ホームズマンション売却マンション査定沖縄県浦添市WorldHillsNAHA

WorldHillsNAHA 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県浦添市沢岻2丁目4-6

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,006 万円 24.84m²の部屋

2,153 万円 40.32m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/1

WorldHillsNAHAの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

WorldHillsNAHAは売ったらいくら?参考査定価格

1,006万円 (40万円 / m²) 24.84m²の部屋

2,153万円 (53万円 / m²) 40.32m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 24.84m²の部屋の場合 40.32m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,006万円 2,153万円
① 仲介手数料(税込) 39万7,980円 77万6,490円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 43万7,980円 81万6,490円
手元に残る金額(A - B) 961万6,968円 2,070万7,414円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(浦添市沢岻)の専有面積20m² / 築10年、15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

浦添市沢岻のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築10年(現在) 1,003万円 100%
築15年(5年後) 930万円 92.7%
築20年(10年後) 857万円 85.4%
築25年(15年後) 784万円 78.1%
築30年(20年後) 711万円 70.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(24.84㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築10年) 100% 1,006万円
5年後(築15年) 92.7% 933万円
10年後(築20年) 85.4% 859万円
15年後(築25年) 78.1% 786万円
20年後(築30年) 70.8% 712万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、浦添市沢岻の築10年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,006万円 (24.84m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも20%低いです。

このマンション 周辺のマンション
40万円 / m² 50万円 / m²

WorldHillsNAHA周辺の中古マンション価格推移情報

WorldHillsNAHA周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
浦添市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

浦添市のマンションの価格は直近の3年間で 15.82%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.99%、 2年前→1年前:0.03%、 1年前→今年:9.24%

沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

浦添市

沖縄県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(38件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにWorldHillsNAHAが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,580万円 40.32m² 1LDK / 3階 2025年7月〜2025年8月
1,650万円 40.32m² 1LDK / 3階 2025年5月〜2025年6月
1,780万円 40.32m² 1LDK / 3階 2025年4月
1,780万円 40.32m² 1LDK / 3階 2024年11月〜2025年1月
1,780万円 40.32m² 1LDK / 3階 2024年6月〜2024年9月
1,450万円 24.00m² 1R / 1階 2022年10月〜2023年2月
1,100万円 27.00m² 1R / 2階 2021年2月〜2022年5月
1,150万円 27.00m² 1R / 2階 2021年2月〜2022年3月
1,100万円 27.00m² 1R / 1階 2022年1月〜2022年3月
1,150万円 27.00m² 1R / 2階 2019年2月〜2021年1月
1,580万円 37.93m² 1LDK / 1階 2020年9月〜2021年1月
1,300万円 33.12m² 1K / 3階 2019年2月〜2020年6月
1,150万円 27.00m² 1R / 1階 2019年2月〜2020年3月
1,100万円 27.00m² 1R / 2階 2019年2月〜2020年2月
1,050万円 27.00m² 1R / 1階 2019年2月〜2020年2月
1,548万円 37.93m² 1LDK / 1階 2019年10月〜2019年11月
1,680万円 37.93m² 1LDK / 1階 2019年8月〜2019年9月
1,150万円 27.00m² 1R / 3階 2019年9月
1,150万円 27.00m² 1R / 3階 2019年9月
1,100万円 27.00m² 1R / 2階 2019年9月
1,150万円 27.00m² 1R / 2階 2019年9月
1,360万円 27.00m² 1R / 2階 2019年9月
1,150万円 27.00m² 1R / 2階 2019年9月
1,150万円 27.00m² 1R / 2階 2019年9月
1,386万円 27.00m² 1R / 2階 2019年9月
1,580万円 40.32m² 1LDK / 2階 2019年9月
1,250万円 33.12m² 1K / 1階 2019年9月
1,100万円 27.00m² 1R / 1階 2019年9月
1,100万円 27.00m² 1R / 1階 2019年9月
1,100万円 27.00m² 1R / 1階 2019年9月
1,100万円 27.00m² 1R / 1階 2019年9月
1,250万円 33.12m² 1K / 2階 2019年2月〜2019年3月
1,580万円 47.45m² 1LDK / 2階 2019年2月〜2019年3月
1,360万円 24.84m² 1R / 2階 2019年1月〜2019年2月
1,386万円 24.84m² 1R / 2階 2019年2月
1,270万円 24.84m² 1R / 1階 2019年2月
1,360万円 27.00m² 1R / 2階 2018年9月
1,400万円 27.00m² 1R / 2階 2018年6月〜2018年8月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

24.84m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,006万円
買取 604万円 〜 805万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

WorldHillsNAHAは貸したらいくら?参考賃料

5.03万円 / 月 24.84m²の部屋

9.16万円 / 月 40.32m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

WorldHillsNAHAの賃料掲載履歴(31件)

WorldHillsNAHAの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにWorldHillsNAHAが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.5万円 / 月 27.00m² 1R / 2階 2025年12月〜2026年2月
5万円 / 月 27.00m² 1R / 2階 2025年9月〜2025年11月
5万円 / 月 27.00m² 1R / 3階 2024年6月〜2025年1月
5万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2024年2月〜2024年3月
6.3万円 / 月 40.00m² 1LDK / 2階 2024年3月
5.5万円 / 月 27.00m² 1R / 2階 2023年12月〜2024年2月
6万円 / 月 27.00m² 1R / 2階 2023年10月〜2023年11月
5万円 / 月 27.00m² 1R / 2階 2023年7月〜2023年9月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2022年9月〜2022年10月
5.3万円 / 月 33.12m² 1K / 3階 2021年3月〜2021年4月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2020年10月〜2020年11月
5.5万円 / 月 24.84m² 1R / 2階 2020年4月〜2020年10月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2020年8月〜2020年9月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2020年4月
5.3万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2019年11月〜2020年3月
5.3万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2020年3月
5.3万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2019年11月〜2020年2月
5.3万円 / 月 33.12m² 1K / 1階 2020年1月
5.9万円 / 月 37.93m² 1R / 1階 2019年10月〜2019年12月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 3階 2019年9月〜2019年11月
5.3万円 / 月 33.12m² 1K / 1階 2019年10月〜2019年11月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2019年5月〜2019年8月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2019年7月〜2019年8月
6万円 / 月 40.32m² 1LDK / 2階 2018年12月〜2019年3月
5.9万円 / 月 37.93m² 1LDK / 1階 2019年2月
6.5万円 / 月 33.12m² 1K / 2階 2018年6月〜2018年11月
6万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2018年6月〜2018年11月
5.3万円 / 月 33.12m² 1K / 1階 2018年7月〜2018年10月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 2階 2018年7月〜2018年9月
6万円 / 月 40.32m² 1LDK / 2階 2018年7月〜2018年8月
4.8万円 / 月 27.00m² 1R / 1階 2018年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ラフォンテティダ 2,835万円 〜 3,362万円 沖縄県浦添市字経塚495-20 2015年8月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
コンフォートプレミアム首里平良町 3,342万円 〜 4,013万円 沖縄県那覇市首里平良町2丁目27 2015年4月(築12年)
地上6階 / 全10戸
ライオンズ首里マークスフォート 3,701万円 〜 5,281万円 沖縄県那覇市首里平良町1丁目29 2015年7月(築11年)
地上11階 / 全39戸
パレットハウス6 806万円 〜 974万円 沖縄県浦添市字経塚364-3 2017年4月(築10年)
地上9階 / 全 - 戸
ティーダ・ヒルズ 1,803万円 〜 3,127万円 沖縄県浦添市字経塚384-1 2017年9月(築9年)
地上4階 / 全20戸
アリゾナ 1,627万円 〜 2,158万円 沖縄県那覇市松島2丁目9-11 2017年5月(築10年)
地上5階 / 全19戸
Comfortia 1,517万円 〜 2,416万円 沖縄県浦添市内間2丁目5-14 2017年1月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
casaR 1,448万円 〜 1,901万円 沖縄県浦添市字経塚396-1 2017年2月(築10年)
地上5階 / 全20戸
ドルチェヴィータ 1,466万円 〜 2,054万円 沖縄県浦添市字経塚 2017年2月(築10年)
地上5階 / 全20戸
セフィーロ 2,522万円 〜 2,947万円 沖縄県浦添市内間2丁目8-2 2017年1月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
メゾンド古島 2,836万円 〜 3,789万円 沖縄県那覇市古島2丁目26-4 2016年7月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
ボナールM2 2,580万円 〜 3,126万円 沖縄県浦添市字経塚 2015年3月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
アルページュ古島 3,394万円 〜 3,966万円 沖縄県那覇市古島1丁目24-13 2015年9月(築11年)
地上5階 / 全 - 戸
スマイルさいもん 1,670万円 〜 2,194万円 沖縄県浦添市字経塚796-1 2016年1月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
ホワイトソレイユ 2,975万円 〜 3,855万円 沖縄県那覇市古島2丁目20-8 2017年11月(築9年)
地上4階 / 全6戸
アーバンライフS 1,048万円 〜 1,243万円 沖縄県浦添市字前田 2016年1月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
サン大平 1,208万円 〜 1,437万円 沖縄県浦添市大平2丁目13-3 2016年8月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
エスタシオン古島 1,050万円 〜 1,570万円 沖縄県那覇市古島1丁目 2017年5月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ティーダカン館経塚駅前 1,267万円 〜 1,704万円 沖縄県浦添市字前田1085 2016年3月(築11年)
地上6階 / 全30戸
ミオビエント浦添 3,542万円 〜 4,126万円 沖縄県浦添市大平2丁目9-13 2016年6月(築10年)
地上12階 / 全22戸
古島ベース 2,080万円 〜 2,663万円 沖縄県那覇市古島2丁目7-1 2015年9月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
ヴェール城 2,317万円 〜 3,586万円 沖縄県那覇市首里石嶺町4丁目 2016年11月(築10年)
地上4階 / 全5戸
御殿山邸宅 3,313万円 〜 6,772万円 沖縄県那覇市首里石嶺町1丁目 2017年5月(築10年)
地上3階 / 全12戸
ベアート 2,843万円 〜 3,640万円 沖縄県那覇市首里石嶺町4丁目 2016年12月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
城光ヒルズ 1,593万円 〜 3,603万円 沖縄県那覇市松島1丁目1-15 2017年2月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
トーマス内間 1,254万円 〜 2,106万円 沖縄県浦添市内間4丁目5-28 2018年10月(築8年)
地上9階 / 全 - 戸
Radia 2,660万円 〜 3,491万円 沖縄県那覇市松島1丁目6-12 2016年2月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
ヒルズ古島 1,778万円 〜 2,301万円 沖縄県那覇市古島1丁目 2016年11月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
プラウドコート 3,702万円 〜 4,538万円 沖縄県浦添市内間4丁目21-8 2015年11月(築11年)
地上8階 / 全 - 戸
キザン幸 4,093万円 〜 4,873万円 沖縄県那覇市銘苅3丁目19 2015年9月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

WorldHillsNAHAの売却に強い不動産会社 7社

WorldHillsNAHAの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

WorldHillsNAHAから近い順に表示しています

うみ結い不動産株式会社
物件から
1.8
  • 沖縄県浦添市字前田572番地 Coralia101号室
  • 沖縄都市モノレール 浦添前田駅 徒歩8分

高値売却と最適な売却戦略×売主至上主義。

不動産売却は担当者によって結果が大きく変わります。
いま問題視されている囲い込みを行わず物件情報を広く公開し、より良い条件の買主を探します。不動産会社の都合ではなく、売主様にとって最も有利な売却を実現します。安心してお任せください。

社員画像

社員画像

  • 代表者久田 佳弘
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005983号
リードハピネス株式会社
物件から
2.6
  • 沖縄県浦添市城間4丁目20-3、1-A
  • バス 浦城小学校入口下車 徒歩4分

県内初!不動産売主様専門店

お客様が心から信頼できる不動産会社となるために
県内初の不動産売主様専門店を設立しました。『不動産を売りたい』というお客様に対して親身に寄り添いご対応致します
根拠のある査定額を基に販売価格の打合せやお客様のタイミングに合わせた販売時期など売主様専門店だからこそ出来る多数のメリットをご提案しています

社員画像

社員画像

  • 代表者赤嶺 直毅
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005542号
ハウスドゥ サンパーク通り浦添 株式会社R-JAPAN
物件から
2.6
  • 沖縄県浦添市城間4丁目6-2
  • 沖縄都市モノレール てだこ浦西駅 浦城小学校入口下車 徒歩4分

お住いを賢く売るなら、是非お任せ下さい!

お客様のご要望に真摯に耳を傾け、本質を理解し、お客様が本当に必要とされる情報をより迅速に、より豊富に、より的確にご提供できるよう、全力を尽くします。ハウスドゥ!に行けば、住宅に関するどんな些細なことでも相談にのってもらえる、ワクワクしながらお家を探せる!売却できる!そんなお店づくりを心掛けています。