ホームズマンション売却マンション査定滋賀県草津市ユニハイム南草津

ユニハイム南草津 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

滋賀県草津市野路1丁目17-12

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

3,246 万円 68.89m²の部屋

4,515 万円 85.98m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】14階建て

    【外観】14階建て

    1/12
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/12
  • 【駐車場】

    【駐車場】

    3/12
  • 【周辺】南草津駅東口まで425m、新快速停車駅・スーパー、コンビニ、ドラッグストア等駅前にあり便利です。

    【周辺】南草津駅東口まで425m、新快速停車駅・スーパー、コンビニ、ドラッグストア等駅前にあり便利です。

    4/12
  • 【周辺】草津市立玉川小学校まで1037m、昭和52年:老上小学校より分離開校

    【周辺】草津市立玉川小学校まで1037m、昭和52年:老上小学校より分離開校

    5/12
  • 【周辺】草津市立玉川中学校まで1655m、平成4年:老上中学校より分離開校

    【周辺】草津市立玉川中学校まで1655m、平成4年:老上中学校より分離開校

    6/12
  • 【周辺】西友南草津店まで326m、24時間営業

    【周辺】西友南草津店まで326m、24時間営業

    7/12
  • 【周辺】マツヤスーパー矢倉店まで965m

    【周辺】マツヤスーパー矢倉店まで965m

    8/12
  • 【周辺】キリン堂南草津店まで639m、営業時間:9時~21時45分

    【周辺】キリン堂南草津店まで639m、営業時間:9時~21時45分

    9/12
  • 【周辺】フェリエ南草津まで327m、営業時間:10時~20時30分

    【周辺】フェリエ南草津まで327m、営業時間:10時~20時30分

    10/12
  • 【周辺】草津矢倉郵便局まで755m

    【周辺】草津矢倉郵便局まで755m

    11/12
  • 【周辺】医療法人芙蓉会南草津病院まで473m

    【周辺】医療法人芙蓉会南草津病院まで473m

    12/12

ユニハイム南草津の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ユニハイム南草津は売ったらいくら?参考査定価格

3,246万円 (47万円 / m²) 68.89m²の部屋

4,515万円 (53万円 / m²) 85.98m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 68.89m²の部屋の場合 85.98m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 3,246万円 4,515万円
① 仲介手数料(税込) 113万7,180円 155万5,950円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 117万7,180円 159万5,950円
手元に残る金額(A - B) 3,127万8,420円 4,355万1,419円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(草津市野路)の専有面積70m² / 築15年、20年、25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

草津市野路のマンション(専有面積70m²)の場合
  平均価格 変化割合
築13年(現在) 3,291万円 100%
築15年(2年後) 3,189万円 96.9%
築20年(7年後) 2,926万円 88.9%
築25年(12年後) 2,662万円 80.9%
築30年(17年後) 2,399万円 72.9%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(68.89㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築13年) 100% 3,246万円
2年後(築15年) 96.9% 3,145万円
7年後(築20年) 88.9% 2,885万円
12年後(築25年) 80.9% 2,626万円
17年後(築30年) 72.9% 2,366万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、草津市野路の築13年 / 専有面積70m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

3,246万円 (68.89m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格と同じです。

このマンション 周辺のマンション
47万円 / m² 47万円 / m²

ユニハイム南草津周辺の中古マンション価格推移情報

ユニハイム南草津周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
草津市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

草津市のマンションの価格は直近の3年間で 4.62%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.96%、 2年前→1年前:5.55%、 1年前→今年:0.08%

滋賀県の直近3年間の変動(5.80% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

草津市

滋賀県

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(16件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにユニハイム南草津が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,490万円 72.39m² 2LDK / 3階 2025年11月〜2026年1月
3,850万円 83.00m² 4LDK / 3階 2022年12月〜2023年5月
3,480万円 72.39m² 3LDK / 4階 2022年2月〜2022年3月
3,400万円 83.36m² 4LDK / 3階 2021年12月
2,990万円 71.58m² 3LDK / 4階 2020年3月〜2020年5月
3,250万円 83.36m² 3LDK / 6階 2020年3月
3,050万円 71.58m² 3LDK / 4階 2020年1月〜2020年2月
3,280万円 83.36m² 4LDK / 3階 2019年5月〜2019年7月
3,680万円 83.36m² 4LDK / 14階 2019年7月
3,480万円 72.39m² 3LDK / 4階 2019年3月〜2019年6月
3,480万円 83.36m² 2LDK / 14階 2019年5月〜2019年6月
3,680万円 83.36m² 4LDK / 14階 2019年3月〜2019年4月
3,580万円 83.36m² 4LDK / 3階 2019年3月〜2019年4月
3,780万円 83.36m² 4LDK / 14階 2019年2月
3,980万円 83.36m² 4LDK / 14階 2018年12月〜2019年1月
4,280万円 83.36m² 4LDK / 14階 2018年11月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

68.89m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 3,246万円
買取 1,948万円 〜 2,597万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ユニハイム南草津は貸したらいくら?参考賃料

11.72万円 / 月 68.89m²の部屋

16.4万円 / 月 85.98m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ユニハイム南草津の賃料掲載履歴(4件)

ユニハイム南草津の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにユニハイム南草津が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
13.9万円 / 月 85.98m² 3LDK / 12階 2020年11月〜2020年12月
14.5万円 / 月 71.58m² 3LDK / 4階 2020年4月〜2020年5月
13万円 / 月 68.89m² 3LDK / 4階 2019年2月
13.5万円 / 月 68.89m² 3LDK / 10階 2018年3月〜2018年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
プレサンスロジェ南草津 3,234万円 〜 4,495万円 滋賀県草津市野路1丁目17 2013年10月(築13年)
地上15階 / 全50戸
グランマリーベルST 1,470万円 〜 2,094万円 滋賀県草津市南草津1丁目1-5 2012年1月(築15年)
地上10階 / 全72戸
ジオ南草津 4,071万円 〜 5,391万円 滋賀県草津市南草津2丁目4-11 2014年8月(築12年)
地上14階 / 全65戸
エルミナリゾート南草津 1,373万円 〜 2,353万円 滋賀県草津市矢倉2丁目5-55 2014年2月(築13年)
地上9階 / 全50戸
MUSECOURT南草津 1,412万円 〜 2,145万円 滋賀県草津市南草津4丁目3-16 2015年3月(築12年)
地上5階 / 全46戸
Blezio3 1,388万円 〜 1,589万円 滋賀県草津市野路東6丁目3-4 2014年6月(築12年)
地上8階 / 全 - 戸
nasicmate梨園 945万円 〜 1,222万円 滋賀県草津市笠山3丁目1-2 2013年1月(築14年)
地上8階 / 全 - 戸
デン・エデン 1,323万円 〜 2,167万円 滋賀県草津市追分2丁目4 2013年3月(築14年)
地上4階 / 全 - 戸
グランシェーネ 1,687万円 〜 2,826万円 滋賀県草津市草津町1950 2015年3月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
カルムアビタシオン大将軍3 1,556万円 〜 2,639万円 滋賀県大津市大将軍2丁目1-3 2012年9月(築14年)
地上4階 / 全 - 戸
ファインフラッツ草津ザフロント 3,511万円 〜 4,269万円 滋賀県草津市大路1丁目17-41 2014年2月(築13年)
地上15階 / 全41戸
エルミナリュクス 1,277万円 〜 7,518万円 滋賀県草津市大路1丁目16-16 2014年2月(築13年)
地上10階 / 全42戸
プレサンスロジェ草津 2,850万円 〜 5,341万円 滋賀県草津市大路2丁目1-7 2012年6月(築14年)
地上20階 / 全236戸
ファインフラッツ草津ザレジデンス 2,990万円 〜 3,573万円 滋賀県草津市大路2丁目9-39 2013年2月(築14年)
地上7階 / 全47戸
プログレス3番館 2,197万円 〜 2,848万円 滋賀県大津市一里山2丁目1-22 2013年7月(築13年)
地上8階 / 全 - 戸
プレサンスロジェ草津大路 2,828万円 〜 5,212万円 滋賀県草津市大路2丁目1-6 2015年6月(築11年)
地上15階 / 全110戸
プレサンスロジェ草津駅前 2,868万円 〜 5,245万円 滋賀県草津市西渋川1丁目1-26 2015年5月(築12年)
地上15階 / 全186戸
ラピスコート草津駅前 1,278万円 〜 2,812万円 滋賀県草津市若竹町1-3 2014年2月(築13年)
地上14階 / 全58戸
プレサンスロジェ草津中央 3,268万円 〜 3,968万円 滋賀県草津市若竹町8-44 2015年3月(築12年)
地上15階 / 全33戸
ユーワセタ 1,150万円 〜 2,001万円 滋賀県大津市大萱1丁目5-2 2012年8月(築14年)
地上10階 / 全43戸
ボヌール・ロジェ 1,703万円 〜 2,884万円 滋賀県栗東市小柿9丁目11-38 2015年1月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
フレスコリモーネ 1,709万円 〜 2,094万円 滋賀県草津市渋川2丁目1-26 2014年9月(築12年)
地上4階 / 全20戸
ラフェリーチェU21 1,301万円 〜 2,999万円 滋賀県草津市野村1丁目23-15 2014年9月(築12年)
地上4階 / 全 - 戸
ジェイグラン・エル草津 2,668万円 〜 3,979万円 滋賀県草津市渋川2丁目5-11 2014年1月(築13年)
地上6階 / 全47戸
グランシュトラーセU21 1,719万円 〜 2,146万円 滋賀県草津市野村8丁目6 2014年8月(築12年)
地上6階 / 全30戸
ラ・ルーチェキタガワ 2,235万円 〜 2,745万円 滋賀県栗東市中沢2丁目16-26 2014年3月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
フェリス 1,376万円 〜 2,250万円 滋賀県栗東市下鈎440-1 2013年9月(築13年)
地上4階 / 全 - 戸
エスリード栗東駅前パークレジデンス 2,345万円 〜 3,605万円 滋賀県栗東市綣3丁目11-8 2013年1月(築14年)
地上12階 / 全109戸
メイツブラン大津石山 2,755万円 〜 4,661万円 滋賀県大津市唐橋町3-15 2014年2月(築13年)
地上15階 / 全114戸

草津市にある『ユニハイム』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ユニハイム草津ユトリオふれあい館 2,691万円 〜 4,500万円 滋賀県草津市西大路町7-7 1998年3月(築29年)
地上14階 / 全209戸
ユニハイム草津ユトリオやすらぎ館 2,782万円 〜 4,123万円 滋賀県草津市西大路町8-28 1998年3月(築29年)
地上15階 / 全15戸
ユニハイム草津フレッシア 2,194万円 〜 3,250万円 滋賀県草津市西大路町5-10 1999年8月(築27年)
地上14階 / 全87戸
ユニハイム草津 1,699万円 〜 2,540万円 滋賀県草津市若竹町3-2 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全78戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。