ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市中区藤和平野町ホームズ緑風邸

藤和平野町ホームズ緑風邸 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市中区平野町5-18

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,661 万円 77.99m²の部屋

4,496 万円 77.99m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【周辺】【小学校】千田小学校まで289m

    【周辺】【小学校】千田小学校まで289m

    1/13
  • 【周辺】【中学校】国泰寺中学校まで935m

    【周辺】【中学校】国泰寺中学校まで935m

    2/13
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ポプラ 広島平野町店まで302m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ポプラ 広島平野町店まで302m

    3/13
  • 【周辺】【銀行】もみじ銀行昭和町支店まで564m

    【周辺】【銀行】もみじ銀行昭和町支店まで564m

    4/13
  • 【周辺】【郵便局】広島昭和郵便局まで588m

    【周辺】【郵便局】広島昭和郵便局まで588m

    5/13
  • 【周辺】【公園】東千田公園まで611m

    【周辺】【公園】東千田公園まで611m

    6/13
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 広島皆実1丁目北店まで668m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 広島皆実1丁目北店まで668m

    7/13
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 広島皆実1丁目北店まで668m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 広島皆実1丁目北店まで668m

    8/13
  • 【周辺】【生活雑貨店】しまむらアーバス東千田店まで677m

    【周辺】【生活雑貨店】しまむらアーバス東千田店まで677m

    9/13
  • 【周辺】【ショッピングセンター】アーバス東千田まで681m

    【周辺】【ショッピングセンター】アーバス東千田まで681m

    10/13
  • 【周辺】【ドラッグストア】クスリ岩崎チェーン 東千田店まで681m

    【周辺】【ドラッグストア】クスリ岩崎チェーン 東千田店まで681m

    11/13
  • 【周辺】【スーパー】Aruk(アルク) 東千田店まで673m

    【周辺】【スーパー】Aruk(アルク) 東千田店まで673m

    12/13
  • 【周辺】【郵便局】広島富士見郵便局まで742m

    【周辺】【郵便局】広島富士見郵便局まで742m

    13/13

藤和平野町ホームズ緑風邸の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

藤和平野町ホームズ緑風邸は売ったらいくら?参考査定価格

3,661万円 (47万円 / m²) 77.99m²の部屋

4,496万円 (58万円 / m²) 77.99m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 77.99m²の部屋の場合 77.99m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,661万円 4,496万円
① 仲介手数料(税込) 127万4,130円 154万9,680円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 131万4,130円 158万9,680円
手元に残る金額(A - B) 3,529万1,887円 4,336万8,213円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(広島市中区平野町)の専有面積70m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

広島市中区平野町のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築21年(現在) 4,418万円 100%
築25年(4年後) 4,177万円 94.5%
築30年(9年後) 3,873万円 87.7%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(77.99㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築21年) 100% 3,661万円
4年後(築25年) 94.5% 3,461万円
9年後(築30年) 87.7% 3,209万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、広島市中区平野町の築21年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,661万円 (77.99m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも25%低いです。

このマンション 周辺のマンション
47万円 / m² 63万円 / m²

藤和平野町ホームズ緑風邸周辺の中古マンション価格推移情報

藤和平野町ホームズ緑風邸周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市中区のマンションの価格は直近の3年間で 4.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.79%、 2年前→1年前:1.54%、 1年前→今年:-1.54%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市中区

広島県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(1件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに藤和平野町ホームズ緑風邸が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
4,100万円 77.99m² 3LDK / 11階 2024年9月〜2024年10月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

77.99m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,661万円
買取 2,197万円 〜 2,929万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

藤和平野町ホームズ緑風邸は貸したらいくら?参考賃料

13.18万円 / 月 77.99m²の部屋

14.88万円 / 月 77.99m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ミオパエーゼ 924万円 〜 1,896万円 広島県広島市中区南竹屋町9-17 2006年5月(築21年)
地上7階 / 全12戸
ベリーノ竹屋町 1,953万円 〜 2,667万円 広島県広島市中区竹屋町5-10 2006年3月(築21年)
地上10階 / 全34戸
メゾンアンソレイエ 1,712万円 〜 2,306万円 広島県広島市中区昭和町10-10 2004年6月(築22年)
地上8階 / 全 - 戸
ファミーリエ昭和町 1,206万円 〜 1,565万円 広島県広島市中区昭和町4-9 2006年1月(築21年)
地上8階 / 全 - 戸
ヴィラヒサミ 1,097万円 〜 1,595万円 広島県広島市中区昭和町8-33-1 2005年9月(築21年)
地上4階 / 全7戸
GrandeMare18 1,148万円 〜 1,516万円 広島県広島市中区平野町11-11 2006年3月(築21年)
地上7階 / 全 - 戸
クレール新本 1,379万円 〜 1,801万円 広島県広島市中区竹屋町3-11 2004年3月(築23年)
地上9階 / 全22戸
ロイヤルメゾン東国泰寺 1,568万円 〜 3,509万円 広島県広島市中区竹屋町3-26 2003年11月(築23年)
地上14階 / 全45戸
ラフィエール比治山橋 3,621万円 〜 4,507万円 広島県広島市中区昭和町1-8 2006年6月(築20年)
地上12階 / 全21戸
ボヌール皆実 1,021万円 〜 1,292万円 広島県広島市南区皆実町1丁目11-18 2007年3月(築20年)
地上4階 / 全 - 戸
グランディール東千田 1,165万円 〜 1,492万円 広島県広島市中区東千田町1丁目3-11 2004年1月(築23年)
地上5階 / 全10戸
レジデンス.TKD 1,224万円 〜 1,578万円 広島県広島市中区宝町2-27 2006年8月(築20年)
地上6階 / 全 - 戸
藤和皆実町ホームズ 3,643万円 〜 4,535万円 広島県広島市南区皆実町1丁目7-11 2005年1月(築22年)
地上13階 / 全38戸
グラビスコート国泰寺 1,158万円 〜 1,902万円 広島県広島市中区国泰寺町2丁目1-9 2006年12月(築20年)
地上13階 / 全 - 戸
プロヴァンス宝町 795万円 〜 4,909万円 広島県広島市中区宝町4-25 2005年8月(築21年)