ホームズマンション売却マンション査定東京都東村山市デュオ・フォレスト

デュオ・フォレスト 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都東村山市久米川町4丁目6-1

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,326 万円 25m²の部屋

3,140 万円 51.04m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】総タイル張りの外観は緩やかなアール形状でお洒落な造りです

    【外観】総タイル張りの外観は緩やかなアール形状でお洒落な造りです

    1/15
  • 【外観】エントランス横に名称を表示しました。

    【外観】エントランス横に名称を表示しました。

    2/15
  • 【エントランス】ガラス窓が大きい明るいエントランス

    【エントランス】ガラス窓が大きい明るいエントランス

    3/15
  • 【エントランス】エントランスドアはノンタッチキーのオートロック。

    【エントランス】エントランスドアはノンタッチキーのオートロック。

    4/15
  • 【周辺】東村山駅400m。駅からさくら通りをまっすぐで、女性の独り歩きでも安心。

    【周辺】東村山駅400m。駅からさくら通りをまっすぐで、女性の独り歩きでも安心。

    5/15
  • 【周辺】さくら通り0m

    【周辺】さくら通り0m

    6/15
  • 【周辺】スーパーオザム350m

    【周辺】スーパーオザム350m

    7/15
  • 【周辺】ウェルシア薬局140m

    【周辺】ウェルシア薬局140m

    8/15
  • 【周辺】セブンイレブン300m

    【周辺】セブンイレブン300m

    9/15
  • 【周辺】コメダ珈琲100m

    【周辺】コメダ珈琲100m

    10/15
  • 【周辺】スギ薬局400m

    【周辺】スギ薬局400m

    11/15
  • 【周辺】東村山スポーツセンター680m

    【周辺】東村山スポーツセンター680m

    12/15
  • 【周辺】ローソンストア100 180m

    【周辺】ローソンストア100 180m

    13/15
  • 【周辺】ほっともっと東村山駅前店 125m

    【周辺】ほっともっと東村山駅前店 125m

    14/15
  • 【周辺】東村山スポーツセンター 680m

    【周辺】東村山スポーツセンター 680m

    15/15

デュオ・フォレストの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

デュオ・フォレストは売ったらいくら?参考査定価格

1,326万円 (53万円 / m²) 25m²の部屋

3,140万円 (62万円 / m²) 51.04m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 25m²の部屋の場合 51.04m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,326万円 3,140万円
① 仲介手数料(税込) 50万3,580円 110万2,200円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 54万3,580円 114万2,200円
手元に残る金額(A - B) 1,271万1,530円 3,025万1,975円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(東村山市久米川町)の専有面積20m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

東村山市久米川町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築11年(現在) 858万円 100%
築15年(4年後) 824万円 96.1%
築20年(9年後) 782万円 91.2%
築25年(14年後) 740万円 86.3%
築30年(19年後) 699万円 81.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(25㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築11年) 100% 1,326万円
4年後(築15年) 96.1% 1,274万円
9年後(築20年) 91.2% 1,210万円
14年後(築25年) 86.3% 1,145万円
19年後(築30年) 81.4% 1,080万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、東村山市久米川町の築11年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,326万円 (25m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも23%高いです。

このマンション 周辺のマンション
53万円 / m² 43万円 / m²

デュオ・フォレスト周辺の中古マンション価格推移情報

デュオ・フォレスト周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
東村山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

東村山市のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-4.12%、 2年前→1年前:7.36%、 1年前→今年:1.32%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

東村山市

東京都

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

25m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,326万円
買取 796万円 〜 1,061万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

12社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

デュオ・フォレストは貸したらいくら?参考賃料

6.61万円 / 月 25m²の部屋

14.93万円 / 月 51.04m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

デュオ・フォレストの賃料掲載履歴(21件)

デュオ・フォレストの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにデュオ・フォレストが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2026年2月〜2026年3月
10.8万円 / 月 51.04m² 2LDK / 4階 2025年12月〜2026年1月
11万円 / 月 51.04m² 2LDK / 5階 2026年1月
6.9万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2024年9月〜2025年2月
6.9万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2023年10月〜2024年1月
6.9万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2023年3月〜2023年10月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2022年9月〜2023年2月
10.6万円 / 月 51.04m² 2LDK / 4階 2021年12月〜2022年1月
10.6万円 / 月 51.04m² 2LDK / 4階 2021年9月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2021年9月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2020年6月〜2020年8月
10.8万円 / 月 51.04m² 1K / 5階 2020年6月〜2020年7月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2019年4月〜2019年10月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2018年6月〜2019年4月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2018年12月〜2019年4月
10.8万円 / 月 51.04m² 2LDK / 5階 2018年9月〜2018年11月
10.8万円 / 月 51.04m² 2LDK / 5階 2018年8月〜2018年10月
10.6万円 / 月 51.04m² 2LDK / 4階 2018年5月〜2018年9月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2016年12月〜2017年1月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2016年12月〜2017年1月
6.8万円 / 月 25.00m² 1K / 3階 2016年3月〜2016年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
デリーラ 1,569万円 〜 3,142万円 東京都東村山市野口町1丁目16 2017年7月(築9年)
地上8階 / 全 - 戸
イリゼ 1,939万円 〜 3,525万円 東京都東村山市本町1丁目10-34 2017年2月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
ノート久米川 1,563万円 〜 2,253万円 東京都東村山市栄町1丁目1-9 2014年4月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
ライオンズ久米川駅前 2,965万円 〜 4,437万円 東京都東村山市栄町2丁目10-35 2015年6月(築11年)
地上15階 / 全58戸
オルシア久米川 2,852万円 〜 3,972万円 東京都東村山市栄町1丁目9-11 2016年9月(築10年)
地上9階 / 全24戸
アイザス・ピカ 1,184万円 〜 1,643万円 東京都東村山市栄町3丁目5-27 2014年7月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
Placido・K 1,858万円 〜 2,533万円 東京都東村山市栄町1丁目10-13 2013年9月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
オーベル小川レジデンス 3,307万円 〜 3,933万円 東京都東村山市富士見町1丁目2-32 2015年8月(築11年)
地上10階 / 全105戸
武蔵野富士見ザ・レジデンス 3,334万円 〜 4,882万円 東京都東村山市富士見町1丁目2-33 2017年1月(築10年)
地上15階 / 全223戸
ヴェルメイユ 1,129万円 〜 1,705万円 東京都小平市小川東町1丁目34-11 2014年6月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
メゾン・サンリット 1,198万円 〜 2,161万円 東京都東大和市清水4丁目 2014年6月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
コバルトグリーンプレイス 1,234万円 〜 1,676万円 東京都小平市小川西町4丁目14-15 2015年12月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
ビアンくすのき台2 5,532万円 〜 6,442万円 埼玉県所沢市くすのき台1丁目13 2017年2月(築10年)
地上6階 / 全10戸
ミルト・ブリーゼ 1,196万円 〜 2,836万円 東京都東大和市清水6丁目 2015年3月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
ドミール所沢5 1,877万円 〜 2,458万円 埼玉県所沢市くすのき台3丁目18-12 2017年3月(築10年)
地上8階 / 全39戸
グランドコスモ 1,294万円 〜 3,375万円 東京都東村山市秋津町5丁目6-5 2014年10月(築12年)
地上6階 / 全 - 戸
サンクレイドル小平 2,555万円 〜 3,209万円 東京都小平市大沼町2丁目11-13 2016年3月(築11年)
地上8階 / 全31戸
ザ・パークハウス所沢日吉町 4,268万円 〜 7,576万円 埼玉県所沢市日吉町10-10 2016年7月(築10年)
地上15階 / 全86戸
ヒルズ小平 1,279万円 〜 1,790万円 東京都小平市美園町2丁目21-6 2013年11月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
スターパレス 1,186万円 〜 2,083万円 埼玉県所沢市星の宮2丁目6-21 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ルフォン小平美園町 3,965万円 〜 4,583万円 東京都小平市美園町2丁目12-2 2016年2月(築11年)
地上7階 / 全 - 戸
キャットル・フィーユ 1,848万円 〜 2,214万円 埼玉県所沢市寿町10-13 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
ラウレア 1,182万円 〜 1,502万円 埼玉県所沢市大字上安松 2015年5月(築12年)
地上4階 / 全24戸
ジョイパティオ 1,156万円 〜 1,469万円 埼玉県所沢市大字上安松17-3 2014年2月(築13年)
地上4階 / 全28戸
カサーレ小平 3,850万円 〜 4,786万円 東京都小平市美園町2丁目19-20 2017年1月(築10年)
地上6階 / 全53戸
アートフル所沢ヒルズ 2,006万円 〜 3,341万円 埼玉県所沢市東町15-25 2016年2月(築11年)
地上5階 / 全29戸
Bills吉祥西所沢駅前 929万円 〜 1,616万円 埼玉県所沢市西所沢1丁目10-11 2014年10月(築12年)
地上3階 / 全 - 戸
イニシア所沢 4,511万円 〜 6,021万円 埼玉県所沢市寿町26-6 2015年11月(築11年)
地上12階 / 全139戸
パレステージ西所沢 3,005万円 〜 4,651万円 埼玉県所沢市金山町14-9 2013年11月(築13年)
地上15階 / 全71戸
ウィステリア 1,649万円 〜 2,244万円 埼玉県所沢市有楽町2-6 2016年9月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

デュオ・フォレストの売却に強い不動産会社 12社

デュオ・フォレストの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

デュオ・フォレストから近い順に表示しています

おうちの仲介+ 秋津営業所 株式会社アークレスト 秋津営業所
物件から
2.7
  • 東京都東村山市秋津町5丁目25-88
  • JR武蔵野線 新秋津駅 徒歩1分
  • 西武池袋線 秋津駅 徒歩6分

年間1500件以上の査定実績で売却に強い

東京・埼玉で7店舗展開中!!年間1,500件以上の査定実績で、埼玉県・東京都の物件に強い会社です。
おうちの仲介+ はとにかく売却に強い!住み替え・相続・税金・空家問題など、各分野の専門家と共にお客様をサポート。

社員画像

社員画像

  • 代表者石崎 順作
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009204号
朝日土地建物株式会社 所沢支店 営業3課
物件から
3.1
  • 埼玉県所沢市日吉町18-26 所沢FSビル1階
  • 西武池袋線 所沢駅 徒歩5分

創業42年、専門スタッフが対応いたします

創業42年、東京・神奈川・埼玉に13店舗を展開。地域密着で培った豊富な実績と信頼を強みに、不動産の売買・仲介をトータルサポート。お客様一人ひとりに寄り添い、安心と満足の住まい選びを実現します。

  • 代表者緒方 光行
  • 免許番号国土交通大臣(09)第003744号
株式会社不動産SHOPナカジツ 小平店
物件から
4.7
  • 東京都小平市鈴木町1丁目214番地7
  • 西武新宿線 花小金井駅 徒歩25分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案