ホームズマンション売却マンション査定奈良県生駒市メゾンドールクラヴィエ生駒B

メゾンドールクラヴィエ生駒B 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

奈良県生駒市元町2丁目13-10

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,320 万円 66.85m²の部屋

1,890 万円 69.45m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/1

メゾンドールクラヴィエ生駒Bの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンドールクラヴィエ生駒Bは売ったらいくら?参考査定価格

1,320万円 (20万円 / m²) 66.85m²の部屋

1,890万円 (27万円 / m²) 69.45m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 66.85m²の部屋の場合 69.45m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,320万円 1,890万円
① 仲介手数料(税込) 50万1,600円 68万9,700円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 54万1,600円 72万9,700円
手元に残る金額(A - B) 1,265万1,030円 1,816万2,992円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(生駒市元町)の専有面積70m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

生駒市元町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築28年(現在) 1,619万円 100%
築30年(2年後) 1,545万円 95.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(66.85㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築28年) 100% 1,320万円
2年後(築30年) 95.4% 1,259万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、生駒市元町の築28年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,320万円 (66.85m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも13%低いです。

このマンション 周辺のマンション
20万円 / m² 23万円 / m²

メゾンドールクラヴィエ生駒B周辺の中古マンション価格推移情報

メゾンドールクラヴィエ生駒B周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
生駒市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

生駒市のマンションの価格は直近の3年間で -3.46%程度 下降しています。(3年前→2年前:-1.04%、 2年前→1年前:-3.12%、 1年前→今年:0.70%

奈良県の直近3年間の変動(4.37% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

生駒市

奈良県

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(3件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにメゾンドールクラヴィエ生駒Bが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,780万円 67.55m² 3LDK / 2階 2026年4月
1,880万円 67.55m² 3LDK / 2階 2025年12月〜2026年3月
1,980万円 67.55m² 3LDK / 2階 2025年11月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

66.85m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,320万円
買取 792万円 〜 1,056万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

11社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

メゾンドールクラヴィエ生駒Bは貸したらいくら?参考賃料

9.74万円 / 月 66.85m²の部屋

11.84万円 / 月 69.45m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
藤和ライブタウン生駒 1,232万円 〜 2,502万円 奈良県生駒市東旭ケ丘5-28 1997年4月(築30年)
地上3階 / 全25戸
生駒ハイランドスイーツ 1,591万円 〜 2,260万円 奈良県生駒市東旭ケ丘5-12 2000年10月(築26年)
地上4階 / 全21戸
ベルク生駒 965万円 〜 1,713万円 奈良県生駒市西松ケ丘15-79 1997年2月(築30年)
地上6階 / 全30戸
生駒西松ケ丘アーバンコンフォート 1,831万円 〜 3,237万円 奈良県生駒市西松ケ丘11-37 1998年6月(築28年)
地上6階 / 全56戸
ネオハイツ東生駒2番館 1,650万円 〜 2,620万円 奈良県生駒市東生駒1丁目163-6 1997年8月(築29年)
地上6階 / 全135戸
東生駒パークスイーツ 1,905万円 〜 3,864万円 奈良県生駒市東生駒1丁目162 1999年12月(築27年)
地上7階 / 全56戸
リーベスト東生駒 1,356万円 〜 1,856万円 奈良県生駒市辻町341-1 1999年8月(築27年)
地上6階 / 全58戸
オーセント東生駒 1,856万円 〜 2,500万円 奈良県生駒市東生駒1丁目217 2000年3月(築27年)
地上5階 / 全39戸
ヴァル・シオン生駒 1,057万円 〜 1,451万円 奈良県生駒市俵口町225-4 1997年8月(築29年)
地上5階 / 全32戸
藤和東石切ホームズ見晴らしの丘 1,452万円 〜 2,772万円 大阪府東大阪市東石切町6丁目7-24 1998年9月(築28年)
地上7階 / 全48戸
ライオンズマンション奈良帝塚山 1,011万円 〜 1,909万円 奈良県奈良市帝塚山2丁目21-37 1997年6月(築29年)
地上5階 / 全53戸
ソニオ21 1,574万円 〜 2,198万円 大阪府東大阪市東石切町2丁目4-6 1999年9月(築27年)
地上6階 / 全 - 戸
コスモ東石切さくら坂 1,351万円 〜 2,272万円 大阪府東大阪市東石切町5丁目9-5 1997年2月(築30年)
地上11階 / 全65戸
イトーピア枚岡公園弐番館 1,208万円 〜 2,092万円 大阪府東大阪市東豊浦町11-29 1997年6月(築29年)
地上6階 / 全63戸
エステムコート富雄 1,740万円 〜 2,967万円 奈良県奈良市富雄元町2丁目3-8 1999年10月(築27年)
地上8階 / 全56戸
グレースコート山手町 1,226万円 〜 1,715万円 大阪府東大阪市山手町1-3 1997年12月(築29年)
地上5階 / 全20戸
ネオハイツ富雄北フォレストガーデン 1,457万円 〜 2,521万円 奈良県奈良市富雄北3丁目24-15 1999年9月(築27年)
地上11階 / 全161戸
ライオンズマンション富雄A棟 1,108万円 〜 1,612万円 奈良県奈良市二名2丁目2495-1 1997年3月(築30年)
地上12階 / 全139戸
ライオンズマンション富雄B棟 1,190万円 〜 1,854万円 奈良県奈良市二名2丁目2495-1 1997年8月(築29年)
地上9階 / 全142戸
ライオンズマンション富雄C棟 1,521万円 〜 2,345万円 奈良県奈良市二名2丁目2495-1 1997年3月(築30年)
地上8階 / 全139戸
ロイヤルアーク富雄 1,747万円 〜 3,357万円 奈良県奈良市富雄元町1丁目19-2 2000年12月(築26年)
地上6階 / 全52戸
ライオンズマンション富雄D棟 1,249万円 〜 1,952万円 奈良県奈良市二名2丁目2495-1 1997年3月(築30年)
地上8階 / 全142戸
アムール新石切 1,685万円 〜 2,207万円 大阪府東大阪市西石切町1丁目3-59 1998年4月(築29年)
地上4階 / 全20戸
リヴェール富雄一番館 1,477万円 〜 3,261万円 奈良県奈良市二名2丁目2460-69 2000年11月(築26年)
地上5階 / 全 - 戸
リヴェール富雄二番館 1,256万円 〜 2,926万円 奈良県奈良市二名2丁目2460-70 2001年2月(築26年)
地上5階 / 全66戸
ジャルディーノ 1,396万円 〜 1,930万円 大阪府東大阪市日下町4丁目4-10 2001年1月(築26年)
地上4階 / 全 - 戸
パルティール新石切 1,776万円 〜 2,535万円 大阪府東大阪市西石切町1丁目5-17 2001年2月(築26年)
地上5階 / 全24戸
レックスヒルズヒラオカ 1,438万円 〜 2,111万円 大阪府東大阪市出雲井本町5-11 1998年3月(築29年)
地上7階 / 全73戸
デ・リード枚岡グリーンビュー 1,083万円 〜 1,570万円 大阪府東大阪市南荘町12-31 1999年10月(築27年)
地上9階 / 全68戸
レクシア石切 1,449万円 〜 1,880万円 大阪府東大阪市中石切町5丁目2-22 1998年9月(築28年)
地上4階 / 全 - 戸

生駒市にある『メゾンドール』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
メゾンドール東生駒 1,067万円 〜 1,438万円 奈良県生駒市東生駒1丁目556-5 1994年6月(築32年)
地上4階 / 全52戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

メゾンドールクラヴィエ生駒Bの売却に強い不動産会社 11社

メゾンドールクラヴィエ生駒Bの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

メゾンドールクラヴィエ生駒Bから近い順に表示しています

株式会社福屋不動産販売 生駒店
物件から
1.1
  • 奈良県生駒市谷田町870-2
  • 近鉄奈良線 生駒駅 徒歩5分
  • 近鉄生駒線 生駒駅 徒歩5分

エリアに詳しい専門スタッフがご対応します

ご売却・ご購入をお考えの方は、是非お問い合わせ下さいませ。地域に精通した専門スタッフが、迅速丁寧にご対応させていただきます。地域に根付いた末長いお付き合いを大切にしながら、皆様に大きな安心をご提供致します

社員画像

社員画像

  • 代表者瀧下 昌敏
  • 免許番号国土交通大臣免許(5)第6880号
近鉄不動産株式会社 東生駒営業所
物件から
1.7
  • 奈良県生駒市東生駒1丁目70番地1 近鉄東生駒ビル1階
  • 近鉄奈良線 東生駒駅 徒歩1分

顧客満足度ランキング 3年連続1位!

「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で3年連続総合1位を獲得!お住まいの地域で最も信頼できる企業と評価いただけるよう、不動産のプロフェッショナルとして常にお客様の立場に立った「安心・安全な取引」と「スピーディで適切な取引」をお約束いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者倉橋 孝壽
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003123号
ハウスドゥ 生駒俵口 ジルパートナーズ株式会社
物件から
1.9
  • 奈良県生駒市俵口町775-1
  • 近鉄奈良線 生駒駅 徒歩18分

当店は生駒市専門。販売力に自信があります