ホームズマンション売却マンション査定沖縄県浦添市コンフォート港川オーシャンテラス

コンフォート港川オーシャンテラス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県浦添市字港川276-2

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,890 万円 70.39m²の部屋

5,309 万円 73.58m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    2/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    3/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    4/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    5/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    6/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    7/24
  • 【外観】外観写真

    【外観】外観写真

    8/24
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    9/24
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    10/24
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    11/24
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    12/24
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    13/24
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    14/24
  • 【駐車場】■オーシャンビュー

    【駐車場】■オーシャンビュー

    15/24
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    16/24
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    17/24
  • 【周辺】ヤマダデンキ テックランド浦添店 880m

    【周辺】ヤマダデンキ テックランド浦添店 880m

    18/24
  • 【周辺】ピーズタウン 950m

    【周辺】ピーズタウン 950m

    19/24
  • 【周辺】ホームセンターさくもと 浦添店 690m

    【周辺】ホームセンターさくもと 浦添店 690m

    20/24
  • 【周辺】タウンプラザかねひで 牧港58市場 1080m

    【周辺】タウンプラザかねひで 牧港58市場 1080m

    21/24
  • 【周辺】マンガ倉庫浦添店 1360m

    【周辺】マンガ倉庫浦添店 1360m

    22/24
  • 【周辺】サンエーマチナトシティ 1520m

    【周辺】サンエーマチナトシティ 1520m

    23/24
  • 【周辺】メイクマン浦添本店 1560m

    【周辺】メイクマン浦添本店 1560m

    24/24

コンフォート港川オーシャンテラスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

コンフォート港川オーシャンテラスは売ったらいくら?参考査定価格

3,890万円 (55万円 / m²) 70.39m²の部屋

5,309万円 (72万円 / m²) 73.58m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 70.39m²の部屋の場合 73.58m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,890万円 5,309万円
① 仲介手数料(税込) 134万9,700円 181万7,970円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 138万9,700円 187万7,970円
手元に残る金額(A - B) 3,750万5,755円 5,120万7,318円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

コンフォート港川オーシャンテラス周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
浦添市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

浦添市のマンションの価格は直近の3年間で 15.82%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.99%、 2年前→1年前:0.03%、 1年前→今年:9.24%

沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

浦添市

沖縄県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(2件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにコンフォート港川オーシャンテラスが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,970万円 73.58m² 3LDK / 2階 2025年7月〜2025年9月
4,198万円 73.58m² 3LDK / 5階 2024年11月〜2025年2月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

70.39m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,890万円
買取 2,334万円 〜 3,112万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

コンフォート港川オーシャンテラスは貸したらいくら?参考賃料

15.2万円 / 月 70.39m²の部屋

18.19万円 / 月 73.58m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

コンフォート港川オーシャンテラスの賃料掲載履歴(2件)

コンフォート港川オーシャンテラスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにコンフォート港川オーシャンテラスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
18万円 / 月 70.00m² 3LDK / 8階 2024年7月〜2024年9月
18万円 / 月 70.00m² 3LDK / 8階 2022年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
プレミアムコート浦添牧港 3,085万円 〜 4,839万円 沖縄県浦添市牧港1丁目62-25 2021年1月(築6年)
地上14階 / 全117戸
ライオンズ浦添城間グランテラス 3,738万円 〜 5,742万円 沖縄県浦添市城間4丁目8-10 2019年3月(築8年)
地上15階 / 全70戸
オーシャンレジデンス 2,012万円 〜 2,564万円 沖縄県浦添市字港川 2019年2月(築8年)
地上10階 / 全 - 戸
レーヴ牧港1丁目 3,724万円 〜 5,140万円 沖縄県浦添市牧港1丁目6-2 2021年7月(築5年)
地上14階 / 全26戸
グレースコート浦添 1,822万円 〜 2,668万円 沖縄県浦添市伊祖3丁目42-12 2018年1月(築9年)
地上10階 / 全 - 戸
サウスひまわり 1,815万円 〜 2,480万円 沖縄県浦添市城間2丁目29-9 2019年7月(築7年)
地上4階 / 全 - 戸
プレサンスロジェ牧港レーヴタワー 3,659万円 〜 5,750万円 沖縄県浦添市牧港2丁目50-3 2019年1月(築8年)
地上19階 / 全72戸
ワイズエステムコート伊祖イースト 3,299万円 〜 5,746万円 沖縄県浦添市伊祖1丁目24-16 2018年6月(築8年)
地上14階 / 全90戸
リゾートテラス伊祖 3,087万円 〜 5,430万円 沖縄県浦添市伊祖5丁目9-1 2020年6月(築6年)
地上15階 / 全67戸
ホワイトクローバー 4,053万円 〜 5,595万円 沖縄県浦添市宮城2丁目17-3 2019年9月(築7年)
地上6階 / 全 - 戸
美らてぃーだs2 1,748万円 〜 2,087万円 沖縄県浦添市宮城2丁目21-11 2018年4月(築9年)