ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市西区エトゥール古江駅前

エトゥール古江駅前 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市西区古江西町2-20

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

1,188 万円 29.76m²の部屋

3,086 万円 52.74m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/6
  • 【周辺】ショッピングセンター「五日市福屋まで4882m」

    【周辺】ショッピングセンター「五日市福屋まで4882m」

    2/6
  • 【周辺】スーパー「アバンセ古江店まで270m」

    【周辺】スーパー「アバンセ古江店まで270m」

    3/6
  • 【周辺】コンビニ「ファミリーマート古江西店まで100m」

    【周辺】コンビニ「ファミリーマート古江西店まで100m」

    4/6
  • 【周辺】ドラックストア「ウォンツ庚午中店まで609m」

    【周辺】ドラックストア「ウォンツ庚午中店まで609m」

    5/6
  • 【周辺】小学校「広島市立古田小学校まで346m」

    【周辺】小学校「広島市立古田小学校まで346m」

    6/6

エトゥール古江駅前の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

エトゥール古江駅前の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
10階 エトゥール古江駅前10階9.9万円

賃貸募集中

賃料 9.9万円

52.74m² 2LDK 南東 物件詳細
アパマンショップ広島駅新幹線口店 株式会社 プランニングサプライ
5階 エトゥール古江駅前5階5.5万円

賃貸募集中

賃料 5.5万円

29.76m² ワンルーム 南東 物件詳細
アパマンショップ広島井口店 株式会社 プランニングサプライ
2階 エトゥール古江駅前2階5.2万円

賃貸募集中

賃料 5.2万円

29.76m² ワンルーム 南東 物件詳細
アパマンショップアストラム西原駅前店 株式会社 ケイアイホーム

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エトゥール古江駅前は売ったらいくら?参考査定価格

1,188万円 (40万円 / m²) 29.76m²の部屋

3,086万円 (59万円 / m²) 52.74m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 29.76m²の部屋の場合 52.74m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,188万円 3,086万円
① 仲介手数料(税込) 45万8,040円 108万4,380円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 49万8,040円 112万4,380円
手元に残る金額(A - B) 1,137万5,003円 2,973万1,516円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市西区古江西町)の専有面積20m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市西区古江西町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築14年(現在) 800万円 100%
築15年(1年後) 791万円 98.8%
築20年(6年後) 741万円 92.6%
築25年(11年後) 692万円 86.5%
築30年(16年後) 643万円 80.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(29.76㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築14年) 100% 1,188万円
1年後(築15年) 98.8% 1,174万円
6年後(築20年) 92.6% 1,100万円
11年後(築25年) 86.5% 1,027万円
16年後(築30年) 80.3% 954万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市西区古江西町の築14年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,188万円 (29.76m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
40万円 / m² 40万円 / m²

エトゥール古江駅前周辺の中古マンション価格推移情報

エトゥール古江駅前周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市西区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市西区のマンションの価格は直近の3年間で 7.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.46%、 2年前→1年前:-0.69%、 1年前→今年:3.67%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

広島市西区

広島県

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

29.76m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,188万円
買取 713万円 〜 950万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

8社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

エトゥール古江駅前は貸したらいくら?参考賃料

5.55万円 / 月 29.76m²の部屋

11万円 / 月 52.74m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

エトゥール古江駅前の賃料掲載履歴(12件)

エトゥール古江駅前の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにエトゥール古江駅前が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.5万円 / 月 29.76m² 1R / 5階 2026年4月
5.7万円 / 月 29.76m² 1R / 5階 2026年3月
6万円 / 月 29.76m² 1R / 5階 2024年11月〜2026年2月
6.8万円 / 月 36.85m² 1LDK / 4階 2024年10月〜2024年11月
6万円 / 月 29.00m² 1R / 5階 2021年12月〜2023年1月
6.2万円 / 月 29.00m² 1R / 8階 2022年4月〜2022年11月
7.1万円 / 月 36.00m² 1LDK / 7階 2022年6月〜2022年8月
6.8万円 / 月 36.85m² 1LDK / 4階 2021年12月〜2022年3月
7.1万円 / 月 36.85m² 1LDK / 7階 2021年8月〜2021年9月
7.1万円 / 月 36.86m² 1LDK / 8階 2021年4月〜2021年8月
6.7万円 / 月 36.85m² 1LDK / 2階 2021年3月〜2021年5月
6.2万円 / 月 29.76m² 1R / 8階 2018年9月〜2019年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ヴェルディ古江東町 2,654万円 〜 3,809万円 広島県広島市西区古江東町19-19 2011年9月(築15年)
地上5階 / 全 - 戸
フラッツ庚午 2,002万円 〜 3,698万円 広島県広島市西区庚午中1丁目17-34 2013年7月(築13年)
地上6階 / 全24戸
パレヴィエ庚午北 2,713万円 〜 4,385万円 広島県広島市西区庚午北4丁目7-21 2013年7月(築13年)
地上12階 / 全20戸
サーパス高須駅前 3,471万円 〜 4,828万円 広島県広島市西区庚午北2丁目21-10 2013年8月(築13年)
地上11階 / 全30戸
ロイヤルシティパーク庚午中 2,669万円 〜 4,695万円 広島県広島市西区庚午中1丁目9-47 2012年9月(築14年)