ホームズマンション売却マンション査定千葉県浦安市ラフィネ東野

ラフィネ東野 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

千葉県浦安市東野1丁目4-32

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,618 万円 27.2m²の部屋

2,102 万円 30.81m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/7
  • 【周辺】

    【周辺】

    2/7
  • 【周辺】【スーパー】OK(オーケー) 浦安店まで232m

    【周辺】【スーパー】OK(オーケー) 浦安店まで232m

    3/7
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 浦安東野一丁目店まで146m

    【周辺】【コンビニエンスストア】ファミリーマート 浦安東野一丁目店まで146m

    4/7
  • 【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 浦安堀江6丁目店まで195m

    【周辺】【コンビニエンスストア】セブンイレブン 浦安堀江6丁目店まで195m

    5/7
  • 【周辺】【ドラッグストア】マツモトキヨシ 浦安東野店まで340m

    【周辺】【ドラッグストア】マツモトキヨシ 浦安東野店まで340m

    6/7
  • 【周辺】【ドラッグストア】くすりの福太郎 浦安堀江店まで888m

    【周辺】【ドラッグストア】くすりの福太郎 浦安堀江店まで888m

    7/7

ラフィネ東野の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ラフィネ東野の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
1階 ラフィネ東野1階7.5万円

賃貸募集中

賃料 7.5万円

30.81m² 1DK 北西 物件詳細
株式会社ハウスパートナー 葛西店
1階 ラフィネ東野1階7.5万円

賃貸募集中

賃料 7.5万円

30.81m² 1DK 北西 物件詳細
アエラス葛西店 (株式会社アエラス)

20社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ラフィネ東野は売ったらいくら?参考査定価格

1,618万円 (59万円 / m²) 27.2m²の部屋

2,102万円 (68万円 / m²) 30.81m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 27.2m²の部屋の場合 30.81m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,618万円 2,102万円
① 仲介手数料(税込) 59万9,940円 75万9,660円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 63万9,940円 79万9,660円
手元に残る金額(A - B) 1,553万7,850円 2,021万6,481円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(浦安市東野)の専有面積20m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

浦安市東野のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築23年(現在) 1,151万円 100%
築25年(2年後) 1,136万円 98.8%
築30年(7年後) 1,100万円 95.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(27.2㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築23年) 100% 1,618万円
2年後(築25年) 98.8% 1,598万円
7年後(築30年) 95.6% 1,547万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、浦安市東野の築23年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,618万円 (27.2m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%高いです。

このマンション 周辺のマンション
59万円 / m² 58万円 / m²

ラフィネ東野周辺の中古マンション価格推移情報

ラフィネ東野周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
浦安市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

浦安市のマンションの価格は直近の3年間で 9.54%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-1.07%、 2年前→1年前:4.63%、 1年前→今年:5.83%

千葉県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、やや高めの水準です。

価格(万円)

浦安市

千葉県

20社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

27.2m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,618万円
買取 971万円 〜 1,295万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

20社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ラフィネ東野は貸したらいくら?参考賃料

7.05万円 / 月 27.2m²の部屋

8.85万円 / 月 30.81m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ラフィネ東野の賃料掲載履歴(2件)

ラフィネ東野の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにラフィネ東野が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.6万円 / 月 27.00m² 1R / 4階 2023年9月〜2023年10月
7万円 / 月 30.81m² 1LDK / 3階 2020年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
サンライズガーデンヒコタ 1,315万円 〜 1,928万円 千葉県浦安市富士見1丁目1-1 2002年11月(築24年)
地上5階 / 全35戸
レクセルガーデン新浦安 3,881万円 〜 4,453万円 千葉県浦安市東野1丁目26-1 2005年2月(築22年)
地上4階 / 全185戸
ヴェールフォート 2,865万円 〜 3,624万円 千葉県浦安市堀江1丁目26-15 2003年3月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
クレストフォルム新浦安グランデッツァ 3,453万円 〜 4,572万円 千葉県浦安市東野2丁目1-1 2003年2月(築24年)
地上14階 / 全 - 戸
ハイティーズ 2,388万円 〜 3,095万円 千葉県浦安市堀江6丁目4-32 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
ロイヤルアクアガーデン 1,516万円 〜 4,003万円 千葉県浦安市堀江6丁目12-24 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
ラフィネ・パルク猫実一丁目 1,242万円 〜 1,858万円 千葉県浦安市猫実1丁目9-7 2002年3月(築25年)
地上4階 / 全48戸
セレーノ 1,502万円 〜 2,655万円 千葉県浦安市堀江1丁目22-22 2003年6月(築23年)
地上5階 / 全 - 戸
SEABLUE 1,316万円 〜 4,161万円 千葉県浦安市堀江5丁目5-10 2005年6月(築21年)
地上5階 / 全22戸
レクセルアベニュー浦安 4,082万円 〜 5,767万円 千葉県浦安市猫実2丁目4-52 2004年3月(築23年)
地上7階 / 全45戸
リアナ616 2,233万円 〜 3,814万円 千葉県浦安市堀江2丁目26-4 2003年8月(築23年)
地上5階 / 全19戸
セリーヌ 1,612万円 〜 2,025万円 千葉県浦安市堀江2丁目22-38 2004年9月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸
エクセレンテ 2,008万円 〜 5,080万円 千葉県浦安市堀江2丁目20-36 2005年11月(築21年)
地上4階 / 全17戸
ドールタカナシ 2,138万円 〜 2,722万円 千葉県浦安市猫実2丁目13-21 2004年2月(築23年)
地上4階 / 全11戸
ラズベリー 1,079万円 〜 1,452万円 千葉県浦安市富士見4丁目9-21 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全16戸
グランドパレス37 2,226万円 〜 3,101万円 千葉県浦安市北栄4丁目5-21 2002年3月(築25年)
地上5階 / 全28戸
メゾンドクラージュ 2,081万円 〜 4,871万円 千葉県浦安市富士見3丁目11-32 2003年1月(築24年)
地上6階 / 全 - 戸
アルビコッカ 1,714万円 〜 2,963万円 千葉県浦安市猫実3丁目17-19 2004年5月(築23年)
地上5階 / 全 - 戸
アコーマンション 1,497万円 〜 4,000万円 千葉県浦安市今川1丁目1-40 2004年12月(築22年)
地上4階 / 全9戸
KISMET浦安 1,476万円 〜 3,818万円 千葉県浦安市北栄3丁目2-3 2006年3月(築21年)
地上4階 / 全 - 戸
グランドソレーユ 1,453万円 〜 1,673万円 千葉県浦安市今川1丁目1-32 2002年9月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ロアジール浦安 1,311万円 〜 1,648万円 千葉県浦安市北栄4丁目15-1 2002年3月(築25年)
地上4階 / 全27戸
ノイシュロスK 2,084万円 〜 5,388万円 千葉県浦安市北栄4丁目15-17 2006年3月(築21年)
地上5階 / 全 - 戸
イルネージュ舞浜 1,281万円 〜 4,055万円 千葉県浦安市富士見5丁目6-22 2004年7月(築22年)
地上5階 / 全 - 戸
D'クラディア浦安 1,769万円 〜 4,208万円 千葉県浦安市堀江4丁目9-12 2003年3月(築24年)
地上6階 / 全34戸
アセンダント 1,227万円 〜 4,442万円 千葉県浦安市富士見3丁目20-30 2002年4月(築25年)
地上5階 / 全 - 戸
ブレストコートINE 2,794万円 〜 3,742万円 千葉県浦安市北栄4丁目12-16 2003年2月(築24年)
地上5階 / 全28戸
サンボナール 2,245万円 〜 2,975万円 千葉県浦安市堀江4丁目1-36 2006年2月(築21年)
地上4階 / 全15戸
トレ・ベール 3,678万円 〜 9,518万円 千葉県浦安市北栄3丁目28-7 2003年1月(築24年)
地上5階 / 全 - 戸
パラッツオ・エレガンテ 1,424万円 〜 3,406万円 千葉県浦安市富士見3丁目23-14 2005年3月(築22年)
地上4階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ラフィネ東野の売却に強い不動産会社 20社

ラフィネ東野の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ラフィネ東野から近い順に表示しています

ランド・スケープ・デザイン株式会社
物件から
1.4
  • 千葉県浦安市今川1丁目2-26 1階
  • JR京葉線 新浦安駅 徒歩12分

売買・賃貸・管理の業務経験スタッフが対応

当社は売却活動と収益物件及び賃貸管理に特化している会社です。
購入者を探すために大手企業から町の不動産屋さんへ協力してもらい早期売却を目的とした活動をいたします。
誠心誠意ご対応させていただき信頼を積み重ねていこうと思います。

社員画像

社員画像

  • 代表者富沢 尚展
  • 免許番号千葉県知事(05)第014389号
ロイヤルハウジング販売株式会社 モナ新浦安ショップ
物件から
1.4
  • 千葉県浦安市入船1丁目5-1 モナ新浦安1F
  • JR京葉線 新浦安駅 徒歩1分
  • 東京メトロ東西線 浦安駅 新浦安駅北口下車 徒歩1分

1975年創業 浦安市内に2店舗体制

創業以来、永きにわたり社是である「責任ある仕事」を通じて、地域に密着したより質の高いサービスの向上につとめております。ご売却に関するお悩みや、ご相談、さらには売却時のご予算や税金、登記等に関する手続きまで幅広くお答えします。

社員画像

社員画像

  • 代表者鈴木 伸昭
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003229号
東京ベイ・リビング株式会社
物件から
1.5
  • 千葉県浦安市入船1丁目4‐1 イオン新浦安店7階
  • JR京葉線 新浦安駅 徒歩3分

浦安地域密着営業の当社におまかせください

新浦安・舞浜・浦安エリアに強い!「地域密着の営業力」「充実の保証サービス」「独自の住替え応援システム」でお客様の大切な不動産売買を全力でお手伝い致します!!ぜひお気軽にご来社ください!

社員画像

社員画像

  • 代表者相馬 榮作
  • 免許番号千葉県知事(9)第9981号
株式会社明和地所 新浦安店
物件から
1.7
  • 千葉県浦安市入船4丁目1-1
  • JR京葉線 新浦安駅 徒歩4分

創業48年!浦安・市川南部はお任せ下さい

浦安市・市川市南部を中心に48年以上地域に密着して不動産取引を行なってきた実績と市場に流通した全ての物件取引データ20年分、そして地域への強い愛情を持っています。JR京葉線新浦安・舞浜駅周辺、東京メトロ東西線浦安・南行徳・行徳・妙典駅周辺での不動産売却、貸しに出した場合の査定もお任せください。