ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市青葉区エルミタージュ川内

エルミタージュ川内 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市青葉区川内山屋敷61-4

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,128 万円 29.6m²の部屋

1,622 万円 29.6m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【周辺】【大学】東北大学川内キャンパスまで574m

    【周辺】【大学】東北大学川内キャンパスまで574m

    2/5
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ローソン 仙台川内三十人町店まで797m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ローソン 仙台川内三十人町店まで797m

    3/5
  • 【周辺】【スーパー】COOP MIYAGI(みやぎ生協) 八幡町店まで2099m

    【周辺】【スーパー】COOP MIYAGI(みやぎ生協) 八幡町店まで2099m

    4/5
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 東北大学理学部店まで1441m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 東北大学理学部店まで1441m

    5/5

エルミタージュ川内の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

エルミタージュ川内の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
3階 エルミタージュ川内3階5.5万円

賃貸募集中

賃料 5.5万円

29.6m² ワンルーム 北東 物件詳細
株式会社リブマックスリーシング リブマックス国分町店 東日本リーシング事業部

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エルミタージュ川内は売ったらいくら?参考査定価格

1,128万円 (38万円 / m²) 29.6m²の部屋

1,622万円 (55万円 / m²) 29.6m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 29.6m²の部屋の場合 29.6m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,128万円 1,622万円
① 仲介手数料(税込) 43万8,240円 60万1,260円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 47万8,240円 64万1,260円
手元に残る金額(A - B) 1,079万8,596円 1,556万9,588円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(仙台市青葉区川内山屋敷)の専有面積20m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

仙台市青葉区川内山屋敷のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築16年(現在) 442万円 100%
築20年(4年後) 415万円 93.9%
築25年(9年後) 381万円 86.2%
築30年(14年後) 347万円 78.5%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(29.6㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築16年) 100% 1,128万円
4年後(築20年) 93.9% 1,059万円
9年後(築25年) 86.2% 973万円
14年後(築30年) 78.5% 886万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、仙台市青葉区川内山屋敷の築16年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,128万円 (29.6m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも73%高いです。

このマンション 周辺のマンション
38万円 / m² 22万円 / m²

エルミタージュ川内周辺の中古マンション価格推移情報

エルミタージュ川内周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市青葉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市青葉区のマンションの価格は直近の3年間で 2.59%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.04%、 2年前→1年前:3.51%、 1年前→今年:0.15%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

仙台市青葉区

宮城県

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

29.6m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,128万円
買取 677万円 〜 903万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

4社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エルミタージュ川内は貸したらいくら?参考賃料

5.87万円 / 月 29.6m²の部屋

6.57万円 / 月 29.6m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

エルミタージュ川内の賃料掲載履歴(89件)

エルミタージュ川内の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにエルミタージュ川内が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2026年2月〜2026年4月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2025年3月〜2026年2月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2025年12月〜2026年2月
5.6万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2025年5月〜2026年1月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2025年4月〜2025年12月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2025年1月〜2025年9月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2025年2月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2024年8月〜2025年1月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 2階 2024年11月〜2025年1月
5.4万円 / 月 29.00m² 1K / 1階 2024年4月〜2024年9月
5.5万円 / 月 29.00m² 1DK / 4階 2024年3月〜2024年6月
5.6万円 / 月 29.00m² 1DK / 3階 2024年2月〜2024年4月
5.5万円 / 月 29.00m² 1DK / 1階 2023年8月〜2024年1月
5.4万円 / 月 29.00m² 1R / 2階 2023年10月〜2024年1月
5.5万円 / 月 29.00m² 1DK / 3階 2023年8月〜2023年10月
5.5万円 / 月 29.00m² 1DK / 3階 2023年3月〜2023年6月
5.5万円 / 月 29.00m² 1DK / 1階 2023年3月〜2023年6月
5.4万円 / 月 29.00m² 1R / 2階 2023年3月〜2023年5月
5.4万円 / 月 29.00m² 1R / 2階 2023年3月
5.5万円 / 月 29.00m² 1DK / 4階 2023年1月〜2023年2月
5.4万円 / 月 29.00m² 1K / 1階 2023年2月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2021年4月〜2022年2月
5.6万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2021年6月〜2021年8月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2021年2月〜2021年6月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2021年3月〜2021年5月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2021年3月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2020年3月〜2020年10月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 4階 2020年7月〜2020年9月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2020年2月〜2020年4月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2020年2月〜2020年3月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2020年2月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 1階 2019年7月〜2020年1月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 2階 2019年9月〜2019年12月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2019年3月〜2019年10月
5.6万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2019年3月〜2019年9月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 2階 2019年4月〜2019年5月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2018年3月〜2019年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2018年3月〜2019年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2019年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2019年3月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 4階 2018年5月〜2019年2月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2018年5月〜2018年12月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 2階 2018年3月〜2018年9月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 4階 2018年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 1階 2016年12月〜2017年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2016年12月〜2017年3月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 3階 2017年2月〜2017年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2017年2月〜2017年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2016年6月〜2016年8月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2016年7月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2016年1月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2015年3月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2015年3月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 2階 2014年10月〜2014年11月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2014年3月〜2014年4月
5.6万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2013年11月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2013年8月〜2013年10月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 2階 2013年10月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2013年7月
5.7万円 / 月 29.60m² 1DK / 4階 2013年2月〜2013年3月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2012年12月〜2013年2月
5.5万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2013年1月〜2013年2月
5.4万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2012年6月〜2012年8月
5.3万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2012年7月〜2012年8月
5.2万円 / 月 29.60m² 1K / 3階 2011年11月
5.2万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2011年4月〜2011年5月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2011年1月
5.3万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2011年1月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 4階 2011年1月
5.3万円 / 月 29.60m² 1K / 4階 2011年1月
5.3万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2011年1月
5.2万円 / 月 29.60m² 1K / 3階 2011年1月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2011年1月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 3階 2011年1月
5.2万円 / 月 29.60m² 1K / 3階 2011年1月
5.2万円 / 月 29.60m² 1R / 2階 2011年1月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 2階 2011年1月
4.9万円 / 月 29.60m² 1R / 1階 2011年1月
5.1万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2011年1月
5.3万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2011年1月
5.3万円 / 月 29.60m² 1DK / 1階 2011年1月
5.1万円 / 月 29.60m² 1K / 1階 2011年1月
5.3万円 / 月 29.60m² 1R / 1階 2011年1月
5.5万円 / 月 29.60m² 1DK / 4階 2010年10月〜2010年12月
5.4万円 / 月 29.60m² 1DK / 2階 2010年10月〜2010年12月
5.2万円 / 月 29.60m² 1K / 2階 2010年10月〜2010年12月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 2階 2010年10月〜2010年12月
5.5万円 / 月 29.60m² 1R / 4階 2010年10月〜2010年11月
5.4万円 / 月 29.60m² 1R / 3階 2010年10月〜2010年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
プレミスト中島丁 3,015万円 〜 5,784万円 宮城県仙台市青葉区八幡1丁目10-17 2012年9月(築14年)
地上9階 / 全58戸
リビングステージ広瀬川 1,440万円 〜 4,588万円 宮城県仙台市青葉区川内大工町10 2012年3月(築15年)
地上7階 / 全107戸
エグランティーヌ 897万円 〜 1,893万円 宮城県仙台市青葉区八幡2丁目5-3 2010年3月(築17年)
地上8階 / 全26戸
フェリシダ八幡 931万円 〜 2,501万円 宮城県仙台市青葉区八幡4丁目10-33 2011年2月(築16年)
地上4階 / 全20戸
プラウド西公園 3,419万円 〜 6,299万円 宮城県仙台市青葉区大町2丁目10-3 2009年2月(築18年)
地上13階 / 全36戸
プラウド広瀬町 3,152万円 〜 4,377万円 宮城県仙台市青葉区広瀬町5-20 2011年1月(築16年)
地上10階 / 全46戸
レジディア広瀬通 1,376万円 〜 1,869万円 宮城県仙台市青葉区立町5-13 2010年2月(築17年)
地上10階 / 全63戸
アルク大手町 1,308万円 〜 1,785万円 宮城県仙台市青葉区大手町4-12 2011年3月(築16年)
地上6階 / 全35戸
シンフォニー柏木 2,424万円 〜 3,592万円 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目1-6 2009年1月(築18年)
地上8階 / 全21戸
アーカス良覚院 2,030万円 〜 4,022万円 宮城県仙台市青葉区片平1丁目2-27 2009年2月(築18年)
地上10階 / 全 - 戸
ARTIS仙台木町通 1,052万円 〜 1,998万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目4-45 2010年3月(築17年)
地上14階 / 全142戸
ゼフィール日泉 1,892万円 〜 3,153万円 宮城県仙台市青葉区大町2丁目6-2 2012年8月(築14年)
地上13階 / 全 - 戸
レジデンス片平 1,121万円 〜 1,736万円 宮城県仙台市青葉区片平1丁目1-25 2010年2月(築17年)
地上13階 / 全144戸
パルティーレEXE片平タワー 1,242万円 〜 2,187万円 宮城県仙台市青葉区片平1丁目1-8 2010年3月(築17年)
地上14階 / 全120戸
アレクシード晩翠通 1,721万円 〜 2,527万円 宮城県仙台市青葉区木町通1丁目1-28 2009年2月(築18年)
地上10階 / 全54戸
TO-BE国見駅マンション 1,470万円 〜 2,805万円 宮城県仙台市青葉区国見5丁目9-8 2011年2月(築16年)
地上8階 / 全87戸
ザ・ライオンズ定禅寺タワー 1,944万円 〜 7,110万円 宮城県仙台市青葉区国分町3丁目9-7 2011年11月(築15年)
地上29階 / 全192戸
ジュネス一番町 1,108万円 〜 1,707万円 宮城県仙台市青葉区一番町1丁目14-28 2010年3月(築17年)
地上6階 / 全 - 戸
プレシャス二日町 1,610万円 〜 3,628万円 宮城県仙台市青葉区二日町17-31 2013年1月(築14年)
地上11階 / 全71戸
ルーチェ二日町 1,358万円 〜 2,347万円 宮城県仙台市青葉区二日町7-14 2010年2月(築17年)
地上9階 / 全21戸
パークホームズ勾当台公園 3,394万円 〜 4,713万円 宮城県仙台市青葉区二日町7-5 2009年2月(築18年)
地上17階 / 全48戸
グラン・ドミール一番町 1,066万円 〜 4,183万円 宮城県仙台市青葉区一番町1丁目14-2 2011年3月(築16年)
地上10階 / 全80戸
パークタワー勾当台公園 3,148万円 〜 5,128万円 宮城県仙台市青葉区二日町11-23 2012年1月(築15年)
地上20階 / 全114戸
サーパスタワー一番町 3,211万円 〜 4,847万円 宮城県仙台市青葉区一番町1丁目10-30 2009年1月(築18年)
地上19階 / 全108戸
リージア勾当台公園 1,522万円 〜 4,649万円 宮城県仙台市青葉区本町2丁目19-30 2009年2月(築18年)
地上13階 / 全 - 戸
ザ・レジデンス一番町 2,969万円 〜 7,472万円 宮城県仙台市青葉区一番町1丁目9-2 2010年6月(築16年)
地上29階 / 全244戸
プラウド本町 3,223万円 〜 4,617万円 宮城県仙台市青葉区本町3丁目4-1 2009年2月(築18年)
地上14階 / 全37戸
プラウド上杉トレサージュ 2,673万円 〜 5,304万円 宮城県仙台市青葉区上杉2丁目5-1 2009年8月(築17年)
地上8階 / 全21戸
エクセレントパーク北山 1,334万円 〜 2,205万円 宮城県仙台市青葉区北山2丁目4-2 2012年8月(築14年)
地上7階 / 全32戸
カーサフェリーチェ 1,314万円 〜 1,720万円 宮城県仙台市青葉区中央4丁目3-10 2012年12月(築14年)
地上6階 / 全14戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始