ホームズマンション売却マンション査定沖縄県那覇市ルミナスコート

ルミナスコート 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県那覇市楚辺2丁目38-6

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,426 万円 23.1m²の部屋

1,754 万円 24.3m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/3
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/3
  • 【周辺】【ラーメン】天下一品小禄店まで884m

    【周辺】【ラーメン】天下一品小禄店まで884m

    3/3

ルミナスコートの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ルミナスコートは売ったらいくら?参考査定価格

1,426万円 (62万円 / m²) 23.1m²の部屋

1,754万円 (72万円 / m²) 24.3m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 23.1m²の部屋の場合 24.3m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,426万円 1,754万円
① 仲介手数料(税込) 53万6,580円 64万4,820円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 57万6,580円 68万4,820円
手元に残る金額(A - B) 1,367万8,371円 1,684万5,489円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(那覇市楚辺)の専有面積20m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

那覇市楚辺のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築11年(現在) 1,334万円 100%
築15年(4年後) 1,261万円 94.5%
築20年(9年後) 1,170万円 87.7%
築25年(14年後) 1,078万円 80.8%
築30年(19年後) 987万円 73.9%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(23.1㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築11年) 100% 1,426万円
4年後(築15年) 94.5% 1,348万円
9年後(築20年) 87.7% 1,250万円
14年後(築25年) 80.8% 1,152万円
19年後(築30年) 73.9% 1,054万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、那覇市楚辺の築11年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,426万円 (23.1m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも7%低いです。

このマンション 周辺のマンション
62万円 / m² 67万円 / m²

ルミナスコート周辺の中古マンション価格推移情報

ルミナスコート周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
那覇市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

那覇市のマンションの価格は直近の3年間で 14.58%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.11%、 2年前→1年前:1.75%、 1年前→今年:7.13%

沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

那覇市

沖縄県

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

23.1m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,426万円
買取 856万円 〜 1,141万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

6社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ルミナスコートは貸したらいくら?参考賃料

4.9万円 / 月 23.1m²の部屋

5.96万円 / 月 24.3m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ルミナスコートの賃料掲載履歴(6件)

ルミナスコートの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにルミナスコートが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4.9万円 / 月 23.00m² 1R / 3階 2023年11月〜2023年12月
5万円 / 月 23.00m² 1K / 3階 2023年9月〜2023年10月
5万円 / 月 23.00m² 1K / 3階 2023年10月
4.9万円 / 月 23.00m² 1R / 3階 2023年9月
4.9万円 / 月 23.00m² 1R / 3階 2022年7月〜2022年8月
4.8万円 / 月 24.30m² 1K / 2階 2018年6月〜2018年7月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
オアシスなかむら 2,275万円 〜 2,633万円 沖縄県那覇市壺川2丁目13-6 2014年1月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
コンフォートソベ 3,286万円 〜 3,893万円 沖縄県那覇市楚辺2丁目31-12 2013年9月(築13年)
地上8階 / 全14戸
ルミナスパレス古波蔵 1,916万円 〜 2,305万円 沖縄県那覇市古波蔵3丁目2-30 2013年11月(築13年)
地上6階 / 全 - 戸
ウィングシャトゥー古波蔵弐番館 3,607万円 〜 6,123万円 沖縄県那覇市古波蔵3丁目2-12 2014年4月(築13年)
地上14階 / 全70戸
メゾンピノ 2,751万円 〜 4,028万円 沖縄県那覇市楚辺1丁目15-8 2015年12月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
ワイズエステムコート壺川駅前 4,137万円 〜 6,075万円 沖縄県那覇市壺川2丁目3-15 2014年8月(築12年)
地上14階 / 全78戸
サザンパレス樋川プラシード 3,974万円 〜 6,884万円 沖縄県那覇市樋川1丁目18-64 2014年7月(築12年)
地上14階 / 全37戸
K.Kマンション 2,222万円 〜 3,727万円 沖縄県那覇市古波蔵2丁目14-47 2015年5月(築12年)
地上5階 / 全 - 戸
レオネクストMorishita 1,479万円 〜 1,763万円 沖縄県那覇市楚辺1丁目8-18 2015年10月(築11年)
地上4階 / 全16戸
城岳パークハイム 2,200万円 〜 2,546万円 沖縄県那覇市楚辺1丁目8-5 2014年12月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
ヒルトップ樋川 1,165万円 〜 1,404万円 沖縄県那覇市樋川1丁目20-44 2014年1月(築13年)
地上4階 / 全8戸
コーポヤカアテカーベル 2,090万円 〜 2,531万円 沖縄県那覇市泉崎2丁目103-7 2017年3月(築10年)
地上6階 / 全 - 戸
ルミウス泉崎 1,395万円 〜 1,630万円 沖縄県那覇市泉崎2丁目103-17 2016年8月(築10年)
地上4階 / 全18戸
エテルナ樋川 3,343万円 〜 3,965万円 沖縄県那覇市樋川1丁目21-19 2014年1月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
ワイズシティ壺川ステーション 2,503万円 〜 6,811万円 沖縄県那覇市壺川3丁目 2015年9月(築11年)
地上12階 / 全52戸
エレガンテそべ 1,839万円 〜 2,303万円 沖縄県那覇市楚辺1丁目3-68 2016年9月(築10年)
地上10階 / 全 - 戸
コーポ古蔵台 2,412万円 〜 3,298万円 沖縄県那覇市古波蔵1丁目18-28 2016年8月(築10年)
地上6階 / 全27戸
樋川ハイツ 3,320万円 〜 4,117万円 沖縄県那覇市樋川1丁目22-53 2015年6月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
グランドパレス泉崎ハーバービュー 1,851万円 〜 5,798万円 沖縄県那覇市泉崎2丁目104-3 2014年10月(築12年)
地上15階 / 全33戸
アウルコート奥武山 1,548万円 〜 2,111万円 沖縄県那覇市鏡原町11-6 2017年1月(築10年)
地上4階 / 全 - 戸
サザリーズ泉崎 1,148万円 〜 1,644万円 沖縄県那覇市泉崎2丁目2-5 2016年9月(築10年)
地上9階 / 全 - 戸
ミルコマンション県庁前 3,939万円 〜 7,221万円 沖縄県那覇市松尾1丁目19-20 2016年6月(築10年)
地上14階 / 全52戸
ザテラスアベニール 1,394万円 〜 1,877万円 沖縄県那覇市鏡原町31-7 2017年3月(築10年)
地上4階 / 全16戸
コーポヤカゆちばな 2,160万円 〜 3,351万円 沖縄県那覇市松尾1丁目17-8 2016年6月(築10年)
地上7階 / 全 - 戸
CAMPC2 1,109万円 〜 1,674万円 沖縄県那覇市鏡原町29-1 2017年1月(築10年)
地上5階 / 全 - 戸
PorteS.I 1,762万円 〜 2,260万円 沖縄県那覇市松尾1丁目15-26 2016年3月(築11年)
地上4階 / 全 - 戸
ミルコマンション松尾ビュー 2,872万円 〜 5,614万円 沖縄県那覇市松尾1丁目15 2015年6月(築11年)
地上14階 / 全46戸
福マンション 2,485万円 〜 3,267万円 沖縄県那覇市鏡原町1-12 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
エスペランサ光 1,522万円 〜 2,014万円 沖縄県那覇市松尾1丁目13-15 2013年9月(築13年)
地上5階 / 全 - 戸
リバーサイドかみはら 2,256万円 〜 8,435万円 沖縄県那覇市樋川2丁目9-1 2017年6月(築9年)
地上10階 / 全62戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ルミナスコートの売却に強い不動産会社 6社

ルミナスコートの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ルミナスコートから近い順に表示しています

株式会社TOKINO
物件から
1.4
  • 沖縄県那覇市久米2丁目3-15  JR九州那覇ビル5F
  • 沖縄都市モノレール 県庁前駅 クモジ下車 徒歩5分
  • 沖縄都市モノレール 美栄橋駅 沖縄タイムス前下車 徒歩15分

マンション販売に特化した不動産屋さんです

【マンション売買専門店】県内のお客様はもちろん、県外や富裕層のお客様に向けたご提案にも豊富な実績があり、沖縄全域に広がるネットワークを活かして、効果的な販売活動を行えることが私たちの強みです。
不動産を通して大きな影響を与えるTOKINOとは「時代の(トキノ)革新」をという意味が込められています。

社員画像

社員画像

  • 代表者謝花 由磨
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005754号
センチュリー21リリーズホーム 株式会社リリーズホーム
物件から
3.7
  • 沖縄県那覇市首里末吉町4丁目5-21 敏正ビル2号館103号
  • 沖縄都市モノレール 市立病院前駅 市立病院前下車 徒歩4分

「的確な戦略」で、高値売却を実現します。

あなたにとって、最善の売却戦略を。 【CENTURY21リリーズホームは「売却専門」の不動産会社です。】 不動産鑑定士資格の学習を通じて培った法律・価格評価の知識を活かし、売主様の立場に立った“売却専門”サポートを行い、売却に伴うリスクを未然に防ぐため契約特約の設計まで一貫して対応いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者時森 和之
  • 免許番号沖縄県知事(01)第005592号
うみ結い不動産株式会社