ホームズマンション売却マンション査定神奈川県横浜市泉区ラマージュ泉

ラマージュ泉 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県横浜市泉区中田南4丁目7-24

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,766 万円 56.32m²の部屋

3,781 万円 56.32m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】オートロック付きのRC造マンション

    【外観】オートロック付きのRC造マンション

    1/9
  • 【外観】西側外観

    【外観】西側外観

    2/9
  • 【外観】北側外観

    【外観】北側外観

    3/9
  • 【周辺】中田中学校

    【周辺】中田中学校

    4/9
  • 【周辺】中田小学校

    【周辺】中田小学校

    5/9
  • 【周辺】郵便局

    【周辺】郵便局

    6/9
  • 【周辺】イトーヨーカドー

    【周辺】イトーヨーカドー

    7/9
  • 【周辺】ガスト

    【周辺】ガスト

    8/9
  • 【周辺】マック

    【周辺】マック

    9/9

ラマージュ泉の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ラマージュ泉は売ったらいくら?参考査定価格

2,766万円 (49万円 / m²) 56.32m²の部屋

3,781万円 (67万円 / m²) 56.32m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 56.32m²の部屋の場合 56.32m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,766万円 3,781万円
① 仲介手数料(税込) 97万8,780円 131万3,730円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 101万8,780円 135万3,730円
手元に残る金額(A - B) 2,663万6,928円 3,644万6,400円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(横浜市泉区中田南)の専有面積60m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

横浜市泉区中田南のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築23年(現在) 2,999万円 100%
築25年(2年後) 2,928万円 97.6%
築30年(7年後) 2,748万円 91.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(56.32㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築23年) 100% 2,766万円
2年後(築25年) 97.6% 2,701万円
7年後(築30年) 91.7% 2,535万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、横浜市泉区中田南の築23年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,766万円 (56.32m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%低いです。

このマンション 周辺のマンション
49万円 / m² 50万円 / m²

ラマージュ泉周辺の中古マンション価格推移情報

ラマージュ泉周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
横浜市泉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

横浜市泉区のマンションの価格は直近の3年間で 6.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-5.48%、 2年前→1年前:2.44%、 1年前→今年:10.27%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

横浜市泉区

神奈川県

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

56.32m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,766万円
買取 1,660万円 〜 2,213万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ラマージュ泉は貸したらいくら?参考賃料

10.38万円 / 月 56.32m²の部屋

11.55万円 / 月 56.32m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ラマージュ泉の賃料掲載履歴(21件)

ラマージュ泉の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにラマージュ泉が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
11万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2025年12月〜2026年1月
10.5万円 / 月 56.32m² 2LDK / 4階 2025年10月〜2025年11月
9.8万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2025年10月〜2025年11月
9.8万円 / 月 56.00m² 2LDK / 2階 2024年6月
9.5万円 / 月 56.00m² 2LDK / 3階 2023年9月〜2023年10月
9.1万円 / 月 56.00m² 2LDK / 2階 2022年9月
9.5万円 / 月 56.00m² 2LDK / 3階 2022年4月
9.2万円 / 月 56.32m² 2LDK / 5階 2021年2月〜2021年3月
9.2万円 / 月 56.32m² 2LDK / 4階 2020年8月〜2020年10月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2020年5月〜2020年6月
9.2万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2020年2月〜2020年4月
9.2万円 / 月 56.32m² 2LDK / 3階 2019年6月〜2019年7月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2019年5月〜2019年6月
9.2万円 / 月 56.32m² 2LDK / 3階 2019年4月〜2019年5月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 5階 2018年12月〜2019年2月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 5階 2018年6月〜2018年7月
8.7万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2018年4月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 3階 2018年2月〜2018年3月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 2階 2018年2月〜2018年3月
9万円 / 月 56.32m² 2LDK / 5階 2017年12月〜2018年1月
9.2万円 / 月 56.32m² 2LDK / 5階 2015年8月〜2015年12月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
グラン・ソラール丸の内 3,311万円 〜 5,257万円 神奈川県横浜市泉区中田南4丁目6-4 2003年8月(築23年)
地上6階 / 全 - 戸
N-flats横浜中田 3,022万円 〜 4,872万円 神奈川県横浜市泉区中田南4丁目5-9 2004年5月(築23年)
地上6階 / 全24戸
横浜中田クリスティアーネ 1,804万円 〜 4,907万円 神奈川県横浜市泉区中田南3丁目1-5 2004年9月(築22年)
地上6階 / 全28戸
横浜中田クラウディウス 2,423万円 〜 4,236万円 神奈川県横浜市泉区中田南3丁目1-13 2004年2月(築23年)
地上4階 / 全18戸
ヴィナロス横濱中田カレンティーナ 3,047万円 〜 4,460万円 神奈川県横浜市泉区中田南2丁目1-24 2004年2月(築23年)
地上6階 / 全41戸
ピアッツァ 2,341万円 〜 4,301万円 神奈川県横浜市泉区中田西4丁目35-39 2005年2月(築22年)
地上6階 / 全45戸
欅ハイツ 2,313万円 〜 3,205万円 神奈川県横浜市泉区和泉中央南3丁目1-11 2002年3月(築25年)
地上6階 / 全 - 戸
プライマルシティパークヴュー・レジデンスD棟 3,160万円 〜 4,649万円 神奈川県横浜市戸塚区汲沢2丁目1-5 2002年5月(築25年)