ホームズマンション売却マンション査定沖縄県那覇市ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファースト

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファースト 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

沖縄県那覇市高良3丁目2-2

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

5,009 万円 70.39m²の部屋

6,006 万円 71.43m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/4
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/4
  • 【周辺】ショッピング施設「デパートリウボウまで3768m」

    【周辺】ショッピング施設「デパートリウボウまで3768m」

    4/4

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

リアルな売出し価格・募集賃料を知る 今の市場価格を把握

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストの売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

階数 間取り図 賃料 / 価格等 専有面積 間取り 主要採光面 募集中ページ
6階 ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファースト6階5,980万円

売出し中

価格 5,980万円

71.49m² 3LDK - 物件詳細
東急リゾート株式会社
2階 ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファースト2階21.0万円

賃貸募集中

賃料 21万円

70.39m² 3LDK 西 物件詳細
スターツ沖縄株式会社 ピタットハウス那覇店

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストは売ったらいくら?参考査定価格

5,009万円 (71万円 / m²) 70.39m²の部屋

6,006万円 (84万円 / m²) 71.43m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 70.39m²の部屋の場合 71.43m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 5,009万円 6,006万円
① 仲介手数料(税込) 171万8,970円 204万7,980円
② 印紙代 3万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 177万8,970円 210万7,980円
手元に残る金額(A - B) 4,830万3,919円 5,794万7,489円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(那覇市高良)の専有面積70m² / 築3年、5年、10年、15年、20年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

那覇市高良のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築3年(現在) 3,926万円 100%
築5年(2年後) 3,827万円 97.5%
築10年(7年後) 3,580万円 91.2%
築15年(12年後) 3,332万円 84.9%
築20年(17年後) 3,085万円 78.6%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(70.39㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築3年) 100% 5,009万円
2年後(築5年) 97.5% 4,883万円
7年後(築10年) 91.2% 4,567万円
12年後(築15年) 84.9% 4,252万円
17年後(築20年) 78.6% 3,936万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、那覇市高良の築3年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

5,009万円 (70.39m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも27%高いです。

このマンション 周辺のマンション
71万円 / m² 56万円 / m²

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファースト周辺の中古マンション価格推移情報

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファースト周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
那覇市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

那覇市のマンションの価格は直近の3年間で 14.58%程度 上昇しています。(3年前→2年前:5.11%、 2年前→1年前:1.75%、 1年前→今年:7.13%

沖縄県の直近3年間の変動(14.60% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

那覇市

沖縄県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(3件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5,950万円 71.43m² 3LDK / 7階 2026年3月〜2026年4月
6,180万円 71.43m² 3LDK / 7階 2025年12月〜2026年2月
6,480万円 71.43m² 3LDK / 7階 2025年11月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

70.39m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 5,009万円
買取 3,005万円 〜 4,007万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストは貸したらいくら?参考賃料

19.13万円 / 月 70.39m²の部屋

22.67万円 / 月 71.43m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストの賃料掲載履歴(6件)

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
23万円 / 月 71.43m² 3LDK / 3階 2026年3月
22万円 / 月 70.39m² 3LDK / 10階 2026年2月
21.5万円 / 月 71.43m² 3LDK / 3階 2026年2月
23万円 / 月 71.43m² 3LDK / 3階 2025年12月〜2026年1月
24万円 / 月 70.39m² 3LDK / 10階 2026年1月
25万円 / 月 70.39m² 3LDK / 10階 2025年9月〜2025年10月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
RIVERSTONEHOUSE 1,131万円 〜 1,318万円 沖縄県那覇市宇栄原3丁目34-24 2023年3月(築4年)
地上4階 / 全16戸
メゾンナハ 2,097万円 〜 2,445万円 沖縄県那覇市赤嶺1丁目8-5 2022年10月(築4年)
地上4階 / 全 - 戸
LIBTH那覇小禄 3,069万円 〜 3,387万円 沖縄県那覇市田原3丁目11-12号 2025年3月(築2年)
地上4階 / 全16戸
Casa Colina 1,597万円 〜 2,099万円 沖縄県那覇市字小禄170 2025年9月(築1年)
地上7階 / 全 - 戸
LUCKMANSION 2,509万円 〜 4,841万円 沖縄県那覇市山下町28 2023年6月(築3年)
地上6階 / 全 - 戸
LIBTH旭橋 2,279万円 〜 3,132万円 沖縄県那覇市東町22-3 2022年2月(築5年)
地上11階 / 全30戸
グランメゾン壷川 1,729万円 〜 3,781万円 沖縄県那覇市壺川1丁目13-1号 2026年1月(築1年)
地上6階 / 全 - 戸
ゼファーひまわり 1,668万円 〜 2,217万円 沖縄県那覇市西1丁目10-14 2024年3月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
ディベロップ西町 1,307万円 〜 1,718万円 沖縄県那覇市西1丁目11-22 2022年1月(築5年)
地上11階 / 全 - 戸
LIBTH旭橋2 2,072万円 〜 2,996万円 沖縄県那覇市東町7 2024年3月(築3年)
地上13階 / 全24戸
Marsプリン 1,597万円 〜 2,172万円 沖縄県那覇市久米1丁目15-11 2022年1月(築5年)
地上4階 / 全 - 戸
パーサーズハイム泉崎 101号室 1,263万円 〜 1,660万円 沖縄県那覇市泉崎1丁目3-6号 2025年4月(築2年)
地上6階 / 全 - 戸
M'sファミーユ泉崎 1,920万円 〜 3,494万円 沖縄県那覇市泉崎2丁目3-12 2025年2月(築2年)
地上9階 / 全 - 戸
WORVE那覇泉崎 2,381万円 〜 3,217万円 沖縄県那覇市泉崎1丁目13-13号 2024年6月(築2年)
地上12階 / 全67戸
KURASSO SUNRISE 1,643万円 〜 1,920万円 沖縄県那覇市古波蔵2丁目9-7 2022年1月(築5年)
地上6階 / 全32戸
graviton(グラヴィトン) 1,676万円 〜 2,028万円 沖縄県那覇市泉崎1丁目9-17 2025年4月(築2年)
地上10階 / 全 - 戸
Century Hills 1,972万円 〜 2,303万円 沖縄県那覇市古波蔵1丁目20-4 2025年8月(築1年)
地上4階 / 全18戸
グランエスポワール 1,854万円 〜 2,520万円 沖縄県那覇市辻2丁目2 2024年3月(築3年)
地上6階 / 全 - 戸
LIBTH松山III 1,762万円 〜 2,836万円 沖縄県那覇市松山1丁目10-3(詳細未定) 2025年9月(築1年)
地上12階 / 全 - 戸
LIBTH松山II 2,334万円 〜 2,893万円 沖縄県那覇市松山1丁目7-10号 2025年6月(築1年)
地上10階 / 全45戸
ムーンダスト松尾 1,657万円 〜 1,981万円 沖縄県那覇市松尾1丁目5-16 2023年7月(築3年)
地上4階 / 全 - 戸
ホワイトベル 1,378万円 〜 1,792万円 沖縄県那覇市樋川1丁目26-19 2023年1月(築4年)
地上4階 / 全12戸
KL樋川 2,112万円 〜 3,560万円 沖縄県那覇市樋川2丁目1-27 2026年1月(築1年)
地上13階 / 全 - 戸
ラポール久茂地 2,002万円 〜 2,932万円 沖縄県那覇市久茂地2丁目16-6 2023年10月(築3年)
地上8階 / 全 - 戸
HarmonyFlats那覇松山 2,506万円 〜 3,168万円 沖縄県那覇市松山2丁目5-18 2023年9月(築3年)
地上12階 / 全33戸
デュオヒルズ那覇壺屋 3,873万円 〜 7,650万円 沖縄県那覇市壺屋1丁目8-12-1 2025年8月(築1年)
地上9階 / 全47戸
LIBTH松山 2,254万円 〜 2,865万円 沖縄県那覇市松山2丁目12-10号 2024年8月(築2年)
地上14階 / 全39戸
N-FLATmatsuyama 2,570万円 〜 3,232万円 沖縄県那覇市松山2丁目12-11 2023年10月(築3年)
地上8階 / 全35戸
サンリット 牧志 2,002万円 〜 3,148万円 沖縄県那覇市牧志3丁目228-10(詳細未定) 2025年9月(築1年)
地上10階 / 全 - 戸
ciliegio桜坂 1,840万円 〜 2,349万円 沖縄県那覇市牧志3丁目220-、226- 2023年9月(築3年)
地上10階 / 全64戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストの売却に強い不動産会社 5社

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ブランシエラ那覇赤嶺ステーションファーストから近い順に表示しています

株式会社TOKINO
物件から
3.1
  • 沖縄県那覇市久米2丁目3-15  JR九州那覇ビル5F
  • 沖縄都市モノレール 県庁前駅 クモジ下車 徒歩5分
  • 沖縄都市モノレール 美栄橋駅 沖縄タイムス前下車 徒歩15分