ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市南区ダイアパレスグラン南蟹屋

ダイアパレスグラン南蟹屋 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市南区南蟹屋2丁目8-7

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,985 万円 67.01m²の部屋

4,389 万円 81.31m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】写真準備中です

    【外観】写真準備中です

    1/7
  • 【外観】写真準備中です

    【外観】写真準備中です

    2/7
  • 【エントランス】写真準備中です

    【エントランス】写真準備中です

    3/7
  • 【周辺】広島市立大州小学校1182m

    【周辺】広島市立大州小学校1182m

    4/7
  • 【周辺】広島市立大州中学校1081m

    【周辺】広島市立大州中学校1081m

    5/7
  • 【周辺】セブンイレブン 広島南蟹屋店146m

    【周辺】セブンイレブン 広島南蟹屋店146m

    6/7
  • 【周辺】コストコ ホールセール広島倉庫店207m

    【周辺】コストコ ホールセール広島倉庫店207m

    7/7

ダイアパレスグラン南蟹屋の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレスグラン南蟹屋は売ったらいくら?参考査定価格

2,985万円 (45万円 / m²) 67.01m²の部屋

4,389万円 (54万円 / m²) 81.31m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 67.01m²の部屋の場合 81.31m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,985万円 4,389万円
① 仲介手数料(税込) 105万1,050円 151万4,370円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 109万1,050円 155万4,370円
手元に残る金額(A - B) 2,875万2,404円 4,232万6,750円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ダイアパレスグラン南蟹屋周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市南区のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.75%、 2年前→1年前:3.18%、 1年前→今年:0.33%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市南区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(7件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレスグラン南蟹屋が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,780万円 67.01m² 3LDK / 2階 2025年6月
3,590万円 68.00m² 3LDK / 2階 2023年11月〜2024年1月
3,398万円 67.00m² 3LDK / 5階 2023年12月〜2024年1月
3,980万円 81.00m² 4LDK / 3階 2023年9月〜2023年12月
3,780万円 81.00m² 4LDK / 3階 2023年7月〜2023年8月
3,980万円 81.00m² 4LDK / 3階 2023年1月〜2023年6月
2,290万円 67.01m² 3LDK / 8階 2019年1月〜2019年3月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

67.01m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,985万円
買取 1,791万円 〜 2,388万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ダイアパレスグラン南蟹屋は貸したらいくら?参考賃料

8.11万円 / 月 67.01m²の部屋

10.23万円 / 月 81.31m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ダイアパレスグラン南蟹屋の賃料掲載履歴(4件)

ダイアパレスグラン南蟹屋の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにダイアパレスグラン南蟹屋が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
12万円 / 月 81.06m² 4LDK / 4階 2012年4月〜2012年7月
9万円 / 月 68.01m² 3LDK / 6階 2011年9月〜2011年10月
11万円 / 月 81.06m² 4LDK / 4階 2010年11月
9万円 / 月 68.01m² 3LDK / 6階 2009年3月〜2009年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ライブコーポ大州 629万円 〜 915万円 広島県広島市南区大州2丁目18-19 1995年4月(築32年)
地上5階 / 全 - 戸
スターランド南蟹屋 2,297万円 〜 3,772万円 広島県広島市南区南蟹屋1丁目10-41 1997年4月(築30年)
地上7階 / 全35戸
大州公園ロジュマン 2,378万円 〜 3,338万円 広島県広島市南区大州3丁目9-29 1998年2月(築29年)
地上7階 / 全17戸
ニューメゾン大州 913万円 〜 1,162万円 広島県広島市南区大州1丁目2-34 1994年11月(築32年)
地上6階 / 全 - 戸
スタジオA 565万円 〜 914万円 広島県広島市東区曙4丁目2-29 1998年3月(築29年)
地上9階 / 全25戸
ヴェルドミール鈴木 925万円 〜 1,411万円 広島県広島市南区段原4丁目15-2 1995年4月(築32年)
地上4階 / 全 - 戸
ロイヤルシャトー上東雲 2,682万円 〜 3,874万円 広島県広島市南区上東雲町30-13 1998年2月(築29年)
地上15階 / 全56戸
センチュリー曙3 773万円 〜 1,082万円 広島県広島市東区曙5丁目3-13 1997年3月(築30年)
地上8階 / 全42戸
フェニックスハイム 1,321万円 〜 1,941万円 広島県広島市南区段原4丁目5-2 1997年2月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
ライオンズマンション段原河畔公園 2,568万円 〜 3,593万円 広島県広島市南区段原4丁目3-4 1998年2月(築29年)
地上14階 / 全25戸
サンシャイン曙 509万円 〜 2,276万円 広島県広島市東区曙5丁目3-23 1996年2月(築31年)
地上12階 / 全54戸
ロジュマンK 2,136万円 〜 2,580万円 広島県広島市南区大州3丁目6-37 1998年1月(築29年)
地上4階 / 全3戸
DICEbldg.東雲本町 1,425万円 〜 2,058万円 広島県広島市南区東雲本町1丁目1-7 1995年3月(築32年)
地上5階 / 全 - 戸
カーサ・ベラ・ビスタ 6,420万円 〜 7,658万円 広島県広島市南区西蟹屋4丁目2-22 1995年8月(築31年)
地上5階 / 全4戸
ローテKatze 1,128万円 〜 1,420万円 広島県広島市南区段原4丁目3-18 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
アストピア段原 2,210万円 〜 2,768万円 広島県広島市南区段原4丁目5-17 1996年4月(築31年)
地上8階 / 全 - 戸
スカイハイツ東雲 2,453万円 〜 3,249万円 広島県広島市南区東雲1丁目13-23 1998年7月(築28年)
地上9階 / 全24戸
コンツェルトパーク曙公園 1,958万円 〜 2,920万円 広島県広島市東区曙2丁目3-20 1996年7月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
クレスト曙 1,521万円 〜 4,141万円 広島県広島市東区曙5丁目1-13 1995年8月(築31年)
地上7階 / 全 - 戸
コーポラスみなり 1,860万円 〜 3,082万円 広島県広島市南区段原3丁目7-3 1996年3月(築31年)
地上5階 / 全 - 戸
アーバンハイム2 1,932万円 〜 2,656万円 広島県広島市南区段原3丁目22-8 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全18戸
藤和ハイタウン東蟹屋 2,341万円 〜 3,108万円 広島県広島市東区東蟹屋町4-10 1997年2月(築30年)
地上15階 / 全27戸
パル・ソレイユ段原 1,315万円 〜 2,155万円 広島県広島市南区段原4丁目1-15 1998年5月(築29年)
地上7階 / 全 - 戸
T-1 2,116万円 〜 2,524万円 広島県広島市南区段原3丁目5-13 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
K1ハイム東雲 708万円 〜 2,767万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目7-6 1996年2月(築31年)
地上7階 / 全 - 戸
シャンポール 2,150万円 〜 2,802万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目5-21 1996年3月(築31年)
地上8階 / 全 - 戸
ロイヤルシャトー東雲 2,179万円 〜 3,106万円 広島県広島市南区東雲1丁目14-10 1997年7月(築29年)
地上9階 / 全28戸
ルイモンドN 1,284万円 〜 1,729万円 広島県広島市南区段原3丁目3-38 1996年7月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
レジデンス東雲 1,035万円 〜 1,506万円 広島県広島市南区東雲本町1丁目8-3 1998年1月(築29年)
地上7階 / 全33戸
サン・ドエル東蟹屋 882万円 〜 1,298万円 広島県広島市東区東蟹屋町7-35 1997年3月(築30年)
地上11階 / 全40戸

広島市南区にある『ダイアパレス』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ダイアパレス東雲本町 2,059万円 〜 2,846万円 広島県広島市南区東雲本町2丁目2-8 1989年11月(築37年)
地上4階 / 全24戸
ダイアパレスグランステージ東雲 2,153万円 〜 3,222万円 広島県広島市南区東雲2丁目3-36 2002年9月(築24年)
地上10階 / 全39戸
ダイアパレス比治山公園 420万円 〜 601万円 広島県広島市南区比治山町1-10 1989年6月(築37年)
地上11階 / 全 - 戸
ダイアパレス比治山パークサイド 421万円 〜 605万円 広島県広島市南区比治山町1-18 1990年10月(築36年)
地上11階 / 全71戸
ダイアパレスリバーサイド比治山 723万円 〜 6,618万円 広島県広島市南区比治山町3-14 1990年10月(築36年)
地上12階 / 全104戸
ダイアパレス医大前 2,658万円 〜 4,215万円 広島県広島市南区出汐1丁目12-20 2002年2月(築25年)
地上7階 / 全33戸
ダイアパレス医大南 2,258万円 〜 2,832万円 広島県広島市南区出汐1丁目14-5 1995年8月(築31年)
地上10階 / 全27戸
ダイアパレス皆実町弐番館 610万円 〜 2,070万円 広島県広島市南区皆実町1丁目13-34 1991年7月(築35年)
地上9階 / 全48戸
ダイアパレス皆実町 350万円 〜 636万円 広島県広島市南区皆実町6丁目15-23 1991年8月(築35年)
地上9階 / 全72戸
ダイアパレス宇品西弐番館 2,658万円 〜 4,146万円 広島県広島市南区宇品西4丁目3-2 2003年7月(築23年)
地上15階 / 全55戸
ダイアパレス宇品西 1,491万円 〜 2,894万円 広島県広島市南区宇品西4丁目4-51 1989年2月(築38年)
地上12階 / 全50戸
ダイアパレス宇品 1,451万円 〜 2,929万円 広島県広島市南区宇品海岸2丁目13-17 1986年3月(築41年)
地上13階 / 全106戸
ダイアパレスシーサイド宇品 1,541万円 〜 2,446万円 広島県広島市南区宇品海岸1丁目11-17 1984年7月(築42年)
地上11階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ダイアパレスグラン南蟹屋の売却に強い不動産会社 6社

ダイアパレスグラン南蟹屋の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ダイアパレスグラン南蟹屋から近い順に表示しています

三井住友トラスト不動産株式会社 広島駅前センター
物件から
1.5
  • 広島県広島市南区松原町2番62号 広島JPビルディング9階
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩2分
  • 広島電鉄2系統 広島駅駅 徒歩2分

三井住友トラストグループの不動産会社です

三井住友トラストグループならではの幅広い情報ネットワークとコンサルティング力を生かし、安全・確実な不動産売買をお約束いたします。
居住用不動産はもちろん、相続不動産、投資・事業用不動産等のご売却をお手伝いいたします。ぜひ、無料査定をお申し込みください。

社員画像

社員画像

  • 代表者高岡 良典
  • 免許番号国土交通大臣免許(10)第003397号
株式会社フリート
物件から
2.1
  • 広島県広島市東区二葉の里2丁目8-28
  • JR山陽本線 広島駅 徒歩11分

創業20周年、広島の不動産会社です!