ホームズマンション売却マンション査定大阪府堺市東区S.J.Cレジデンス

S.J.Cレジデンス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

大阪府堺市東区白鷺町3丁17-22

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,452 万円 68.4m²の部屋

4,055 万円 78.66m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/2
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/2

S.J.Cレジデンスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

S.J.Cレジデンスの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
3階 S.J.Cレジデンス3階3,480万円

売出し中

価格 3,480万円

70.68m² 3LDK 南西 物件詳細
住友林業ホームサービス株式会社 堺北野田店

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

S.J.Cレジデンスは売ったらいくら?参考査定価格

2,452万円 (36万円 / m²) 68.4m²の部屋

4,055万円 (52万円 / m²) 78.66m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 68.4m²の部屋の場合 78.66m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,452万円 4,055万円
① 仲介手数料(税込) 87万5,160円 140万4,150円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 91万5,160円 144万4,150円
手元に残る金額(A - B) 2,359万7,655円 3,910万2,007円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(堺市東区白鷺町)の専有面積70m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

堺市東区白鷺町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築7年(現在) 3,772万円 100%
築10年(3年後) 3,626万円 96.1%
築15年(8年後) 3,380万円 89.6%
築20年(13年後) 3,134万円 83.1%
築25年(18年後) 2,889万円 76.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(68.4㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築7年) 100% 2,452万円
3年後(築10年) 96.1% 2,357万円
8年後(築15年) 89.6% 2,197万円
13年後(築20年) 83.1% 2,038万円
18年後(築25年) 76.6% 1,878万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、堺市東区白鷺町の築7年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,452万円 (68.4m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも33%低いです。

このマンション 周辺のマンション
36万円 / m² 54万円 / m²

S.J.Cレジデンス周辺の中古マンション価格推移情報

S.J.Cレジデンス周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
堺市東区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

堺市東区のマンションの価格は直近の3年間で 2.61%程度 上昇しています。(3年前→2年前:6.71%、 2年前→1年前:-0.05%、 1年前→今年:-3.79%

大阪府の直近3年間の変動(15.31% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

堺市東区

大阪府

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(16件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにS.J.Cレジデンスが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,380万円 70.68m² 3LDK / 10階 2026年4月
3,180万円 70.68m² 3LDK / 9階 2026年4月
3,480万円 70.68m² 3LDK / 3階 2026年4月
3,580万円 70.68m² 3LDK / 10階 2026年2月〜2026年3月
3,280万円 70.68m² 3LDK / 9階 2026年2月〜2026年3月
3,398万円 70.68m² 3LDK / 9階 2025年11月〜2026年1月
3,450万円 70.68m² 3LDK / 8階 2025年12月〜2026年1月
3,484万円 70.68m² 3LDK / 1階 2024年8月〜2025年12月
3,480万円 70.68m² 3LDK / 9階 2025年8月〜2025年10月
3,290万円 70.68m² 3LDK / 6階 2025年9月〜2025年10月
3,780万円 68.40m² 3LDK / 10階 2025年3月〜2025年5月
3,480万円 78.00m² 3LDK / 9階 2024年6月〜2024年7月
3,580万円 78.00m² 3LDK / 9階 2024年5月
3,730万円 78.00m² 3LDK / 9階 2024年4月
3,580万円 65.00m² 3LDK / 9階 2023年11月〜2024年2月
3,430万円 70.00m² 2LDK / 5階 2023年2月〜2023年5月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

68.4m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,452万円
買取 1,471万円 〜 1,962万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

22社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

S.J.Cレジデンスは貸したらいくら?参考賃料

13.56万円 / 月 68.4m²の部屋

17.02万円 / 月 78.66m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

S.J.Cレジデンスの賃料掲載履歴(2件)

S.J.Cレジデンスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにS.J.Cレジデンスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
16万円 / 月 70.68m² 3LDK / 8階 2025年5月〜2025年11月
15万円 / 月 70.00m² 3LDK / 1階 2022年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
なかもずALLZウィズコート 3,742万円 〜 5,405万円 大阪府堺市北区金岡町1423-3 2018年7月(築8年)
地上15階 / 全257戸
なかもずALLZグランコート 3,902万円 〜 5,154万円 大阪府堺市北区金岡町1423-3 2018年2月(築9年)
地上12階 / 全531戸
サニープレイス大野芝 2,686万円 〜 3,681万円 大阪府堺市中区大野芝町42-9 2018年2月(築9年)
地上5階 / 全30戸
シャルマンフジ新金岡ラ・プラス 3,772万円 〜 5,276万円 大阪府堺市北区金岡町 2020年10月(築6年)
地上13階 / 全62戸
オークス中百舌鳥 1,684万円 〜 1,854万円 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3丁24-14 2019年3月(築8年)
地上4階 / 全11戸
LUXEなかもず 1,364万円 〜 1,520万円 大阪府堺市北区中百舌鳥町2丁 2019年5月(築8年)
地上11階 / 全 - 戸
TKアンバーフロント中百舌鳥 1,510万円 〜 1,683万円 大阪府堺市北区中百舌鳥町1丁238-1 2019年3月(築8年)
地上5階 / 全63戸
REGGATO中百舌鳥 1,576万円 〜 3,174万円 大阪府堺市堺区向陵東町2丁6-14 2019年3月(築8年)
地上9階 / 全22戸
MANDARINCOURT深井駅前 1,508万円 〜 1,837万円 大阪府堺市中区深井沢町2711-3 2020年9月(築6年)
地上8階 / 全22戸
レ・ジェイド新金岡パークフィールズ 3,902万円 〜 6,282万円 大阪府堺市北区新金岡町2丁5-3 2019年8月(築7年)
地上11階 / 全204戸
グランドデュオ三国ヶ丘サウスリッジ 3,587万円 〜 4,960万円 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町4丁336-1 2021年12月(築5年)
地上7階 / 全61戸
フォレストインサイド深井 837万円 〜 1,462万円 大阪府堺市中区深井沢町 2020年9月(築6年)
地上9階 / 全48戸
TKアンバーコート深井 1,080万円 〜 1,320万円 大阪府堺市中区深井清水町 2018年10月(築8年)
地上9階 / 全32戸
ヴェリテ三国ヶ丘 3,880万円 〜 5,419万円 大阪府堺市堺区向陵中町4丁2-20 2022年2月(築5年)
地上10階 / 全79戸
ヴェリテ北野田駅前プラチナム 2,690万円 〜 3,368万円 大阪府堺市東区北野田1-1 2019年10月(築7年)
地上14階 / 全64戸
ザ・パークハウスオイコス三国ヶ丘 4,044万円 〜 5,696万円 大阪府堺市北区東三国ヶ丘町1丁1-1 2018年6月(築8年)
地上11階 / 全 - 戸
レーヴメゾン三国ヶ丘 1,858万円 〜 4,134万円 大阪府堺市堺区向陵西町4丁2-1 2019年5月(築8年)
地上8階 / 全52戸
グランクラッセ上野芝向ヶ丘 2,847万円 〜 4,220万円 大阪府堺市西区上野芝向ヶ丘町1丁6-13 2020年6月(築6年)
地上8階 / 全48戸