ホームズマンション売却マンション査定千葉県千葉市花見川区THETERRACE

THETERRACE 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目18-34

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,356 万円 40.48m²の部屋

2,383 万円 54.5m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/8
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/8
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    3/8
  • 【周辺】【スーパー】西友 新検見川店まで1251m

    【周辺】【スーパー】西友 新検見川店まで1251m

    4/8
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン花園店まで767m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン花園店まで767m

    5/8
  • 【周辺】【ドラッグストア】ヤックスドラッグ新検見川店まで1129m

    【周辺】【ドラッグストア】ヤックスドラッグ新検見川店まで1129m

    6/8
  • 【周辺】【総合病院】朝日ケ丘医院まで394m

    【周辺】【総合病院】朝日ケ丘医院まで394m

    7/8
  • 【周辺】【ジム】BLUE FITNESS24 新検見川店まで1121m

    【周辺】【ジム】BLUE FITNESS24 新検見川店まで1121m

    8/8

THETERRACEの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

THETERRACEは売ったらいくら?参考査定価格

1,356万円 (33万円 / m²) 40.48m²の部屋

2,383万円 (44万円 / m²) 54.5m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 40.48m²の部屋の場合 54.5m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,356万円 2,383万円
① 仲介手数料(税込) 51万3,480円 85万2,390円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 55万3,480円 89万2,390円
手元に残る金額(A - B) 1,299万7,444円 2,293万5,787円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(千葉市花見川区朝日ケ丘)の専有面積40m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

千葉市花見川区朝日ケ丘のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築11年(現在) 1,174万円 100%
築15年(4年後) 1,118万円 95.2%
築20年(9年後) 1,047万円 89.1%
築25年(14年後) 976万円 83.1%
築30年(19年後) 905万円 77.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(40.48㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築11年) 100% 1,356万円
4年後(築15年) 95.2% 1,290万円
9年後(築20年) 89.1% 1,209万円
14年後(築25年) 83.1% 1,127万円
19年後(築30年) 77.1% 1,045万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、千葉市花見川区朝日ケ丘の築11年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,356万円 (40.48m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも14%高いです。

このマンション 周辺のマンション
33万円 / m² 29万円 / m²

THETERRACE周辺の中古マンション価格推移情報

THETERRACE周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
千葉市花見川区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

千葉市花見川区のマンションの価格は直近の3年間で 3.68%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-4.40%、 2年前→1年前:3.99%、 1年前→今年:4.29%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

千葉市花見川区

千葉県

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

40.48m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,356万円
買取 814万円 〜 1,085万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

THETERRACEは貸したらいくら?参考賃料

8.11万円 / 月 40.48m²の部屋

12.43万円 / 月 54.5m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

THETERRACEの賃料掲載履歴(8件)

THETERRACEの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにTHETERRACEが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8.6万円 / 月 41.50m² 1LDK / 2階 2025年12月〜2026年1月
8.2万円 / 月 40.00m² 1LDK / 3階 2023年6月〜2023年7月
9.9万円 / 月 54.00m² 1LDK / 5階 2023年2月〜2023年4月
9.9万円 / 月 54.00m² 1LDK / 5階 2023年1月〜2023年3月
8.2万円 / 月 40.57m² 1LDK / 3階 2022年1月〜2022年2月
7.8万円 / 月 41.50m² 1LDK / 2階 2021年10月
8.5万円 / 月 40.48m² 1LDK / 4階 2020年6月
9.9万円 / 月 54.50m² 1LDK / 5階 2020年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
PLAGE新検見川 897万円 〜 1,496万円 千葉県千葉市花見川区花園1丁目2-5 2017年8月(築9年)
地上4階 / 全 - 戸
ヴェレーナ稲毛 2,769万円 〜 4,197万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛3丁目14-2 2015年3月(築12年)
地上7階 / 全77戸
ウエリス検見川浜レジデンス 2,702万円 〜 5,200万円 千葉県千葉市美浜区真砂5丁目44-5 2016年2月(築11年)
地上9階 / 全98戸
ハニーソフィア 1,041万円 〜 1,454万円 千葉県千葉市美浜区稲毛海岸4丁目8-7 2014年12月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
パークホームズ稲毛小仲台 3,334万円 〜 5,614万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台5丁目11-1 2014年12月(築12年)
地上13階 / 全331戸
ザ・レジデンス検見川浜ガーデンズゲートテラス 2,931万円 〜 3,673万円 千葉県千葉市美浜区磯辺5丁目1-2 2016年9月(築10年)
地上9階 / 全545戸
ザ・レジデンス検見川浜ガーデンズサニーテラス 3,487万円 〜 4,613万円 千葉県千葉市美浜区磯辺5丁目1-2 2016年12月(築10年)
地上10階 / 全545戸
サンクレイドル検見川浜 3,208万円 〜 4,174万円 千葉県千葉市美浜区磯辺5丁目14-6 2016年6月(築10年)
地上5階 / 全40戸
ザ・レジデンス検見川浜ガーデンズブライトテラス 2,960万円 〜 3,710万円 千葉県千葉市美浜区磯辺5丁目1-2 2016年9月(築10年)
地上10階 / 全545戸
ダイアパレス検見川浜テラス 2,681万円 〜 3,810万円 千葉県千葉市美浜区磯辺6丁目3-12 2014年4月(築13年)
地上6階 / 全63戸
レーベン幕張本郷THECOURT 3,167万円 〜 4,170万円 千葉県千葉市花見川区幕張本郷7丁目8-31 2017年11月(築9年)
地上6階 / 全58戸
オーベル幕張本郷 2,704万円 〜 3,667万円 千葉県千葉市花見川区幕張本郷7丁目11-1 2017年3月(築10年)
地上6階 / 全 - 戸
ラクラスガーデン 3,026万円 〜 4,336万円 千葉県習志野市屋敷2丁目3-1 2014年2月(築13年)
地上11階 / 全185戸
エクセレントシティ幕張本郷 2,873万円 〜 3,274万円 千葉県千葉市花見川区幕張本郷5丁目10-9 2014年11月(築12年)
地上4階 / 全25戸
エクセレントシティ幕張本郷7丁目フォレストヒルズ 2,720万円 〜 3,576万円 千葉県千葉市花見川区幕張本郷7丁目7-34 2015年8月(築11年)
地上5階 / 全72戸
ダイユウビル本郷 1,080万円 〜 1,957万円 千葉県千葉市花見川区幕張本郷7丁目5-33 2015年10月(築11年)
地上5階 / 全26戸
フルール・RARA 1,326万円 〜 4,641万円 千葉県千葉市稲毛区長沼町 2015年8月(築11年)
地上5階 / 全23戸
スマートヴィレッジ稲毛F棟 1,733万円 〜 2,491万円 千葉県千葉市稲毛区長沼町87-3 2016年1月(築11年)
地上6階 / 全105戸
スマートヴィレッジ稲毛C棟 1,568万円 〜 3,087万円 千葉県千葉市稲毛区長沼町25-1 2014年3月(築13年)
地上5階 / 全120戸
ARVITA 1,924万円 〜 2,322万円 千葉県千葉市美浜区幸町2丁目22-5 2018年1月(築9年)
地上8階 / 全46戸
スマートヴィレッジ稲毛D棟 754万円 〜 1,321万円 千葉県千葉市稲毛区長沼町25-1 2015年2月(築12年)
地上6階 / 全810戸
ザ幕張ベイフロントタワー&レジデンスタワー棟 4,731万円 〜 8,313万円 千葉県千葉市美浜区打瀬3丁目13-5 2015年5月(築12年)
地上31階 / 全308戸
グランドゥール本郷 2,747万円 〜 4,304万円 千葉県千葉市花見川区幕張本郷1丁目22-1 2016年6月(築10年)