北海道札幌市中央区宮の森1条9丁目4-7
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
1,692 万円 40.16m²の部屋
〜3,063 万円 50.07m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
神宮前パークフォレストの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
神宮前パークフォレストの売却に役立つ情報をチェック!
14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
1,692万円 (42万円 / m²) 40.16m²の部屋
〜3,063万円 (61万円 / m²) 50.07m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 40.16m²の部屋の場合 | 50.07m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 1,692万円 | 3,063万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 62万4,360円 | 107万6,790円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 66万4,360円 | 111万6,790円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 1,624万6,634円 | 2,950万8,326円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(札幌市中央区宮の森一条)の専有面積40m²
/ 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築8年(現在) | 1,455万円 | 100% |
| 築10年(2年後) | 1,421万円 | 97.7% |
| 築15年(7年後) | 1,334万円 | 91.7% |
| 築20年(12年後) | 1,247万円 | 85.7% |
| 築25年(17年後) | 1,161万円 | 79.8% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築8年) | 100% | 1,692万円 |
| 2年後(築10年) | 97.7% | 1,652万円 |
| 7年後(築15年) | 91.7% | 1,551万円 |
| 12年後(築20年) | 85.7% | 1,450万円 |
| 17年後(築25年) | 79.8% | 1,349万円 |
このマンションと、札幌市中央区宮の森一条の築8年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
1,692万円 (40.16m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも17%高いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 42万円 / m² | 36万円 / m² |
神宮前パークフォレスト周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
札幌市中央区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
札幌市中央区のマンションの価格は直近の3年間で 14.90%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.08%、 2年前→1年前:2.60%、 1年前→今年:10.80% )