ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市中区グランディール・ハタダ

グランディール・ハタダ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市中区昭和町5-4

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,327 万円 25.94m²の部屋

2,026 万円 31.34m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/7
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/7
  • 【周辺】ショッピングセンター「広島パルコ新館まで1301m」

    【周辺】ショッピングセンター「広島パルコ新館まで1301m」

    3/7
  • 【周辺】スーパー「フジグラン広島まで510m」

    【周辺】スーパー「フジグラン広島まで510m」

    4/7
  • 【周辺】コンビニ「セブンイレブン広島昭和町店まで242m」

    【周辺】コンビニ「セブンイレブン広島昭和町店まで242m」

    5/7
  • 【周辺】ドラックストア「メディコ21広島店まで367m」

    【周辺】ドラックストア「メディコ21広島店まで367m」

    6/7
  • 【周辺】小学校「私立広島三育学院小学校まで561m」

    【周辺】小学校「私立広島三育学院小学校まで561m」

    7/7

グランディール・ハタダの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

グランディール・ハタダの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
5階 グランディール・ハタダ5階6.7万円

賃貸募集中

賃料 6.7万円

30.21m² 1DK 物件詳細
株式会社リブマックスリーシング 広島駅前店

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランディール・ハタダは売ったらいくら?参考査定価格

1,327万円 (51万円 / m²) 25.94m²の部屋

2,026万円 (65万円 / m²) 31.34m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 25.94m²の部屋の場合 31.34m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,327万円 2,026万円
① 仲介手数料(税込) 50万3,910円 73万4,580円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 54万3,910円 77万4,580円
手元に残る金額(A - B) 1,272万741円 1,948万2,110円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市中区昭和町)の専有面積20m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市中区昭和町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築6年(現在) 1,349万円 100%
築10年(4年後) 1,287万円 95.4%
築15年(9年後) 1,209万円 89.6%
築20年(14年後) 1,131万円 83.8%
築25年(19年後) 1,053万円 78.0%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(25.94㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築6年) 100% 1,327万円
4年後(築10年) 95.4% 1,266万円
9年後(築15年) 89.6% 1,189万円
14年後(築20年) 83.8% 1,112万円
19年後(築25年) 78.0% 1,035万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市中区昭和町の築6年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,327万円 (25.94m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも24%低いです。

このマンション 周辺のマンション
51万円 / m² 67万円 / m²

グランディール・ハタダ周辺の中古マンション価格推移情報

グランディール・ハタダ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市中区のマンションの価格は直近の3年間で 4.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.79%、 2年前→1年前:1.54%、 1年前→今年:-1.54%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市中区

広島県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

25.94m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,327万円
買取 796万円 〜 1,062万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

グランディール・ハタダは貸したらいくら?参考賃料

5.77万円 / 月 25.94m²の部屋

7.79万円 / 月 31.34m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

グランディール・ハタダの賃料掲載履歴(29件)

グランディール・ハタダの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにグランディール・ハタダが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6万円 / 月 25.94m² 1R / 2階 2025年9月〜2026年4月
6.8万円 / 月 31.34m² 2K / 3階 2026年2月〜2026年4月
6.7万円 / 月 30.21m² 1DK / 5階 2026年4月
6.6万円 / 月 30.21m² 1DK / 4階 2025年8月〜2026年3月
5.8万円 / 月 25.94m² 1R / 4階 2025年11月〜2026年1月
6.9万円 / 月 31.34m² 2K / 3階 2025年11月〜2026年1月
6.4万円 / 月 31.34m² 2K / 1階 2025年9月〜2025年11月
6.1万円 / 月 25.94m² 1R / 4階 2025年6月〜2025年10月
6.4万円 / 月 31.34m² 2K / 2階 2025年9月〜2025年10月
6.8万円 / 月 31.34m² 2K / 3階 2025年1月〜2025年3月
6万円 / 月 25.94m² 1R / 2階 2024年8月〜2025年2月
6.1万円 / 月 25.94m² 1R / 4階 2024年6月〜2025年1月
6.6万円 / 月 30.21m² 1DK / 4階 2024年10月〜2024年12月
6.8万円 / 月 31.34m² 2K / 3階 2024年8月〜2024年11月
6.2万円 / 月 25.94m² 1R / 5階 2024年3月〜2024年10月
6.7万円 / 月 30.21m² 1K / 5階 2024年3月〜2024年10月
6.4万円 / 月 31.00m² 2K / 2階 2024年6月〜2024年7月
6.7万円 / 月 31.00m² 2K / 2階 2023年12月〜2024年5月
6.4万円 / 月 31.00m² 2K / 1階 2023年5月〜2023年12月
6.7万円 / 月 30.00m² 1K / 5階 2022年4月〜2022年10月
6.5万円 / 月 30.00m² 1K / 2階 2022年5月〜2022年8月
6.4万円 / 月 31.00m² 2K / 1階 2022年6月
6.2万円 / 月 25.00m² 1R / 5階 2022年2月〜2022年5月
6.1万円 / 月 25.94m² 1R / 4階 2021年7月〜2022年1月
6.8万円 / 月 31.34m² 2K / 4階 2021年9月〜2022年1月
6.4万円 / 月 31.34m² 2K / 1階 2021年8月〜2021年10月
6万円 / 月 25.94m² 1R / 2階 2021年6月〜2021年8月
6.9万円 / 月 31.34m² 2K / 5階 2021年6月〜2021年7月
6.2万円 / 月 25.94m² 1R / 5階 2021年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
Granmafukuyoshi 1,546万円 〜 2,193万円 広島県広島市中区昭和町7-14 2018年9月(築8年)
地上6階 / 全 - 戸
DAMIERHIRANOMACHI 1,588万円 〜 2,103万円 広島県広島市中区平野町2-34 2022年3月(築5年)
地上11階 / 全40戸
ヴィラ博丈昭和町 1,379万円 〜 2,035万円 広島県広島市中区昭和町1-18 2021年3月(築6年)
地上13階 / 全72戸
ヴェルペンハウス鶴見 1,508万円 〜 1,877万円 広島県広島市中区鶴見町7-12 2022年3月(築5年)
地上9階 / 全 - 戸
セントポーリア平野町 1,514万円 〜 3,884万円 広島県広島市中区平野町1-10 2020年3月(築7年)
地上9階 / 全42戸
ウイング宝町フォース 1,369万円 〜 2,314万円 広島県広島市中区宝町6-22 2019年2月(築8年)
地上7階 / 全24戸
ELST鶴見 1,540万円 〜 2,009万円 広島県広島市中区鶴見町5-7 2020年12月(築6年)
地上9階 / 全24戸
フローレンス東千田公園プレミアムステージ 4,346万円 〜 5,355万円 広島県広島市中区南竹屋町2-18 2021年4月(築6年)
地上13階 / 全34戸
グランツ鶴見町平和大通り 1,369万円 〜 2,701万円 広島県広島市中区鶴見町4-14 2019年3月(築8年)
地上7階 / 全24戸
ライオンズ広島グランドテラス 3,536万円 〜 6,909万円 広島県広島市中区平野町7-11 2018年12月(築8年)
地上15階 / 全170戸
エイトバレー43平和大通り 1,623万円 〜 3,034万円 広島県広島市中区東平塚町4-14 2019年6月(築7年)
地上15階 / 全96戸
プレサンス広島中央 1,130万円 〜 2,736万円 広島県広島市中区国泰寺町1丁目9-9 2019年11月(築7年)
地上15階 / 全110戸
ララ・クスタ 1,455万円 〜 4,043万円 広島県広島市中区富士見町6-6 2020年3月(築7年)
地上10階 / 全 - 戸
hitoto広島TheTower 3,558万円 〜 9,247万円 広島県広島市中区東千田町1丁目1-55 2020年4月(築7年)
地上53階 / 全665戸
アクアステージ小町 2,721万円 〜 3,417万円 広島県広島市中区小町8-2 2018年9月(築8年)
地上11階 / 全19戸
REGLUS東平塚 1,615万円 〜 3,670万円 広島県広島市中区東平塚町3-13 2021年1月(築6年)
地上13階 / 全60戸
J.CHATEAU.MINAMI 1,496万円 〜 1,995万円 広島県広島市南区皆実町3丁目3-17 2019年1月(築8年)
地上7階 / 全16戸
SANKEN東千田 2,690万円 〜 4,889万円 広島県広島市中区東千田町1丁目1-72 2019年11月(築7年)
地上4階 / 全 - 戸
メゾンド小町 1,475万円 〜 1,905万円 広島県広島市中区小町5-36 2019年3月(築8年)
地上12階 / 全38戸
プレサンスロジェ皆実町 3,784万円 〜 5,005万円 広島県広島市南区皆実町1丁目4-8 2020年5月(築7年)
地上15階 / 全126戸
BAUHAUS国泰寺No.25 1,855万円 〜 4,572万円 広島県広島市中区国泰寺町1丁目5-14 2021年3月(築6年)
地上13階 / 全23戸
LATOURKOMACHI 1,649万円 〜 2,104万円 広島県広島市中区小町3-3 2018年12月(築8年)
地上14階 / 全47戸
リモッカ大手町 1,939万円 〜 2,690万円 広島県広島市中区大手町3丁目8-30 2019年6月(築7年)
地上10階 / 全 - 戸
CASAEN3 1,387万円 〜 1,880万円 広島県広島市中区千田町3丁目12-16 2020年4月(築7年)
地上9階 / 全24戸
レジデンス大手町五丁目 2,982万円 〜 5,362万円 広島県広島市中区大手町5丁目16-7 2018年10月(築8年)
地上14階 / 全39戸
ライオンズ広島大手町 4,409万円 〜 5,550万円 広島県広島市中区大手町5丁目8-6 2022年1月(築5年)
地上15階 / 全41戸
エイトバレー大手町パークレジデンス 1,444万円 〜 1,900万円 広島県広島市中区大手町5丁目14-1 2021年3月(築6年)
地上12階 / 全64戸
ラマンサーナ段原南 1,867万円 〜 2,344万円 広島県広島市南区段原南1丁目10-10 2021年1月(築6年)
地上8階 / 全21戸
GRACEPARKCITY 1,411万円 〜 1,775万円 広島県広島市中区南千田西町6-35 2021年2月(築6年)
地上8階 / 全28戸
BAUHAUSMidoriNo.24 1,167万円 〜 3,508万円 広島県広島市南区翠2丁目5-24 2021年2月(築6年)
地上11階 / 全33戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

グランディール・ハタダの売却に強い不動産会社 5社

グランディール・ハタダの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

グランディール・ハタダから近い順に表示しています

トータテ住宅販売株式会社 本店営業部
物件から
0.8
  • 広島県広島市中区国泰寺町2丁目4-7-2F
  • 広島電鉄1系統 鷹野橋駅 徒歩1分

トータテの地域密着売却力にお任せ下さい!

広島で長年の実績を持つ地域密着の不動産会社です。豊富な売却データと独自のネットワークを活かし、戸建・マンション・土地それぞれの特性に合わせた最適な販売戦略をご提案します。スピード重視の買取再販にも対応。お客様のご事情に合わせた最適な方法をご提案し、安心・安全な取引をサポート致します!!

社員画像

社員画像

  • 代表者川西 亮平
  • 免許番号国土交通大臣免許(08)第004315号
近鉄不動産株式会社 広島営業所
物件から
1.4
  • 広島県広島市中区基町12番3号 COI広島紙屋町ビル2階
  • 広島電鉄1系統 立町駅 徒歩2分
  • 広島電鉄1系統 紙屋町東駅 徒歩2分

お客様のご要望に適切にお応えします。

近鉄グループの不動産会社です。広島地区6営業所ネットワークで不動産売買を主に扱っております。
不動産の売却相談は多種多様です。お客様の事情にあった売却プランをご提案させていただきます。
無料査定・無料相談お任せください。近鉄不動産株式会社 広島営業所をよろしくお願いいたします。