ホームズマンション売却マンション査定沖縄県浦添市クリスタルガーデン

クリスタルガーデン 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県浦添市宮城5丁目12-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,071 万円 51.66m²の部屋

4,609 万円 67.2m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

クリスタルガーデンの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クリスタルガーデンは売ったらいくら?参考査定価格

3,071万円 (59万円 / m²) 51.66m²の部屋

4,609万円 (69万円 / m²) 67.2m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 51.66m²の部屋の場合 67.2m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,071万円 4,609万円
① 仲介手数料(税込) 107万9,430円 158万6,970円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 111万9,430円 162万6,970円
手元に残る金額(A - B) 2,959万385円 4,445万6,747円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(浦添市宮城)の専有面積60m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

浦添市宮城のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築9年(現在) 2,847万円 100%
築10年(1年後) 2,806万円 98.6%
築15年(6年後) 2,599万円 91.3%
築20年(11年後) 2,392万円 84.0%
築25年(16年後) 2,184万円 76.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(51.66㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築9年) 100% 3,071万円
1年後(築10年) 98.6% 3,028万円
6年後(築15年) 91.3% 2,804万円
11年後(築20年) 84.0% 2,581万円
16年後(築25年) 76.7% 2,357万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、浦添市宮城の築9年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,071万円 (51.66m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも26%高いです。

このマンション 周辺のマンション
59万円 / m² 47万円 / m²

クリスタルガーデン周辺の中古マンション価格推移情報

クリスタルガーデン周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
浦添市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

浦添市のマンションの価格は直近の3年間で 15.82%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.99%、 2年前→1年前:0.03%、 1年前→今年:9.24%

沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

浦添市

沖縄県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

51.66m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,071万円
買取 1,843万円 〜 2,457万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

クリスタルガーデンは貸したらいくら?参考賃料

8.07万円 / 月 51.66m²の部屋

11.51万円 / 月 67.2m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

クリスタルガーデンの賃料掲載履歴(2件)

クリスタルガーデンの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにクリスタルガーデンが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.8万円 / 月 51.66m² 2DK / 4階 2021年2月〜2021年3月
7.8万円 / 月 51.66m² 2LDK / 3階 2019年7月〜2019年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
美らてぃーだs2 1,748万円 〜 2,087万円 沖縄県浦添市宮城2丁目21-11 2018年4月(築9年)
地上4階 / 全 - 戸
トーマス内間 1,238万円 〜 2,119万円 沖縄県浦添市内間4丁目5-28 2018年10月(築8年)
地上9階 / 全 - 戸
PRUNELLEMIYAGI 1,808万円 〜 2,746万円 沖縄県浦添市宮城2丁目23-7 2017年3月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
カーサドラゴン・シー 1,328万円 〜 3,502万円 沖縄県浦添市宮城1丁目36-6 2016年3月(築11年)
地上8階 / 全18戸
ホワイトクローバー 4,053万円 〜 5,595万円 沖縄県浦添市宮城2丁目17-3 2019年9月(築7年)
地上6階 / 全 - 戸
アレイール浦添リヴィスタ 3,758万円 〜 5,901万円 沖縄県浦添市大平2丁目16-8 2019年5月(築8年)
地上15階 / 全70戸
サン大平 1,193万円 〜 1,439万円 沖縄県浦添市大平2丁目13-3 2016年8月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
ミオビエント浦添 3,549万円 〜 4,184万円 沖縄県浦添市大平2丁目9-13 2016年6月(築10年)
地上12階 / 全22戸
セフィーロ 2,492万円 〜 2,948万円 沖縄県浦添市内間2丁目8-2 2017年1月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
Comfortia 1,496万円 〜 2,421万円 沖縄県浦添市内間2丁目5-14 2017年1月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ラポールやふそ 2,294万円 〜 2,801万円 沖縄県浦添市屋富祖2丁目26-7 2016年6月(築10年)
地上5階 / 全15戸
グランデュールマーサ 1,699万円 〜 2,530万円 沖縄県那覇市字安謝620-31 2018年3月(築9年)
地上7階 / 全 - 戸
大政アパート 1,731万円 〜 2,485万円 沖縄県那覇市字安謝620-30 2018年3月(築9年)
地上7階 / 全 - 戸
マンション嘉利吉2 1,697万円 〜 2,044万円 沖縄県那覇市字安謝16 2018年8月(築8年)
地上4階 / 全15戸
サンクスヒルズ安謝 1,380万円 〜 3,279万円 沖縄県那覇市安謝1丁目10-22 2019年1月(築8年)
地上6階 / 全 - 戸
フィーカアパートメント 2,809万円 〜 3,291万円 沖縄県那覇市安謝2丁目28-10 2018年2月(築9年)
地上4階 / 全8戸
セレーノ銘苅 1,870万円 〜 4,490万円 沖縄県那覇市銘苅1丁目15-20 2020年1月(築7年)
地上8階 / 全 - 戸
ラ・メール新都心 1,869万円 〜 2,371万円 沖縄県那覇市銘苅2丁目5-26 2016年9月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
FLAIRNo.5 2,640万円 〜 6,367万円 沖縄県那覇市銘苅1丁目17-13 2019年7月(築7年)
地上6階 / 全16戸
レーヴグランディ銘苅新都心 5,027万円 〜 5,891万円 沖縄県那覇市銘苅1丁目11-8 2019年10月(築7年)
地上14階 / 全38戸
ロイヤルフラット京屋 2,799万円 〜 3,604万円 沖縄県那覇市安謝1丁目3-5 2018年2月(築9年)
地上6階 / 全16戸
石田シティ銘苅 2,123万円 〜 2,556万円 沖縄県那覇市銘苅2丁目4-21 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
エスタシオン古島 1,033万円 〜 1,560万円 沖縄県那覇市古島1丁目 2017年5月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ハピネス新都心 1,553万円 〜 4,357万円 沖縄県那覇市天久1丁目26-4 2016年4月(築11年)
地上6階 / 全19戸
エリオツインズコートアメク 4,383万円 〜 5,136万円 沖縄県那覇市天久1丁目25 2018年8月(築8年)
地上4階 / 全 - 戸
おもろまちヒルズカレア 4,650万円 〜 5,666万円 沖縄県那覇市おもろまち3丁目7-5 2016年1月(築11年)
地上10階 / 全9戸
メゾンド古島 2,821万円 〜 3,827万円 沖縄県那覇市古島2丁目26-4 2016年7月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
マンションベルリッチ 1,907万円 〜 2,592万円 沖縄県那覇市天久1丁目5-18 2018年2月(築9年)
地上4階 / 全 - 戸
ヒルズ古島 1,766万円 〜 2,311万円 沖縄県那覇市古島1丁目 2016年11月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
コンフォールエムエーケー 2,408万円 〜 4,749万円 沖縄県那覇市天久1丁目7-17 2018年8月(築8年)
地上5階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼