ホームズマンション売却マンション査定兵庫県尼崎市ワコーレ東園田

ワコーレ東園田 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

兵庫県尼崎市東園田町6丁目48-16

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,659 万円 66.02m²の部屋

3,278 万円 66.02m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/15
  • 【エントランス】エントランス。

    【エントランス】エントランス。

    2/15
  • 【駐車場】敷地内駐車場。ロボットゲートつきです。

    【駐車場】敷地内駐車場。ロボットゲートつきです。

    3/15
  • 【周辺】【保育園】猪名の森保育所まで777m

    【周辺】【保育園】猪名の森保育所まで777m

    4/15
  • 【周辺】【中学校】尼崎市立園田東中学校まで966m

    【周辺】【中学校】尼崎市立園田東中学校まで966m

    5/15
  • 【周辺】【幼稚園】園和幼稚園まで778m

    【周辺】【幼稚園】園和幼稚園まで778m

    6/15
  • 【周辺】【スーパー】KOHYO園田プラザ店まで603m

    【周辺】【スーパー】KOHYO園田プラザ店まで603m

    7/15
  • 【周辺】【ショッピングセンター】ミリオンタウン塚口まで2789m

    【周辺】【ショッピングセンター】ミリオンタウン塚口まで2789m

    8/15
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 東園田町六丁目店まで315m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 東園田町六丁目店まで315m

    9/15
  • 【周辺】【ホームセンター】ホームズ尼崎店まで1836m

    【周辺】【ホームセンター】ホームズ尼崎店まで1836m

    10/15
  • 【周辺】【ドラッグストア】ウエルシア尼崎東園田店まで654m

    【周辺】【ドラッグストア】ウエルシア尼崎東園田店まで654m

    11/15
  • 【周辺】【公園】西浦公園まで1104m

    【周辺】【公園】西浦公園まで1104m

    12/15
  • 【周辺】【総合病院】アイワ病院まで1023m

    【周辺】【総合病院】アイワ病院まで1023m

    13/15
  • 【周辺】【銀行】三井住友銀行 園田支店まで765m

    【周辺】【銀行】三井住友銀行 園田支店まで765m

    14/15
  • 【周辺】【郵便局】尼崎上坂部郵便局まで2345m

    【周辺】【郵便局】尼崎上坂部郵便局まで2345m

    15/15

ワコーレ東園田の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

近畿圏版ランキング
庄内駅阪急宝塚本線
67

(大阪府 兵庫県 京都府の1326駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

ワコーレ東園田は売ったらいくら?参考査定価格

2,659万円 (40万円 / m²) 66.02m²の部屋

3,278万円 (50万円 / m²) 66.02m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 66.02m²の部屋の場合 66.02m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,659万円 3,278万円
① 仲介手数料(税込) 94万3,470円 114万7,740円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 98万3,470円 118万7,740円
手元に残る金額(A - B) 2,559万8,561円 3,158万5,500円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(尼崎市東園田町)の専有面積70m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

尼崎市東園田町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築19年(現在) 2,340万円 100%
築20年(1年後) 2,309万円 98.7%
築25年(6年後) 2,151万円 91.9%
築30年(11年後) 1,993万円 85.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(66.02㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築19年) 100% 2,659万円
1年後(築20年) 98.7% 2,624万円
6年後(築25年) 91.9% 2,444万円
11年後(築30年) 85.2% 2,265万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、尼崎市東園田町の築19年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,659万円 (66.02m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも21%高いです。

このマンション 周辺のマンション
40万円 / m² 33万円 / m²

ワコーレ東園田周辺の中古マンション価格推移情報

ワコーレ東園田周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
尼崎市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

尼崎市のマンションの価格は直近の3年間で 5.16%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.11%、 2年前→1年前:-1.08%、 1年前→今年:2.11%

兵庫県の直近3年間の変動(4.94% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

尼崎市

兵庫県

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(4件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにワコーレ東園田が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,099万円 66.00m² 3LDK / 1階 2023年4月
3,190万円 66.00m² 3LDK / 1階 2022年11月〜2023年3月
2,480万円 66.00m² 3LDK / 1階 2022年7月〜2022年9月
3,280万円 104.52m² 3LDK / 4階 2014年5月〜2014年6月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

66.02m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,659万円
買取 1,595万円 〜 2,127万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ワコーレ東園田は貸したらいくら?参考賃料

9.44万円 / 月 66.02m²の部屋

10.7万円 / 月 66.02m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
レピア東園田イースト 2,425万円 〜 3,848万円 兵庫県尼崎市東園田町7丁目6-1 2007年6月(築19年)
地上7階 / 全57戸
ラージウェルマンション園田 961万円 〜 1,820万円 兵庫県尼崎市東園田町9丁目8-15 2007年6月(築19年)
地上8階 / 全 - 戸
レピア東園田ウエスト 2,353万円 〜 3,236万円 兵庫県尼崎市東園田町1丁目225 2007年2月(築20年)
地上6階 / 全53戸
ウェリス東園田 2,859万円 〜 3,861万円 兵庫県尼崎市東園田町1丁目203 2009年3月(築18年)
地上7階 / 全 - 戸
ヴェルデ東園田 1,285万円 〜 1,645万円 兵庫県尼崎市東園田町9丁目19-1 2006年3月(築21年)
地上7階 / 全30戸
ヴェルドミールマーガレット 1,159万円 〜 1,603万円 兵庫県尼崎市東園田町4丁目 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
アンシャンテ豊中 2,446万円 〜 2,908万円 大阪府豊中市庄内栄町2丁目11-16 2008年9月(築18年)
地上4階 / 全8戸
グレースフォートタツミ 1,245万円 〜 1,468万円 大阪府豊中市庄内幸町3丁目17-3 2006年11月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
OAZO庄内西町 795万円 〜 1,162万円 大阪府豊中市庄内西町3丁目5-3 2007年3月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
ハレアカラ豊中南 1,706万円 〜 2,053万円 大阪府豊中市庄内西町2丁目1-6 2007年3月(築20年)
地上10階 / 全 - 戸
レクシア庄内西町 1,188万円 〜 1,661万円 大阪府豊中市庄内西町5丁目1-72 2007年8月(築19年)
地上9階 / 全 - 戸
KDXレジデンス豊中南 1,037万円 〜 1,612万円 大阪府豊中市庄内東町2丁目7-22 2007年3月(築20年)
地上11階 / 全 - 戸
クオリア壱番館 1,202万円 〜 1,442万円 兵庫県尼崎市次屋1丁目2-5 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
ヴィラビアンカ 1,491万円 〜 1,853万円 大阪府豊中市庄内東町3丁目11-21 2008年8月(築18年)
地上5階 / 全 - 戸
フェアリーメゾン浜 1,008万円 〜 1,195万円 兵庫県尼崎市浜3丁目6-6 2006年6月(築20年)