ホームズマンション売却マンション査定千葉県千葉市稲毛区シャルム西千葉

シャルム西千葉 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県千葉市稲毛区穴川1丁目8-15

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,885 万円 77.62m²の部屋

2,341 万円 77.75m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/11
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/11
  • 【周辺】西千葉駅(総武本線)まで1440m

    【周辺】西千葉駅(総武本線)まで1440m

    3/11
  • 【周辺】千葉市立轟町小学校まで700m

    【周辺】千葉市立轟町小学校まで700m

    4/11
  • 【周辺】千葉市立轟町中学校まで450m

    【周辺】千葉市立轟町中学校まで450m

    5/11
  • 【周辺】スーパーベルクス 稲毛天台店まで870m

    【周辺】スーパーベルクス 稲毛天台店まで870m

    6/11
  • 【周辺】西友 西千葉店まで1850m

    【周辺】西友 西千葉店まで1850m

    7/11
  • 【周辺】ファミリーマート 稲毛穴川一丁目店まで350m

    【周辺】ファミリーマート 稲毛穴川一丁目店まで350m

    8/11
  • 【周辺】ミニストップ 千葉轟町店まで680m

    【周辺】ミニストップ 千葉轟町店まで680m

    9/11
  • 【周辺】ウエルシア千葉穴川店まで280m

    【周辺】ウエルシア千葉穴川店まで280m

    10/11
  • 【周辺】弥生幼稚園まで390m

    【周辺】弥生幼稚園まで390m

    11/11

シャルム西千葉の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

シャルム西千葉の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
9階 シャルム西千葉9階1,930万円

売出し中

価格 1,930万円

77.62m² 4LDK 南西 物件詳細
ピタットハウス稲毛穴川店 株式会社Hale・CORP

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

シャルム西千葉は売ったらいくら?参考査定価格

1,885万円 (24万円 / m²) 77.62m²の部屋

2,341万円 (30万円 / m²) 77.75m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 77.62m²の部屋の場合 77.75m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,885万円 2,341万円
① 仲介手数料(税込) 68万8,050円 83万8,530円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 72万8,050円 87万8,530円
手元に残る金額(A - B) 1,811万5,661円 2,252万8,355円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

シャルム西千葉周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
千葉市稲毛区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

千葉市稲毛区のマンションの価格は直近の3年間で 7.07%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.47%、 2年前→1年前:0.41%、 1年前→今年:4.06%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

千葉市稲毛区

千葉県

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(16件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにシャルム西千葉が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,930万円 77.62m² 4LDK / 9階 2026年4月
1,980万円 77.62m² 4LDK / 9階 2026年2月〜2026年3月
1,880万円 77.62m² 3LDK / 9階 2026年2月
1,980万円 77.62m² 3LDK / 9階 2025年12月〜2026年1月
2,580万円 77.00m² 3LDK / 6階 2024年2月〜2024年3月
2,580万円 77.00m² 3LDK / 1階 2023年11月〜2024年2月
2,180万円 77.00m² 2LDK / 9階 2023年12月〜2024年1月
2,188万円 77.00m² 3LDK / 3階 2022年11月〜2023年5月
2,280万円 77.00m² 3LDK / 1階 2023年3月〜2023年4月
1,580万円 77.00m² 3LDK / 3階 2022年9月〜2022年10月
1,980万円 77.62m² 2LDK / 2階 2021年10月〜2021年12月
1,580万円 77.62m² 3LDK / 4階 2021年11月〜2021年12月
1,980万円 77.62m² 3LDK / 3階 2021年7月〜2021年9月
2,080万円 77.62m² 3LDK / 3階 2021年5月〜2021年6月
1,880万円 77.75m² 3LDK / 1階 2020年5月〜2020年7月
1,549万円 77.62m² 3LDK / 7階 2020年2月〜2020年4月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

77.62m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,885万円
買取 1,131万円 〜 1,508万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

シャルム西千葉は貸したらいくら?参考賃料

8.79万円 / 月 77.62m²の部屋

11.08万円 / 月 77.75m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

シャルム西千葉の賃料掲載履歴(3件)

シャルム西千葉の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにシャルム西千葉が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
10.5万円 / 月 77.62m² 3LDK / 3階 2020年12月
10.5万円 / 月 77.62m² 3LDK / 3階 2020年7月
10.5万円 / 月 77.62m² 3LDK / 3階 2020年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
SKハイツ 1,325万円 〜 2,441万円 千葉県千葉市稲毛区轟町5丁目2-27 1984年2月(築43年)
地上4階 / 全 - 戸
ドエル黒砂台 1,354万円 〜 1,892万円 千葉県千葉市稲毛区黒砂台3丁目2-46 1983年4月(築44年)
地上4階 / 全 - 戸
コーポ弥生 755万円 〜 1,644万円 千葉県千葉市稲毛区弥生町4-14 1984年3月(築43年)
地上4階 / 全 - 戸
フェリス西千葉 538万円 〜 3,315万円 千葉県千葉市稲毛区緑町1丁目25-14 1985年3月(築42年)
地上6階 / 全23戸
フラッツ西千葉 570万円 〜 1,380万円 千葉県千葉市中央区松波4丁目22-7 1986年3月(築41年)
地上6階 / 全39戸
ハイツカマタキ 519万円 〜 751万円 千葉県千葉市中央区松波2丁目15-12 1984年2月(築43年)
地上4階 / 全 - 戸
エクセル稲毛 2,974万円 〜 4,156万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛東3丁目20-10 1983年5月(築44年)
地上4階 / 全4戸
ベルフォンテーヌ 618万円 〜 745万円 千葉県千葉市中央区松波2丁目4-21 1985年11月(築41年)
地上4階 / 全3戸
サンフラッツ西千葉 657万円 〜 997万円 千葉県千葉市中央区春日1丁目21-13 1986年2月(築41年)
地上5階 / 全40戸
エクセレンス稲毛 1,150万円 〜 3,003万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛東3丁目8-13 1983年3月(築44年)
地上7階 / 全21戸
ハイマート千葉 1,219万円 〜 1,993万円 千葉県千葉市稲毛区作草部町1273-5 1984年1月(築43年)
地上8階 / 全103戸
マンション花光 1,435万円 〜 1,939万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛東4丁目2-21 1985年3月(築42年)
地上4階 / 全 - 戸
小川第一マンション 999万円 〜 2,549万円 千葉県千葉市中央区汐見丘町9-12 1986年2月(築41年)
地上4階 / 全 - 戸
ダイアパレス稲毛 1,347万円 〜 1,591万円 千葉県千葉市稲毛区園生町526-5 1984年12月(築42年)
地上7階 / 全30戸
メイプルハイツ 1,257万円 〜 2,072万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台7丁目10-34 1983年3月(築44年)
地上4階 / 全 - 戸
大国屋ビル・大国屋マンション 987万円 〜 1,452万円 千葉県千葉市中央区新千葉2丁目6-15 1986年4月(築41年)
地上7階 / 全 - 戸
第4稲毛ハイツ1 1,812万円 〜 2,553万円 千葉県千葉市稲毛区小中台町655-14 1985年3月(築42年)
地上4階 / 全35戸
みつわ台アーバンヴィレッジ 1,219万円 〜 1,900万円 千葉県千葉市若葉区みつわ台2丁目4-20 1986年3月(築41年)
地上5階 / 全31戸
京成サンコーポ稲毛1号棟 2,065万円 〜 3,161万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛東6丁目10-1 1983年2月(築44年)
地上14階 / 全168戸
京成サンコーポ稲毛2号棟 1,969万円 〜 3,093万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛東6丁目10-2 1983年2月(築44年)
地上14階 / 全178戸
リームマンション 1,339万円 〜 1,921万円 千葉県千葉市稲毛区小中台町356-1 1985年12月(築41年)
地上4階 / 全 - 戸
飯田マンション 1,194万円 〜 1,662万円 千葉県千葉市中央区椿森5丁目11-5 1986年3月(築41年)
地上4階 / 全15戸
第5稲毛ハイツ 1,620万円 〜 3,264万円 千葉県千葉市稲毛区小中台町596 1986年10月(築40年)
地上11階 / 全125戸
稲毛芙蓉ハイツ 1,836万円 〜 2,986万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛3丁目8-9 1986年8月(築40年)
地上7階 / 全53戸
稲毛スカイタウン3号館 1,573万円 〜 2,092万円 千葉県千葉市稲毛区小中台町501 1986年11月(築40年)
地上11階 / 全88戸
稲毛ビューハイツ1棟 1,927万円 〜 2,821万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台8丁目10-1 1984年7月(築42年)
地上6階 / 全48戸
ソフィア稲毛1号館 1,528万円 〜 2,204万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台8丁目12-1 1984年3月(築43年)
地上11階 / 全 - 戸
千葉サニータウン 785万円 〜 2,887万円 千葉県千葉市中央区祐光2丁目7-1 1984年3月(築43年)
地上16階 / 全261戸
ソフィア稲毛2号館 1,540万円 〜 2,237万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台8丁目12-2 1984年3月(築43年)
地上10階 / 全139戸
稲毛スカイタウン1号館 1,697万円 〜 3,220万円 千葉県千葉市稲毛区小中台町567 1986年3月(築41年)
地上15階 / 全175戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始