東京都調布市多摩川1丁目19-1
参考査定価格 情報更新:2026年4月5日
4,921 万円 71.9m²の部屋
〜6,679 万円 87.67m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
サンアリーナ調布の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
サンアリーナ調布の売却に役立つ情報をチェック!
サンアリーナ調布の売出し価格/賃料情報です。(LIFULL HOME'Sの掲載情報より)
実際に募集中の価格情報のため、今の市場価値を把握することができ、ご自身の部屋ならどれぐらいの価値になるのか参考になります。
ただ、査定額は細かい条件によって変わるので、正確な価値は不動産会社に査定依頼するのが大切です。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 階数 | 間取り図 | 賃料 / 価格等 | 専有面積 | 間取り | 主要採光面 | 募集中ページ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 |
|
売出し中 価格 6,480万円 |
87.67m² | 4LDK | 南西 | 物件詳細 |
| 野村不動産ソリューションズ株式会社 調布センター | ||||||
| 1階 |
|
売出し中 価格 6,480万円 |
87.67m² | 4LDK | 南西 | 物件詳細 |
| 株式会社東宝ハウス立川 | ||||||
34社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
4,921万円 (68万円 / m²) 71.9m²の部屋
〜6,679万円 (76万円 / m²) 87.67m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年4月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 71.9m²の部屋の場合 | 87.67m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 4,921万円 | 6,679万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 168万9,930円 | 227万70円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 3万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 172万9,930円 | 233万70円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 4,747万4,140円 | 6,445万3,958円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(調布市多摩川)の専有面積70m²
/ 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築21年(現在) | 4,568万円 | 100% |
| 築25年(4年後) | 4,413万円 | 96.6% |
| 築30年(9年後) | 4,218万円 | 92.3% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築21年) | 100% | 4,921万円 |
| 4年後(築25年) | 96.6% | 4,754万円 |
| 9年後(築30年) | 92.3% | 4,544万円 |
このマンションと、調布市多摩川の築21年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
4,921万円 (71.9m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも5%高いです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 68万円 / m² | 65万円 / m² |
サンアリーナ調布周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
調布市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
調布市のマンションの価格は直近の3年間で 8.58%程度 上昇しています。(3年前→2年前:0.19%、 2年前→1年前:4.73%、 1年前→今年:3.48% )
東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。
価格(万円)
調布市
東京都
34社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにサンアリーナ調布が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。
※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません
| 価格 | 専有面積 | 間取り/所在階 | 掲載時期 |
|---|---|---|---|
| 6,480万円 | 87.67m² | 4LDK / 2階 | 2026年4月 |
| 5,499万円 | 71.90m² | 3LDK / 2階 | 2026年2月〜2026年3月 |
物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。
| 売却方法 | 参考査定価格 |
|---|---|
| 仲介 | 4,921万円 |
| 買取 | 2,953万円 〜 3,937万円 |
買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。
※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します
| 売却方法 | 成約までの期間 | 仲介手数料 |
|---|---|---|
| 仲介 | 概ね3〜6ヵ月 | あり |
| 買取 | 最短数日 | なし※ |
34社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
16.9万円 / 月 71.9m²の部屋
〜
22.37万円 / 月 87.67m²の部屋
実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。
実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す
| マンション名 | 参考価格 | 所在地 |
築年月(築年数) 建物階建 / 総戸数 |
|---|---|---|---|
| レクセルガーデン調布 | 4,256万円 〜 6,538万円 | 東京都調布市多摩川1丁目7-1 |
2004年8月(築22年) 地上9階 / 全87戸 |
| エルディア | 3,592万円 〜 7,203万円 | 東京都調布市多摩川1丁目29-1 |
2007年3月(築20年) 地上18階 / 全207戸 |
| ブレスマーク調布多摩川 | 3,457万円 〜 6,551万円 | 東京都調布市多摩川1丁目38-1 |
2008年1月(築19年) 地上8階 / 全200戸 |
| ボンファゼール多摩川 | 1,160万円 〜 1,537万円 | 東京都調布市多摩川3丁目4-1 |
2005年10月(築21年) 地上5階 / 全21戸 |
| コンファーレ調布 | 4,649万円 〜 6,266万円 | 東京都調布市下石原3丁目62-4 |