愛知県名古屋市中区平和2丁目8-32
参考査定価格 情報更新:2026年5月5日
1,355 万円 27.52m²の部屋
〜1,872 万円 27.94m²の部屋
LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは
5年連続 訪問査定率 No.1※
※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング
グランデューク東別院creaの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。
グランデューク東別院creaの売却に役立つ情報をチェック!
10社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼
(愛知県 三重県 岐阜県の746駅中)
LIFULL HOME'Sに2024年に掲載された売出し物件のうち、実際の検索・問合せ数から算出した、"実際に探されている駅"のランキングです。
実際にニーズの高い駅付近にあるこのマンションは、有利な条件で買い手を見つけられる可能性が高いと考えられます。
1,355万円 (49万円 / m²) 27.52m²の部屋
〜1,872万円 (67万円 / m²) 27.94m²の部屋
実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日
参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。
| 項目 | 27.52m²の部屋の場合 | 27.94m²の部屋の場合 |
|---|---|---|
| 売却価格(想定)A | 1,355万円 | 1,872万円 |
| ① 仲介手数料(税込) | 51万3,150円 | 68万3,760円 |
| ② 印紙代 | 1万円 | 1万円 |
| ③ 抵当権抹消費用(概算) | 3万円 | 3万円 |
| 主な費用合計(①+②+③) B | 55万3,150円 | 72万3,760円 |
| 手元に残る金額(A - B) | 1,298万9,124円 | 1,799万1,290円 |
その他、状況により発生する費用の例
物件の市場価値や諸費用は、階数・眺望・内装の状態や状況によって大きく変動します。
経験豊富なプロによる無料査定で、より精度の高い価格を知ることができます。
同じ地域(名古屋市中区平和)の専有面積20m²
/ 築10年、15年、20年、25年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。
| 平均価格 | 変化割合 | |
|---|---|---|
| 築9年(現在) | 977万円 | 100% |
| 築10年(1年後) | 963万円 | 98.6% |
| 築15年(6年後) | 893万円 | 91.4% |
| 築20年(11年後) | 823万円 | 84.2% |
| 築25年(16年後) | 753万円 | 77.0% |
この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。
※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません
| 同じ地域の変化割合 | 参考査定価格 | |
|---|---|---|
| 現在(築9年) | 100% | 1,355万円 |
| 1年後(築10年) | 98.6% | 1,336万円 |
| 6年後(築15年) | 91.4% | 1,238万円 |
| 11年後(築20年) | 84.2% | 1,141万円 |
| 16年後(築25年) | 77.0% | 1,044万円 |
このマンションと、名古屋市中区平和の築9年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。
1,355万円 (27.52m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。
| このマンション | 周辺のマンション |
|---|---|
| 49万円 / m² | 49万円 / m² |
グランデューク東別院crea周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
名古屋市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。
[情報更新:2026年5月9日]
名古屋市中区のマンションの価格は直近の3年間で 8.98%程度 上昇しています。(3年前→2年前:1.82%、 2年前→1年前:2.37%、 1年前→今年:4.55% )
愛知県の直近3年間の変動(5.42% )に比べ、やや高めの水準です。