ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区エルミタージュ安芸

エルミタージュ安芸 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区南蟹屋1丁目1-28

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

869 万円 21.54m²の部屋

2,557 万円 50.22m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/6
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/6
  • 【周辺】小学校「広島市立比治山小学校まで686m」

    【周辺】小学校「広島市立比治山小学校まで686m」

    3/6
  • 【周辺】中学校「広島市立大州中学校まで1215m」

    【周辺】中学校「広島市立大州中学校まで1215m」

    4/6
  • 【周辺】高校・高専「私立広島県瀬戸内高校まで1810m」

    【周辺】高校・高専「私立広島県瀬戸内高校まで1810m」

    5/6
  • 【周辺】役所「広島市東区役所まで1279m」

    【周辺】役所「広島市東区役所まで1279m」

    6/6

エルミタージュ安芸の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

エルミタージュ安芸の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
8階 エルミタージュ安芸8階5.0万円

賃貸募集中

賃料 5万円

22.68m² ワンルーム - 物件詳細
オールハウス株式会社 本店 賃貸事業部
6階 エルミタージュ安芸6階5.0万円

賃貸募集中

賃料 5万円

22.68m² ワンルーム - 物件詳細
オールハウス株式会社 本店 賃貸事業部
6階 エルミタージュ安芸6階5.0万円

賃貸募集中

賃料 5万円

22.68m² ワンルーム 物件詳細
オールハウス株式会社 本店 賃貸事業部
6階 エルミタージュ安芸6階5.0万円

賃貸募集中

賃料 5万円

21.56m² 1K 物件詳細
オールハウス株式会社 段原店

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エルミタージュ安芸は売ったらいくら?参考査定価格

869万円 (40万円 / m²) 21.54m²の部屋

2,557万円 (51万円 / m²) 50.22m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 21.54m²の部屋の場合 50.22m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 869万円 2,557万円
① 仲介手数料(税込) 35万2,770円 90万9,810円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 38万7,770円 94万9,810円
手元に残る金額(A - B) 830万1,594円 2,461万5,142円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市南区南蟹屋)の専有面積20m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市南区南蟹屋のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築26年(現在) 718万円 100%
築30年(4年後) 675万円 94.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(21.54㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築26年) 100% 869万円
4年後(築30年) 94.0% 818万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市南区南蟹屋の築26年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

869万円 (21.54m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも11%高いです。

このマンション 周辺のマンション
40万円 / m² 36万円 / m²

エルミタージュ安芸周辺の中古マンション価格推移情報

エルミタージュ安芸周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

21.54m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 869万円
買取 522万円 〜 696万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エルミタージュ安芸は貸したらいくら?参考賃料

4.18万円 / 月 21.54m²の部屋

10.58万円 / 月 50.22m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

エルミタージュ安芸の賃料掲載履歴(18件)

エルミタージュ安芸の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにエルミタージュ安芸が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6万円 / 月 35.83m² 2K / 7階 2025年12月
6.7万円 / 月 38.29m² 1DK / 9階 2024年5月〜2025年3月
5万円 / 月 22.68m² 1R / 6階 2024年9月〜2025年2月
7万円 / 月 38.00m² 1LDK / 9階 2023年1月〜2024年4月
5万円 / 月 22.00m² 1R / 8階 2023年8月〜2023年10月
6.2万円 / 月 35.00m² 2K / 7階 2023年8月〜2023年10月
6.5万円 / 月 32.00m² 2K / 7階 2023年6月〜2023年7月
6.2万円 / 月 32.00m² 2K / 7階 2023年4月〜2023年5月
6万円 / 月 32.00m² 2K / 7階 2023年1月〜2023年3月
7.2万円 / 月 46.00m² 1LDK / 9階 2022年12月
6.5万円 / 月 32.00m² 2K / 7階 2022年12月
5万円 / 月 22.00m² 1R / 8階 2022年4月
5万円 / 月 22.68m² 1R / 6階 2021年9月〜2021年11月
7.5万円 / 月 35.83m² 1DK / 9階 2020年6月〜2021年3月
5万円 / 月 22.68m² 1R / 8階 2020年11月〜2021年3月
6.5万円 / 月 32.00m² 2K / 5階 2021年1月〜2021年2月
5万円 / 月 21.81m² 1R / 8階 2019年8月
7.5万円 / 月 38.29m² 1DK / 9階 2019年1月〜2019年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
エスパス大州通り 3,089万円 〜 4,507万円 広島県広島市南区大州1丁目4-32 2003年1月(築24年)
地上14階 / 全37戸
サンクレスト 969万円 〜 2,760万円 広島県広島市東区曙4丁目2-25 1999年3月(築28年)
地上12階 / 全62戸
TNコーポ東雲 1,885万円 〜 2,222万円 広島県広島市南区東雲1丁目4-8 2000年1月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸
プレミール・タカキ 2,002万円 〜 2,573万円 広島県広島市南区段原3丁目19-4 2001年9月(築25年)
地上8階 / 全 - 戸
サンハート 891万円 〜 1,591万円 広島県広島市南区段原3丁目3-30 2000年1月(築27年)
地上4階 / 全 - 戸
アーバンビューリバーコート 1,916万円 〜 3,055万円 広島県広島市南区西蟹屋4丁目2-5 2001年2月(築26年)
地上13階 / 全 - 戸
クレアシティ段原リバーパーク 2,795万円 〜 5,729万円 広島県広島市南区段原3丁目2-23 2003年2月(築24年)
地上13階 / 全33戸
エスパス東雲本町プレステージ 3,000万円 〜 3,529万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目5-8 2001年2月(築26年)
地上9階 / 全16戸
ケイプ・バリー2 673万円 〜 911万円 広島県広島市南区段原1丁目8-9 1999年8月(築27年)
地上7階 / 全 - 戸
シャレオ21 2,166万円 〜 3,426万円 広島県広島市南区段原2丁目13-26 2003年3月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
ライオンズマンション三本松 2,758万円 〜 4,018万円 広島県広島市東区尾長西1丁目5-10 2001年5月(築26年)
地上10階 / 全21戸
セレッソコート段原 1,885万円 〜 4,439万円 広島県広島市南区段原1丁目6-9 1999年9月(築27年)
地上5階 / 全 - 戸
ダイアパレスグランステージ東雲 2,176万円 〜 3,231万円 広島県広島市南区東雲2丁目3-36 2002年9月(築24年)
地上10階 / 全39戸
スターコート大州アベニール 3,333万円 〜 4,554万円 広島県広島市南区大州5丁目9-36 2002年4月(築25年)
地上10階 / 全 - 戸
ラナーシタ光 1,021万円 〜 2,182万円 広島県広島市東区光町1丁目1-1 2003年3月(築24年)
地上7階 / 全31戸
ハウス・バーンフリート大州 3,152万円 〜 4,285万円 広島県広島市南区大州4丁目3-18 2001年5月(築26年)
地上14階 / 全54戸
フローレンス光町 2,021万円 〜 3,145万円 広島県広島市東区光町1丁目2-28 1999年4月(築28年)
地上15階 / 全 - 戸
SUNCREST 1,116万円 〜 1,679万円 広島県広島市南区東雲2丁目10-21 2002年3月(築25年)
地上12階 / 全 - 戸
カサ・デ・フルヤマ 759万円 〜 920万円 広島県広島市南区段原1丁目4-9 1999年3月(築28年)
地上4階 / 全 - 戸
シンクロニー 1,325万円 〜 2,238万円 広島県広島市南区段原南2丁目13-5 2001年4月(築26年)
地上9階 / 全 - 戸
ファミール比治山通り 2,198万円 〜 4,085万円 広島県広島市南区的場町1丁目7-6 2002年10月(築24年)
地上12階 / 全 - 戸
D'レスティア矢賀新町センターフォーレ 1,989万円 〜 3,240万円 広島県広島市東区矢賀新町2丁目3-40 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全35戸
グリーンビュー比治山 3,220万円 〜 3,787万円 広島県広島市南区金屋町8-8 2002年2月(築25年)
地上12階 / 全 - 戸
ウイッシュ・マツモト 2,010万円 〜 2,696万円 広島県広島市東区山根町22-6 2000年10月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
ウインドー金屋町 1,140万円 〜 2,131万円 広島県広島市南区金屋町1-3 2002年2月(築25年)
地上9階 / 全24戸
サンシティ東雲2 1,544万円 〜 1,797万円 広島県広島市南区東雲3丁目5-38 1999年6月(築27年)
地上10階 / 全16戸
U-house 1,217万円 〜 1,515万円 広島県広島市南区出汐1丁目2-3 2002年9月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
RCBOX 1,773万円 〜 2,223万円 広島県広島市南区出汐1丁目2-4 2003年3月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
パラッシオ比治山 2,257万円 〜 2,734万円 広島県広島市南区比治山町4-13 1999年5月(築28年)
地上11階 / 全 - 戸
アーバンビュー段原南 3,587万円 〜 4,437万円 広島県広島市南区段原南1丁目25-25 2001年11月(築25年)
地上10階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

エルミタージュ安芸の売却に強い不動産会社 6社