ホームズマンション売却マンション査定東京都東村山市ヴェール川合

ヴェール川合 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都東村山市野口町1丁目11-8

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

1,293 万円 25.87m²の部屋

2,385 万円 41.97m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】外観

    【外観】外観

    1/12
  • 【外観】外観

    【外観】外観

    2/12
  • 【周辺】コープ東村山駅前店 287m

    【周辺】コープ東村山駅前店 287m

    3/12
  • 【周辺】カネマン野口店 448m

    【周辺】カネマン野口店 448m

    4/12
  • 【周辺】イトーヨーカドー東村山店 683m

    【周辺】イトーヨーカドー東村山店 683m

    5/12
  • 【周辺】セブンイレブン東村山野口町1丁目店 170m

    【周辺】セブンイレブン東村山野口町1丁目店 170m

    6/12
  • 【周辺】ファミリーマートトモニー東村山駅店 304m

    【周辺】ファミリーマートトモニー東村山駅店 304m

    7/12
  • 【周辺】ファミリーマート東村山駅東口店 434m

    【周辺】ファミリーマート東村山駅東口店 434m

    8/12
  • 【周辺】スリーエフ東村山本町店 537m

    【周辺】スリーエフ東村山本町店 537m

    9/12
  • 【周辺】龍生堂薬局東村山店 617m

    【周辺】龍生堂薬局東村山店 617m

    10/12
  • 【周辺】ウエルシア薬局東村山野口店 567m

    【周辺】ウエルシア薬局東村山野口店 567m

    11/12
  • 【周辺】マツモトキヨシ東村山店 710m

    【周辺】マツモトキヨシ東村山店 710m

    12/12

ヴェール川合の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴェール川合は売ったらいくら?参考査定価格

1,293万円 (50万円 / m²) 25.87m²の部屋

2,385万円 (57万円 / m²) 41.97m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 25.87m²の部屋の場合 41.97m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 1,293万円 2,385万円
① 仲介手数料(税込) 49万2,690円 85万3,050円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 53万2,690円 89万3,050円
手元に残る金額(A - B) 1,239万3,154円 2,295万3,493円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(東村山市野口町)の専有面積20m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

東村山市野口町のマンション(専有面積20m²)の場合
  平均価格 変化割合
築22年(現在) 1,018万円 100%
築25年(3年後) 985万円 96.8%
築30年(8年後) 929万円 91.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(25.87㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築22年) 100% 1,293万円
3年後(築25年) 96.8% 1,251万円
8年後(築30年) 91.3% 1,180万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、東村山市野口町の築22年 / 専有面積20m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

1,293万円 (25.87m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも2%低いです。

このマンション 周辺のマンション
50万円 / m² 51万円 / m²

ヴェール川合周辺の中古マンション価格推移情報

ヴェール川合周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
東村山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

東村山市のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-4.12%、 2年前→1年前:7.36%、 1年前→今年:1.32%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

東村山市

東京都

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

25.87m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 1,293万円
買取 776万円 〜 1,035万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ヴェール川合は貸したらいくら?参考賃料

5.83万円 / 月 25.87m²の部屋

10.38万円 / 月 41.97m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ヴェール川合の賃料掲載履歴(17件)

ヴェール川合の賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにヴェール川合が賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
6.5万円 / 月 25.87m² 1K / 3階 2019年11月〜2020年1月
6.3万円 / 月 25.87m² 1K / 4階 2017年12月〜2018年2月
6.5万円 / 月 25.87m² 1K / 2階 2017年9月〜2017年10月
6.5万円 / 月 41.29m² 1K / 2階 2017年6月
6.2万円 / 月 31.23m² 1K / 3階 2016年3月
6.5万円 / 月 31.23m² 1R / 3階 2016年1月〜2016年2月
6.5万円 / 月 25.87m² 1R / 4階 2014年12月〜2015年6月
6.5万円 / 月 33.85m² 1K / 3階 2014年11月〜2014年12月
7.5万円 / 月 41.97m² 1DK / 2階 2014年11月〜2014年12月
7万円 / 月 31.23m² 1R / 4階 2014年9月〜2014年10月
6.5万円 / 月 31.29m² 1K / 4階 2014年4月〜2014年8月
7万円 / 月 31.29m² 1K / 4階 2013年1月〜2013年2月
7.7万円 / 月 41.97m² 1LDK / 2階 2013年1月〜2013年2月
7万円 / 月 31.23m² 1R / 4階 2012年5月〜2012年11月
7.7万円 / 月 41.97m² 1LDK / 2階 2012年10月〜2012年11月
7.7万円 / 月 41.97m² 1DK / 2階 2012年8月
7.7万円 / 月 41.97m² 1LDK / 2階 2010年3月〜2010年5月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
レクセルプラザ東村山 2,606万円 〜 3,769万円 東京都東村山市野口町1丁目10-1 2003年2月(築24年)
地上8階 / 全47戸
エイトカウンティービューマンション 1,221万円 〜 1,575万円 東京都東村山市野口町1丁目4-1 2004年3月(築23年)
地上12階 / 全 - 戸
ライオンズグローベル東村山ステーションプラザ 2,657万円 〜 3,895万円 東京都東村山市本町2丁目4-6 2006年2月(築21年)
地上12階 / 全46戸
モラード東村山駅前 2,966万円 〜 3,432万円 東京都東村山市本町2丁目17-7 2003年10月(築23年)
地上10階 / 全42戸
レクセルアベニュー東村山 2,398万円 〜 3,825万円 東京都東村山市野口町1丁目26-29 2003年1月(築24年)
地上5階 / 全42戸
サンクレイドル東村山 2,469万円 〜 3,276万円 東京都東村山市本町1丁目20-5 2004年1月(築23年)
地上5階 / 全26戸
ラ・ヴィ・アン・オランジュ 1,145万円 〜 1,741万円 東京都東村山市本町2丁目24-1 2004年11月(築22年)
地上5階 / 全 - 戸
クレストクメガワ 1,794万円 〜 2,150万円 東京都東村山市久米川町4丁目4 2003年3月(築24年)
地上5階 / 全 - 戸
レクシオ東村山ティアーズガーデン 2,554万円 〜 3,566万円 東京都東村山市美住町2丁目18-39 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全81戸
ゼファー久米川ミーティス 2,646万円 〜 3,530万円 東京都東村山市美住町1丁目15-7 2003年12月(築23年)
地上5階 / 全61戸
エスパース久米川 1,659万円 〜 2,865万円 東京都東村山市栄町3丁目2-5 2005年12月(築21年)
地上5階 / 全20戸
シャリエ久米川アクアマークス 3,335万円 〜 5,501万円 東京都東村山市栄町1丁目24-1 2006年2月(築21年)
地上10階 / 全143戸
レクセルプラザ久米川 1,323万円 〜 4,626万円 東京都東村山市栄町1丁目24-3 2005年5月(築22年)
地上6階 / 全54戸
シャインハイツ久米川フェアベール 2,591万円 〜 3,234万円 東京都東村山市栄町2丁目32-5 2002年10月(築24年)
地上9階 / 全30戸
コンフォラス久米川 2,240万円 〜 3,536万円 東京都東村山市栄町3丁目4-32 2006年8月(築20年)
地上8階 / 全26戸
ポム・ドテール 1,777万円 〜 2,595万円 東京都東村山市美住町2丁目26-7 2003年11月(築23年)
地上5階 / 全 - 戸
パテラスクエア久米川 2,438万円 〜 3,688万円 東京都東村山市栄町3丁目4-18 2006年4月(築21年)
地上6階 / 全16戸
レクセルマンション久米川 2,996万円 〜 5,357万円 東京都東村山市栄町1丁目26-3 2002年11月(築24年)
地上7階 / 全86戸
ワイズユウラク久米川 1,775万円 〜 3,319万円 東京都東村山市栄町3丁目6-1 2004年1月(築23年)
地上9階 / 全29戸
サンリット久米川 810万円 〜 2,639万円 東京都東村山市栄町2丁目30-27 2003年5月(築24年)
地上6階 / 全 - 戸
ディア・クラリス 810万円 〜 1,111万円 東京都東村山市栄町2丁目29-5 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
アウリオンシティ 2,895万円 〜 4,563万円 東京都東村山市栄町1丁目21-3 2004年9月(築22年)
地上14階 / 全321戸
グーディッシュ久米川 2,054万円 〜 4,422万円 東京都東村山市栄町3丁目9-3 2004年8月(築22年)
地上6階 / 全50戸
アイフォート久米川 884万円 〜 1,297万円 東京都東村山市栄町3丁目10-1 2006年4月(築21年)
地上5階 / 全19戸
グローブ久米川 901万円 〜 1,283万円 東京都東村山市栄町2丁目7-12 2003年3月(築24年)
地上4階 / 全 - 戸
ラシュレ久米川 2,885万円 〜 3,928万円 東京都東村山市栄町2丁目4-22 2004年9月(築22年)
地上13階 / 全36戸
ハイセレサ久米川ルネサンスフィールド 2,912万円 〜 4,073万円 東京都東村山市栄町1丁目37-35 2003年3月(築24年)
地上4階 / 全63戸
パークホームズ久米川 2,514万円 〜 4,268万円 東京都東村山市栄町1丁目18-9 2005年6月(築21年)
地上6階 / 全60戸
ネクステージ東村山 1,585万円 〜 1,870万円 東京都東村山市久米川町5丁目36-9 2006年4月(築21年)
地上5階 / 全1戸
レヴィール久米川栄町 2,873万円 〜 4,134万円 東京都東村山市栄町3丁目17-34 2006年2月(築21年)
地上8階 / 全40戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ヴェール川合の売却に強い不動産会社 13社

ヴェール川合の売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ヴェール川合から近い順に表示しています

朝日土地建物株式会社 所沢支店 営業3課
物件から
3.1
  • 埼玉県所沢市日吉町18-26 所沢FSビル1階
  • 西武池袋線 所沢駅 徒歩5分

創業42年、専門スタッフが対応いたします

創業42年、東京・神奈川・埼玉に13店舗を展開。地域密着で培った豊富な実績と信頼を強みに、不動産の売買・仲介をトータルサポート。お客様一人ひとりに寄り添い、安心と満足の住まい選びを実現します。

  • 代表者緒方 光行
  • 免許番号国土交通大臣(09)第003744号
おうちの仲介+ 秋津営業所 株式会社アークレスト 秋津営業所
物件から
3.1
  • 東京都東村山市秋津町5丁目25-88
  • JR武蔵野線 新秋津駅 徒歩1分
  • 西武池袋線 秋津駅 徒歩6分

年間1500件以上の査定実績で売却に強い

東京・埼玉で7店舗展開中!!年間1,500件以上の査定実績で、埼玉県・東京都の物件に強い会社です。
おうちの仲介+ はとにかく売却に強い!住み替え・相続・税金・空家問題など、各分野の専門家と共にお客様をサポート。

社員画像

社員画像

  • 代表者石崎 順作
  • 免許番号国土交通大臣(02)第009204号
株式会社不動産SHOPナカジツ 小平店
物件から
5.1
  • 東京都小平市鈴木町1丁目214番地7
  • 西武新宿線 花小金井駅 徒歩25分

お客様のご状況に合わせた最適なご提案

当社では不動産仲介業のみならず、 新築・リフォームの部署も併設しており、 「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など 独自の販売方法を幅広く取り揃えております。 また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。