2,463万円 広島県広島市南区東雲2丁目19-25 2004年1月(築23年)
地上5階 / 全17戸
Marionette16 1,026万円 〜 6,707万円 広島県広島市南区東雲3丁目10-30 2002年3月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
エスパス東雲本町プレステージ 3,118万円 〜 3,720万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目5-8 2001年2月(築26年)
地上9階 / 全16戸
スターコート大州アベニール 3,376万円 〜 4,782万円 広島県広島市南区大州5丁目9-36 2002年4月(築25年)
地上10階 / 全 - 戸
スカイアーク東雲本町 1,637万円 〜 1,966万円 広島県広島市南区東雲本町1丁目5-19 2003年2月(築24年)
地上10階 / 全26戸
クレスト東本浦 2,115万円 〜 4,189万円 広島県広島市南区東本浦町1-54 2004年2月(築23年)
地上6階 / 全 - 戸
エスパス大州通り 3,205万円 〜 4,855万円 広島県広島市南区大州1丁目4-32 2003年1月(築24年)
地上14階 / 全37戸
ハウス・バーンフリート大州 3,119万円 〜 4,403万円 広島県広島市南区大州4丁目3-18 2001年5月(築26年)
地上14階 / 全54戸
エルミタージュ安芸 869万円 〜 2,557万円 広島県広島市南区南蟹屋1丁目1-28 2001年3月(築26年)
地上13階 / 全 - 戸
サーパス府中南 2,090万円 〜 2,674万円 広島県安芸郡府中町茂陰2丁目2-24 2000年11月(築26年)
地上11階 / 全61戸
ネスト西かすみ 2,680万円 〜 3,463万円 広島県広島市南区西霞町2-12 2003年3月(築24年)
地上10階 / 全 - 戸
ルミナス平和橋ボールパーク 3,902万円 〜 6,687万円 広島県広島市南区南蟹屋1丁目7-41 2003年7月(築23年)
地上11階 / 全 - 戸
シンクロニー 1,452万円 〜 2,508万円 広島県広島市南区段原南2丁目13-5 2001年4月(築26年)
地上9階 / 全 - 戸
ヴェルデコート矢賀 2,146万円 〜 2,934万円 広島県広島市東区矢賀1丁目9-10 2004年2月(築23年)
地上5階 / 全17戸
メゾンBlancheミヤガワ 1,674万円 〜 2,122万円 広島県広島市東区矢賀新町5丁目1-19 2004年1月(築23年)
地上8階 / 全 - 戸
REGALO 1,144万円 〜 1,514万円 広島県広島市南区段原4丁目6-21 2003年6月(築23年)
地上4階 / 全 - 戸
U-house 1,189万円 〜 1,490万円 広島県広島市南区出汐1丁目2-3 2002年9月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
RCBOX 1,728万円 〜 2,178万円 広島県広島市南区出汐1丁目2-4 2003年3月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
プロヴァンス段原南 1,301万円 〜 1,642万円 広島県広島市南区段原南1丁目10-9 2004年3月(築23年)
地上7階 / 全 - 戸
レンレンロイヤルガーデンレンレンビル2 1,611万円 〜 2,448万円 広島県安芸郡府中町大須1丁目19-25 2004年2月(築23年)
地上7階 / 全 - 戸
プレミール・タカキ 2,305万円 〜 2,946万円 広島県広島市南区段原3丁目19-4 2001年9月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
パークホームズ段原医大通り 2,656万円 〜 4,395万円 広島県広島市南区出汐1丁目2-10 2004年3月(築23年)
地上15階 / 全59戸
クレール 1,386万円 〜 1,971万円 広島県広島市南区段原3丁目9-15 2001年3月(築26年)
地上8階 / 全 - 戸
アーバンビュー段原南 3,470万円 〜 4,319万円 広島県広島市南区段原南1丁目25-25 2001年11月(築25年)
地上10階 / 全 - 戸
D'レスティア矢賀新町センターフォーレ 2,000万円 〜 3,176万円 広島県広島市東区矢賀新町2丁目3-40 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全35戸
アプレックス出汐 1,132万円 〜 1,479万円 広島県広島市南区出汐3丁目5-5 2003年2月(築24年)
地上10階 / 全 - 戸
GrandPalais府中 1,553万円 〜 1,930万円 広島県安芸郡府中町浜田1丁目4-3 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全 - 戸
アクシオ医大前 2,525万円 〜 3,937万円 広島県広島市南区出汐1丁目14-12 2003年1月(築24年)
地上10階 / 全18戸
ダイアパレス医大前 2,658万円 〜 4,215万円 広島県広島市南区出汐1丁目12-20 2002年2月(築25年)
地上7階 / 全33戸

広島市南区にある『ダイアパレス』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ダイアパレス東雲本町 2,059万円 〜 2,846万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目2-8 1989年11月(築37年)
地上4階 / 全24戸
ダイアパレスグラン南蟹屋 2,985万円 〜 4,389万円 広島県広島市南区南蟹屋2丁目8-7 1996年11月(築30年)
地上11階 / 全40戸
ダイアパレス医大南 2,258万円 〜 2,832万円 広島県広島市南区出汐1丁目14-5 1995年8月(築31年)
地上10階 / 全27戸
地上7階 / 全33戸
ダイアパレス比治山公園 420万円 〜 601万円 広島県広島市南区比治山町1-10 1989年6月(築37年)
地上11階 / 全 - 戸
ダイアパレス比治山パークサイド 421万円 〜 605万円 広島県広島市南区比治山町1-18 1990年10月(築36年)
地上11階 / 全71戸
ダイアパレスリバーサイド比治山 723万円 〜 6,618万円 広島県広島市南区比治山町3-14 1990年10月(築36年)
地上12階 / 全104戸
ダイアパレス皆実町弐番館 610万円 〜 2,070万円 広島県広島市南区皆実町1丁目13-34 1991年7月(築35年)
地上9階 / 全48戸
ダイアパレス皆実町 350万円 〜 636万円 広島県広島市南区皆実町6丁目15-23 1991年8月(築35年)
地上9階 / 全72戸
ダイアパレス宇品西弐番館 2,658万円 〜 4,146万円 広島県広島市南区宇品西4丁目3-2 2003年7月(築23年)
地上15階 / 全55戸
ダイアパレス宇品 1,451万円 〜 2,929万円 広島県広島市南区宇品海岸2丁目13-17 1986年3月(築41年)
地上13階 / 全106戸
ダイアパレス宇品西 1,491万円 〜 2,894万円 広島県広島市南区宇品西4丁目4-51 1989年2月(築38年)
地上12階 / 全50戸
ダイアパレスシーサイド宇品 1,541万円 〜 2,446万円 広島県広島市南区宇品海岸1丁目11-17 1984年7月(築42年)
地上11階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ダイアパレスグランステージ東雲の売却に強い不動産会社 6社

ダイアパレスグランステージ東雲の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ダイアパレスグランステージ東雲から近い順に表示しています

三井住友トラスト不動産株式会社 広島駅前センター
物件から
2.4
  • 広島県広島市南区松原町2番62号 広島JPビルディング9階
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩2分
  • 広島電鉄2系統 広島駅駅 徒歩2分

三井住友トラストグループの不動産会社です

三井住友トラストグループならではの幅広い情報ネットワークとコンサルティング力を生かし、安全・確実な不動産売買をお約束いたします。
居住用不動産はもちろん、相続不動産、投資・事業用不動産等のご売却をお手伝いいたします。ぜひ、無料査定をお申し込みください。

社員画像

社員画像

  • 代表者高岡 良典
  • 免許番号国土交通大臣免許(10)第003397号
株式会社フリート
物件から
3.0
  • 広島県広島市東区二葉の里2丁目8-28
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩11分

創業20周年、広島の不動産会社です!

従業員15名、各専門の部署があり、その部門に特化したスタッフがこれまでの経験値と知識を基に不動産売却のサポートを致します。高い販売スキルと販売手法、自社買取を強みに様々なご提案をさせて頂きますのでお客様にあった形でご成約に向け、努力致します!

店舗外観

店舗外観

  • 代表者坂井 和明