ホームズマンション売却マンション査定沖縄県那覇市メゾンまきし

メゾンまきし 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県那覇市前島2丁目5-6

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,653 万円 30m²の部屋

2,066 万円 30.74m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/6
  • 【外観】

    【外観】

    2/6
  • 【周辺】FRESH PLAZA Union(フレッシュプラザユニオン) 前島店(122m)

    【周辺】FRESH PLAZA Union(フレッシュプラザユニオン) 前島店(122m)

    3/6
  • 【周辺】沖縄ファミリーマート 前島二丁目店(195m)

    【周辺】沖縄ファミリーマート 前島二丁目店(195m)

    4/6
  • 【周辺】沖縄ファミリーマート 松山二丁目店(223m)

    【周辺】沖縄ファミリーマート 松山二丁目店(223m)

    5/6
  • 【周辺】ディーナハ(382m)

    【周辺】ディーナハ(382m)

    6/6

メゾンまきしの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンまきしは売ったらいくら?参考査定価格

1,653万円 (55万円 / m²) 30m²の部屋

2,066万円 (67万円 / m²) 30.74m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 30m²の部屋の場合 30.74m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,653万円 2,066万円
① 仲介手数料(税込) 61万1,490円 74万7,780円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 65万1,490円 78万7,780円
手元に残る金額(A - B) 1,587万4,353円 1,987万750円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(那覇市前島)の専有面積20m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

那覇市前島のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築18年(現在) 1,030万円 100%
築20年(2年後) 999万円 97.0%
築25年(7年後) 921万円 89.5%
築30年(12年後) 843万円 81.9%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(30㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築18年) 100% 1,653万円
2年後(築20年) 97.0% 1,604万円
7年後(築25年) 89.5% 1,479万円
12年後(築30年) 81.9% 1,354万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、那覇市前島の築18年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,653万円 (30m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも8%高いです。

このマンション 周辺のマンション
55万円 / m² 51万円 / m²

メゾンまきし周辺の中古マンション価格推移情報

メゾンまきし周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
那覇市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

那覇市のマンションの価格は直近の3年間で 14.58%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.11%、 2年前→1年前:1.75%、 1年前→今年:7.13%

沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

那覇市

沖縄県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

30m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,653万円
買取 992万円 〜 1,323万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンまきしは貸したらいくら?参考賃料

5.16万円 / 月 30m²の部屋

6.12万円 / 月 30.74m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

メゾンまきしの賃料掲載履歴(4件)

メゾンまきしの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメゾンまきしが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4.8万円 / 月 30.74m² 1K / 4階 2019年6月〜2019年7月
4.8万円 / 月 30.00m² 1K / 3階 2019年4月
4.8万円 / 月 30.73m² 1K / 3階 2017年10月〜2018年1月
4.8万円 / 月 30.73m² 1K / 4階 2015年11月〜2016年2月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ナチュラルハウスタマキ 1,594万円 〜 1,945万円 沖縄県那覇市久茂地2丁目17-7 2008年4月(築19年)
地上4階 / 全9戸
しもけんハウス 1,562万円 〜 1,905万円 沖縄県那覇市牧志2丁目17-27 2010年11月(築16年)
地上4階 / 全 - 戸
グレイス泊 1,373万円 〜 1,942万円 沖縄県那覇市泊2丁目2-5 2009年12月(築17年)
地上8階 / 全 - 戸
ミオカステーロ泊2 4,209万円 〜 5,814万円 沖縄県那覇市泊2丁目5-4 2007年8月(築19年)
地上14階 / 全39戸
Cozy泊高橋 1,662万円 〜 2,292万円 沖縄県那覇市泊2丁目4-2 2010年11月(築16年)
地上8階 / 全 - 戸
KURASUKA国際通り 1,840万円 〜 2,921万円 沖縄県那覇市牧志2丁目16-13-1 2009年1月(築18年)
地上7階 / 全 - 戸
セントラルハイツ泊 3,851万円 〜 5,041万円 沖縄県那覇市泊1丁目17-5 2007年5月(築20年)
地上6階 / 全9戸
コンフォートプレステージ泊1丁目 4,013万円 〜 4,861万円 沖縄県那覇市泊1丁目16-4 2007年12月(築19年)
地上9階 / 全43戸
フォレシティ松山 1,302万円 〜 1,653万円 沖縄県那覇市松山1丁目3-18 2008年1月(築19年)
地上13階 / 全 - 戸
オアシティ大野3 3,029万円 〜 3,669万円 沖縄県那覇市泊2丁目19-5 2010年4月(築17年)
地上4階 / 全 - 戸
イーストゲート泊 3,940万円 〜 5,206万円 沖縄県那覇市泊1丁目25-3 2010年3月(築17年)
地上5階 / 全 - 戸
アーバンパレス 1,355万円 〜 3,257万円 沖縄県那覇市若狭2丁目4-17 2010年4月(築17年)
地上4階 / 全9戸
ラ・プレシオーサトマリ 3,064万円 〜 6,304万円 沖縄県那覇市泊1丁目24-6 2007年4月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
テラスハク 4,084万円 〜 5,061万円 沖縄県那覇市上之屋1丁目5-25 2007年6月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
結ハウス 2,091万円 〜 2,532万円 沖縄県那覇市若狭3丁目8-9 2006年12月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
グランステイツ松尾 908万円 〜 1,071万円 沖縄県那覇市松尾2丁目5-33 2007年6月(築19年)
地上4階 / 全 - 戸
フレスコア泊 2,856万円 〜 5,836万円 沖縄県那覇市字安里128 2007年12月(築19年)
地上10階 / 全12戸
メゾンシリウス 4,906万円 〜 6,786万円 沖縄県那覇市牧志3丁目12-9 2008年3月(築19年)
地上10階 / 全 - 戸
スペチアーレMH 3,358万円 〜 4,595万円 沖縄県那覇市おもろまち2丁目2-27 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
セブンフアリ 1,184万円 〜 1,530万円 沖縄県那覇市松尾1丁目9-17 2008年1月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
スマイズム安里 2,085万円 〜 2,998万円 沖縄県那覇市字安里114 2009年2月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
こがね森ハウス 4,142万円 〜 5,135万円 沖縄県那覇市上之屋1丁目10-16 2007年2月(築20年)
地上5階 / 全 - 戸
D'グラフォート沖縄タワー 3,449万円 〜 1億 4,290万円 沖縄県那覇市おもろまち2丁目6-18 2007年11月(築19年)
地上26階 / 全142戸
パークサイドヒルズはちみねビル3黄金森 5,751万円 〜 8,409万円 沖縄県那覇市おもろまち2丁目6-15 2008年7月(築18年)
地上12階 / 全 - 戸
ミルコマンション松尾十二邸 3,755万円 〜 4,641万円 沖縄県那覇市松尾1丁目15-29 2007年3月(築20年)
地上8階 / 全12戸
新都心レジデンス 1,922万円 〜 2,515万円 沖縄県那覇市上之屋1丁目16-19 2008年2月(築19年)
地上5階 / 全 - 戸
サンハウス 2,004万円 〜 2,427万円 沖縄県那覇市上之屋1丁目19-13 2009年1月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
ソリオ牧志 1,395万円 〜 3,569万円 沖縄県那覇市牧志3丁目21-1 2009年5月(築18年)
地上5階 / 全 - 戸
プレミスト牧志タワー国際通りタワーレジデンス 3,182万円 〜 7,850万円 沖縄県那覇市牧志3丁目15-37 2010年11月(築16年)
地上25階 / 全161戸
D'クラディア新都心マークブランカ 3,776万円 〜 6,035万円 沖縄県那覇市上之屋1丁目1-29 2007年6月(築19年)
地上13階 / 全36戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

メゾンまきしの売却に強い不動産会社 6社

メゾンまきしの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

メゾンまきしから近い順に表示しています

株式会社TOKINO
物件から
0.9
  • 沖縄県那覇市久米2丁目3-15  JR九州那覇ビル5F
  • 沖縄都市モノレール 県庁前駅 クモジ下車 徒歩5分
  • 沖縄都市モノレール 美栄橋駅 沖縄タイムス前下車 徒歩15分

マンション販売に特化した不動産屋さんです

【マンション売買専門店】県内のお客様はもちろん、県外や富裕層のお客様に向けたご提案にも豊富な実績があり、沖縄全域に広がるネットワークを活かして、効果的な販売活動を行えることが私たちの強みです。
不動産を通して大きな影響を与えるTOKINOとは「時代の(トキノ)革新」をという意味が込められています。

社員画像

社員画像

  • 代表者謝花 由磨
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005754号
株式会社021不動産
物件から
2.4
  • 沖縄県那覇市古島1丁目4-3 1F
  • 沖縄都市モノレール 古島駅 曙三丁目下車

不動産売却専門店として高値売却が特徴!

不動産売却専門店として設立!一番の特徴は「高く早く売る事」に特化しており、高く売るノウハウとサポート体制は自信を持っております!経験は豊富ですので高値売却をご希望の方やお困りの事があれば何なりとお申し付けください。情熱も戦略も自信あり!まずは心配事・疑問などから解消していきながら進めてましょう!

社員画像

社員画像

  • 代表者比嘉 規勝
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005833号
センチュリー21リリーズホーム 株式会社リリーズホーム
物件から
2.6
  • 沖縄県那覇市首里末吉町4丁目5-21 敏正ビル2号館103号
  • 沖縄都市モノレール 市立病院前駅 市立病院前下車 徒歩4分

「的確な戦略」で、高値売却を実現します。

あなたにとって、最善の売却戦略を。 【CENTURY21リリーズホームは「売却専門」の不動産会社です。】 不動産鑑定士資格の学習を通じて培った法律・価格評価の知識を活かし、売主様の立場に立った“売却専門”サポートを行い、売却に伴うリスクを未然に防ぐため契約特約の設計まで一貫して対応いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者時森 和之
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005592号
うみ結い不動産株式会社
物件から
5.2
  • 沖縄県浦添市字前田572番地 Coralia101号室
  • 沖縄都市モノレール 浦添前田駅 徒歩8分

高値売却と最適な売却戦略×売主至上主義。

不動産売却は担当者によって結果が大きく変わります。
いま問題視されている囲い込みを行わず物件情報を広く公開し、より良い条件の買主を探します。不動産会社の都合ではなく、売主様にとって最も有利な売却を実現します。安心してお任せください。

社員画像

社員画像

  • 代表者久田 佳弘
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005983号
センチュリー21マチナトハウジング
物件から
5.4
  • 沖縄県浦添市字城間3019番地
  • 沖縄都市モノレール 浦添前田駅 バス10分

売却専門スタッフが対応させていただきます

「人と、未来に、まっすぐに。」をスローガンに、お客様に寄り添う対応を1番に心がけております。

不動産売買という人生で何度もない取引ですから、お客様の不安やお悩みをひとつずつ丁寧に解消し、安心・安全の不動産取引をお手伝いします。

社員画像

社員画像

  • 代表者住吉 基伸
  • 免許番号沖縄県知事(2)第5096号
株式会社大京穴吹不動産
物件から
1,555.7
  • 東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目19-18
  • JR中央線 千駄ケ谷駅 徒歩4分
  • 都営大江戸線 国立競技場駅 徒歩4分

「マンション」売却は「大京穴吹不動産」へ

全国32都道府県(2025年4月1日現在)で展開する弊社では、各エリアの売却に強みを持つ営業スタッフが、「売却戦略」と「高値売却チャレンジ価格」を
提案いたします。売買仲介査定はもちろん、住み替え提案、買い取り査定、賃料査定、リフォーム見積もりなど、多様なニーズにきめ細かくお応えいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者森本 秀樹
  • 免許番号国土交通大臣(08)第004139号

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンまきしの物件概要

メゾンまきしの建物、周辺について

メゾンyozaは沖縄県那覇市前島にあり、沖縄都市モノレールが乗り入れる美栄橋駅から歩いて4分ほどの距離になります。同マンションは2008年11月に建てられ、地上4階建ての地震・火事などの災害に強いRC造りが採用されています。なお、周辺には、国道58号線が通っているほか、那覇久茂地郵便局や那覇市立那覇小学校などが存在します。

マンション名称 メゾンまきし
所在地
沖縄県那覇市前島2丁目5-6 地図を見る
交通
  • 沖縄都市モノレール / 県庁前駅 徒歩13分(約1.04km)
  • 沖縄都市モノレール / 美栄橋駅 徒歩4分(約320m)

部屋タイプごとの間取り図

  • メゾンまきし1K3階間取り

    1K 3階

    1/4
  • メゾンまきし1K3階間取り

    1K 3階

    2/4
  • メゾンまきし1K4階間取り

    1K 4階

    3/4
  • メゾンまきし1K4階間取り

    1K 4階

    4/4
築年月(築年数) 2008年11月(築18年) 建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
建物階建 地上4階建 総戸数 6戸
管理人 - 管理形態 -
用途地域 - 都市計画 -
土地権利 - 国土法届出 -
施工会社 - 物件種別 マンション
設備・条件 駐輪場あり

※最新の状態と異なる場合があります

※このページは過去のLIFULL HOME'S掲載情報を元に作成しています [情報更新:2026年5月15日]

メゾンまきしの売却査定・参考価格相場だけでなく周辺施設情報を確認する

※参考査定価格・参考賃料の算出ロジックについて
LIFULL HOME'Sが独自に開発した 不動産参考価格算出システム を使用しています。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社にお問合せしよう

ホームズ不動産査定 よくある質問

❓メゾンまきしを売却する場合、査定相場はどのくらいですか?
メゾンまきしの参考査定価格:1,653万円 〜 2,066万円
(LIFULL HOME'Sの独自データに基づき計算 情報更新:2026年5月5日)
参考査定価格・売却後に手元に残る金額の目安を見る
❓今月は、メゾンまきしの売り時ですか?
メゾンまきしがある那覇市のマンションの価格は直近の3年間で14.58%程度上昇しています。(3年前→2年前:5.11%、2年前→1年前:1.75%、1年前→今年:7.13%)
沖縄県の直近3年間の変動(14.60%)に比べ、同程度の水準です。
メゾンまきしの査定を依頼する
情報更新:2026年5月9日
❓メゾンまきしを査定依頼できる不動産会社は何社ですか?
サービス豊富な大手だけでなく、地元の売却事情に詳しい地場の会社など、メゾンまきしの売却に強い不動産会社を6社以上掲載しています。
メゾンまきしに対応できる会社情報を見る
納得できる売却には、ご自身の状況に合う不動産会社を見つけることが重要。
タイプの異なる複数の会社に査定を依頼し、話をして、査定価格だけでなく担当者も見極めることをおすすめします。
❓メゾンまきしへのアクセスや最寄り駅を教えてください。
メゾンまきしのアクセス情報は以下です。

【所在地】

沖縄県那覇市前島2丁目5-6

【最寄り駅からのアクセス情報】

沖縄都市モノレール / 県庁前駅 徒歩13分
沖縄都市モノレール / 美栄橋駅 徒歩4分
❓メゾンまきしの建物構造や共用設備の特徴を教えてください。
メゾンまきしの主な建物仕様や設備をまとめました。

【建物仕様】

築年月:2008年11月(築18年)
建物構造:RC(鉄筋コンクリート)
建物階建:地上4階建
総戸数:6戸

【設備・条件】

駐輪場あり

メゾンまきしの物件概要を見る

マンション価格上昇中の今こそ!

資産価格の下落のリスクも踏まえ

不動産のプロに無料で査定相談