ホームズマンション売却マンション査定宮城県仙台市若林区HokuleaSendai

HokuleaSendai 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

宮城県仙台市若林区六丁の目中町4-17

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,847 万円 49m²の部屋

3,914 万円 68m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/8
  • 【周辺】ヨークベニマル 仙台六丁の目店(571m)

    【周辺】ヨークベニマル 仙台六丁の目店(571m)

    2/8
  • 【周辺】SUPER(スーパー)ビッグ 六丁の目店(775m)

    【周辺】SUPER(スーパー)ビッグ 六丁の目店(775m)

    3/8
  • 【周辺】仙台荒井郵便局(1381m)

    【周辺】仙台荒井郵便局(1381m)

    4/8
  • 【周辺】ドン・キホーテ 六丁の目店(1666m)

    【周辺】ドン・キホーテ 六丁の目店(1666m)

    5/8
  • 【周辺】TSUTAYA やまとまち店(2054m)

    【周辺】TSUTAYA やまとまち店(2054m)

    6/8
  • 【周辺】AEON STYLE(イオンスタイル) 仙台卸町(2043m)

    【周辺】AEON STYLE(イオンスタイル) 仙台卸町(2043m)

    7/8
  • 【周辺】仙台東部道路 仙台東IC 上り 入口(2320m)

    【周辺】仙台東部道路 仙台東IC 上り 入口(2320m)

    8/8

HokuleaSendaiの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

HokuleaSendaiは売ったらいくら?参考査定価格

1,847万円 (38万円 / m²) 49m²の部屋

3,914万円 (58万円 / m²) 68m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 49m²の部屋の場合 68m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,847万円 3,914万円
① 仲介手数料(税込) 67万5,510円 135万7,620円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 71万5,510円 139万7,620円
手元に残る金額(A - B) 1,774万8,728円 3,774万2,057円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(仙台市若林区六丁の目中町)の専有面積40m² / 築20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

仙台市若林区六丁の目中町のマンション(専有面積40m²)の場合
  平均価格 変化割合
築19年(現在) 1,778万円 100%
築20年(1年後) 1,756万円 98.7%
築25年(6年後) 1,642万円 92.3%
築30年(11年後) 1,527万円 85.9%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(49㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築19年) 100% 1,847万円
1年後(築20年) 98.7% 1,824万円
6年後(築25年) 92.3% 1,705万円
11年後(築30年) 85.9% 1,587万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、仙台市若林区六丁の目中町の築19年 / 専有面積40m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,847万円 (49m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも14%低いです。

このマンション 周辺のマンション
38万円 / m² 44万円 / m²

HokuleaSendai周辺の中古マンション価格推移情報

HokuleaSendai周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
仙台市若林区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

仙台市若林区のマンションの価格は直近の3年間で 5.71%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-2.44%、 2年前→1年前:6.43%、 1年前→今年:1.80%

宮城県の直近3年間の変動(2.40% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

仙台市若林区

宮城県

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

49m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,847万円
買取 1,108万円 〜 1,478万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

9社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

HokuleaSendaiは貸したらいくら?参考賃料

6.54万円 / 月 49m²の部屋

10.17万円 / 月 68m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

HokuleaSendaiの賃料掲載履歴(107件)

HokuleaSendaiの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'SにHokuleaSendaiが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
7.9万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2025年10月
7.8万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2025年5月〜2025年6月
7.8万円 / 月 58.00m² 2LDK / 7階 2025年5月〜2025年6月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 1階 2024年6月〜2024年7月
7万円 / 月 49.00m² 2LDK / 7階 2023年6月
7.7万円 / 月 58.00m² 2LDK / 7階 2021年1月〜2021年2月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2021年2月
7.4万円 / 月 58.00m² 2LDK / 2階 2021年2月
8.8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 9階 2020年10月〜2020年11月
8.8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 9階 2020年5月〜2020年8月
8.2万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2019年10月〜2020年1月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 3階 2019年10月〜2019年12月
6.5万円 / 月 49.00m² 1LDK / 1階 2019年12月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 8階 2019年8月〜2019年11月
8.7万円 / 月 68.00m² 3LDK / 8階 2019年5月〜2019年9月
7.7万円 / 月 58.00m² 2LDK / 7階 2019年5月〜2019年7月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 3階 2019年5月〜2019年6月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2019年6月
7.4万円 / 月 58.00m² 2LDK / 2階 2019年6月
8.8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 9階 2019年3月〜2019年5月
8.7万円 / 月 68.00m² 3LDK / 7階 2019年4月〜2019年5月
9.2万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2019年5月
8.2万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2019年3月〜2019年4月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2019年4月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 3階 2019年1月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 6階 2018年7月〜2018年8月
7.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 10階 2018年5月〜2018年6月
6.6万円 / 月 49.00m² 1LDK / 4階 2017年11月
7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 11階 2017年6月
7.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 10階 2017年6月
7.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 10階 2016年12月
8.4万円 / 月 68.00m² 3LDK / 6階 2016年12月
7.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 9階 2016年9月〜2016年11月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 7階 2016年9月〜2016年10月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 6階 2016年8月〜2016年9月
8.3万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2016年8月〜2016年9月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 5階 2016年8月
8.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 9階 2016年1月〜2016年7月
8.2万円 / 月 68.00m² 3LDK / 8階 2016年4月〜2016年7月
7.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 4階 2016年3月
8.4万円 / 月 68.00m² 3LDK / 5階 2015年9月〜2016年2月
8.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 10階 2015年11月〜2016年2月
8.3万円 / 月 68.00m² 3LDK / 10階 2015年11月〜2016年2月
7.6万円 / 月 58.00m² 2LDK / 11階 2015年11月〜2016年1月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 8階 2015年11月〜2016年1月
7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 11階 2016年1月
7.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 10階 2016年1月
8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2015年12月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 7階 2015年8月〜2015年11月
8.3万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2015年9月〜2015年11月
8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2015年6月〜2015年10月
7.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 4階 2015年9月〜2015年10月
8.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 8階 2015年4月〜2015年9月
7.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 3階 2015年4月〜2015年9月
7.6万円 / 月 58.00m² 2LDK / 11階 2015年6月〜2015年8月
6.8万円 / 月 49.00m² 1LDK / 8階 2015年7月〜2015年8月
7.6万円 / 月 58.00m² 2LDK / 11階 2015年3月〜2015年7月
8.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 9階 2015年4月〜2015年7月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 6階 2015年4月〜2015年7月
8.4万円 / 月 68.00m² 3LDK / 5階 2015年4月〜2015年7月
7.1万円 / 月 58.00m² 2LDK / 2階 2015年3月〜2015年6月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 5階 2015年3月〜2015年4月
7.5万円 / 月 58.00m² 2LDK / 10階 2015年1月〜2015年3月
7.4万円 / 月 58.00m² 2LDK / 7階 2015年3月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 7階 2015年1月〜2015年2月
7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 11階 2014年12月〜2015年1月
7.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2014年12月〜2015年1月
7.8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 5階 2015年1月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 10階 2014年12月
6.4万円 / 月 49.00m² 1LDK / 2階 2014年12月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 6階 2014年11月
7.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2014年10月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 6階 2014年7月〜2014年9月
7.8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 6階 2014年6月〜2014年7月
6.4万円 / 月 49.00m² 1LDK / 2階 2014年6月
7.3万円 / 月 58.00m² 2LDK / 9階 2014年4月〜2014年5月
6.2万円 / 月 49.00m² 1LDK / 1階 2014年4月〜2014年5月
6.2万円 / 月 49.00m² 1LDK / 1階 2014年4月〜2014年5月
7.4万円 / 月 58.00m² 2LDK / 11階 2014年3月
7.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2013年12月〜2014年1月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 7階 2014年1月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 6階 2014年1月
7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 11階 2013年12月
6.9万円 / 月 49.00m² 1LDK / 10階 2013年10月〜2013年11月
7.9万円 / 月 68.00m² 3LDK / 8階 2013年9月〜2013年10月
7.8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 3階 2013年6月〜2013年9月
8.3万円 / 月 68.00m² 3LDK / 10階 2013年6月〜2013年7月
7.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2013年3月〜2013年4月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 6階 2013年4月
7.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2013年4月
7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 11階 2013年1月〜2013年2月
7.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2013年2月
8万円 / 月 68.00m² 3LDK / 5階 2012年8月〜2012年9月
7.2万円 / 月 58.00m² 2LDK / 7階 2012年6月〜2012年7月
8.2万円 / 月 68.00m² 3LDK / 7階 2012年1月
6.7万円 / 月 49.00m² 1LDK / 6階 2011年2月
6.9万円 / 月 49.00m² 2LDK / 11階 2010年6月〜2011年1月
6.6万円 / 月 49.00m² 1LDK / 10階 2010年11月〜2011年1月
7.5万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2010年5月〜2010年12月
6.8万円 / 月 58.00m² 2LDK / 3階 2010年10月〜2010年11月
6.9万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2009年12月〜2010年1月
7.3万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2009年12月〜2010年1月
6.9万円 / 月 58.00m² 2LDK / 8階 2009年11月〜2009年12月
6.7万円 / 月 58.00m² 2LDK / 4階 2009年11月〜2009年12月
7.6万円 / 月 68.00m² 3LDK / 1階 2009年9月〜2009年10月
7.7万円 / 月 68.00m² 3LDK / 4階 2009年1月〜2009年8月
6.9万円 / 月 49.00m² 1LDK / 11階 2009年1月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンデュエル六丁の目 1,387万円 〜 2,620万円 宮城県仙台市若林区伊在2丁目14-16 2005年11月(築21年)
地上13階 / 全 - 戸
ライオンズガーデン六丁の目中央 2,026万円 〜 4,709万円 宮城県仙台市若林区伊在1丁目12-6 2005年11月(築21年)
地上10階 / 全68戸
ディオ・ホリ伍番館 2,592万円 〜 4,158万円 宮城県仙台市若林区伊在3丁目10-5 2007年7月(築19年)
地上6階 / 全 - 戸
プラウド大和町 2,480万円 〜 3,338万円 宮城県仙台市若林区大和町5丁目25-25 2006年2月(築21年)
地上14階 / 全50戸
マジェスティ蒲町 1,092万円 〜 4,054万円 宮城県仙台市若林区蒲町東8-1 2005年8月(築21年)
地上5階 / 全23戸
サンクレイドル荒井アベニール 1,975万円 〜 3,707万円 宮城県仙台市若林区荒井1丁目28-5 2007年12月(築19年)
地上9階 / 全24戸
フェリーチェ 2,230万円 〜 3,390万円 宮城県仙台市若林区荒井1丁目12-19 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
Prier3 2,173万円 〜 2,982万円 宮城県仙台市若林区蒲町15-5 2005年12月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
サンクレイドル荒井2 2,558万円 〜 3,574万円 宮城県仙台市若林区荒井3丁目24-1 2008年3月(築19年)
地上7階 / 全1戸
サンクレイドル大和町 2,594万円 〜 3,094万円 宮城県仙台市若林区大和町5丁目29-35 2008年10月(築18年)
地上15階 / 全72戸
シエナ仙台2 2,189万円 〜 2,652万円 宮城県仙台市宮城野区宮千代3丁目9-6 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全18戸
アートプレイス大和町 2,340万円 〜 2,807万円 宮城県仙台市若林区大和町3丁目1-15 2007年2月(築20年)
地上5階 / 全20戸
サンデュエル東宮城野レアージュ 2,045万円 〜 4,140万円 宮城県仙台市宮城野区東宮城野1-10 2007年12月(築19年)
地上13階 / 全58戸
アビタシオングロリエ 1,640万円 〜 1,959万円 宮城県仙台市若林区大和町4丁目6-8 2009年8月(築17年)
地上5階 / 全 - 戸
プロシード仙台小鶴新田 866万円 〜 2,088万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目13-3 2006年3月(築21年)
地上7階 / 全 - 戸
コンフォートNT 1,045万円 〜 2,001万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目16-5 2006年2月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
ハバードリーム六番館 940万円 〜 3,506万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目11-2 2008年3月(築19年)
地上7階 / 全23戸
サーパス小鶴新田駅前 2,293万円 〜 3,655万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目12-5 2006年8月(築20年)
地上8階 / 全51戸
新田東レジデンス 1,390万円 〜 1,943万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目14-5 2007年3月(築20年)
地上7階 / 全18戸
メゾンキャップ2 2,059万円 〜 2,874万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目8-6 2006年2月(築21年)
地上7階 / 全 - 戸
クレアシティ小鶴新田 2,415万円 〜 4,129万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目8-4 2008年8月(築18年)
地上14階 / 全47戸
ナイスグランソレイユ小鶴新田 2,025万円 〜 3,829万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目7-2 2007年2月(築20年)
地上15階 / 全66戸
プランドール小鶴新田 1,078万円 〜 1,827万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目7-6 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全15戸
サンヴァーリオ新田駅前5 848万円 〜 2,136万円 宮城県仙台市宮城野区新田東3丁目8-5 2006年3月(築21年)
地上8階 / 全47戸
ラフィネ小鶴新田 994万円 〜 1,415万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目7-7 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全15戸
鹿林マンション 823万円 〜 1,776万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目8-3 2006年2月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
レキシントン・スクエア萩野町 910万円 〜 1,886万円 宮城県仙台市宮城野区萩野町1丁目15-18 2005年8月(築21年)
地上6階 / 全39戸
サンヴァーリオ新田駅前6 829万円 〜 1,887万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目7-4 2008年2月(築19年)
地上8階 / 全33戸
サンヴァーリオ新田駅前7 829万円 〜 1,859万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目7-3 2008年2月(築19年)
地上8階 / 全 - 戸
パルテノン新田東 1,500万円 〜 2,447万円 宮城県仙台市宮城野区新田東2丁目10-2 2005年8月(築21年)
地上6階 / 全15戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

HokuleaSendaiの売却に強い不動産会社 9社

HokuleaSendaiの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

HokuleaSendaiから近い順に表示しています

株式会社リアンエージェント
物件から
2.0
  • 宮城県仙台市宮城野区苦竹3丁目1-6
  • JR仙石線 苦竹駅 徒歩6分

仲介手数料半額でご案内しております

売却価格のみならず諸費用を引いた、手残り額を伸ばすことにこだわりたい方におすすめのサービスになります。当社では仲介手数料を基本半額でご案内しておりますので是非お問い合わせください。お客様一人一人の条件に合った提案、納得感、透明感ある取引を行えるように徹底的にサポートいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者山家 康平
  • 免許番号宮城県知事(01)第007004号
株式会社オノヤ
物件から
2.3
  • 宮城県仙台市宮城野区萩野町2丁目1-8
  • 仙台市地下鉄東西線 薬師堂駅 宮千代1丁目下車 徒歩1分

不動産売買は中古物件専門店におまかせ!

株式会社オノヤは宮城・福島・栃木・東京の4都県に事務所を構えるライフスタイル提案業の会社です。
リフォーム業界では北海道・東北エリアで8年連続売上No.1!
そのため不動産も新築ではなく「中古戸建・中古マンション」に特化した業態としており、売主様、買主様にも安心な取引を実現させております。

社員画像

社員画像

  • 代表者小野 浩喜
  • 免許番号国土交通大臣(02)第008614号
ハウスドゥ 東仙台 株式会社モチアゲ
物件から
3.3
  • 宮城県仙台市宮城野区東仙台1丁目22-48 コンティーレ東仙台101
  • JR東北本線 東仙台駅 徒歩10分

全国700店舗以上のハウスドゥです♪

とりあえず金額を知りたい、自分の家の価値はいくらなんだろう等、お気軽にお問い合わせください。
当社ハウスリースバックもございますので、今のお家に住みながら売却したい!などもお申しつけください♪
お客様に安心してお任せいただけるよう、一人ひとりにあったご提案をお約束いたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者原田 育郎