ホームズマンション売却マンション査定千葉県千葉市稲毛区園生テクノプラザ

園生テクノプラザ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県千葉市稲毛区園生町169-1

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

590 万円 32.66m²の部屋

1,694 万円 67.69m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【地図】

    【地図】

    1/15
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン園生店まで813m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン園生店まで813m

    2/15
  • 【周辺】【ドラッグストア】ウェルシア園生店まで899m

    【周辺】【ドラッグストア】ウェルシア園生店まで899m

    3/15
  • 【周辺】【小児科】あおきこどもクリニックまで983m

    【周辺】【小児科】あおきこどもクリニックまで983m

    4/15
  • 【周辺】【その他】八百屋 とみざわまで1667m

    【周辺】【その他】八百屋 とみざわまで1667m

    5/15
  • 【周辺】【整形外科】三枝形成外科まで1645m

    【周辺】【整形外科】三枝形成外科まで1645m

    6/15
  • 【周辺】【ファーストフード】モスバーガーまで1695m

    【周辺】【ファーストフード】モスバーガーまで1695m

    7/15
  • 【周辺】【クリーニング】KANOクリーニングまで1702m

    【周辺】【クリーニング】KANOクリーニングまで1702m

    8/15
  • 【周辺】【歯科】アミーズ歯科クリニックまで1698m

    【周辺】【歯科】アミーズ歯科クリニックまで1698m

    9/15
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ローソン 小仲台6丁目店まで1784m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ローソン 小仲台6丁目店まで1784m

    10/15
  • 【周辺】【スーパー】マルエツ 稲毛店まで1787m

    【周辺】【スーパー】マルエツ 稲毛店まで1787m

    11/15
  • 【周辺】【書店】多田書店まで1983m

    【周辺】【書店】多田書店まで1983m

    12/15
  • 【周辺】【スーパー】イオン 稲毛店まで2037m

    【周辺】【スーパー】イオン 稲毛店まで2037m

    13/15
  • 【周辺】【ドラッグストア】ココカラファイン 稲毛駅前店まで2062m

    【周辺】【ドラッグストア】ココカラファイン 稲毛駅前店まで2062m

    14/15
  • 【周辺】【銀行】千葉銀行 稲毛支店まで2081m

    【周辺】【銀行】千葉銀行 稲毛支店まで2081m

    15/15

園生テクノプラザの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

園生テクノプラザの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
2階 園生テクノプラザ2階8.7万円

賃貸募集中

賃料 8.7万円

50.62m² 2LDK - 物件詳細
ハウスコム千葉株式会社 千葉中央店

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

最寄り駅の人気から市場価値を見る 買って住みたい街ランキング2025

首都圏版ランキング
稲毛駅JR総武線ほか
26

(東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県の1471駅中)

LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。

実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。

住みたい街ランキング 全体結果・総評

園生テクノプラザは売ったらいくら?参考査定価格

590万円 (18万円 / m²) 32.66m²の部屋

1,694万円 (25万円 / m²) 67.69m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 32.66m²の部屋の場合 67.69m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 590万円 1,694万円
① 仲介手数料(税込) 33万円 62万5,020円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 36万5,000円 66万5,020円
手元に残る金額(A - B) 553万1,289円 1,626万9,622円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(千葉市稲毛区園生町)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

千葉市稲毛区園生町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築18年(現在) 1,433万円 100%
築20年(2年後) 1,399万円 97.6%
築25年(7年後) 1,313万円 91.6%
築30年(12年後) 1,226万円 85.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(32.66㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築18年) 100% 590万円
2年後(築20年) 97.6% 576万円
7年後(築25年) 91.6% 541万円
12年後(築30年) 85.6% 505万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、千葉市稲毛区園生町の築18年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

590万円 (32.66m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも50%低いです。

このマンション 周辺のマンション
18万円 / m² 36万円 / m²

園生テクノプラザ周辺の中古マンション価格推移情報

園生テクノプラザ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
千葉市稲毛区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

千葉市稲毛区のマンションの価格は直近の3年間で 7.07%程度 上昇しています。(3年前→2年前:2.47%、 2年前→1年前:0.41%、 1年前→今年:4.06%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

千葉市稲毛区

千葉県

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

32.66m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 590万円
買取 354万円 〜 472万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

園生テクノプラザは貸したらいくら?参考賃料

6.37万円 / 月 32.66m²の部屋

14.02万円 / 月 67.69m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

園生テクノプラザの賃料掲載履歴(49件)

園生テクノプラザの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに園生テクノプラザが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8.7万円 / 月 50.62m² 2LDK / 2階 2026年3月〜2026年4月
9万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2025年9月〜2025年12月
9.2万円 / 月 50.62m² 2LDK / 4階 2024年9月〜2025年5月
6.5万円 / 月 32.66m² 1LDK / 3階 2024年9月〜2025年2月
6.5万円 / 月 32.66m² 1LDK / 3階 2024年11月〜2025年2月
8万円 / 月 44.84m² 1LDK / 2階 2024年11月〜2025年2月
8.8万円 / 月 50.00m² 2LDK / 3階 2024年8月〜2024年9月
8.8万円 / 月 50.00m² 2LDK / 3階 2023年9月〜2024年2月
9.2万円 / 月 50.00m² 2LDK / 5階 2022年4月〜2023年3月
8.3万円 / 月 50.00m² 2LDK / 2階 2021年11月〜2022年11月
5.9万円 / 月 32.00m² 1DK / 3階 2022年6月〜2022年8月
9.2万円 / 月 50.00m² 2LDK / 4階 2021年5月〜2022年4月
8万円 / 月 44.84m² 1LDK / 2階 2021年4月〜2022年1月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 2階 2021年3月〜2021年12月
8.8万円 / 月 44.84m² 1LDK / 5階 2021年5月〜2021年7月
8.2万円 / 月 44.84m² 1LDK / 4階 2018年12月〜2021年4月
13万円 / 月 66.90m² 3LDK / 5階 2019年3月〜2021年4月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2020年8月〜2021年4月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2018年2月〜2021年2月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 4階 2018年8月〜2020年4月
9.5万円 / 月 50.62m² 2LDK / 4階 2018年8月〜2020年4月
8万円 / 月 44.84m² 1LDK / 2階 2019年5月〜2020年4月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2020年4月
9.2万円 / 月 50.62m² 2LDK / 5階 2016年12月〜2019年7月
5.9万円 / 月 32.66m² 1LDK / 3階 2018年9月〜2019年5月
8万円 / 月 44.84m² 1LDK / 2階 2018年12月〜2019年3月
13万円 / 月 66.90m² 3LDK / 5階 2017年11月〜2018年3月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2017年8月
13万円 / 月 66.90m² 3LDK / 5階 2017年5月
12.8万円 / 月 67.69m² 3LDK / 4階 2017年1月〜2017年2月
13万円 / 月 66.90m² 3LDK / 5階 2017年1月
9.2万円 / 月 50.62m² 2LDK / 5階 2015年9月〜2016年10月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 4階 2014年7月〜2016年9月
12.8万円 / 月 67.69m² 3LDK / 4階 2016年7月〜2016年9月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 2階 2016年2月
8.3万円 / 月 50.62m² 2LDK / 2階 2015年10月〜2016年1月
9.2万円 / 月 50.62m² 2LDK / 5階 2015年7月
9.2万円 / 月 50.62m² 2LDK / 5階 2015年1月
8.2万円 / 月 44.84m² 1LDK / 4階 2014年11月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2014年6月〜2014年8月
9.3万円 / 月 52.60m² 2LDK / 3階 2014年6月〜2014年8月
8.2万円 / 月 44.84m² 1LDK / 4階 2014年7月〜2014年8月
8.4万円 / 月 61.47m² 2LDK / 2階 2013年8月〜2013年9月
7.8万円 / 月 56.28m² 2LDK / 1階 2013年8月〜2013年9月
9.2万円 / 月 50.62m² 2LDK / 5階 2012年5月〜2012年6月
8.8万円 / 月 50.62m² 2LDK / 3階 2012年5月〜2012年6月
8.2万円 / 月 66.25m² 2LDK / 2階 2011年3月
8.2万円 / 月 66.25m² 2LDK / 2階 2011年3月
7.7万円 / 月 57.09m² 2LDK / 1階 2011年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ビビットタウンウィズ稲毛 1,742万円 〜 3,110万円 千葉県千葉市稲毛区園生町705-3 2007年2月(築20年)
地上6階 / 全103戸
サンクレイドル稲毛アルパセオ 1,974万円 〜 2,879万円 千葉県千葉市稲毛区園生町1128-1 2009年3月(築18年)
地上6階 / 全40戸
サンクタス稲毛エデュコート 2,525万円 〜 4,310万円 千葉県千葉市稲毛区園生町1104-1 2007年2月(築20年)
地上8階 / 全58戸
D'グランセ稲毛 3,083万円 〜 4,206万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台5丁目8-1 2007年3月(築20年)
地上10階 / 全156戸
ホーリーウッド稲毛 2,362万円 〜 5,128万円 千葉県千葉市稲毛区園生町1002-8 2008年4月(築19年)
地上15階 / 全175戸
コンフォール稲毛小仲台1号棟 1,911万円 〜 4,205万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台3丁目14-1 2008年7月(築18年)
地上5階 / 全62戸
クイーンズ・F 1,234万円 〜 1,950万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台6丁目19-16 2010年2月(築17年)
地上5階 / 全20戸
Brillia稲毛 3,214万円 〜 5,156万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台3丁目22-1 2009年4月(築18年)
地上8階 / 全164戸
コンフォール稲毛小仲台3号棟 1,651万円 〜 3,810万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台3丁目14-3 2008年7月(築18年)
地上8階 / 全39戸
レクセル稲毛パークス 2,942万円 〜 5,599万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台7丁目6-1 2007年2月(築20年)
地上9階 / 全39戸
プラウドタワー稲毛 4,532万円 〜 8,542万円 千葉県千葉市稲毛区小仲台2丁目1-1 2009年9月(築17年)
地上37階 / 全354戸
インプレスト稲毛 1,782万円 〜 3,136万円 千葉県千葉市稲毛区天台5丁目14-1 2008年1月(築19年)
地上15階 / 全208戸
パークハウス稲毛東 2,781万円 〜 3,744万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛東2丁目17-18 2009年1月(築18年)
地上8階 / 全21戸
レアレジデンス稲毛 953万円 〜 1,231万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛3丁目10-24 2008年4月(築19年)
地上6階 / 全 - 戸
ザ・レジデンス稲毛台ミッドコートイースト 3,658万円 〜 5,263万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛台町1-2 2008年1月(築19年)
地上4階 / 全249戸
ザ・レジデンス稲毛台コアコート 1,642万円 〜 5,782万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛台町1-1 2008年1月(築19年)
地上4階 / 全249戸
パークハウス稲毛台町 2,595万円 〜 4,156万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛台町2-13 2009年1月(築18年)
地上3階 / 全 - 戸
サンクレイドル稲毛スポーツセンター 1,979万円 〜 2,936万円 千葉県千葉市稲毛区園生町1325-8 2007年3月(築20年)
地上8階 / 全84戸
ザ・レジデンス稲毛台ミッドコートウエスト 3,822万円 〜 5,246万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛台町1-2 2008年1月(築19年)
地上4階 / 全29戸
ザ・レジデンス稲毛台ウイングコートウエスト 3,584万円 〜 6,171万円 千葉県千葉市稲毛区稲毛台町1-3 2008年1月(築19年)
地上4階 / 全249戸
ルネサンスアリーナ稲毛 1,953万円 〜 2,900万円 千葉県千葉市稲毛区園生町1312-1 2007年8月(築19年)
地上10階 / 全137戸
ザ・クイーンズガーデン稲毛 1,885万円 〜 3,086万円 千葉県千葉市稲毛区園生町1340-1 2008年4月(築19年)
地上13階 / 全278戸
サザンフラット 2,776万円 〜 3,408万円 千葉県千葉市稲毛区轟町5丁目7-20 2008年3月(築19年)
地上4階 / 全8戸
Brillia西千葉 2,673万円 〜 3,320万円 千葉県千葉市稲毛区轟町1丁目15-13 2008年7月(築18年)
地上4階 / 全26戸
パークホームズ稲毛海岸ラコリエル 2,757万円 〜 4,175万円 千葉県千葉市美浜区稲毛海岸1丁目1-28 2008年7月(築18年)
地上14階 / 全104戸
スマートヴィレッジ稲毛A棟 599万円 〜 1,506万円 千葉県千葉市稲毛区長沼町25-1 2010年1月(築17年)
地上14階 / 全810戸
グリーンレジデンス 1,128万円 〜 1,379万円 千葉県千葉市稲毛区緑町1丁目25-4 2009年2月(築18年)
地上4階 / 全 - 戸
スマートヴィレッジ稲毛B棟 547万円 〜 1,379万円 千葉県千葉市稲毛区長沼町25-1 2010年1月(築17年)
地上14階 / 全255戸
アーデル西千葉 2,879万円 〜 4,029万円 千葉県千葉市稲毛区黒砂1丁目14-8 2009年6月(築17年)
地上6階 / 全37戸
N・Mヒルズ弥生 1,412万円 〜 2,682万円 千葉県千葉市稲毛区弥生町2-17 2009年2月(築18年)
地上5階 / 全25戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

園生テクノプラザの売却に強い不動産会社 13社

園生テクノプラザの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

園生テクノプラザから近い順に表示しています

スターツピタットハウス株式会社 稲毛店
物件から
1.4
  • 千葉県千葉市稲毛区小仲台2丁目8−17
  • JR総武線 稲毛駅 徒歩3分

売買、賃貸対応可能

地域に密着した不動産会社です。

店舗外観

店舗外観

  • 代表者桜木 竜二
  • 免許番号国土交通大臣(05)第007129号
株式会社不動産SHOPナカジツ 千葉・花見川店
物件から
2.6
  • 千葉県千葉市花見川区検見川町3丁目301-4
  • JR総武線 新検見川駅 徒歩3分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案

当社では不動産仲介業のみならず、新築・リフォームの部署も併設しており、「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など独自の販売方法を幅広く取り揃えております。また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。