ホームズマンション売却マンション査定神奈川県川崎市麻生区カーサソレアード

カーサソレアード 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県川崎市麻生区片平2丁目29-17

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,509 万円 30.15m²の部屋

2,756 万円 45.45m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観・土地

    【外観】外観・土地

    1/11
  • 【外観】外観・土地

    【外観】外観・土地

    2/11
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    3/11
  • 【エントランス】ロビー

    【エントランス】ロビー

    4/11
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    5/11
  • 【周辺】医療法人社団総生会麻生総合病院 1090m

    【周辺】医療法人社団総生会麻生総合病院 1090m

    6/11
  • 【周辺】柿生緑地 317m

    【周辺】柿生緑地 317m

    7/11
  • 【周辺】ファミリーマート柿生駅北口店 484m

    【周辺】ファミリーマート柿生駅北口店 484m

    8/11
  • 【周辺】オリジン弁当柿生店 613m

    【周辺】オリジン弁当柿生店 613m

    9/11
  • 【周辺】そうてつローゼン柿生店 434m

    【周辺】そうてつローゼン柿生店 434m

    10/11
  • 【周辺】くすりセイジョー柿生駅前店 508m

    【周辺】くすりセイジョー柿生駅前店 508m

    11/11

カーサソレアードの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

カーサソレアードは売ったらいくら?参考査定価格

1,509万円 (50万円 / m²) 30.15m²の部屋

2,756万円 (61万円 / m²) 45.45m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30.15m²の部屋の場合 45.45m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,509万円 2,756万円
① 仲介手数料(税込) 56万3,970円 97万5,480円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 60万3,970円 101万5,480円
手元に残る金額(A - B) 1,447万8,626円 2,653万7,825円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(川崎市麻生区片平)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

川崎市麻生区片平のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築17年(現在) 1,992万円 100%
築20年(3年後) 1,930万円 96.9%
築25年(8年後) 1,824万円 91.6%
築30年(13年後) 1,719万円 86.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(30.15㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築17年) 100% 1,509万円
3年後(築20年) 96.9% 1,461万円
8年後(築25年) 91.6% 1,382万円
13年後(築30年) 86.3% 1,302万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、川崎市麻生区片平の築17年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,509万円 (30.15m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
50万円 / m² 50万円 / m²

カーサソレアード周辺の中古マンション価格推移情報

カーサソレアード周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
川崎市麻生区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

川崎市麻生区のマンションの価格は直近の3年間で 8.34%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.65%、 2年前→1年前:1.31%、 1年前→今年:7.64%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

川崎市麻生区

神奈川県

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30.15m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,509万円
買取 905万円 〜 1,207万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

カーサソレアードは貸したらいくら?参考賃料

7.79万円 / 月 30.15m²の部屋

13.09万円 / 月 45.45m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

カーサソレアードの賃料掲載履歴(103件)

カーサソレアードの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにカーサソレアードが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
9.8万円 / 月 45.45m² 1LDK / 1階 2026年4月
7.7万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2025年12月〜2026年2月
7.5万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2025年10月〜2025年11月
10.3万円 / 月 45.45m² 1LDK / 5階 2025年9月〜2025年10月
7.6万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2025年6月〜2025年9月
9.8万円 / 月 45.45m² 1LDK / 1階 2025年6月〜2025年9月
7.7万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2025年8月〜2025年9月
7.5万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2025年8月〜2025年9月
7.7万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2025年4月〜2025年6月
7.5万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2025年4月〜2025年6月
7.6万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2025年2月〜2025年3月
7.3万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2024年8月〜2025年1月
7.6万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2024年8月〜2024年9月
7.8万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2024年5月〜2024年7月
7.5万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2024年2月〜2024年5月
7.3万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年11月〜2024年2月
7.1万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2023年11月〜2024年2月
7.2万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2024年2月
7.2万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2023年11月〜2023年12月
7.5万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2023年10月
7.5万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2023年6月〜2023年9月
7.3万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年4月〜2023年6月
9.8万円 / 月 45.00m² 1LDK / 3階 2023年5月〜2023年6月
7.5万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2023年4月〜2023年5月
7.1万円 / 月 30.00m² 1K / 1階 2022年9月〜2023年4月
7.4万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2023年2月〜2023年4月
7.4万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2023年2月〜2023年4月
7万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年3月
7.4万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年2月
7.4万円 / 月 43.00m² 1K / 1階 2023年2月
10万円 / 月 45.00m² 1LDK / 5階 2022年11月〜2023年1月
7.4万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2022年11月〜2023年1月
9.8万円 / 月 45.00m² 1LDK / 3階 2022年11月〜2023年1月
7.3万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2023年1月
7.2万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2022年9月
7.2万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2022年9月
7.3万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2022年2月〜2022年3月
7.3万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2022年1月〜2022年2月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2021年12月〜2022年1月
7.5万円 / 月 30.15m² 1K / 5階 2021年11月〜2021年12月
7.5万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2021年8月〜2021年10月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2021年6月〜2021年7月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2021年6月〜2021年7月
7.1万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2021年3月〜2021年4月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2020年11月〜2020年12月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2020年10月〜2020年11月
9.2万円 / 月 45.45m² 1LDK / 1階 2020年1月
6.8万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2019年6月〜2019年12月
9.7万円 / 月 45.45m² 1LDK / 5階 2019年10月〜2019年12月
7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2019年12月
9.2万円 / 月 45.45m² 1LDK / 1階 2019年3月〜2019年10月
7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2019年9月〜2019年10月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2019年5月〜2019年7月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2019年3月〜2019年6月
9.5万円 / 月 45.45m² 1LDK / 3階 2018年7月〜2019年3月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2018年6月〜2019年1月
7.1万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2018年10月〜2018年12月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2018年3月〜2018年11月
9.4万円 / 月 45.45m² 1LDK / 2階 2018年8月〜2018年11月
7.3万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2017年12月〜2018年9月
6.8万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2018年4月〜2018年7月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2018年5月〜2018年7月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2018年5月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2018年1月〜2018年3月
7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2018年1月〜2018年3月
7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2018年2月〜2018年3月
7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2018年2月〜2018年3月
7.4万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2018年3月
7.2万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2018年1月〜2018年2月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2018年1月〜2018年2月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2018年2月
7.7万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2017年12月
7.5万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2017年12月
7.4万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2017年12月
7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2017年7月〜2017年11月
6.8万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2017年10月〜2017年11月
7.3万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2017年2月〜2017年9月
7.6万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2017年1月〜2017年2月
6.7万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2016年6月〜2016年9月
6.6万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2016年7月〜2016年9月
8.7万円 / 月 45.45m² 1LDK / 1階 2016年1月〜2016年6月
6.5万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2016年4月〜2016年6月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2016年3月〜2016年4月
6.8万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2016年2月
6.5万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2015年5月〜2016年1月
6.6万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2015年6月〜2016年1月
6.5万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2015年6月〜2016年1月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2015年7月〜2015年8月
6.8万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2015年6月〜2015年7月
6.7万円 / 月 30.24m² 1K / 3階 2015年6月〜2015年7月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2014年3月〜2015年5月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2014年3月〜2014年4月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2013年10月〜2014年1月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2013年5月〜2013年6月
6.5万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2013年2月
6.8万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2012年9月
6.6万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2012年4月〜2012年5月
6.7万円 / 月 30.24m² 1K / 2階 2012年3月〜2012年4月
6.5万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2011年12月〜2012年2月
6.6万円 / 月 30.15m² 1K / 2階 2011年12月〜2012年1月
6.5万円 / 月 30.24m² 1K / 1階 2012年1月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 4階 2011年10月〜2011年12月
6.9万円 / 月 30.24m² 1K / 5階 2011年11月〜2011年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
テゾーロ麻生柿生 2,815万円 〜 4,760万円 神奈川県川崎市麻生区片平2丁目1-3 2011年5月(築16年)
地上7階 / 全29戸
ヒルズ新百合 1,258万円 〜 1,549万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生5丁目12-5 2010年4月(築17年)
地上5階 / 全 - 戸
スターダスト新百合 1,176万円 〜 3,004万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生5丁目12-33 2009年2月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
サンメゾン新百合ケ丘グランシエルド 4,376万円 〜 5,692万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生4丁目20-2 2010年12月(築16年)
地上5階 / 全44戸
プラウディア片平 3,053万円 〜 4,162万円 神奈川県川崎市麻生区片平6丁目5-1 2008年7月(築18年)
地上6階 / 全73戸
フルール・ド・リス新百合ヶ丘 1,339万円 〜 1,666万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生3丁目16-6 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全46戸
ソルブリエ 1,206万円 〜 1,543万円 東京都町田市能ヶ谷4丁目21-12 2008年3月(築19年)
地上4階 / 全29戸
アーバンビュー上麻生ヒルズ 2,783万円 〜 4,080万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生7丁目15-30 2008年3月(築19年)
地上9階 / 全66戸
ライオンズ五月台レジデンス 3,847万円 〜 4,753万円 神奈川県川崎市麻生区片平7丁目1-10 2012年2月(築15年)
地上6階 / 全32戸
新百合ヶ丘駅前エクシアハイツ 1,819万円 〜 2,266万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生1丁目15-3 2009年3月(築18年)
地上7階 / 全16戸
アルテールS 1,455万円 〜 2,168万円 東京都町田市能ヶ谷1丁目8-5 2009年9月(築17年)
地上5階 / 全12戸
フォレスター王禅寺西 3,488万円 〜 5,127万円 神奈川県川崎市麻生区王禅寺西1丁目30-7 2010年12月(築16年)
地上6階 / 全 - 戸
イニシア新百合ケ丘 2,728万円 〜 3,338万円 東京都稲城市平尾2丁目13-4 2009年10月(築17年)
地上5階 / 全80戸
リージア新百合ヶ丘 1,450万円 〜 4,822万円 神奈川県川崎市麻生区上麻生1丁目2-7 2008年2月(築19年)
地上8階 / 全 - 戸
ハレアカラ 2,101万円 〜 2,541万円 神奈川県川崎市麻生区万福寺3丁目1-1 2008年3月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
リリーズタワー新百合ケ丘 1,573万円 〜 2,686万円 神奈川県川崎市麻生区万福寺3丁目1-19 2011年1月(築16年)
地上9階 / 全70戸
プライムアーバン新百合ケ丘 1,323万円 〜 2,361万円 神奈川県川崎市麻生区万福寺3丁目1-17 2009年1月(築18年)
地上10階 / 全 - 戸
グリーンヒルズ新百合山手 943万円 〜 2,292万円 神奈川県川崎市麻生区万福寺3丁目1-15 2008年3月(築19年)
地上5階 / 全13戸
リベルテ・リッツ 2,052万円 〜 2,554万円 東京都町田市能ヶ谷2丁目5-8 2008年12月(築18年)
地上8階 / 全14戸
マスターアリーナ新百合ケ丘 4,973万円 〜 7,775万円 神奈川県川崎市麻生区万福寺6丁目7-13 2010年10月(築16年)
地上10階 / 全131戸
アスティア新百合ケ丘 3,773万円 〜 4,909万円 神奈川県川崎市麻生区王禅寺西1丁目1-18 2008年2月(築19年)
地上5階 / 全21戸
ル・カリエンテ 882万円 〜 1,105万円 東京都町田市大蔵町58-1 2012年2月(築15年)
地上7階 / 全26戸
アールブラン新百合ケ丘 3,024万円 〜 5,304万円 神奈川県川崎市麻生区百合丘2丁目9-3 2011年1月(築16年)
地上5階 / 全58戸
ノブレス新百合ヶ丘ガーデンハウス(南街区) 4,024万円 〜 5,242万円 神奈川県川崎市麻生区万福寺4丁目3-7 2008年8月(築18年)
地上6階 / 全114戸
アールズフラット 1,499万円 〜 1,887万円 神奈川県川崎市麻生区百合丘2丁目2-9 2011年4月(築16年)
地上4階 / 全 - 戸
オーベル新百合ヶ丘カサブランカヒルズ 2,957万円 〜 5,151万円 神奈川県川崎市麻生区百合丘3丁目18 2009年2月(築18年)
地上8階 / 全64戸
マンションアール 2,706万円 〜 3,451万円 東京都町田市広袴町663-1 2012年2月(築15年)
地上5階 / 全 - 戸
百合ヶ丘第二職員宿舎 1,512万円 〜 1,870万円 神奈川県川崎市麻生区百合丘1丁目11-1 2008年2月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
ロイヤルパークス若葉台 2,519万円 〜 9,177万円 東京都稲城市若葉台2丁目1-1 2009年11月(築17年)
地上14階 / 全170戸
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ 3,952万円 〜 5,328万円 神奈川県横浜市青葉区黒須田27-1 2009年1月(築18年)
地上5階 / 全48戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

カーサソレアードの売却に強い不動産会社 16社

カーサソレアードの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

カーサソレアードから近い順に表示しています

多摩ハウジング株式会社
物件から
4.6
  • 神奈川県川崎市多摩区生田7丁目9-1
  • 小田急小田原線 生田駅 徒歩3分

• 代表者横田 雅樹
  • 免許番号神奈川県知事(2)第30723号
株式会社東日本ハウジング
物件から
5.6
  • 神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目12番地10
  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩6分
  • 東急田園都市線 あざみ野駅 徒歩7分

地域密着36年売却に強い東日本ハウジング

田園都市線エリアを中心に36年、地域密着で培った情報力とネットワークを活かし、売却・買い替え・相続まで幅広く対応。担当物件数を絞った注力営業、CGやドローン撮影、各種保証や買取保証も備え、初めての売却でも不安を一つずつ解消し、お客様に最後まで丁寧にしっかり伴走します。

社員画像

社員画像

  • 代表者岩内 日出世
  • 免許番号神奈川県知事(07)第020631号
MEgroup エムイーPLUS町田株式会社
物件から
6.8
  • 東京都町田市旭町1丁目4-1
  • 小田急小田原線 町田駅 徒歩15分

どのような売却理由でも自信があります

お客様の様々な売却理由に寄り添い、最適なご提案をします。提携税理士による無料相談で税金の不安も解消。売却実績豊富なエムイーPLUS町田がお客様の不動産売却を安心・確実にサポートします。ぜひお任せください。

店舗内観

店舗内観

  • 代表者大和田 慎一
  • 免許番号東京都知事(2)第98324号
朝日土地建物株式会社 登戸支店
物件から
7.1
  • 神奈川県川崎市多摩区登戸2423-1
  • 小田急小田原線 登戸駅 徒歩2分

住まいを通じて一生涯のお付き合い

「 住まい安心のおとりつぎ 」 創業42年、朝日土地建物グループをご利用ください。登戸支店では小田急線、南武線、田園都市線をメインに物件を取り揃えお客様にご満足いただける営業を心掛けております。