愛知県名古屋市中区丸の内1丁目7-13
参考査定価格 情報更新:2026年4月5日
1,539 万円 21.66m²の部屋
〜3,266 万円 37.75m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
プレサンス丸の内ADBLEの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
プレサンス丸の内ADBLEの売却に役立つ情報をチェック!
プレサンス丸の内ADBLEの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 階数 | 間取り図 | 賃料 / 価格等 | 専有面積 | 間取り | 主要採光面 | 募集中ページ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15階 |
|
賃貸募集中 賃料 6万円 |
21.66m² | 1K | 東 | 物件詳細 |
| 株式会社エムホームエステート スタイルエステート北支店 | ||||||
| 14階 |
|
賃貸募集中 賃料 6.23万円 |
22.04m² | 1K | 東 | 物件詳細 |
| 株式会社洞口 ROOMSELECT | ||||||
| 13階 |
|
賃貸募集中 賃料 6.23万円 |
22.04m² | 1K | 東 | 物件詳細 |
| 株式会社エムホームエステート スタイルエステート北支店 | ||||||
| 11階 |
|
賃貸募集中 賃料 6.044万円 |
21.66m² | 1K | 西 | 物件詳細 |
| 部屋セレブ中村店 株式会社S-point | ||||||
| 10階 |
|
賃貸募集中 賃料 5.93万円 |
22.04m² | 1K | 東 | 物件詳細 |
| 株式会社マチラボ | ||||||
| 6階 |
|
賃貸募集中 賃料 9.36万円 |
37.75m² | 1LDK | 西 | 物件詳細 |
| 株式会社リブマックスリーシング 金山駅前店 | ||||||
| 5階 |
|
賃貸募集中 賃料 5.93万円 |
22.04m² | 1K | 東 | 物件詳細 |
| 株式会社エムホームエステート スタイルエステート名古屋駅前支店 | ||||||
13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
(愛知県 三重県 岐阜県の746駅中)
LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。
実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。
1,539万円 (71万円 / m²) 21.66m²の部屋
〜3,266万円 (86万円 / m²) 37.75m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 21.66m²の部屋の場合 | 37.75m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 1,539万円 | 3,266万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 57万3,870円 | 114万3,780円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 61万3,870円 | 118万3,780円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 1,477万4,361円 | 3,146万9,402円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(名古屋市中区丸の内)の専有面積20m²
/ 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築6年(現在) | 1,459万円 | 100% |
| 築10年(4年後) | 1,379万円 | 94.5% |
| 築15年(9年後) | 1,279万円 | 87.6% |
| 築20年(14年後) | 1,178万円 | 80.8% |
| 築25年(19年後) | 1,078万円 | 73.9% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築6年) | 100% | 1,539万円 |
| 4年後(築10年) | 94.5% | 1,455万円 |
| 9年後(築15年) | 87.6% | 1,349万円 |
| 14年後(築20年) | 80.8% | 1,243万円 |
| 19年後(築25年) | 73.9% | 1,137万円 |
このマンションと、名古屋市中区丸の内の築6年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
1,539万円 (21.66m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも3%低いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 71万円 / m² | 73万円 / m² |
プレサンス丸の内ADBLE周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
名古屋市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
名古屋市中区のマンションの価格は直近の3年間で 8.98%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.82%、 2年前→1年前:2.37%、 1年前→今年:4.55% )