ホームズマンション売却マンション査定和歌山県和歌山市ワシンレジデンス

ワシンレジデンス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

和歌山県和歌山市友田町2丁目152-、153-、154-(地-)

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,311 万円 31.5m²の部屋

4,118 万円 79.74m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観・土地

    【外観】外観・土地

    1/7
  • 【エントランス】☆宅配ボックス完備☆

    【エントランス】☆宅配ボックス完備☆

    2/7
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/7
  • 【周辺】和歌山ミオ 559m

    【周辺】和歌山ミオ 559m

    4/7
  • 【周辺】サンキョー和歌山駅前店 384m

    【周辺】サンキョー和歌山駅前店 384m

    5/7
  • 【周辺】A-プライス和歌山店 1058m

    【周辺】A-プライス和歌山店 1058m

    6/7
  • 【周辺】業務スーパー鈴丸店 1094m

    【周辺】業務スーパー鈴丸店 1094m

    7/7

ワシンレジデンスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ワシンレジデンスは売ったらいくら?参考査定価格

1,311万円 (42万円 / m²) 31.5m²の部屋

4,118万円 (52万円 / m²) 79.74m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 31.5m²の部屋の場合 79.74m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,311万円 4,118万円
① 仲介手数料(税込) 49万8,630円 142万4,940円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 53万8,630円 146万4,940円
手元に残る金額(A - B) 1,256万5,164円 3,971万1,770円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ワシンレジデンス周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
和歌山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

和歌山市のマンションの価格は直近の3年間で 9.47%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.10%、 2年前→1年前:6.29%、 1年前→今年:4.14%

和歌山県の直近3年間の変動(8.87% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

和歌山市

和歌山県

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

31.5m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,311万円
買取 787万円 〜 1,049万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ワシンレジデンスは貸したらいくら?参考賃料

6.7万円 / 月 31.5m²の部屋

19.18万円 / 月 79.74m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ワシンレジデンスの賃料掲載履歴(18件)

ワシンレジデンスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにワシンレジデンスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
18万円 / 月 79.70m² 3LDK / 8階 2026年2月〜2026年4月
18万円 / 月 79.70m² 3LDK / 8階 2026年2月〜2026年3月
6.9万円 / 月 31.50m² 1K / 4階 2026年2月〜2026年3月
15万円 / 月 63.03m² 2LDK / 10階 2026年2月〜2026年3月
14.5万円 / 月 63.03m² 2LDK / 9階 2026年2月〜2026年3月
14.5万円 / 月 63.00m² 2LDK / 9階 2026年2月〜2026年3月
7.2万円 / 月 31.51m² 1K / 5階 2026年2月
6.9万円 / 月 31.51m² 1K / 3階 2026年2月
7.2万円 / 月 31.50m² 1K / 6階 2026年2月
7万円 / 月 31.50m² 1K / 5階 2026年2月
9.9万円 / 月 48.22m² 1LDK / 3階 2026年2月
7.2万円 / 月 31.51m² 1K / 7階 2026年2月
18.5万円 / 月 79.74m² 3LDK / 9階 2026年2月
18.5万円 / 月 79.74m² 3LDK / 9階 2026年2月
7.2万円 / 月 31.50m² 1K / 5階 2026年2月
7.2万円 / 月 31.50m² 1K / 6階 2026年2月
6.9万円 / 月 31.51m² 1K / 4階 2026年2月
7万円 / 月 31.51m² 1K / 5階 2026年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
シャフマンフジ和歌山駅ステーションネクスト 3,229万円 〜 4,352万円 和歌山県和歌山市黒田 2024年4月(築3年)
地上14階 / 全65戸
グランメール田中町 1,820万円 〜 2,339万円 和歌山県和歌山市田中町5丁目5-10 2025年3月(築2年)
地上8階 / 全 - 戸
シャルマンフジ和歌山市駅レジタージュ 2,992万円 〜 4,797万円 和歌山県和歌山市湊紺屋町1丁目10-2 2023年10月(築3年)
地上14階 / 全82戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ワシンレジデンスの売却に強い不動産会社 3社

ワシンレジデンスの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ワシンレジデンスから近い順に表示しています

株式会社リンク不動産
物件から
0.7
  • 和歌山県和歌山市吹屋町3丁目11-1
  • JR阪和線 和歌山駅 徒歩13分

経験豊富なスタッフが対応せて頂きます。

和歌山エリアを中心に、地域に密着した不動産会社です。仲介・買取・リフォーム・空き家、相続相談など幅広くご対応させて頂きます。地域の特性に合わせて、地元ならではのご提案、安心してご売却できるよう、お客様に寄り添ったご提案をいたします。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者福田 裕哉
  • 免許番号和歌山県知事(01)第004059号
辻本不動産株式会社
物件から
2.7
  • 和歌山県和歌山市松島138-10
  • JR阪和線 紀伊中ノ島駅 徒歩27分

業界歴約35年のスタッフが対応します

和歌山から大阪まで広く対応できます。弊社は現金で即金買取もできます!
戸建やマンションはもちろんですが倉庫・事業用地・古家処分・大きい土地なども求めています。