沖縄県那覇市具志3丁目4-9
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
2,466 万円 51.6m²の部屋
〜3,045 万円 52.46m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
メゾンルミエールの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
メゾンルミエールの売却に役立つ情報をチェック!
6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
2,466万円 (48万円 / m²) 51.6m²の部屋
〜3,045万円 (58万円 / m²) 52.46m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 51.6m²の部屋の場合 | 52.46m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 2,466万円 | 3,045万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 87万9,780円 | 107万850円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 91万9,780円 | 111万850円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 2,373万3,924円 | 2,933万7,863円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(那覇市具志)の専有面積60m²
/ 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築14年(現在) | 3,397万円 | 100% |
| 築15年(1年後) | 3,349万円 | 98.6% |
| 築20年(6年後) | 3,101万円 | 91.3% |
| 築25年(11年後) | 2,853万円 | 84.0% |
| 築30年(16年後) | 2,605万円 | 76.7% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築14年) | 100% | 2,466万円 |
| 1年後(築15年) | 98.6% | 2,431万円 |
| 6年後(築20年) | 91.3% | 2,251万円 |
| 11年後(築25年) | 84.0% | 2,071万円 |
| 16年後(築30年) | 76.7% | 1,891万円 |
このマンションと、那覇市具志の築14年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
2,466万円 (51.6m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも16%低いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 48万円 / m² | 57万円 / m² |
メゾンルミエール周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
那覇市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
那覇市のマンションの価格は直近の3年間で 14.58%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.11%、 2年前→1年前:1.75%、 1年前→今年:7.13% )
沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。