ホームズマンション売却マンション査定福岡県久留米市グランドアイクルメ

グランドアイクルメ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

福岡県久留米市東合川3丁目20-33

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

959 万円 33m²の部屋

1,778 万円 46.24m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】物件の外観です

    【外観】物件の外観です

    1/19
  • 【エントランス】落ち着いたエントランスです

    【エントランス】落ち着いたエントランスです

    2/19
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/19
  • 【地図】

    【地図】

    4/19
  • 【周辺】【保育園】上旗保育園まで996m

    【周辺】【保育園】上旗保育園まで996m

    5/19
  • 【周辺】【大学】久留米大学御井キャンパスまで1299m

    【周辺】【大学】久留米大学御井キャンパスまで1299m

    6/19
  • 【周辺】【ラーメン】龍の家 久留米インター店まで356m

    【周辺】【ラーメン】龍の家 久留米インター店まで356m

    7/19
  • 【周辺】【ファミリーレストラン】ウエスト久留米インター店まで481m

    【周辺】【ファミリーレストラン】ウエスト久留米インター店まで481m

    8/19
  • 【周辺】【ファミリーレストラン】びっくりドンキー 久留米インター店まで1000m

    【周辺】【ファミリーレストラン】びっくりドンキー 久留米インター店まで1000m

    9/19
  • 【周辺】【公園】御堂島緑地まで854m

    【周辺】【公園】御堂島緑地まで854m

    10/19
  • 【周辺】【公園】柳原緑地まで1109m

    【周辺】【公園】柳原緑地まで1109m

    11/19
  • 【周辺】【スーパー】JOINT(ジョイント) 久留米店まで818m

    【周辺】【スーパー】JOINT(ジョイント) 久留米店まで818m

    12/19
  • 【周辺】【スーパー】明治屋ジャンボ市久留米インター店まで845m

    【周辺】【スーパー】明治屋ジャンボ市久留米インター店まで845m

    13/19
  • 【周辺】【ディスカウントショップ】MrMax(ミスターマックス) 久留米インター店まで362m

    【周辺】【ディスカウントショップ】MrMax(ミスターマックス) 久留米インター店まで362m

    14/19
  • 【周辺】【ディスカウントショップ】ドン・キホーテ 楽市楽座久留米店 まで997m

    【周辺】【ディスカウントショップ】ドン・キホーテ 楽市楽座久留米店 まで997m

    15/19
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 久留米東合川4丁目店まで330m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 久留米東合川4丁目店まで330m

    16/19
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 久留米東合川5丁目店まで709m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 久留米東合川5丁目店まで709m

    17/19
  • 【周辺】【インテリア】ナフコツーワンスタイル旗崎店まで1125m

    【周辺】【インテリア】ナフコツーワンスタイル旗崎店まで1125m

    18/19
  • 【周辺】【ドラッグストア】東合川調剤薬局南店まで360m

    【周辺】【ドラッグストア】東合川調剤薬局南店まで360m

    19/19

グランドアイクルメの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランドアイクルメは売ったらいくら?参考査定価格

959万円 (29万円 / m²) 33m²の部屋

1,778万円 (38万円 / m²) 46.24m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 33m²の部屋の場合 46.24m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 959万円 1,778万円
① 仲介手数料(税込) 38万2,470円 65万2,740円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 41万7,470円 69万2,740円
手元に残る金額(A - B) 916万5,533円 1,708万3,524円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(久留米市東合川)の専有面積40m² / 築10年、15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

久留米市東合川のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築10年(現在) 1,082万円 100%
築15年(5年後) 994万円 91.9%
築20年(10年後) 907万円 83.9%
築25年(15年後) 820万円 75.8%
築30年(20年後) 733万円 67.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(33㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築10年) 100% 959万円
5年後(築15年) 91.9% 881万円
10年後(築20年) 83.9% 804万円
15年後(築25年) 75.8% 727万円
20年後(築30年) 67.7% 649万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、久留米市東合川の築10年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

959万円 (33m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも7%高いです。

このマンション 周辺のマンション
29万円 / m² 27万円 / m²

グランドアイクルメ周辺の中古マンション価格推移情報

グランドアイクルメ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
久留米市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

久留米市のマンションの価格は直近の3年間で 12.11%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.07%、 2年前→1年前:2.24%、 1年前→今年:9.73%

福岡県の直近3年間の変動(14.92% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

久留米市

福岡県

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

33m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 959万円
買取 575万円 〜 767万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランドアイクルメは貸したらいくら?参考賃料

4.85万円 / 月 33m²の部屋

7.49万円 / 月 46.24m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

グランドアイクルメの賃料掲載履歴(27件)

グランドアイクルメの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにグランドアイクルメが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.5万円 / 月 45.00m² 1LDK / 4階 2023年3月〜2023年5月
6.6万円 / 月 45.00m² 1LDK / 5階 2022年12月〜2023年4月
4.6万円 / 月 33.00m² 1R / 3階 2023年3月〜2023年4月
6.6万円 / 月 46.00m² 1LDK / 4階 2023年1月〜2023年3月
4.8万円 / 月 33.00m² 1R / 5階 2022年12月〜2023年1月
6.7万円 / 月 46.00m² 1LDK / 4階 2022年12月〜2023年1月
4.8万円 / 月 33.00m² 1R / 5階 2022年5月〜2022年7月
4.8万円 / 月 33.00m² 1R / 4階 2022年5月〜2022年7月
6.7万円 / 月 46.00m² 1LDK / 5階 2022年6月〜2022年7月
6.7万円 / 月 45.00m² 1LDK / 6階 2022年2月〜2022年4月
6.3万円 / 月 45.00m² 1LDK / 2階 2022年4月
4.8万円 / 月 33.00m² 1R / 6階 2022年1月〜2022年2月
5万円 / 月 33.00m² 1R / 4階 2022年2月
6.5万円 / 月 45.00m² 1LDK / 4階 2021年9月〜2021年12月
4.8万円 / 月 33.00m² 1R / 6階 2021年10月〜2021年11月
6.3万円 / 月 46.24m² 1LDK / 2階 2021年10月〜2021年11月
4.6万円 / 月 33.00m² 1R / 3階 2021年9月〜2021年10月
4.8万円 / 月 33.00m² 1R / 5階 2021年7月〜2021年8月
6.5万円 / 月 45.00m² 1LDK / 4階 2021年7月
6.4万円 / 月 45.00m² 1LDK / 3階 2021年6月
4.2万円 / 月 33.00m² 1R / 3階 2021年2月
6.1万円 / 月 46.24m² 1LDK / 2階 2021年2月
4.4万円 / 月 33.00m² 1R / 2階 2021年2月
4.3万円 / 月 33.00m² 1R / 6階 2020年12月〜2021年1月
4.5万円 / 月 33.00m² 1R / 3階 2020年12月〜2021年1月
6.1万円 / 月 46.24m² 1LDK / 2階 2020年11月
6.4万円 / 月 46.24m² 1LDK / 4階 2020年10月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンパーク久留米東ヴィータジオーネ 1,900万円 〜 3,073万円 福岡県久留米市御井旗崎1丁目12-7 2015年7月(築11年)
地上8階 / 全53戸
クレセール 1,692万円 〜 2,478万円 福岡県久留米市合川町131-3 2017年1月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
AlettA合川町 767万円 〜 2,353万円 福岡県久留米市合川町6-12 2017年1月(築10年)
地上7階 / 全69戸
東合川ヒルズ 1,757万円 〜 2,601万円 福岡県久留米市東合川町554-2 2018年5月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
グランディオーソ 1,666万円 〜 2,240万円 福岡県久留米市東合川2丁目12-4 2018年2月(築9年)
地上6階 / 全25戸
ソフィア21 1,492万円 〜 2,000万円 福岡県久留米市東合川5丁目6-27 2015年3月(築12年)
地上6階 / 全30戸
プロスペールS6 1,617万円 〜 2,179万円 福岡県久留米市東合川8丁目7-7 2016年8月(築10年)
地上7階 / 全20戸
ルシエル 1,871万円 〜 2,511万円 福岡県久留米市野中町1226-1 2018年9月(築8年)
地上10階 / 全39戸
シャングリラ1 1,079万円 〜 1,933万円 福岡県久留米市合川町2146-1 2015年9月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
アメイズ諏訪野パークテラス 1,977万円 〜 4,001万円 福岡県久留米市諏訪野町2698-3 2016年2月(築11年)
地上13階 / 全 - 戸
セレンシオ諏訪野アートマージュ 2,543万円 〜 4,559万円 福岡県久留米市諏訪野町2689-1 2015年2月(築12年)
地上11階 / 全 - 戸
グランシャリオ諏訪野 1,555万円 〜 1,957万円 福岡県久留米市諏訪野町2714-5 2018年3月(築9年)
地上10階 / 全37戸
アルファスマート西国分2 2,191万円 〜 3,344万円 福岡県久留米市野中町1519-9 2018年5月(築9年)
地上10階 / 全72戸
ボワットブランシュ 1,358万円 〜 1,664万円 福岡県久留米市野中町1521-1 2018年6月(築8年)
地上5階 / 全25戸
モアプラス西鉄久留米駅前 1,453万円 〜 1,804万円 福岡県久留米市篠原町3-21 2018年1月(築9年)
地上5階 / 全20戸
グランドオーク久留米大手町 3,104万円 〜 3,794万円 福岡県久留米市大手町5-16 2015年7月(築11年)
地上14階 / 全25戸
カトルズ旭 2,294万円 〜 4,970万円 福岡県久留米市東町1-29 2015年5月(築12年)
地上11階 / 全 - 戸
ドムール諏訪野 1,332万円 〜 2,296万円 福岡県久留米市諏訪野町2354-3 2018年3月(築9年)
地上9階 / 全 - 戸
MOONRIVER久留米東町 1,406万円 〜 1,785万円 福岡県久留米市東町1-31 2015年3月(築12年)
地上10階 / 全 - 戸
ティダタウン大手町 1,653万円 〜 2,067万円 福岡県久留米市大手町2-4 2017年1月(築10年)
地上9階 / 全 - 戸
J-PLACE久留米 1,389万円 〜 3,627万円 福岡県久留米市東町1-15 2017年3月(築10年)
地上10階 / 全32戸
グランフォーレ諏訪野プレミアム 2,390万円 〜 3,838万円 福岡県久留米市諏訪野町2346-5 2018年11月(築8年)
地上14階 / 全39戸
エスポワール大手町 1,569万円 〜 1,973万円 福岡県久留米市大手町3-13 2018年7月(築8年)
地上11階 / 全22戸
モントーレ・ヒルズ悠 982万円 〜 2,308万円 福岡県久留米市南薫西町1983-1 2015年8月(築11年)
地上6階 / 全30戸
プレジデント正弥久留米駅前 1,554万円 〜 1,988万円 福岡県久留米市東町494-1 2016年8月(築10年)
地上8階 / 全32戸
レジェンド・ソーラー宮ノ陣 1,195万円 〜 2,562万円 福岡県久留米市宮ノ陣1丁目7-5 2016年3月(築11年)
地上10階 / 全59戸
AT・EAST 1,341万円 〜 1,803万円 福岡県久留米市東町488-3 2018年3月(築9年)
地上10階 / 全27戸
パーク・サンリアン花畑 1,689万円 〜 3,878万円 福岡県久留米市西町864-1 2015年9月(築11年)
地上15階 / 全112戸
LunaGrande 1,452万円 〜 2,379万円 福岡県久留米市西町1091-1 2018年2月(築9年)
地上6階 / 全29戸
サンリヤングランタワー久留米 2,798万円 〜 4,419万円 福岡県久留米市東町33-20 2017年5月(築10年)
地上19階 / 全87戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

グランドアイクルメの売却に強い不動産会社 3社

グランドアイクルメの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

グランドアイクルメから近い順に表示しています

お部屋リード 株式会社オーナーズ・リード
物件から
1.9
  • 福岡県久留米市諏訪野町2705-2
  • 西鉄天神大牟田線 西鉄久留米駅 徒歩12分

地域密着!マンション売却実績400件以上

弊社は賃貸仲介・管理・リフォーム・売買仲介・買取等の不動産取引に関わる全ての業務を行っております!売却活動において、ネット広告・紙媒体広告等の待ち営業だけではなく、企業への紹介営業・「物件専用チラシ」作成の上ポスティング活動等、大手にはできない積極的な営業活動をお約束致します!

社員画像

社員画像

  • 代表者野田 尚平
  • 免許番号福岡県知事(01)第019885号
株式会社みんなの不動産本舗
物件から
2.3
  • 福岡県久留米市諏訪野町1990番地1
  • JR久大本線 南久留米駅 徒歩7分
  • 西鉄天神大牟田線 西鉄久留米駅 徒歩12分

久留米市内の不動産取引経験値35年です。

平成元年より久留米市内で不動産業に従事して34年の実績がございます。久留米市内の不動産のご相談はお気軽にお申し付け下さい。培った経験値で一人一人のお客様に全力でお役にたちます。優先順位は不動産会社ではなくお客様です。無理なく、ご所有者様のご意向最優先にお取組みしております。

社員画像

社員画像

  • 代表者久保 強
  • 免許番号福岡県知事(01)第018963号
株式会社駅前不動産 売買久留米
物件から
3.0
  • 福岡県久留米市上津町1417-1-2
  • 西鉄バス 上津荒木停下車 徒歩1分

経験豊富な売買専門スタッフが対応します

久留米エリアの売買不動産情報を専門にお取り扱いしております。中古マンションや中古住宅、売家、空き家、土地、住宅用地などの購入や売却はお任せ下さい!不動産の売買専門ですので、税金やローンのご相談、資産の有効活用方法まで何でもご相談下さい。親切・丁寧な対応を心がけております。個室ブースでご相談可能です。

社員画像

社員画像

  • 代表者林田 保明
  • 免許番号国土交通大臣免許(04)第007725号

3社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランドアイクルメの物件概要

マンション名称 グランドアイクルメ
所在地
福岡県久留米市東合川3丁目20-33 地図を見る
交通
  • JR久大本線 / 御井駅 徒歩20分(約1.60km)
  • JR久大本線 / 久留米大学前駅 徒歩5分(約400m)