ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市中区ヴェルペンハウス鶴見

ヴェルペンハウス鶴見 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市中区鶴見町7-12

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,508 万円 28.13m²の部屋

1,877 万円 28.13m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/7
  • 【外観】

    【外観】

    2/7
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/7
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    4/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    5/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    6/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    7/7

ヴェルペンハウス鶴見の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴェルペンハウス鶴見は売ったらいくら?参考査定価格

1,508万円 (54万円 / m²) 28.13m²の部屋

1,877万円 (67万円 / m²) 28.13m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 28.13m²の部屋の場合 28.13m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,508万円 1,877万円
① 仲介手数料(税込) 56万3,640円 68万5,410円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 60万3,640円 72万5,410円
手元に残る金額(A - B) 1,447万4,793円 1,804万2,990円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市中区鶴見町)の専有面積20m² / 築5年、10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市中区鶴見町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築5年(現在) 1,300万円 100%
築10年(5年後) 1,226万円 94.3%
築15年(10年後) 1,151万円 88.5%
築20年(15年後) 1,077万円 82.8%
築25年(20年後) 1,003万円 77.1%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(28.13㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築5年) 100% 1,508万円
5年後(築10年) 94.3% 1,422万円
10年後(築15年) 88.5% 1,336万円
15年後(築20年) 82.8% 1,249万円
20年後(築25年) 77.1% 1,163万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市中区鶴見町の築5年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,508万円 (28.13m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも17%低いです。

このマンション 周辺のマンション
54万円 / m² 65万円 / m²

ヴェルペンハウス鶴見周辺の中古マンション価格推移情報

ヴェルペンハウス鶴見周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市中区のマンションの価格は直近の3年間で 4.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.79%、 2年前→1年前:1.54%、 1年前→今年:-1.54%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市中区

広島県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

28.13m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,508万円
買取 905万円 〜 1,207万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴェルペンハウス鶴見は貸したらいくら?参考賃料

7.05万円 / 月 28.13m²の部屋

7.95万円 / 月 28.13m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ヴェルペンハウス鶴見の賃料掲載履歴(1件)

ヴェルペンハウス鶴見の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにヴェルペンハウス鶴見が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.2万円 / 月 28.00m² 1K / 8階 2024年7月〜2024年8月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
LiveCasa鶴見町 1,474万円 〜 1,991万円 広島県広島市中区鶴見町14-17 2024年2月(築3年)
地上14階 / 全50戸
フルハウス 2,216万円 〜 2,758万円 広島県広島市中区鶴見町12-20 2023年12月(築3年)
地上8階 / 全 - 戸
UrbanSpire広島 1,443万円 〜 1,929万円 広島県広島市中区鶴見町5-14 2024年1月(築3年)
地上10階 / 全25戸
ELST鶴見 1,540万円 〜 2,009万円 広島県広島市中区鶴見町5-7 2020年12月(築6年)
地上9階 / 全24戸
グランディール・ハタダ 1,327万円 〜 2,026万円 広島県広島市中区昭和町5-4 2020年7月(築6年)
地上5階 / 全13戸
ヴィラ博丈昭和町 1,379万円 〜 2,035万円 広島県広島市中区昭和町1-18 2021年3月(築6年)
地上13階 / 全72戸
プレサンスロジェ昭和町ザ・レジデンス 1,811万円 〜 4,731万円 広島県広島市中区昭和町8-22 2023年2月(築4年)
地上13階 / 全72戸
DAMIERHIRANOMACHI 1,588万円 〜 2,103万円 広島県広島市中区平野町2-34 2022年3月(築5年)
地上11階 / 全40戸
REGLUS東平塚 1,615万円 〜 3,670万円 広島県広島市中区東平塚町3-13 2021年1月(築6年)
地上13階 / 全60戸
ヴィラ・アリエッタ 1,529万円 〜 2,533万円 広島県広島市中区南竹屋町2-41 2023年1月(築4年)
地上5階 / 全14戸
N-clair比治山町 1,610万円 〜 2,062万円 広島県広島市南区比治山本町16-56 2023年8月(築3年)
地上10階 / 全34戸
セントポーリア平野町 1,514万円 〜 3,884万円 広島県広島市中区平野町1-10 2020年3月(築7年)
地上9階 / 全42戸
ララ・クスタ 1,455万円 〜 4,043万円 広島県広島市中区富士見町6-6 2020年3月(築7年)
地上10階 / 全 - 戸
メイクス'京橋川 1,777万円 〜 4,215万円 広島県広島市中区東平塚町8-9 2023年10月(築3年)
地上15階 / 全45戸
フローレンス東千田公園プレミアムステージ 4,346万円 〜 5,355万円 広島県広島市中区南竹屋町2-18 2021年4月(築6年)
地上13階 / 全34戸
SOL南竹屋 1,446万円 〜 1,751万円 広島県広島市中区南竹屋町6-18 2024年1月(築3年)
地上9階 / 全16戸
DOLCE平和大通り 2,807万円 〜 3,535万円 広島県広島市中区三川町10 2024年3月(築3年)
地上10階 / 全17戸
ラルジュ皆実 1,520万円 〜 1,960万円 広島県広島市南区皆実町1丁目8 2024年2月(築3年)
地上10階 / 全32戸
PROSPERITY 1,551万円 〜 2,371万円 広島県広島市中区西平塚町3-6 2024年2月(築3年)
地上10階 / 全 - 戸
hitoto広島TheTower 3,558万円 〜 9,247万円 広島県広島市中区東千田町1丁目1-55 2020年4月(築7年)
地上53階 / 全665戸
KORESIDENCE銀山町 1,186万円 〜 1,588万円 広島県広島市中区銀山町8-12 2023年7月(築3年)
地上11階 / 全35戸
エステムコート広島国泰寺 1,218万円 〜 2,235万円 広島県広島市中区国泰寺町2丁目1-23 2023年10月(築3年)
地上15階 / 全250戸
セントヒルズ銀山町3 2,697万円 〜 3,667万円 広島県広島市中区銀山町6-20-1 2023年2月(築4年)
地上12階 / 全22戸
BAUHAUS国泰寺No.25 1,855万円 〜 4,572万円 広島県広島市中区国泰寺町1丁目5-14 2021年3月(築6年)
地上13階 / 全23戸
CALME国泰寺 1,643万円 〜 2,207万円 広島県広島市中区国泰寺町1丁目5-23 2023年3月(築4年)
地上14階 / 全27戸
プレサンスロジェ皆実町 3,784万円 〜 5,005万円 広島県広島市南区皆実町1丁目4-8 2020年5月(築7年)
地上15階 / 全126戸
デュオヒルズ比治山レジデンス 5,069万円 〜 6,526万円 広島県広島市南区段原2丁目17-9 2023年4月(築4年)
地上20階 / 全110戸
VILLASION大手町 2,452万円 〜 3,133万円 広島県広島市中区大手町3丁目3-15 2022年9月(築4年)
地上13階 / 全 - 戸
ラマンサーナ段原南 1,867万円 〜 2,344万円 広島県広島市南区段原南1丁目10-10 2021年1月(築6年)
地上8階 / 全21戸
ライオンズ広島大手町 4,409万円 〜 5,550万円 広島県広島市中区大手町5丁目8-6 2022年1月(築5年)
地上15階 / 全41戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ヴェルペンハウス鶴見の売却に強い不動産会社 5社

ヴェルペンハウス鶴見の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ヴェルペンハウス鶴見から近い順に表示しています

トータテ住宅販売株式会社 本店営業部
物件から
0.9
  • 広島県広島市中区国泰寺町2丁目4-7-2F
  • 広島電鉄1系統 鷹野橋駅 徒歩1分

トータテの地域密着売却力にお任せ下さい!

広島で長年の実績を持つ地域密着の不動産会社です。豊富な売却データと独自のネットワークを活かし、戸建・マンション・土地それぞれの特性に合わせた最適な販売戦略をご提案します。スピード重視の買取再販にも対応。お客様のご事情に合わせた最適な方法をご提案し、安心・安全な取引をサポート致します!!

社員画像

社員画像

  • 代表者川西 亮平
  • 免許番号国土交通大臣免許(08)第004315号
近鉄不動産株式会社 広島営業所
物件から
1.2