ホームズマンション売却マンション査定大阪府池田市ロジュマン池田石橋

ロジュマン池田石橋 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

大阪府池田市石橋2丁目7-6

参考査定価格 情報更新:2026年4月5日

2,721 万円 61m²の部屋

3,160 万円 61m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/4
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/4
  • 【周辺】【ディスカウントショップ】ドン・キホーテ豊中店まで4739m

    【周辺】【ディスカウントショップ】ドン・キホーテ豊中店まで4739m

    4/4

ロジュマン池田石橋の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ロジュマン池田石橋は売ったらいくら?参考査定価格

2,721万円 (45万円 / m²) 61m²の部屋

3,160万円 (52万円 / m²) 61m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 61m²の部屋の場合 61m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,721万円 3,160万円
① 仲介手数料(税込) 96万3,930円 110万8,800円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 100万3,930円 114万8,800円
手元に残る金額(A - B) 2,619万9,630円 3,044万7,349円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(池田市石橋)の専有面積60m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

池田市石橋のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築11年(現在) 2,468万円 100%
築15年(4年後) 2,347万円 95.1%
築20年(9年後) 2,195万円 88.9%
築25年(14年後) 2,042万円 82.7%
築30年(19年後) 1,890万円 76.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(61㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築11年) 100% 2,721万円
4年後(築15年) 95.1% 2,587万円
9年後(築20年) 88.9% 2,419万円
14年後(築25年) 82.7% 2,252万円
19年後(築30年) 76.6% 2,084万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、池田市石橋の築11年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,721万円 (61m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも10%高いです。

このマンション 周辺のマンション
45万円 / m² 41万円 / m²

ロジュマン池田石橋周辺の中古マンション価格推移情報

ロジュマン池田石橋周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
池田市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

池田市のマンションの価格は直近の3年間で 6.57%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.98%、 2年前→1年前:5.83%、 1年前→今年:2.73%

大阪府の直近3年間の変動(15.31% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

池田市

大阪府

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

61m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,721万円
買取 1,633万円 〜 2,177万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ロジュマン池田石橋は貸したらいくら?参考賃料

11.69万円 / 月 61m²の部屋

13.71万円 / 月 61m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ロジュマン池田石橋の賃料掲載履歴(1件)

ロジュマン池田石橋の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにロジュマン池田石橋が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
12.8万円 / 月 61.00m² 1LDK / 5階 2025年11月〜2026年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
グレイシャスG 1,270万円 〜 1,584万円 大阪府池田市天神1丁目6-13 2013年7月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
パル池田1 1,237万円 〜 2,172万円 大阪府池田市神田3丁目20-28 2014年2月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
パル池田2 1,148万円 〜 2,125万円 大阪府池田市神田3丁目20-26 2014年2月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
アジュール城南 1,226万円 〜 1,714万円 大阪府池田市城南1丁目2-24 2015年2月(築12年)
地上4階 / 全12戸
アバンセガロ 2,156万円 〜 3,170万円 大阪府豊中市螢池西町1丁目25-7 2013年8月(築13年)
地上9階 / 全 - 戸
KTGレジデンス螢池 1,126万円 〜 1,552万円 大阪府豊中市螢池西町1丁目25-5 2014年2月(築13年)
地上10階 / 全40戸
ワコーレ池田満寿美町 3,420万円 〜 4,286万円 大阪府池田市満寿美町7-10 2015年6月(築11年)
地上6階 / 全 - 戸
ジオ池田城南一丁目 4,773万円 〜 6,800万円 大阪府池田市城南1丁目1-1 2014年5月(築13年)
地上10階 / 全56戸
メゾンアーデン3 1,766万円 〜 5,708万円 大阪府箕面市桜4丁目18-14 2014年3月(築13年)
地上4階 / 全28戸
COZY豊中蛍池 1,260万円 〜 2,384万円 大阪府豊中市螢池中町3丁目10-16 2015年3月(築12年)
地上5階 / 全 - 戸
グランドパレス豊中桜の町 3,452万円 〜 5,271万円 大阪府豊中市桜の町7丁目9-1 2017年2月(築10年)
地上7階 / 全54戸
プリムヴェール 1,273万円 〜 2,328万円 大阪府池田市神田4丁目13-12 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
AD-HOC呉服町 1,773万円 〜 2,411万円 大阪府池田市呉服町3-15 2014年6月(築12年)
地上10階 / 全37戸
ユニハイムエクシア池田城山 3,748万円 〜 4,923万円 大阪府池田市城山町3-47 2015年8月(築11年)
地上5階 / 全23戸
ブランズ池田栄町 3,456万円 〜 4,331万円 大阪府池田市栄町9-7 2017年2月(築10年)
地上13階 / 全25戸
ONLYONE池田 1,322万円 〜 1,813万円 大阪府池田市槻木町1-6 2014年4月(築13年)
地上8階 / 全 - 戸
グランロジュマン豊中少路C棟 3,621万円 〜 5,591万円 大阪府豊中市少路2丁目3-24 2015年2月(築12年)
地上9階 / 全148戸
少路パークレジデンス 2,114万円 〜 4,191万円 大阪府豊中市少路1丁目11-20 2014年2月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
プライムメイツ池田 3,198万円 〜 4,007万円 大阪府池田市桃園1丁目3-3 2016年5月(築11年)
地上6階 / 全49戸
リッツスクエアグランキューブ 1,096万円 〜 2,366万円 大阪府池田市新町10-9 2014年4月(築13年)
地上9階 / 全 - 戸
ローレルコート豊中 3,680万円 〜 7,349万円 大阪府豊中市本町3丁目1-15 2015年3月(築12年)
地上15階 / 全97戸
プラネスーペリア豊中 3,209万円 〜 5,242万円 大阪府豊中市玉井町2丁目11-30 2015年3月(築12年)
地上3階 / 全60戸
ワコーレ豊中ステーションウィング 3,318万円 〜 8,948万円 大阪府豊中市本町1丁目11-30 2014年1月(築13年)
地上15階 / 全116戸
ザ・パークハウス豊中 4,018万円 〜 7,411万円 大阪府豊中市本町1丁目12-28 2014年10月(築12年)
地上15階 / 全84戸
リンドリンダ 1,472万円 〜 2,005万円 大阪府豊中市本町5丁目1-15 2017年5月(築10年)
地上5階 / 全21戸
ザ・レジデンス豊中本町 3,451万円 〜 6,575万円 大阪府豊中市本町5丁目3-15 2014年8月(築12年)
地上3階 / 全21戸
プラネスーペリア豊中グランデ 3,703万円 〜 5,179万円 大阪府豊中市立花町3丁目2-1 2016年12月(築10年)
地上9階 / 全120戸
オンリーワン川西駅前 1,012万円 〜 1,719万円 兵庫県川西市小戸2丁目5-2-1 2017年2月(築10年)
地上4階 / 全11戸
f-cube1stToyonakasta.side 1,513万円 〜 2,041万円 大阪府豊中市本町1丁目2-17-2 2015年5月(築12年)
地上5階 / 全 - 戸
ステーションスクエア 1,069万円 〜 1,681万円 兵庫県川西市小花1丁目5-14-16 2015年6月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ロジュマン池田石橋の売却に強い不動産会社 13社

ロジュマン池田石橋の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ロジュマン池田石橋から近い順に表示しています

株式会社福屋不動産販売 池田店
物件から
0.5
  • 大阪府池田市井口堂1丁目11-1
  • 阪急宝塚本線 石橋阪大前駅 徒歩7分
  • 阪急箕面線 石橋阪大前駅 徒歩7分

不動産の売却は仕事が早い福屋不動販売へ

お買替えを検討中の方、相続等で売却をお考えの方、早急に現金化したい方、ローンの返済でお困りの方、資産処分をお考えの方・・・etc。
色々な理由で不動産の売却をお考えになられると思います。
その売却、福屋不動産販売池田店が応援します。

社員画像

社員画像

  • 代表者瀧下 昌敏
  • 免許番号国土交通大臣免許(5)第6880号
ハウスドゥ 池田城南 株式会社はなさく住まいる
物件から
1.7
  • 大阪府池田市城南2丁目3-4 アスタービル102