ホームズマンション売却マンション査定大阪府池田市コートヤードハウス石橋

コートヤードハウス石橋 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

大阪府池田市石橋3丁目2-6

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,917 万円 38.79m²の部屋

4,218 万円 70.65m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/4
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/4
  • 【周辺】【スーパー】食品館アプロ 石橋店まで329m

    【周辺】【スーパー】食品館アプロ 石橋店まで329m

    4/4

コートヤードハウス石橋の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

コートヤードハウス石橋は売ったらいくら?参考査定価格

1,917万円 (49万円 / m²) 38.79m²の部屋

4,218万円 (60万円 / m²) 70.65m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 38.79m²の部屋の場合 70.65m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,917万円 4,218万円
① 仲介手数料(税込) 69万8,610円 145万7,940円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 73万8,610円 149万7,940円
手元に残る金額(A - B) 1,842万9,858円 4,067万2,180円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(池田市石橋)の専有面積40m² / 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

池田市石橋のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築9年(現在) 1,687万円 100%
築10年(1年後) 1,667万円 98.8%
築15年(6年後) 1,565万円 92.8%
築20年(11年後) 1,464万円 86.8%
築25年(16年後) 1,362万円 80.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(38.79㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築9年) 100% 1,917万円
1年後(築10年) 98.8% 1,895万円
6年後(築15年) 92.8% 1,779万円
11年後(築20年) 86.8% 1,664万円
16年後(築25年) 80.8% 1,548万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、池田市石橋の築9年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,917万円 (38.79m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも17%高いです。

このマンション 周辺のマンション
49万円 / m² 42万円 / m²

コートヤードハウス石橋周辺の中古マンション価格推移情報

コートヤードハウス石橋周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
池田市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

池田市のマンションの価格は直近の3年間で 6.57%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.98%、 2年前→1年前:5.83%、 1年前→今年:2.73%

大阪府の直近3年間の変動(15.31% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

池田市

大阪府

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

38.79m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,917万円
買取 1,151万円 〜 1,534万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

14社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

コートヤードハウス石橋は貸したらいくら?参考賃料

8.31万円 / 月 38.79m²の部屋

16.65万円 / 月 70.65m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

コートヤードハウス石橋の賃料掲載履歴(29件)

コートヤードハウス石橋の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにコートヤードハウス石橋が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2025年7月〜2025年8月
12.6万円 / 月 63.45m² 2LDK / 4階 2025年5月〜2025年7月
13.6万円 / 月 70.65m² 3LDK / 3階 2025年1月〜2025年3月
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2025年1月〜2025年3月
12.9万円 / 月 60.48m² 2LDK / 3階 2024年9月〜2025年2月
8.9万円 / 月 38.00m² 1LDK / 2階 2024年4月〜2024年9月
13.1万円 / 月 70.00m² 3LDK / 2階 2024年3月〜2024年4月
8.9万円 / 月 38.00m² 1LDK / 2階 2023年6月〜2023年11月
8.9万円 / 月 38.00m² 1LDK / 2階 2022年8月〜2023年3月
8.9万円 / 月 38.00m² 1LDK / 1階 2022年7月〜2023年2月
8.9万円 / 月 38.00m² 1LDK / 2階 2022年12月〜2023年1月
12.9万円 / 月 60.00m² 2LDK / 3階 2022年7月〜2022年10月
8.9万円 / 月 38.00m² 1LDK / 2階 2022年4月〜2022年6月
12.1万円 / 月 63.45m² 2LDK / 4階 2022年3月
13.1万円 / 月 70.70m² 3LDK / 2階 2022年3月
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2021年7月〜2021年10月
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2021年2月〜2021年3月
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2021年2月〜2021年3月
8.9万円 / 月 40.03m² 1LDK / 1階 2020年12月〜2021年2月
12.6万円 / 月 38.79m² 2LDK / 3階 2020年9月〜2020年10月
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2020年3月〜2020年8月
8.9万円 / 月 40.03m² 1LDK / 1階 2020年3月〜2020年4月
8.9万円 / 月 40.03m² 1LDK / 1階 2020年3月
8.9万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2019年9月〜2019年10月
12万円 / 月 60.48m² 2LDK / 1階 2019年6月〜2019年7月
13万円 / 月 60.48m² 2LDK / 1階 2019年4月〜2019年5月
9.6万円 / 月 38.79m² 1LDK / 2階 2018年11月〜2019年1月
12.1万円 / 月 63.45m² 2LDK / 4階 2018年10月〜2018年12月
13.1万円 / 月 70.65m² 3LDK / 3階 2018年10月〜2018年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ジークレフ池田石橋 3,480万円 〜 4,769万円 大阪府池田市荘園2丁目5-19 2019年2月(築8年)
地上6階 / 全81戸
グランドパレス豊中桜の町 3,717万円 〜 5,037万円 大阪府豊中市桜の町7丁目9-1 2017年2月(築10年)
地上7階 / 全54戸
プリムヴェール 1,332万円 〜 2,429万円 大阪府池田市神田4丁目13-12 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ブランシエラ池田石澄 2,336万円 〜 4,464万円 大阪府池田市畑2丁目5-100 2018年2月(築9年)
地上6階 / 全128戸
DemainAPM 1,308万円 〜 1,860万円 大阪府豊中市玉井町1丁目3-1 2019年3月(築8年)
地上9階 / 全 - 戸
プラネスーペリア豊中グランデ 3,668万円 〜 5,223万円 大阪府豊中市立花町3丁目2-1 2016年12月(築10年)
地上9階 / 全120戸
リンドリンダ 1,465万円 〜 2,037万円 大阪府豊中市本町5丁目1-15 2017年5月(築10年)
地上5階 / 全21戸
ソルレヴェンテ池田呉服町 2,165万円 〜 3,893万円 大阪府池田市呉服町4 2018年1月(築9年)
地上10階 / 全 - 戸
ルフォン・ジオ池田 3,636万円 〜 6,098万円 大阪府池田市菅原町10-16 2019年2月(築8年)
地上12階 / 全77戸
ブランズ池田栄町 3,593万円 〜 4,493万円 大阪府池田市栄町9-7 2017年2月(築10年)
地上13階 / 全25戸
プライムメイツ池田 3,243万円 〜 4,055万円 大阪府池田市桃園1丁目3-3 2016年5月(築11年)
地上6階 / 全49戸
arriate北桜塚 1,434万円 〜 2,379万円 大阪府豊中市北桜塚1丁目5-17-2 2018年5月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
メイツブラン伊丹 2,808万円 〜 3,710万円 兵庫県伊丹市北河原3丁目1-43 2016年8月(築10年)
地上10階 / 全116戸
エクセル豊中北 1,054万円 〜 1,432万円 大阪府豊中市宝山町22-5 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
ル・カンフリエ北桜塚 2,324万円 〜 3,209万円 大阪府豊中市北桜塚3丁目6-36 2016年3月(築11年)
地上4階 / 全14戸
エスリード伊丹グランプレイス 2,656万円 〜 4,376万円 兵庫県伊丹市北河原1丁目3-7 2018年8月(築8年)
地上10階 / 全88戸
ユニーブル伊丹 3,960万円 〜 5,488万円 兵庫県伊丹市北本町3丁目7-1 2018年11月(築8年)
地上7階 / 全 - 戸
オンリーワン川西駅前 1,068万円 〜 1,715万円 兵庫県川西市小戸2丁目5-2-1 2017年2月(築10年)
地上4階 / 全11戸
シャーメゾン岡町 3,043万円 〜 3,790万円 大阪府豊中市岡町南1丁目5-54 2016年10月(築10年)
地上5階 / 全9戸
CLOVERRESIDENCE川西 1,334万円 〜 2,269万円 兵庫県川西市小戸2丁目4-12 2019年1月(築8年)
地上13階 / 全84戸
ONLYONE伊丹北本町 1,217万円 〜 1,499万円 兵庫県伊丹市北本町1丁目160 2017年9月(築9年)
地上8階 / 全23戸
エルグレース伊丹郷町 3,754万円 〜 4,971万円 兵庫県伊丹市宮ノ前2丁目3-17 2017年8月(築9年)
地上11階 / 全39戸
プレサンスロジェ伊丹郷町宮ノ前 4,007万円 〜 5,038万円 兵庫県伊丹市宮ノ前2丁目3-21 2019年9月(築7年)
地上11階 / 全30戸
ESTPLUS 1,373万円 〜 1,900万円 兵庫県川西市栄根2丁目2-22 2018年2月(築9年)
地上5階 / 全 - 戸
ブロイド川西栄根 1,163万円 〜 1,888万円 兵庫県川西市栄根2丁目1-18-1 2017年7月(築9年)
地上6階 / 全17戸
キセラ川西オリヴィエ 3,409万円 〜 5,625万円 兵庫県川西市火打1丁目2-1 2016年2月(築11年)
地上11階 / 全202戸
オンリーワン栄町 1,366万円 〜 1,812万円 兵庫県川西市栄町1-15 2016年2月(築11年)
地上7階 / 全7戸
ブランズ豊中南桜塚 4,809万円 〜 6,371万円 大阪府豊中市南桜塚2丁目9-7 2016年2月(築11年)
地上8階 / 全42戸
アヴェニール・ヴィエ 1,653万円 〜 2,032万円 大阪府箕面市船場西3丁目7-20 2016年2月(築11年)
地上4階 / 全30戸
アベニューハル 1,113万円 〜 1,444万円 兵庫県川西市火打1丁目10-13 2016年3月(築11年)
地上5階 / 全8戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始