ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市安佐南区BAUHAUS東原

BAUHAUS東原 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市安佐南区東原1丁目20-19

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,123 万円 30.22m²の部屋

1,520 万円 30.22m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    2/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    3/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    4/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    5/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    6/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    7/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    8/9
  • 【周辺】

    【周辺】

    9/9

BAUHAUS東原の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

BAUHAUS東原は売ったらいくら?参考査定価格

1,123万円 (37万円 / m²) 30.22m²の部屋

1,520万円 (50万円 / m²) 30.22m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30.22m²の部屋の場合 30.22m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,123万円 1,520万円
① 仲介手数料(税込) 43万6,590円 56万7,600円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 47万6,590円 60万7,600円
手元に残る金額(A - B) 1,075万3,186円 1,458万9,981円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市安佐南区東原)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市安佐南区東原のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築17年(現在) 1,716万円 100%
築20年(3年後) 1,661万円 96.8%
築25年(8年後) 1,569万円 91.4%
築30年(13年後) 1,477万円 86.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(30.22㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築17年) 100% 1,123万円
3年後(築20年) 96.8% 1,088万円
8年後(築25年) 91.4% 1,027万円
13年後(築30年) 86.0% 967万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市安佐南区東原の築17年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,123万円 (30.22m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも14%低いです。

このマンション 周辺のマンション
37万円 / m² 43万円 / m²

BAUHAUS東原周辺の中古マンション価格推移情報

BAUHAUS東原周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市安佐南区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市安佐南区のマンションの価格は直近の3年間で 0.71%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.62%、 2年前→1年前:-4.52%、 1年前→今年:2.78%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

広島市安佐南区

広島県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30.22m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,123万円
買取 674万円 〜 899万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

BAUHAUS東原は貸したらいくら?参考賃料

5.34万円 / 月 30.22m²の部屋

5.99万円 / 月 30.22m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

BAUHAUS東原の賃料掲載履歴(42件)

BAUHAUS東原の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにBAUHAUS東原が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.1万円 / 月 30.22m² 1K / 3階 2026年2月〜2026年3月
5.2万円 / 月 30.22m² 1K / 6階 2026年3月
5万円 / 月 30.22m² 1K / 2階 2026年1月〜2026年2月
5.1万円 / 月 30.22m² 1K / 1階 2025年12月
5.1万円 / 月 30.22m² 1K / 3階 2025年10月〜2025年11月
5.2万円 / 月 30.22m² 1K / 7階 2025年10月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 6階 2025年7月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 5階 2024年9月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 8階 2024年4月〜2024年6月
5.2万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2024年3月〜2024年5月
5.3万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2024年4月〜2024年5月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 6階 2024年2月〜2024年4月
5.3万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2024年2月〜2024年3月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2024年2月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 7階 2024年1月
5.1万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2023年9月〜2023年12月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 8階 2023年9月〜2023年11月
5.5万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年10月〜2023年11月
5.6万円 / 月 30.00m² 1K / 6階 2023年5月〜2023年7月
5.3万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2023年5月〜2023年7月
5.1万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2023年4月〜2023年5月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 6階 2023年1月
5.2万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2022年11月
5.3万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2022年9月〜2022年10月
5.4万円 / 月 30.00m² 1K / 8階 2022年8月〜2022年9月
5.6万円 / 月 30.00m² 1K / 7階 2022年6月〜2022年8月
5.3万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2022年4月〜2022年5月
5.6万円 / 月 30.22m² 1K / 6階 2022年3月
5.3万円 / 月 30.22m² 1K / 3階 2021年12月〜2022年1月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 7階 2021年10月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 8階 2021年8月〜2021年9月
5.6万円 / 月 30.22m² 1K / 6階 2021年3月〜2021年6月
5.3万円 / 月 30.22m² 1K / 3階 2021年6月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 6階 2021年4月〜2021年5月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 6階 2021年3月〜2021年4月
5.3万円 / 月 30.22m² 1K / 4階 2021年3月〜2021年4月
5.5万円 / 月 30.22m² 1K / 3階 2021年3月〜2021年4月
5.3万円 / 月 30.22m² 1K / 4階 2021年2月〜2021年3月
5.3万円 / 月 30.22m² 1K / 8階 2020年9月〜2020年10月
5.5万円 / 月 30.22m² 1K / 8階 2020年6月
5.3万円 / 月 30.22m² 1K / 8階 2020年5月
5.4万円 / 月 30.22m² 1K / 3階 2020年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ランドコア西原駅前リバーウィズ 2,539万円 〜 4,345万円 広島県広島市安佐南区西原7丁目2-6 2008年1月(築19年)
地上15階 / 全 - 戸
フローラ西原 1,079万円 〜 2,916万円 広島県広島市安佐南区西原3丁目1-17 2009年5月(築18年)
地上12階 / 全39戸
アスレ東原1番館 2,172万円 〜 4,116万円 広島県広島市安佐南区東原3丁目22-1 2009年1月(築18年)
地上15階 / 全75戸
アスレ東原2番館 2,145万円 〜 4,068万円 広島県広島市安佐南区東原3丁目22-2 2008年1月(築19年)
地上15階 / 全 - 戸
クレセント 1,157万円 〜 1,836万円 広島県広島市安佐南区西原8丁目14-4 2010年1月(築17年)
地上7階 / 全 - 戸
Gracias 1,083万円 〜 1,609万円 広島県広島市安佐南区東原2丁目4-10 2008年10月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
イル・フィオーレ 2,587万円 〜 4,082万円 広島県広島市安佐南区中筋1丁目11-30 2008年11月(築18年)
地上6階 / 全17戸
エーデルワイス西原 2,112万円 〜 5,042万円 広島県広島市安佐南区西原4丁目39-5 2008年2月(築19年)
地上10階 / 全30戸
ベリスタ祇園 2,706万円 〜 4,509万円 広島県広島市安佐南区祇園2丁目29-15 2009年11月(築17年)
地上15階 / 全43戸
ヴェルディ牛田新町 576万円 〜 3,642万円 広島県広島市東区牛田新町4丁目7-21 2010年5月(築17年)
地上15階 / 全45戸
クレアガーデン中筋駅前 2,522万円 〜 4,433万円 広島県広島市安佐南区中筋3丁目29-34 2010年3月(築17年)
地上15階 / 全 - 戸
セリエコートF祇園 1,256万円 〜 2,146万円 広島県広島市安佐南区祇園2丁目47-13 2010年2月(築17年)
地上7階 / 全34戸
アイエ古市橋緑道公園 2,652万円 〜 3,699万円 広島県広島市安佐南区古市3丁目34-2 2008年2月(築19年)
地上12階 / 全 - 戸
ヴェルディ戸坂ガーデンフィールズ 2,135万円 〜 3,872万円 広島県広島市東区戸坂山根2丁目1-32 2011年6月(築15年)
地上15階 / 全106戸
パークホームズ祇園 3,096万円 〜 4,581万円 広島県広島市安佐南区祇園1丁目7-1 2010年3月(築17年)
地上12階 / 全 - 戸
K・ハイツ3 1,506万円 〜 2,046万円 広島県広島市安佐南区祇園3丁目13-9 2009年8月(築17年)
地上9階 / 全36戸
プチメゾントロワ 1,520万円 〜 2,043万円 広島県広島市安佐南区古市2丁目9-1 2010年1月(築17年)
地上7階 / 全 - 戸
アルファステイツ古市駅南 2,562万円 〜 3,388万円 広島県広島市安佐南区古市1丁目5-1 2012年1月(築15年)
地上13階 / 全 - 戸
アルファステイツ祇園 2,445万円 〜 4,025万円 広島県広島市安佐南区祇園1丁目32-3 2011年1月(築16年)
地上8階 / 全57戸
スリヴェール祇園 1,491万円 〜 2,047万円 広島県広島市安佐南区山本3丁目6-21 2011年5月(築16年)
地上8階 / 全23戸
パルティーレ古市駅前 3,677万円 〜 4,862万円 広島県広島市安佐南区中須1丁目2-16 2011年1月(築16年)
地上14階 / 全45戸
ハウス・バーンフリート祇園大橋 2,800万円 〜 3,656万円 広島県広島市安佐南区長束1丁目32-50 2008年1月(築19年)
地上13階 / 全 - 戸
ラフィエール長束ココモ 2,421万円 〜 4,055万円 広島県広島市安佐南区長束5丁目6-25 2009年1月(築18年)
地上11階 / 全52戸
Rビル大町 1,208万円 〜 2,720万円 広島県広島市安佐南区大町東3丁目8-22 2009年6月(築17年)
地上5階 / 全12戸
ヴィラージュ大町駅前 2,384万円 〜 3,528万円 広島県広島市安佐南区大町東3丁目7-1 2008年1月(築19年)
地上15階 / 全59戸
ヴェルディ緑井 2,599万円 〜 3,252万円 広島県広島市安佐南区緑井1丁目28-36-1 2011年4月(築16年)
地上15階 / 全 - 戸
サニーロード大町駅前 1,406万円 〜 4,504万円 広島県広島市安佐南区大町東3丁目5-8 2012年1月(築15年)
地上11階 / 全27戸
T-3FLATウシタシンマチ 2,515万円 〜 4,574万円 広島県広島市東区牛田新町1丁目7-11 2011年3月(築16年)
地上4階 / 全12戸
グリーンビューテラス 1,525万円 〜 2,025万円 広島県広島市安佐南区緑井1丁目18-24 2011年2月(築16年)