ホームズマンション売却マンション査定東京都日野市ラフィーネ

ラフィーネ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都日野市新町1丁目20-5

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,060 万円 21.68m²の部屋

3,529 万円 61.86m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/6
  • 【外観】

    【外観】

    2/6
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/6
  • 【駐車場】駐車場

    【駐車場】駐車場

    4/6
  • 【地図】

    【地図】

    5/6
  • 【周辺】花輪病院

    【周辺】花輪病院

    6/6

ラフィーネの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ラフィーネの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
6階 ラフィーネ6階11.1万円

賃貸募集中

賃料 11.1万円

57.5m² 2LDK 物件詳細
アエラス八王子店 (株式会社アエラス.FR)
3階 ラフィーネ3階9.3万円

賃貸募集中

賃料 9.3万円

49m² 2LDK 北東 物件詳細
アエラス府中店 (株式会社アエラス.PR)

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ラフィーネは売ったらいくら?参考査定価格

1,060万円 (49万円 / m²) 21.68m²の部屋

3,529万円 (57万円 / m²) 61.86m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 21.68m²の部屋の場合 61.86m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,060万円 3,529万円
① 仲介手数料(税込) 41万5,800円 123万570円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 45万5,800円 127万570円
手元に残る金額(A - B) 1,013万7,083円 3,401万3,393円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(日野市新町)の専有面積20m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

日野市新町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築23年(現在) 612万円 100%
築25年(2年後) 596万円 97.4%
築30年(7年後) 555万円 90.8%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(21.68㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築23年) 100% 1,060万円
2年後(築25年) 97.4% 1,032万円
7年後(築30年) 90.8% 963万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、日野市新町の築23年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,060万円 (21.68m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも58%高いです。

このマンション 周辺のマンション
49万円 / m² 31万円 / m²

ラフィーネ周辺の中古マンション価格推移情報

ラフィーネ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
日野市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

日野市のマンションの価格は直近の3年間で 1.27%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.48%、 2年前→1年前:-0.59%、 1年前→今年:1.39%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

日野市

東京都

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

21.68m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,060万円
買取 636万円 〜 848万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ラフィーネは貸したらいくら?参考賃料

4.91万円 / 月 21.68m²の部屋

14.69万円 / 月 61.86m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ラフィーネの賃料掲載履歴(22件)

ラフィーネの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにラフィーネが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
10.9万円 / 月 60.93m² 2LDK / 3階 2025年8月〜2025年9月
9.5万円 / 月 49.00m² 2DK / 5階 2024年6月〜2024年8月
10.9万円 / 月 57.00m² 2LDK / 5階 2024年1月〜2024年2月
9.3万円 / 月 49.00m² 2DK / 3階 2022年11月
6.6万円 / 月 29.75m² 1K / 3階 2021年9月
9.6万円 / 月 49.00m² 2DK / 6階 2021年5月〜2021年6月
10.9万円 / 月 57.50m² 2LDK / 5階 2019年9月〜2019年11月
11.1万円 / 月 60.92m² 2LDK / 5階 2019年8月〜2019年10月
9.4万円 / 月 49.00m² 2DK / 3階 2019年9月
10.9万円 / 月 60.92m² 2LDK / 3階 2019年5月〜2019年7月
9.5万円 / 月 49.00m² 2DK / 5階 2019年3月〜2019年5月
9.3万円 / 月 49.00m² 2DK / 3階 2018年9月〜2018年11月
9.6万円 / 月 49.00m² 2DK / 6階 2018年3月〜2018年5月
9.3万円 / 月 49.00m² 2DK / 3階 2012年12月〜2013年2月
10.9万円 / 月 57.50m² 2LDK / 5階 2012年1月〜2012年2月
11.9万円 / 月 60.92m² 2LDK / 3階 2011年10月
6.2万円 / 月 21.68m² 1K / 2階 2010年11月〜2011年1月
9.3万円 / 月 49.00m² 2DK / 3階 2011年1月
11万円 / 月 61.86m² 2LDK / 3階 2010年7月
10.9万円 / 月 57.50m² 1LDK / 5階 2009年12月
6.4万円 / 月 23.86m² 1K / 2階 2009年12月
10.9万円 / 月 57.50m² 2LDK / 5階 2009年2月〜2009年4月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
エスペラール 1,854万円 〜 2,217万円 東京都日野市新町1丁目20-3 2005年11月(築21年)
地上5階 / 全24戸
マイキャッスル日野 2,449万円 〜 3,837万円 東京都日野市新町1丁目23-4 2002年2月(築25年)
地上6階 / 全36戸
エコ日野駅前 1,763万円 〜 3,018万円 東京都日野市新町1丁目24-8 2003年3月(築24年)
地上7階 / 全 - 戸
ネバーランド日野駅前 3,653万円 〜 4,776万円 東京都日野市新町1丁目21-1 2004年2月(築23年)
地上14階 / 全 - 戸
ポラリス 1,824万円 〜 2,147万円 東京都日野市栄町1丁目35-9 2005年4月(築22年)
地上4階 / 全24戸
日河和ビルマイコート日野2 1,110万円 〜 1,956万円 東京都日野市日野本町3丁目5-12 2004年1月(築23年)
地上7階 / 全17戸
ルミエール明日香KBMビル2 1,113万円 〜 1,541万円 東京都日野市日野本町3丁目12-7 2005年2月(築22年)
地上8階 / 全23戸
サンヴィラージュ 1,202万円 〜 2,222万円 東京都日野市日野本町3丁目12-5 2005年3月(築22年)
地上6階 / 全 - 戸
レクセルヒルズ日野 2,479万円 〜 4,729万円 東京都日野市日野本町3丁目3-1 2005年3月(築22年)
地上7階 / 全137戸
ダイアパレス日野グランステージ 2,578万円 〜 3,306万円 東京都日野市日野台1丁目13-13 2002年9月(築24年)
地上7階 / 全43戸
スペースワン 1,051万円 〜 1,237万円 東京都日野市神明4丁目19-5 2006年1月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
レガリア 2,828万円 〜 5,364万円 東京都立川市富士見町7丁目32-44 2004年1月(築23年)
地上15階 / 全550戸
クイーンシティ立川リーオフレンテアネーロ 2,591万円 〜 3,463万円 東京都立川市富士見町6丁目45-14 2003年7月(築23年)
地上9階 / 全65戸
メゾンセレーノ 910万円 〜 1,613万円 東京都日野市大字日野1111-1 2003年8月(築23年)
地上15階 / 全707戸
ニューロシティブリーズコートD棟 2,818万円 〜 3,698万円 東京都日野市大字日野1111-1 2003年8月(築23年)
地上14階 / 全707戸
ニューロシティマウンテンビューコートC棟 2,983万円 〜 4,031万円 東京都日野市大字日野1111-1 2003年8月(築23年)
地上15階 / 全707戸
ニューロシティアクアコートウエストE棟 3,194万円 〜 4,054万円 東京都日野市大字日野1111-1 2003年8月(築23年)
地上15階 / 全707戸
ニューロシティオースターコートB棟 2,577万円 〜 4,388万円 東京都日野市大字日野1111-1 2003年8月(築23年)
地上15階 / 全707戸
グラツィオーソ 1,148万円 〜 3,227万円 東京都日野市大字日野1034-1 2003年7月(築23年)
地上4階 / 全 - 戸
ニューロシティシャインコートA棟 3,540万円 〜 5,046万円 東京都日野市大字日野1111-1 2003年8月(築23年)
地上15階 / 全707戸
ルーチェ・ステラ 976万円 〜 1,463万円 東京都日野市大字日野1026-3 2006年2月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
ラピス22 1,289万円 〜 1,826万円 東京都日野市大字日野769-3 2005年3月(築22年)
地上5階 / 全22戸
ポポラーレ 1,862万円 〜 2,397万円 東京都立川市柴崎町1丁目10-9 2003年4月(築24年)
地上5階 / 全 - 戸
サンクレイドル昭島南 1,835万円 〜 2,224万円 東京都昭島市郷地町3丁目7-11 2005年2月(築22年)
地上8階 / 全 - 戸
カサベルデ 2,766万円 〜 3,700万円 東京都日野市万願寺6丁目35-9 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全 - 戸
ヒルサイドテラス 1,033万円 〜 1,443万円 東京都立川市富士見町3丁目1-14 2003年1月(築24年)
地上4階 / 全9戸
エスト・グランディール立川ヴェールブラン 3,172万円 〜 4,982万円 東京都立川市富士見町4丁目2-1 2003年1月(築24年)
地上7階 / 全27戸
ライオンズマンション立川柴崎町 4,280万円 〜 7,655万円 東京都立川市柴崎町3丁目15-5 2002年3月(築25年)
地上9階 / 全46戸
日神パレステージ立川第2 2,978万円 〜 4,222万円 東京都立川市錦町5丁目9-19 2002年2月(築25年)
地上5階 / 全38戸
カドクラC's29 1,148万円 〜 1,502万円 東京都日野市大字日野7773-788 2004年3月(築23年)
地上4階 / 全36戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ラフィーネの売却に強い不動産会社 16社

ラフィーネの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ラフィーネから近い順に表示しています

ネクストイノベーション株式会社 ネクストイノベーション豊田店
物件から
2.4
  • 東京都日野市豊田4丁目37-12 グランシェール豊田101号室
  • JR中央線 豊田駅 徒歩3分

日野・八王子・立川のエリアは当社に

ネクストイノベーション豊田店では丁寧な対応と充実のサポートでお客様の不動産売却を最大限サポートします。
経験豊富なスタッフが市場を分析し、お客様の資産価値を最適に評価いたします。ぜひ私たちにご相談ください。

社員画像

社員画像

  • 代表者豊藏 一幸
  • 免許番号国土交通大臣(3)第8694号
Saikyo Home株式会社 立川本店
物件から
2.5
  • 東京都立川市曙町1丁目11-9
  • JR中央線 立川駅 徒歩8分
  • 多摩都市モノレール 立川北駅 徒歩8分

多摩エリアの専門スタッフが対応します

多摩エリア(立川市・日野市・昭島市)をメインに活動をしております。
地域密着型の専門スタッフがお客様の多種多様なニーズの合わせて迅速な対応を心掛けています。お住み替え・相続・買取等、不動産でのお困りごとはお気軽にご相談ください。安心してご売却いただけるよう、お客様に寄り添ったご提案をいたします。