ホームズマンション売却マンション査定神奈川県大和市東急ドエルアルス中央林間グランデンス

東急ドエルアルス中央林間グランデンス 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

神奈川県大和市中央林間3丁目22-16

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,756 万円 86.55m²の部屋

6,004 万円 108.81m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/8
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/8
  • 【周辺】エトモ中央林間 徒歩7分。ショッピングセンター 540m

    【周辺】エトモ中央林間 徒歩7分。ショッピングセンター 540m

    3/8
  • 【周辺】文教堂 中央林間店 徒歩8分。本屋 630m

    【周辺】文教堂 中央林間店 徒歩8分。本屋 630m

    4/8
  • 【周辺】中央林間東急スクエア 徒歩8分。ショッピングセンター 580m

    【周辺】中央林間東急スクエア 徒歩8分。ショッピングセンター 580m

    5/8
  • 【周辺】スーパーオオゼキ中央林間店 徒歩5分。スーパー 390m

    【周辺】スーパーオオゼキ中央林間店 徒歩5分。スーパー 390m

    6/8
  • 【周辺】セブンイレブン大和中央林間3丁目店 徒歩5分。コンビニ 390m

    【周辺】セブンイレブン大和中央林間3丁目店 徒歩5分。コンビニ 390m

    7/8
  • 【周辺】ファミリーマート中央林間駅前店 徒歩6分。コンビニ 480m

    【周辺】ファミリーマート中央林間駅前店 徒歩6分。コンビニ 480m

    8/8

東急ドエルアルス中央林間グランデンスの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

東急ドエルアルス中央林間グランデンスは売ったらいくら?参考査定価格

3,756万円 (43万円 / m²) 86.55m²の部屋

6,004万円 (55万円 / m²) 108.81m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 86.55m²の部屋の場合 108.81m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,756万円 6,004万円
① 仲介手数料(税込) 130万5,480円 204万7,320円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 134万5,480円 210万7,320円
手元に残る金額(A - B) 3,620万8,824円 5,792万3,299円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(大和市中央林間)の専有面積100m² / 築30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

大和市中央林間のマンション(専有面積100m²)の場合
  平均価格 変化割合
築28年(現在) 4,352万円 100%
築30年(2年後) 4,239万円 97.4%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(86.55㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築28年) 100% 3,756万円
2年後(築30年) 97.4% 3,658万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、大和市中央林間の築28年 / 専有面積100m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,756万円 (86.55m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%低いです。

このマンション 周辺のマンション
43万円 / m² 44万円 / m²

東急ドエルアルス中央林間グランデンス周辺の中古マンション価格推移情報

東急ドエルアルス中央林間グランデンス周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
大和市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

大和市のマンションの価格は直近の3年間で 2.97%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.08%、 2年前→1年前:0.68%、 1年前→今年:3.40%

神奈川県の直近3年間の変動(6.32% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

大和市

神奈川県

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

86.55m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,756万円
買取 2,254万円 〜 3,005万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

18社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

東急ドエルアルス中央林間グランデンスは貸したらいくら?参考賃料

17.32万円 / 月 86.55m²の部屋

23.76万円 / 月 108.81m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

東急ドエルアルス中央林間グランデンスの賃料掲載履歴(2件)

東急ドエルアルス中央林間グランデンスの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに東急ドエルアルス中央林間グランデンスが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
18.5万円 / 月 86.55m² 3LDK / 5階 2025年3月〜2025年4月
13.8万円 / 月 86.55m² 3LDK / 3階 2012年6月〜2012年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
グレース・レジデンス 1,284万円 〜 3,099万円 神奈川県大和市中央林間3丁目18-2 1997年3月(築30年)
地上5階 / 全15戸
ボヌール中央林間 2,127万円 〜 3,045万円 神奈川県大和市中央林間5丁目1-11 1997年1月(築30年)
地上4階 / 全11戸
モラーダ中央林間 2,571万円 〜 3,682万円 神奈川県大和市中央林間5丁目13-16 1997年1月(築30年)
地上4階 / 全26戸
モラーダ中央林間レジデンシア 3,597万円 〜 5,619万円 神奈川県大和市中央林間5丁目2-1 1999年10月(築27年)
地上9階 / 全57戸
ライオンズステージ中央林間 3,349万円 〜 4,509万円 神奈川県大和市中央林間4丁目8-15 1997年9月(築29年)
地上6階 / 全44戸
チャイルドシティ 2,451万円 〜 3,416万円 神奈川県大和市中央林間6丁目2-18 1999年5月(築28年)
地上5階 / 全 - 戸
ベルデミール 2,338万円 〜 2,978万円 神奈川県大和市中央林間6丁目7-20 1999年3月(築28年)
地上4階 / 全12戸
コトー中央林間 2,946万円 〜 3,801万円 神奈川県大和市中央林間西1丁目13-6 1997年7月(築29年)
地上11階 / 全66戸
ドラゴンマンション中央林間壱番館 2,436万円 〜 3,553万円 神奈川県相模原市南区相南3丁目2-5 1997年4月(築30年)
地上3階 / 全27戸
エステ・スクエア小田急相模原ステージ1 2,443万円 〜 3,478万円 神奈川県座間市相模が丘6丁目34-1 1998年3月(築29年)
地上15階 / 全120戸
ライオンズマンション東林間ガーデン 2,145万円 〜 2,829万円 神奈川県相模原市南区東林間7丁目9-33 2000年11月(築26年)
地上3階 / 全62戸
エステ・スクエア小田急相模原ステージ4 2,469万円 〜 3,069万円 神奈川県座間市相模が丘6丁目34-4 1999年2月(築28年)
地上11階 / 全451戸
オーベルグランディオ相模が丘 2,181万円 〜 3,294万円 神奈川県座間市相模が丘6丁目25-1 2000年2月(築27年)
地上11階 / 全150戸
レクセルマンション中央林間 1,947万円 〜 3,292万円 神奈川県大和市中央林間西3丁目1-3 1998年8月(築28年)
地上5階 / 全36戸
エステ・スクエア小田急相模原ステージ5 2,642万円 〜 3,283万円 神奈川県座間市相模が丘6丁目34-5 2000年2月(築27年)
地上6階 / 全451戸
デリス相模ヶ丘 1,078万円 〜 1,386万円 神奈川県座間市相模が丘5丁目42-10 2000年3月(築27年)
地上6階 / 全 - 戸
モア・クレストヒルズガーデン 3,193万円 〜 4,398万円 神奈川県大和市中央林間8丁目13-20 1998年3月(築29年)
地上3階 / 全35戸
ダイアパレスヴェンティ相模が丘 2,104万円 〜 2,809万円 神奈川県座間市相模が丘6丁目31-29 1997年3月(築30年)
地上7階 / 全86戸
ヴェルアージュ南林間 1,818万円 〜 2,725万円 神奈川県大和市南林間5丁目3-16 1999年10月(築27年)
地上3階 / 全1戸
小田急コアロード東林間2 2,361万円 〜 3,338万円 神奈川県相模原市南区上鶴間7丁目13-15 1999年2月(築28年)
地上5階 / 全 - 戸
ドラゴンマンション中央林間弐番館 1,911万円 〜 2,933万円 神奈川県大和市下鶴間1785-3 1998年3月(築29年)
地上11階 / 全88戸
藤和シティホームズ南林間 2,360万円 〜 3,845万円 神奈川県大和市南林間5丁目2-23 1999年1月(築28年)
地上7階 / 全44戸
ドリームハイツ南林間 1,753万円 〜 3,824万円 神奈川県大和市南林間5丁目2-24 1998年3月(築29年)