兵庫県神戸市兵庫区大開通5丁目1-30
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
2,609 万円 54.85m²の部屋
〜4,227 万円 75.36m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
ワコーレKOBE大開通の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
ワコーレKOBE大開通の売却に役立つ情報をチェック!
13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
2,609万円 (48万円 / m²) 54.85m²の部屋
〜4,227万円 (56万円 / m²) 75.36m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 54.85m²の部屋の場合 | 75.36m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 2,609万円 | 4,227万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 92万6,970円 | 146万910円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 96万6,970円 | 150万910円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 2,511万3,601円 | 4,076万7,905円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(神戸市兵庫区大開通)の専有面積60m²
/ 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築16年(現在) | 3,026万円 | 100% |
| 築20年(4年後) | 2,866万円 | 94.7% |
| 築25年(9年後) | 2,663万円 | 88.0% |
| 築30年(14年後) | 2,461万円 | 81.3% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築16年) | 100% | 2,609万円 |
| 4年後(築20年) | 94.7% | 2,470万円 |
| 9年後(築25年) | 88.0% | 2,296万円 |
| 14年後(築30年) | 81.3% | 2,121万円 |
このマンションと、神戸市兵庫区大開通の築16年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
2,609万円 (54.85m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも4%低いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 48万円 / m² | 50万円 / m² |
ワコーレKOBE大開通周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
神戸市兵庫区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
神戸市兵庫区のマンションの価格は直近の3年間で 8.12%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.25%、 2年前→1年前:-1.62%、 1年前→今年:8.55% )
兵庫県の直近3年間の変動(4.94% )に比べ、やや高めの水準です。
価格(万円)
神戸市兵庫区
兵庫県
13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼