ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市西区ロイヤルシティパーク庚午中

ロイヤルシティパーク庚午中 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市西区庚午中1丁目9-47

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,747 万円 68.77m²の部屋

4,628 万円 84.58m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】マンション外観

    【外観】マンション外観

    1/4
  • 【エントランス】マンション出入口

    【エントランス】マンション出入口

    2/4
  • 【駐車場】専用駐車場・専用庭

    【駐車場】専用駐車場・専用庭

    3/4
  • 【周辺】

    【周辺】

    4/4

ロイヤルシティパーク庚午中の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ロイヤルシティパーク庚午中は売ったらいくら?参考査定価格

2,747万円 (40万円 / m²) 68.77m²の部屋

4,628万円 (55万円 / m²) 84.58m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 68.77m²の部屋の場合 84.58m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,747万円 4,628万円
① 仲介手数料(税込) 97万2,510円 159万3,240円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 101万2,510円 163万3,240円
手元に残る金額(A - B) 2,645万411円 4,463万9,333円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市西区庚午中)の専有面積70m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市西区庚午中のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築14年(現在) 3,240万円 100%
築15年(1年後) 3,201万円 98.8%
築20年(6年後) 3,002万円 92.7%
築25年(11年後) 2,804万円 86.6%
築30年(16年後) 2,606万円 80.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(68.77㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築14年) 100% 2,747万円
1年後(築15年) 98.8% 2,714万円
6年後(築20年) 92.7% 2,546万円
11年後(築25年) 86.6% 2,377万円
16年後(築30年) 80.4% 2,209万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市西区庚午中の築14年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,747万円 (68.77m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも13%低いです。

このマンション 周辺のマンション
40万円 / m² 46万円 / m²

ロイヤルシティパーク庚午中周辺の中古マンション価格推移情報

ロイヤルシティパーク庚午中周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市西区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市西区のマンションの価格は直近の3年間で 7.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.46%、 2年前→1年前:-0.69%、 1年前→今年:3.67%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

広島市西区

広島県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(5件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにロイヤルシティパーク庚午中が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,150万円 68.77m² 2LDK / 1階 2024年7月〜2024年10月
3,250万円 68.00m² 2LDK / 1階 2024年4月〜2024年6月
3,300万円 68.00m² 2LDK / 1階 2023年8月〜2024年3月
3,980万円 84.00m² 4LDK / 6階 2023年3月
3,580万円 79.42m² 4LDK / 6階 2019年1月〜2019年2月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

68.77m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,747万円
買取 1,648万円 〜 2,198万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ロイヤルシティパーク庚午中は貸したらいくら?参考賃料

11.7万円 / 月 68.77m²の部屋

16.45万円 / 月 84.58m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ロイヤルシティパーク庚午中の賃料掲載履歴(3件)

ロイヤルシティパーク庚午中の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにロイヤルシティパーク庚午中が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
17.5万円 / 月 84.58m² 4LDK / 6階 2026年2月〜2026年3月
16.5万円 / 月 84.58m² 4LDK / 6階 2025年12月〜2026年1月
15.7万円 / 月 84.00m² 4LDK / 6階 2023年4月〜2023年6月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
フラッツ庚午 2,002万円 〜 3,698万円 広島県広島市西区庚午中1丁目17-34 2013年7月(築13年)
地上6階 / 全24戸
パレヴィエ庚午北 2,690万円 〜 4,387万円 広島県広島市西区庚午北4丁目7-21 2013年7月(築13年)
地上12階 / 全20戸
ヴェルディ庚午北ソラーレ 3,010万円 〜 4,165万円 広島県広島市西区庚午北4丁目3-22 2011年6月(築15年)
地上8階 / 全29戸
サーパス高須駅前 3,449万円 〜 4,842万円 広島県広島市西区庚午北2丁目21-10 2013年8月(築13年)
地上11階 / 全30戸
フロレゾン庚午北 1,153万円 〜 1,708万円 広島県広島市西区庚午北1丁目6-21 2011年1月(築16年)
地上8階 / 全18戸
エトゥール古江駅前 1,230万円 〜 3,061万円 広島県広島市西区古江西町2-20 2013年3月(築14年)
地上11階 / 全 - 戸
ヴェルディ古江東町 2,610万円 〜 3,780万円 広島県広島市西区古江東町19-19 2011年9月(築15年)
地上5階 / 全 - 戸
ブラッサム己斐本町 1,472万円 〜 2,104万円 広島県広島市西区己斐本町2丁目18-24 2013年2月(築14年)
地上10階 / 全33戸
グランヴェルディ観音 3,261万円 〜 4,076万円 広島県広島市西区南観音8丁目13-24 2010年10月(築16年)
地上14階 / 全27戸
アルファスマート観音新町1 3,043万円 〜 3,803万円 広島県広島市西区観音新町1丁目6-28 2012年11月(築14年)
地上9階 / 全45戸
グレーシア観音 1,433万円 〜 1,926万円 広島県広島市西区南観音1丁目10-40 2014年6月(築12年)
地上9階 / 全 - 戸
パレスフィールド南観音 1,703万円 〜 2,129万円 広島県広島市西区南観音8丁目15-29 2013年2月(築14年)
地上10階 / 全39戸
ヴェルディー観音新町リバーフロント 3,237万円 〜 5,175万円 広島県広島市西区観音新町1丁目7-62 2013年9月(築13年)
地上15階 / 全41戸
サーパスシティ草津新町 2,417万円 〜 4,724万円 広島県広島市西区草津新町1丁目20-57 2010年10月(築16年)
地上14階 / 全206戸
SUNCITY舟入西川口町 3,247万円 〜 4,116万円 広島県広島市中区西川口町15-27 2014年7月(築12年)
地上13階 / 全24戸
ヴィレッタ舟入南 2,463万円 〜 3,842万円 広島県広島市中区舟入南3丁目3-6 2014年3月(築13年)
地上7階 / 全 - 戸
ディアメゾン観音本町リアーレ 3,011万円 〜 4,309万円 広島県広島市西区観音本町1丁目16-12 2011年2月(築16年)
地上12階 / 全43戸
グランツ観音本町 1,332万円 〜 1,724万円 広島県広島市西区観音本町1丁目16-1 2011年2月(築16年)
地上11階 / 全 - 戸
アルモニーメゾン 1,338万円 〜 2,416万円 広島県広島市中区舟入幸町17-17 2011年9月(築15年)
地上4階 / 全 - 戸
ラフェリア東観音 1,168万円 〜 2,045万円 広島県広島市西区東観音町4-19 2013年3月(築14年)
地上9階 / 全 - 戸
ウイング舟入通り中央 2,702万円 〜 4,219万円 広島県広島市中区舟入川口町5-23 2012年3月(築15年)
地上13階 / 全24戸
ヴェルディ舟入通り 2,650万円 〜 4,036万円 広島県広島市中区江波本町4-21 2010年9月(築16年)
地上14階 / 全39戸
クレストコート観音平和大通り 3,118万円 〜 4,195万円 広島県広島市西区観音町16-2 2011年2月(築16年)
地上12階 / 全32戸
ベルズ舟入幸町 2,908万円 〜 4,357万円 広島県広島市中区舟入幸町9-6 2013年5月(築14年)
地上15階 / 全56戸
ルービンス観音町 1,070万円 〜 1,550万円 広島県広島市西区観音町11-3 2012年3月(築15年)
地上11階 / 全 - 戸
グランジュテ舟入 1,249万円 〜 1,641万円 広島県広島市中区舟入川口町8-19 2012年1月(築15年)
地上9階 / 全32戸
ザ・パークハウス舟入川口 3,054万円 〜 3,803万円 広島県広島市中区舟入川口町21-4 2012年7月(築14年)
地上13階 / 全48戸
ステイサム舟入中町 1,154万円 〜 1,575万円 広島県広島市中区舟入中町3-4 2014年9月(築12年)
地上11階 / 全 - 戸
ユートピア舟入中町 1,606万円 〜 2,119万円 広島県広島市中区舟入中町3-1 2011年2月(築16年)
地上10階 / 全19戸
アルファライフ平和大通り 2,759万円 〜 3,789万円 広島県広島市西区観音町6-19 2012年8月(築14年)
地上15階 / 全56戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ロイヤルシティパーク庚午中の売却に強い不動産会社 7社

ロイヤルシティパーク庚午中の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ロイヤルシティパーク庚午中から近い順に表示しています

近鉄不動産株式会社 広島西営業所
物件から
0.6
  • 広島県広島市西区庚午北2丁目16-4(シャムロックビル1階)
  • 広島電鉄宮島線 高須駅 徒歩3分
  • JR山陽本線 西広島駅 徒歩15分

地域密着の不動産会社、「近鉄の仲介」へ!

近鉄不動産は、多くのお客様からご愛顧頂き広島に出店し早40年、広島地区店舗数は他社含め最多の6店舗体制です。広島でもお馴染みの分譲マンションローレルコートシリーズ、四季が丘の団地造成と実績豊富な不動産会社です。また、仲介事業のみならず近鉄不動産が直接買主になる買取も行っております。

社員画像

社員画像

  • 代表者倉橋 孝壽
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003123号
トータテ住宅販売株式会社 本店営業部
物件から
3.4
  • 広島県広島市中区国泰寺町2丁目4-7-2F
  • 広島電鉄1系統 鷹野橋駅 徒歩1分

トータテの地域密着売却力にお任せ下さい!

広島で長年の実績を持つ地域密着の不動産会社です。豊富な売却データと独自のネットワークを活かし、戸建・マンション・土地それぞれの特性に合わせた最適な販売戦略をご提案します。スピード重視の買取再販にも対応。お客様のご事情に合わせた最適な方法をご提案し、安心・安全な取引をサポート致します!!