ホームズマンション売却マンション査定千葉県鎌ケ谷市メルベーユ新鎌

メルベーユ新鎌 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目11-20

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,052 万円 47.5m²の部屋

2,725 万円 47.5m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

メルベーユ新鎌の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

メルベーユ新鎌の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
6階 メルベーユ新鎌6階10.5万円

賃貸募集中

賃料 10.5万円

47.5m² 1LDK 物件詳細
大東建託リーシング株式会社 松戸駅前店

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メルベーユ新鎌は売ったらいくら?参考査定価格

2,052万円 (43万円 / m²) 47.5m²の部屋

2,725万円 (57万円 / m²) 47.5m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 47.5m²の部屋の場合 47.5m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,052万円 2,725万円
① 仲介手数料(税込) 74万3,160円 96万5,250円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 78万3,160円 100万5,250円
手元に残る金額(A - B) 1,973万5,717円 2,623万8,038円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(鎌ケ谷市新鎌ケ谷)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

鎌ケ谷市新鎌ケ谷のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築18年(現在) 2,144万円 100%
築20年(2年後) 2,083万円 97.2%
築25年(7年後) 1,927万円 89.9%
築30年(12年後) 1,771万円 82.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(47.5㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築18年) 100% 2,052万円
2年後(築20年) 97.2% 1,994万円
7年後(築25年) 89.9% 1,845万円
12年後(築30年) 82.6% 1,695万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、鎌ケ谷市新鎌ケ谷の築18年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,052万円 (47.5m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも20%低いです。

このマンション 周辺のマンション
43万円 / m² 54万円 / m²

メルベーユ新鎌周辺の中古マンション価格推移情報

メルベーユ新鎌周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
鎌ケ谷市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

鎌ケ谷市のマンションの価格は直近の3年間で 3.56%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.63%、 2年前→1年前:-0.50%、 1年前→今年:2.41%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

鎌ケ谷市

千葉県

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

47.5m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,052万円
買取 1,232万円 〜 1,642万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メルベーユ新鎌は貸したらいくら?参考賃料

9.36万円 / 月 47.5m²の部屋

10.69万円 / 月 47.5m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

メルベーユ新鎌の賃料掲載履歴(78件)

メルベーユ新鎌の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメルベーユ新鎌が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
9.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2026年4月
9.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2026年3月
9.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2026年1月〜2026年2月
9.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2025年9月〜2025年12月
9.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2025年10月
9.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2025年8月〜2025年9月
9.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2025年7月〜2025年8月
9.5万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2025年6月〜2025年7月
9.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2025年1月〜2025年2月
9.1万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2024年5月〜2024年6月
9.4万円 / 月 47.00m² 1LDK / 6階 2023年12月〜2024年2月
8.8万円 / 月 47.00m² 1LDK / 3階 2024年2月
9.1万円 / 月 47.00m² 1LDK / 5階 2023年12月〜2024年1月
8.8万円 / 月 47.00m² 1LDK / 3階 2023年12月〜2024年1月
8.8万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2023年8月〜2023年9月
8.9万円 / 月 47.00m² 1LDK / 5階 2023年7月〜2023年8月
8.6万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2023年3月〜2023年4月
8.6万円 / 月 47.00m² 1LDK / 2階 2022年9月〜2022年10月
8.9万円 / 月 47.00m² 1LDK / 3階 2022年6月
8.8万円 / 月 47.00m² 1LDK / 4階 2022年5月
8.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2021年12月〜2022年1月
9.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2021年11月
8.8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2021年4月〜2021年5月
9.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2020年11月〜2021年1月
9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2020年11月〜2021年1月
8.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2020年11月〜2020年12月
8.8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2020年2月〜2020年3月
8.8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2019年11月〜2020年1月
8.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2019年8月
8.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2019年3月〜2019年5月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2019年3月〜2019年4月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2019年1月〜2019年2月
8.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2018年12月〜2019年1月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2018年11月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2018年5月〜2018年6月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2016年12月〜2017年1月
7.8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2016年8月〜2016年10月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2016年7月〜2016年9月
8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2016年6月〜2016年8月
7.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2016年3月〜2016年4月
8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2015年8月〜2015年9月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2015年8月〜2015年9月
7.8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2015年7月〜2015年8月
7.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2015年6月
8.4万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2015年4月〜2015年5月
7.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2015年3月
7.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2015年2月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2014年9月〜2014年10月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2014年5月〜2014年7月
8.4万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2014年5月〜2014年7月
8.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2014年7月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2014年6月
8.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2014年5月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2013年9月〜2013年11月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2013年10月〜2013年11月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2013年8月〜2013年10月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2013年9月〜2013年10月
8.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2013年9月
8.7万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2013年8月
8.6万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2012年11月〜2012年12月
7.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2012年5月
8万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2012年3月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2012年1月〜2012年2月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2012年1月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2011年10月〜2011年11月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2011年5月〜2011年6月
8.5万円 / 月 47.50m² 1LDK / 6階 2010年9月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2010年3月〜2010年6月
8.4万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2010年3月〜2010年6月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 5階 2009年1月〜2009年4月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2009年1月〜2009年4月
8.3万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2009年1月〜2009年4月
7.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2009年1月〜2009年4月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2009年1月〜2009年4月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 3階 2009年2月〜2009年4月
8.1万円 / 月 47.50m² 1LDK / 4階 2009年4月
7.9万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2009年4月
8.2万円 / 月 47.50m² 1LDK / 2階 2009年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
フェルモ新鎌ケ谷 2,876万円 〜 3,907万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目11-8 2010年2月(築17年)
地上13階 / 全96戸
プリムローズ新鎌ヶ谷 1,724万円 〜 2,294万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目10-14 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全20戸
グランベル 1,324万円 〜 1,807万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目11-30 2009年7月(築17年)
地上7階 / 全 - 戸
新鎌ヒルズ 1,902万円 〜 2,732万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目17-2 2008年8月(築18年)
地上8階 / 全30戸
和アンジュフローリア 1,702万円 〜 2,814万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目18-6 2011年2月(築16年)
地上8階 / 全40戸
アースウィンド 1,199万円 〜 2,226万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目1-1 2010年2月(築17年)
地上13階 / 全96戸
ステラ新鎌ヶ谷 1,086万円 〜 1,739万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷2丁目2-26 2008年3月(築19年)
地上8階 / 全 - 戸
casadomani 1,241万円 〜 1,666万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷2丁目2-27 2009年11月(築17年)
地上6階 / 全 - 戸
プロスパー 2,612万円 〜 3,573万円 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷2丁目19-11 2009年12月(築17年)
地上6階 / 全25戸
クオリア新鎌ヶ谷 1,127万円 〜 1,546万円 千葉県鎌ケ谷市初富本町1丁目2-6 2008年3月(築19年)
地上9階 / 全 - 戸
アイエアクロスシティ 1,906万円 〜 3,113万円 千葉県鎌ケ谷市北中沢1丁目14-3 2007年3月(築20年)
地上11階 / 全186戸
ベルドゥムール鎌ヶ谷初富 1,904万円 〜 2,845万円 千葉県鎌ケ谷市南初富6丁目1-43 2007年7月(築19年)
地上10階 / 全 - 戸
サンクレイドル鎌ヶ谷初富レジデンス 1,703万円 〜 3,450万円 千葉県鎌ケ谷市南初富6丁目4-12 2008年1月(築19年)
地上6階 / 全82戸
レクセルグランデ鎌ヶ谷エアリーコート 2,397万円 〜 4,044万円 千葉県鎌ケ谷市道野辺本町1丁目16-44 2007年3月(築20年)
地上14階 / 全76戸
レクセルグランデ鎌ケ谷ブライトコート 2,299万円 〜 4,499万円 千葉県鎌ケ谷市道野辺本町1丁目16-38 2007年3月(築20年)
地上13階 / 全86戸
ミニョンマリアージュ 1,317万円 〜 1,574万円 千葉県鎌ケ谷市道野辺中央2丁目3-1 2010年3月(築17年)
地上4階 / 全 - 戸
ゼンニム2 1,626万円 〜 2,442万円 千葉県鎌ケ谷市道野辺本町1丁目8-11 2010年2月(築17年)
地上5階 / 全 - 戸
サン・フェイス 1,052万円 〜 1,278万円 千葉県鎌ケ谷市道野辺本町2丁目2-1 2009年3月(築18年)
地上5階 / 全20戸
クレサージュ松戸六高台 1,556万円 〜 2,842万円 千葉県松戸市六高台3丁目35 2009年8月(築17年)
地上7階 / 全63戸
サンクレイドル松戸プリンシア 1,906万円 〜 2,330万円 千葉県松戸市五香8丁目47-1 2007年8月(築19年)
地上6階 / 全22戸
アンビシャス松戸六高台 1,648万円 〜 2,407万円 千葉県松戸市六高台5丁目55-1 2009年3月(築18年)
地上7階 / 全114戸
ロータリーパレスくぬぎ山 2,138万円 〜 3,349万円 千葉県鎌ケ谷市くぬぎ山1丁目14-9 2007年8月(築19年)
地上15階 / 全116戸
セルカディア鎌ケ谷大仏 1,944万円 〜 2,668万円 千葉県船橋市二和東6丁目2-12 2007年4月(築20年)
地上6階 / 全39戸
ハイエストクレディア 2,014万円 〜 2,496万円 千葉県松戸市五香7丁目44-5 2007年3月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
ヴェルヴィ松飛台 1,025万円 〜 1,594万円 千葉県松戸市紙敷1丁目11-3 2007年7月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
ダイアパレス常盤平ヒルズ 1,984万円 〜 3,990万円 千葉県松戸市常盤平4丁目10-3 2007年3月(築20年)
地上7階 / 全60戸
サーパス常盤平公園通り 2,520万円 〜 3,085万円 千葉県松戸市常盤平3丁目26-1 2009年2月(築18年)
地上10階 / 全34戸
アンビシャス東松戸ゆいの花公園 3,032万円 〜 4,615万円 千葉県松戸市東松戸1丁目13-10 2007年9月(築19年)
地上6階 / 全43戸
アイグランツ東松戸 1,167万円 〜 1,429万円 千葉県松戸市東松戸2丁目11-1 2008年10月(築18年)
地上5階 / 全 - 戸
レジディア東松戸 3,359万円 〜 5,248万円 千葉県松戸市東松戸2丁目6-1 2007年4月(築20年)
地上7階 / 全44戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

メルベーユ新鎌の売却に強い不動産会社 9社

メルベーユ新鎌の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

メルベーユ新鎌から近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 新鎌ヶ谷店
物件から
0.2
  • 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目17−2 新鎌ヒルズ1F
  • 京成松戸線 新鎌ヶ谷駅 徒歩1分
  • 東武野田線 新鎌ケ谷駅 徒歩1分

エリア問わず不動産売買を行っております。

当社は鎌ケ谷市の新鎌ヶ谷駅で不動産売買を中心に仲介の不動産業務を行っております。鎌ケ谷市の他に船橋市、柏市、市川市、松戸市、白井市、印西市、八千代市、佐倉市、東京都及び神奈川県でもエリア問わず対応させて頂いております。お客様に安心してお任せいただけるよう、一人ひとりにあったご提案をお約束します。

社員画像

社員画像

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
ファインドエステート株式会社
物件から
0.6
  • 千葉県鎌ケ谷市初富本町2丁目10-13
  • 京成松戸線 初富駅 徒歩5分

信頼40年の地域専門不動産

ファインドエステートは鎌ヶ谷市を中心に40年以上の実績を誇る、不動産売買の専門企業です。地元密着ならではの専門知識で、お客様のニーズに合った最適な売却プランをご提案いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者松崎 良介
  • 免許番号千葉県知事(11)第007156号
東海住宅株式会社 鎌ヶ谷支店
物件から
1.9
  • 千葉県鎌ケ谷市東初富4丁目36−5
  • 京成松戸線 鎌ヶ谷大仏駅 徒歩10分
  • 東武野田線 鎌ケ谷駅 徒歩17分

創業54年、専門スタッフが対応します

千葉県の東葛エリアに位置する鎌ヶ谷支店です。鎌ケ谷市に隣接するエリア、印西市・船橋市・白井市・松戸市・柏市も取り扱っています。売却のご相談はもちろん、スピード売却の自社買取りや、お住み替えによる購入のお手伝いまで一気通貫でのサービスを得意としています!

社員画像

社員画像

  • 代表者松田 亜古
  • 免許番号国土交通大臣(14)第1961号
センチュリー21みのり開発柏
物件から
5.2
  • 千葉県柏市南増尾8丁目3-22
  • 京成松戸線 常盤平駅 徒歩20分
  • JR常磐線 南柏駅 バス15分 徒歩1分

一生涯のお付き合いをテーマに30年以上

柏市、松戸市、流山市、我孫子市、鎌ケ谷市を中心に不動産事業を展開する徹底した地域密着型の店舗です。
「お客様とご一緒に、少しずつでも成長する会社でありたい」という願いと社会貢献を掲げ、地域のサポート役として皆様に支えられ今日に至ります。

社員画像

社員画像

  • 代表者木村 芳廣
  • 免許番号千葉県知事(2)第17663号