ホームズマンション売却マンション査定千葉県千葉市若葉区Y'Sone

Y'Sone 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県千葉市若葉区高品町

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,029 万円 27.84m²の部屋

1,548 万円 30.18m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/12
  • 【外観】外観

    【外観】外観

    2/12
  • 【エントランス】エントランス

    【エントランス】エントランス

    3/12
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/12
  • 【周辺】オーケー 千葉中央店 徒歩3分。 190m

    【周辺】オーケー 千葉中央店 徒歩3分。 190m

    5/12
  • 【周辺】ローソン 千葉祐光四丁目店 徒歩3分。 180m

    【周辺】ローソン 千葉祐光四丁目店 徒歩3分。 180m

    6/12
  • 【周辺】国立病院機構千葉医療センター 徒歩17分。 1360m

    【周辺】国立病院機構千葉医療センター 徒歩17分。 1360m

    7/12
  • 【周辺】国立千葉大学医学部 徒歩25分。 1980m

    【周辺】国立千葉大学医学部 徒歩25分。 1980m

    8/12
  • 【周辺】私立千葉経済大学 徒歩32分。 2530m

    【周辺】私立千葉経済大学 徒歩32分。 2530m

    9/12
  • 【周辺】ウエルシア千葉東寺山店 徒歩9分。 710m

    【周辺】ウエルシア千葉東寺山店 徒歩9分。 710m

    10/12
  • 【周辺】ロイヤルホームセンター千葉店 徒歩48分。 3790m

    【周辺】ロイヤルホームセンター千葉店 徒歩48分。 3790m

    11/12
  • 【周辺】ドン・キホーテ 千葉中央店 徒歩4分。 320m

    【周辺】ドン・キホーテ 千葉中央店 徒歩4分。 320m

    12/12

Y'Soneの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

Y'Soneの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
4階 Y'Sone4階6.9万円

賃貸募集中

賃料 6.85万円

27.84m² 1K 南東 物件詳細
ハウスコム千葉株式会社 千葉店

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
千葉駅JR総武線ほか
32

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

Y'Soneは売ったらいくら?参考査定価格

1,029万円 (37万円 / m²) 27.84m²の部屋

1,548万円 (51万円 / m²) 30.18m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 27.84m²の部屋の場合 30.18m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,029万円 1,548万円
① 仲介手数料(税込) 40万5,570円 57万6,840円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 44万5,570円 61万6,840円
手元に残る金額(A - B) 983万7,562円 1,486万2,951円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(千葉市若葉区高品町)の専有面積20m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

千葉市若葉区高品町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築7年(現在) 799万円 100%
築10年(3年後) 768万円 96.1%
築15年(8年後) 715万円 89.5%
築20年(13年後) 662万円 82.9%
築25年(18年後) 609万円 76.2%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(27.84㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築7年) 100% 1,029万円
3年後(築10年) 96.1% 989万円
8年後(築15年) 89.5% 921万円
13年後(築20年) 82.9% 853万円
18年後(築25年) 76.2% 785万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、千葉市若葉区高品町の築7年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,029万円 (27.84m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも7%低いです。

このマンション 周辺のマンション
37万円 / m² 40万円 / m²

Y'Sone周辺の中古マンション価格推移情報

Y'Sone周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
千葉市若葉区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

千葉市若葉区のマンションの価格は直近の3年間で 7.68%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.40%、 2年前→1年前:2.22%、 1年前→今年:-0.05%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

千葉市若葉区

千葉県

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

27.84m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,029万円
買取 617万円 〜 823万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

Y'Soneは貸したらいくら?参考賃料

6.58万円 / 月 27.84m²の部屋

8.09万円 / 月 30.18m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

Y'Soneの賃料掲載履歴(37件)

Y'Soneの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにY'Soneが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.8万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2026年2月〜2026年3月
6.7万円 / 月 30.18m² 1K / 2階 2025年12月〜2026年1月
6.8万円 / 月 30.18m² 1K / 4階 2025年11月〜2025年12月
6.7万円 / 月 27.84m² 1K / 3階 2025年11月〜2025年12月
6.8万円 / 月 27.84m² 1K / 5階 2025年10月〜2025年11月
6.9万円 / 月 30.18m² 1K / 4階 2025年10月
6.8万円 / 月 30.18m² 1K / 4階 2025年7月〜2025年8月
6.6万円 / 月 27.84m² 1K / 4階 2025年3月
6.1万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2024年8月〜2024年9月
6万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2024年8月
6.6万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2024年7月
6.7万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2024年6月
6.7万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2024年3月〜2024年5月
6.6万円 / 月 27.00m² 1K / 3階 2024年4月〜2024年5月
6.6万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2024年3月
6.8万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2024年1月〜2024年2月
6.5万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2024年1月
7.1万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2023年9月〜2023年11月
6.8万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2023年2月〜2023年5月
7万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2023年1月〜2023年4月
7.1万円 / 月 30.00m² 1K / 4階 2023年3月
7万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2022年12月〜2023年1月
7万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2022年11月
7万円 / 月 27.00m² 1K / 4階 2022年8月〜2022年10月
6.6万円 / 月 27.00m² 1K / 1階 2022年6月〜2022年7月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 3階 2022年5月〜2022年6月
7.1万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2022年6月
7.5万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2022年4月〜2022年5月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 5階 2022年5月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 1階 2022年5月
6.8万円 / 月 27.00m² 1K / 2階 2022年3月〜2022年4月
6.9万円 / 月 27.00m² 1K / 3階 2022年4月
6.5万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2021年12月〜2022年1月
7万円 / 月 30.18m² 1K / 3階 2021年10月〜2021年12月
6.5万円 / 月 27.84m² 1K / 1階 2021年10月〜2021年12月
6.6万円 / 月 30.18m² 1K / 1階 2021年5月〜2021年6月
6.9万円 / 月 27.84m² 1K / 4階 2021年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ウィザースレジデンス千葉椿森 3,434万円 〜 5,402万円 千葉県千葉市中央区椿森5丁目5-13 2020年2月(築7年)
地上7階 / 全128戸
グリシーヌ千葉 1,501万円 〜 2,136万円 千葉県千葉市中央区院内1丁目18-2 2019年3月(築8年)
地上5階 / 全14戸
グランインフィニティー栄町 1,481万円 〜 2,033万円 千葉県千葉市中央区栄町17-4 2018年2月(築9年)
地上9階 / 全32戸
ロイジェントパークス千葉中央 1,653万円 〜 4,072万円 千葉県千葉市中央区中央3丁目5 2019年3月(築8年)
地上16階 / 全188戸
ヴァンヴェール亀岡 1,554万円 〜 2,061万円 千葉県千葉市中央区亀岡町3-3-2 2018年4月(築9年)
地上4階 / 全11戸
シティインデックス千葉ステーションフィールド 2,218万円 〜 3,090万円 千葉県千葉市中央区中央4丁目2-2 2021年8月(築5年)
地上15階 / 全56戸
大庄千葉中央マンション 1,654万円 〜 3,186万円 千葉県千葉市中央区本千葉町6-3 2018年8月(築8年)
地上13階 / 全44戸
エクセレントシティ千葉弁天 4,110万円 〜 5,789万円 千葉県千葉市中央区弁天1丁目9-1 2017年11月(築9年)
地上12階 / 全47戸
エクセレントシティ千葉県庁前 2,275万円 〜 4,360万円 千葉県千葉市中央区市場町9-13 2018年9月(築8年)
地上13階 / 全60戸
イズ 3,670万円 〜 5,128万円 千葉県千葉市中央区新宿2丁目3-15 2020年11月(築6年)
地上14階 / 全 - 戸
ミリアビタNo.37 1,454万円 〜 1,954万円 千葉県千葉市中央区松波4丁目22-2 2021年4月(築6年)
地上5階 / 全22戸
ボアソルチ 1,390万円 〜 2,361万円 千葉県千葉市中央区長洲1丁目1 2019年7月(築7年)
地上9階 / 全 - 戸
ワンシックス 1,440万円 〜 2,421万円 千葉県千葉市中央区新田町19-20 2017年12月(築9年)
地上5階 / 全18戸
Merveille新宿 2,134万円 〜 3,068万円 千葉県千葉市中央区新宿1丁目8-8 2018年1月(築9年)
地上8階 / 全 - 戸
カサアルブスト 1,547万円 〜 3,920万円 千葉県千葉市中央区新千葉3丁目3-8 2018年9月(築8年)
地上4階 / 全 - 戸
ブルーホライズン 1,766万円 〜 2,446万円 千葉県千葉市中央区汐見丘町13-13 2018年6月(築8年)
地上4階 / 全11戸
サンパティー千葉 2,863万円 〜 4,252万円 千葉県千葉市中央区新千葉3丁目12-25 2020年12月(築6年)
地上6階 / 全35戸
サンクレイドル西千葉 3,713万円 〜 4,616万円 千葉県千葉市中央区松波2丁目3 2017年11月(築9年)
地上12階 / 全 - 戸
メルヴェーユ港 1,672万円 〜 2,245万円 千葉県千葉市中央区港町8-15 2020年3月(築7年)
地上5階 / 全14戸
C-126 1,079万円 〜 2,485万円 千葉県千葉市中央区末広1丁目2 2020年12月(築6年)
地上5階 / 全 - 戸
クラストガーデン3 1,522万円 〜 2,218万円 千葉県千葉市中央区登戸1丁目21-13 2019年7月(築7年)
地上5階 / 全14戸
レーベン千葉みなとTHENEXTA 3,081万円 〜 4,395万円 千葉県千葉市中央区問屋町11-1 2018年2月(築9年)
地上14階 / 全82戸
G'note 1,535万円 〜 1,887万円 千葉県千葉市稲毛区緑町1丁目21-6 2017年12月(築9年)
地上6階 / 全 - 戸
casaMORGAN 1,239万円 〜 2,055万円 千葉県千葉市稲毛区緑町1丁目25-2 2021年8月(築5年)
地上5階 / 全34戸
ルールドクロワール 1,522万円 〜 2,359万円 千葉県千葉市中央区末広4丁目11-11 2018年3月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
miliabitaNo35 1,866万円 〜 2,276万円 千葉県千葉市美浜区幸町2丁目22-3 2018年3月(築9年)
地上8階 / 全53戸
ARVITA 1,924万円 〜 2,322万円 千葉県千葉市美浜区幸町2丁目22-5 2018年1月(築9年)