ホームズマンション売却マンション査定北海道札幌市手稲区アプロード宮丘公園

アプロード宮丘公園 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

北海道札幌市手稲区西宮の沢5条1丁目17-17

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,411 万円 75.77m²の部屋

1,983 万円 88.96m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】2階部分・3LDK・角部屋・通風良好

    【外観】2階部分・3LDK・角部屋・通風良好

    1/4
  • 【エントランス】【緑が溢れる共用部】都心に住まうオアシス。木々のさざめき、季節の花々。一歩足を踏み入れれば、心癒される緑豊かな共用部が、日々の暮らしに安らぎと彩りを添えます。

    【エントランス】【緑が溢れる共用部】都心に住まうオアシス。木々のさざめき、季節の花々。一歩足を踏み入れれば、心癒される緑豊かな共用部が、日々の暮らしに安らぎと彩りを添えます。

    2/4
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/4
  • 【周辺】【小学校】札幌市立小学校 手稲宮丘小学校まで1378m

    【周辺】【小学校】札幌市立小学校 手稲宮丘小学校まで1378m

    4/4

アプロード宮丘公園の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

アプロード宮丘公園の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
2階 アプロード宮丘公園2階1,590万円

売出し中

価格 1,590万円

84.24m² 3LDK 物件詳細
センチュリー21吉田宅建

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

アプロード宮丘公園は売ったらいくら?参考査定価格

1,411万円 (19万円 / m²) 75.77m²の部屋

1,983万円 (22万円 / m²) 88.96m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 75.77m²の部屋の場合 88.96m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,411万円 1,983万円
① 仲介手数料(税込) 53万1,630円 72万390円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 57万1,630円 76万390円
手元に残る金額(A - B) 1,353万1,219円 1,906万6,580円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

アプロード宮丘公園周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
札幌市手稲区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

札幌市手稲区のマンションの価格は直近の3年間で 3.83%程度 上昇しています。(3年前→2年前:3.53%、 2年前→1年前:-5.98%、 1年前→今年:6.66%

北海道の直近3年間の変動(10.41% )に比べ、やや低めの水準です。

価格(万円)

札幌市手稲区

北海道

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(18件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにアプロード宮丘公園が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
1,590万円 84.24m² 3LDK / 2階 2026年3月〜2026年4月
1,690万円 84.24m² 3LDK / 2階 2026年1月〜2026年2月
1,790万円 84.24m² 3LDK / 2階 2025年8月〜2025年12月
1,399万円 84.00m² 3LDK / 7階 2024年5月〜2024年7月
1,449万円 84.00m² 3LDK / 7階 2024年4月
1,499万円 84.00m² 3LDK / 7階 2024年3月
1,598万円 88.00m² 3LDK / 8階 2023年6月〜2023年9月
1,690万円 88.00m² 3LDK / 8階 2023年5月
1,890万円 88.00m² 3LDK / 8階 2023年4月
1,980万円 88.00m² 3LDK / 8階 2023年2月〜2023年3月
2,130万円 88.00m² 3LDK / 8階 2023年1月
2,198万円 88.00m² 3LDK / 8階 2022年11月〜2022年12月
2,250万円 88.00m² 3LDK / 8階 2022年8月〜2022年10月
2,298万円 88.00m² 3LDK / 8階 2022年4月〜2022年7月
1,290万円 88.96m² 3LDK / 8階 2022年1月〜2022年2月
1,380万円 88.96m² 3LDK / 8階 2021年11月〜2021年12月
998万円 84.24m² 3LDK / 1階 2020年1月〜2020年11月
1,080万円 84.24m² 3LDK / 1階 2019年11月〜2019年12月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

75.77m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,411万円
買取 847万円 〜 1,129万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

7社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

アプロード宮丘公園は貸したらいくら?参考賃料

6.84万円 / 月 75.77m²の部屋

9.28万円 / 月 88.96m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンシティ宮ケ丘通り 1,462万円 〜 2,455万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢6条1丁目16-1 1992年11月(築34年)
地上5階 / 全69戸
クリーンリバー宮の沢ヒルズ 1,374万円 〜 2,368万円 北海道札幌市西区宮の沢3条5丁目22-5 1993年2月(築34年)
地上8階 / 全42戸
エスセーナ宮の丘公園 1,572万円 〜 2,852万円 北海道札幌市西区宮の沢3条4丁目19-20 1992年3月(築35年)
地上10階 / 全35戸
エメラルドグリーン宮の沢2 1,233万円 〜 1,460万円 北海道札幌市西区発寒6条14丁目1-30 1989年10月(築37年)
地上5階 / 全40戸
メゾンドルチェ宮丘公園 763万円 〜 956万円 北海道札幌市西区宮の沢3条3丁目21-33 1992年10月(築34年)
地上5階 / 全36戸
ナカビシ宮の丘 1,432万円 〜 1,695万円 北海道札幌市西区宮の沢3条3丁目9-18 1992年9月(築34年)
地上3階 / 全12戸
メゾンステラ3 546万円 〜 1,008万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢4条4丁目6-17 1991年1月(築36年)
地上4階 / 全12戸
発寒パークマンション 1,503万円 〜 2,424万円 北海道札幌市西区発寒6条13丁目3-40 1990年2月(築37年)
地上10階 / 全 - 戸
ライフプラザ発寒西公園 1,987万円 〜 2,683万円 北海道札幌市西区発寒8条13丁目14-11 1991年11月(築35年)
地上8階 / 全24戸
オーシャンビレッジ宮の沢 676万円 〜 1,351万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢2条3丁目6-18 1990年9月(築36年)
地上4階 / 全21戸
サン-アイローヤル'93 1,806万円 〜 2,833万円 北海道札幌市西区西町北20丁目4-18 1993年1月(築34年)
地上9階 / 全 - 戸
アークス稲積公園 1,086万円 〜 1,686万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢1条4丁目5-1 1990年3月(築37年)
地上5階 / 全30戸
メゾンドルチェ八番舘 1,590万円 〜 2,213万円 北海道札幌市西区発寒7条11丁目2-17 1989年7月(築37年)
地上5階 / 全29戸
クリーンリバー宮ケ丘パークウェイ 1,850万円 〜 2,514万円 北海道札幌市西区西野1条9丁目4-18 1990年10月(築36年)
地上10階 / 全64戸
サンセレクト稲積公園 1,116万円 〜 2,164万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢1条4丁目5-35 1990年3月(築37年)
地上10階 / 全42戸
サンセレクト稲積公園2 1,288万円 〜 2,182万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢1条4丁目5-25 1992年9月(築34年)
地上7階 / 全55戸
ファーストシティ稲積公園 1,537万円 〜 2,318万円 北海道札幌市手稲区西宮の沢2条5丁目7-5 1990年6月(築36年)
地上4階 / 全12戸
メゾンドルチェ西町 1,828万円 〜 2,181万円 北海道札幌市西区西町北17丁目3-15 1992年11月(築34年)
地上5階 / 全55戸
サーム発寒5 993万円 〜 1,588万円 北海道札幌市手稲区新発寒2条2丁目1117-1 1989年11月(築37年)
地上4階 / 全72戸
ハイムウエスト16 1,311万円 〜 1,998万円 北海道札幌市西区西町北16丁目1-30 1989年10月(築37年)
地上4階 / 全24戸
松原コート4 1,047万円 〜 1,269万円 北海道札幌市西区西町北16丁目2-24 1991年6月(築35年)
地上4階 / 全20戸
サニーサイドガーデン発寒 1,641万円 〜 2,322万円 北海道札幌市西区発寒10条11丁目4-10 1989年12月(築37年)
地上5階 / 全35戸
発寒パークホームズ 1,785万円 〜 3,057万円 北海道札幌市西区発寒10条11丁目1-8 1992年3月(築35年)
地上10階 / 全29戸
グランジュール西町 1,789万円 〜 2,463万円 北海道札幌市西区西町北16丁目5-1 1992年12月(築34年)
地上10階 / 全20戸
クリーンリバー西野 1,840万円 〜 2,658万円 北海道札幌市西区西野1条6丁目7-35 1989年11月(築37年)
地上6階 / 全42戸
ライオンズマンション西町 1,024万円 〜 2,984万円 北海道札幌市西区西町南13丁目1-30 1992年10月(築34年)
地上14階 / 全112戸
クリーンリバー西野第2 1,888万円 〜 2,636万円 北海道札幌市西区西野1条6丁目1-1 1991年10月(築35年)
地上6階 / 全33戸
ノースピア発寒 1,556万円 〜 2,232万円 北海道札幌市西区発寒11条11丁目1-1 1990年2月(築37年)
地上10階 / 全38戸
セピア発寒中央公園 859万円 〜 1,499万円 北海道札幌市西区発寒6条7丁目2-20 1991年12月(築35年)
地上4階 / 全20戸
メゾンドルチェ16番舘 910万円 〜 1,228万円 北海道札幌市西区発寒11条11丁目6-15 1992年9月(築34年)
地上5階 / 全20戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アプロード宮丘公園の売却に強い不動産会社 7社

アプロード宮丘公園の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

アプロード宮丘公園から近い順に表示しています

株式会社土屋ホーム不動産 札幌西部営業所
物件から
2.1
  • 北海道札幌市手稲区富丘二条5丁目1番22号2階
  • JR函館本線 稲積公園駅 徒歩10分

専門スタッフがご対応いたします

手稲区、西区、中央区、石狩市を中心に札幌市内全域にてご対応させて頂きます。不動産のご売却・ご購入をお考えの方はお気軽にご相談下さい。土屋グループのネットワークと経験豊かなスタッフがお客様の様々なニーズに対応いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者所 哲三
  • 免許番号国土交通大臣免許(04)第007766号
株式会社SUMiTAS SUMiTAS札幌手稲店
物件から
2.6
  • 北海道札幌市手稲区新発寒五条4丁目1-1
  • JR函館本線 稲積公園駅 徒歩20分

住まいに関するご相談は当社にお任せ下さい

私たちは、札幌市を拠点に不動産取引のお手伝いをしております。
毎年2000件以上の売却相談をお受けする当社では、新たな物件情報をお待ちのお客様に、より新鮮な情報を、よりスピーディーにご提供します。お客様の大切な資産を少しでも高く・早く売却出来るよう、最良のご提案をさせていただきます。

社員画像

社員画像

  • 代表者吉田 宏
  • 免許番号国土交通大臣免許(01)第10075号
株式会社トライクリーン
物件から
3.2
  • 北海道札幌市手稲区前田五条7丁目3番1号
  • JR函館本線 稲積公園駅 徒歩17分

自社買取もリースバックも対応可能です

私たち【不動産プラザトライ】は、「皆さまが気軽に安心して相談できる不動産売買の相談窓口」をコンセプトに、手稲区を拠点にスタートした不動産売買の専門店です。不動産売買を熟知したスタッフがお客様にとって最適な売却方法をご提案いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者長崎 幸希子