ホームズマンション売却マンション査定千葉県習志野市オリエンタル津田沼

オリエンタル津田沼 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県習志野市津田沼3丁目12-5

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,121 万円 60.48m²の部屋

4,693 万円 74.4m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/2
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    2/2

オリエンタル津田沼の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

20社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
津田沼駅JR総武線ほか
47

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

オリエンタル津田沼は売ったらいくら?参考査定価格

3,121万円 (52万円 / m²) 60.48m²の部屋

4,693万円 (63万円 / m²) 74.4m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 60.48m²の部屋の場合 74.4m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,121万円 4,693万円
① 仲介手数料(税込) 109万5,930円 161万4,690円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 113万5,930円 165万4,690円
手元に残る金額(A - B) 3,007万1,017円 4,527万4,186円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

オリエンタル津田沼周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
習志野市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

習志野市のマンションの価格は直近の3年間で 4.19%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.75%、 2年前→1年前:0.72%、 1年前→今年:5.29%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

習志野市

千葉県

20社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

60.48m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,121万円
買取 1,873万円 〜 2,497万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

20社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

オリエンタル津田沼は貸したらいくら?参考賃料

9.63万円 / 月 60.48m²の部屋

13.56万円 / 月 74.4m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

オリエンタル津田沼の賃料掲載履歴(57件)

オリエンタル津田沼の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにオリエンタル津田沼が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
9.5万円 / 月 60.48m² 1LDK / 2階 2024年11月〜2025年2月
9万円 / 月 60.48m² 1LDK / 6階 2024年8月〜2024年10月
8.8万円 / 月 62.00m² 3LDK / 5階 2024年2月〜2024年3月
8.6万円 / 月 60.00m² 1LDK / 4階 2024年2月〜2024年3月
9.8万円 / 月 69.00m² 3LDK / 2階 2023年4月〜2023年7月
8.5万円 / 月 60.00m² 1LDK / 2階 2023年6月〜2023年7月
8.8万円 / 月 62.00m² 3LDK / 3階 2023年3月〜2023年4月
8.8万円 / 月 62.00m² 3LDK / 4階 2022年11月〜2022年12月
10.5万円 / 月 74.00m² 3LDK / 5階 2022年8月〜2022年9月
10万円 / 月 69.00m² 3LDK / 2階 2022年3月〜2022年5月
9.1万円 / 月 62.00m² 2LDK / 5階 2022年3月〜2022年4月
9.2万円 / 月 63.00m² 3LDK / 3階 2022年3月〜2022年4月
10.3万円 / 月 74.00m² 3LDK / 2階 2022年3月〜2022年4月
8.6万円 / 月 60.48m² 1LDK / 5階 2021年10月〜2021年11月
10.5万円 / 月 74.40m² 3LDK / 5階 2021年9月
10.5万円 / 月 74.40m² 3LDK / 4階 2021年9月
9.1万円 / 月 62.46m² 2LDK / 5階 2021年2月〜2021年5月
10万円 / 月 69.48m² 3LDK / 4階 2021年2月〜2021年4月
8.8万円 / 月 62.46m² 3LDK / 4階 2021年4月
8.8万円 / 月 62.46m² 3LDK / 2階 2021年3月
8.8万円 / 月 62.46m² 3LDK / 5階 2020年8月
10.6万円 / 月 74.40m² 3LDK / 6階 2020年6月
8.6万円 / 月 60.48m² 1LDK / 4階 2019年7月〜2020年4月
9.8万円 / 月 69.48m² 3LDK / 2階 2019年10月〜2019年11月
8.5万円 / 月 60.48m² 1LDK / 2階 2019年3月〜2019年7月
10万円 / 月 69.48m² 3LDK / 4階 2018年11月〜2019年1月
8.8万円 / 月 62.46m² 3LDK / 3階 2018年7月〜2018年8月
10万円 / 月 69.48m² 3LDK / 4階 2018年3月
8.5万円 / 月 60.48m² 1LDK / 2階 2017年5月〜2017年7月
9.2万円 / 月 69.48m² 3LDK / 2階 2016年9月〜2017年3月
8.8万円 / 月 62.46m² 3LDK / 2階 2017年2月〜2017年3月
10.3万円 / 月 74.40m² 3LDK / 2階 2015年8月〜2016年1月
9.3万円 / 月 69.48m² 3LDK / 7階 2015年11月
10万円 / 月 69.48m² 3LDK / 4階 2015年8月
8.8万円 / 月 62.46m² 3LDK / 3階 2015年8月
12万円 / 月 63.50m² 3LDK / 3階 2014年11月〜2015年1月
9.8万円 / 月 69.48m² 3LDK / 2階 2014年12月〜2015年1月
9.2万円 / 月 63.50m² 3LDK / 2階 2014年12月〜2015年1月
7.3万円 / 月 62.46m² 3LDK / 2階 2014年12月
7.3万円 / 月 63.50m² 3LDK / 2階 2014年10月
7.3万円 / 月 63.50m² 3LDK / 3階 2014年1月
12万円 / 月 62.46m² 3LDK / 3階 2013年10月
7.3万円 / 月 69.48m² 3LDK / 3階 2013年8月〜2013年9月
7.3万円 / 月 62.46m² 3LDK / 2階 2013年2月〜2013年3月
12.8万円 / 月 69.48m² 3LDK / 3階 2012年11月〜2012年12月
12.8万円 / 月 69.48m² 3LDK / 6階 2012年10月〜2012年11月
7.3万円 / 月 60.48m² 3LDK / 7階 2012年8月〜2012年10月
8万円 / 月 74.40m² 3LDK / 6階 2012年8月〜2012年10月
12万円 / 月 63.50m² 3LDK / 3階 2012年9月〜2012年10月
13.2万円 / 月 74.40m² 3LDK / 6階 2012年7月
7.3万円 / 月 62.46m² 3LDK / 3階 2012年2月〜2012年3月
7.3万円 / 月 63.50m² 3LDK / 2階 2011年2月
9.7万円 / 月 69.48m² 3LDK / 4階 2010年11月〜2011年1月
8.7万円 / 月 60.48m² 2LDK / 4階 2010年11月〜2011年1月
12.1万円 / 月 63.50m² 3LDK / 3階 2010年3月
13.1万円 / 月 69.48m² 3LDK / 2階 2009年6月〜2009年10月
9万円 / 月 69.48m² 3LDK / 2階 2009年1月〜2009年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ライオンズシティ津田沼 2,580万円 〜 4,228万円 千葉県習志野市津田沼3丁目22-17 1997年3月(築30年)
地上8階 / 全79戸
アドリーム津田沼 3,168万円 〜 4,278万円 千葉県習志野市津田沼3丁目22-21 1997年2月(築30年)
地上7階 / 全41戸
津田沼アゼリアサンハイツ 3,042万円 〜 3,757万円 千葉県習志野市津田沼3丁目22-16 1995年12月(築31年)
地上6階 / 全28戸
ミヤコマンション 1,124万円 〜 1,858万円 千葉県習志野市津田沼4丁目10-30 1995年2月(築32年)
地上5階 / 全 - 戸
テーズスクエア 830万円 〜 1,148万円 千葉県習志野市津田沼3丁目23-32 1994年2月(築33年)
地上4階 / 全 - 戸
アーベントハイム津田沼 3,220万円 〜 3,944万円 千葉県習志野市津田沼4丁目10-8 1996年5月(築31年)
地上6階 / 全39戸
カレッジハイツ津田沼 908万円 〜 1,084万円 千葉県習志野市津田沼1丁目21-6 1996年3月(築31年)
地上4階 / 全 - 戸
グラースマロニエ 2,212万円 〜 3,516万円 千葉県習志野市津田沼4丁目5-13 1995年3月(築32年)
地上6階 / 全40戸
foRestia津田沼 2,597万円 〜 5,418万円 千葉県習志野市谷津1丁目17-6 1996年7月(築30年)
地上7階 / 全 - 戸
コンフォート津田沼壱番館 3,191万円 〜 4,706万円 千葉県習志野市谷津7丁目7-62 1997年3月(築30年)
地上10階 / 全84戸
津田沼グランドサンシャイン 1,841万円 〜 4,564万円 千葉県習志野市津田沼7丁目16-21 1996年3月(築31年)
地上5階 / 全24戸
ラヴィサントゥール 2,478万円 〜 2,966万円 千葉県船橋市前原東3丁目8-2 1995年7月(築31年)
地上4階 / 全 - 戸
マストコート津田沼 2,979万円 〜 4,279万円 千葉県習志野市津田沼7丁目3-11 1996年2月(築31年)
地上6階 / 全34戸
ダイアパレス津田沼2 2,094万円 〜 3,319万円 千葉県習志野市鷺沼2丁目11-8 1994年3月(築33年)
地上5階 / 全20戸
藤和ライブタウン津田沼2 2,613万円 〜 3,323万円 千葉県習志野市藤崎3丁目8-9 1996年3月(築31年)
地上3階 / 全39戸
エクメーネ 825万円 〜 1,161万円 千葉県船橋市前原東2丁目9-6 1994年3月(築33年)
地上5階 / 全 - 戸
東急ドエルアルス津田沼南 2,475万円 〜 3,034万円 千葉県習志野市津田沼6丁目1-30 1995年9月(築31年)
地上6階 / 全33戸
カーサ・シンフォニア 2,637万円 〜 3,854万円 千葉県船橋市前原西3丁目21-9 1996年3月(築31年)
地上7階 / 全19戸
フラワーマンション 1,708万円 〜 2,358万円 千葉県船橋市前原西3丁目22-20 1996年4月(築31年)
地上5階 / 全9戸
プローラ津田沼 3,459万円 〜 6,526万円 千葉県船橋市前原西1丁目31-1 1996年2月(築31年)
地上14階 / 全345戸
ペルル津田沼 2,282万円 〜 3,077万円 千葉県習志野市谷津6丁目14-20 1996年8月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
クリオ津田沼壱番館 2,453万円 〜 3,749万円 千葉県船橋市前原西1丁目35-7 1995年9月(築31年)
地上7階 / 全29戸
ヒルズ津田沼ガーデニア 2,536万円 〜 4,332万円 千葉県船橋市前原西4丁目29-5 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全38戸
シティ・クレスト津田沼 658万円 〜 1,612万円 千葉県船橋市前原東2丁目18-19 1993年3月(築34年)
地上4階 / 全 - 戸
サーパス津田沼 2,789万円 〜 4,171万円 千葉県船橋市前原西1丁目24-1 1995年3月(築32年)
地上9階 / 全81戸
グラン・コート津田沼 1,822万円 〜 2,351万円 千葉県船橋市前原東3丁目33-15 1996年2月(築31年)
地上6階 / 全35戸
セントラルコート津田沼 2,578万円 〜 3,247万円 千葉県船橋市前原西5丁目8-3 1994年11月(築32年)
地上6階 / 全45戸
ファミール津田沼 2,208万円 〜 4,692万円 千葉県船橋市前原西4丁目24-6 1995年2月(築32年)
地上8階 / 全205戸
サクラパーク大久保3号棟 2,234万円 〜 2,821万円 千葉県習志野市本大久保2丁目4-3 1993年5月(築34年)