ホームズマンション売却マンション査定東京都東村山市レヴィール久米川栄町

レヴィール久米川栄町 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都東村山市栄町3丁目17-34

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,873 万円 64.66m²の部屋

4,134 万円 80.06m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】西武多摩湖線「八坂」駅徒歩1分の立地のマンションです

    【外観】西武多摩湖線「八坂」駅徒歩1分の立地のマンションです

    1/12
  • 【エントランス】お手入れの行き届いたエントランスです

    【エントランス】お手入れの行き届いたエントランスです

    2/12
  • 【駐車場】機械式駐車場(空き状況はご確認ください)

    【駐車場】機械式駐車場(空き状況はご確認ください)

    3/12
  • 【周辺】エコスTAIRAYA久米川八坂店まで186m

    【周辺】エコスTAIRAYA久米川八坂店まで186m

    4/12
  • 【周辺】ファミリーマート 東村山八坂駅前店まで181m

    【周辺】ファミリーマート 東村山八坂駅前店まで181m

    5/12
  • 【周辺】ドラッグフォーユー 久米川店 まで196m

    【周辺】ドラッグフォーユー 久米川店 まで196m

    6/12
  • 【周辺】東村山市立八坂小学校まで600m

    【周辺】東村山市立八坂小学校まで600m

    7/12
  • 【周辺】東村山市立東村山第一中学校まで957m

    【周辺】東村山市立東村山第一中学校まで957m

    8/12
  • 【周辺】ニチイキッズ東村山保育園まで515m

    【周辺】ニチイキッズ東村山保育園まで515m

    9/12
  • 【周辺】緑風荘病院まで292m

    【周辺】緑風荘病院まで292m

    10/12
  • 【周辺】八坂駅前郵便局まで198m

    【周辺】八坂駅前郵便局まで198m

    11/12
  • 【周辺】八坂駅まで70m

    【周辺】八坂駅まで70m

    12/12

レヴィール久米川栄町の売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レヴィール久米川栄町は売ったらいくら?参考査定価格

2,873万円 (44万円 / m²) 64.66m²の部屋

4,134万円 (52万円 / m²) 80.06m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 64.66m²の部屋の場合 80.06m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,873万円 4,134万円
① 仲介手数料(税込) 101万4,090円 143万220円
② 印紙代 1万円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 105万4,090円 147万220円
手元に残る金額(A - B) 2,766万9,909円 3,986万2,962円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

同じ地域の築年別の平均価格

同じ地域(東村山市栄町)の専有面積60m² / 築25年、30年の物件の平均価格の推移予測を、独自ロジックで算出しました。
また、この物件と同じ築年数の平均価格を100%として変化の割合を計算しています。

東村山市栄町のマンション(専有面積60m²)の場合
  平均価格 変化割合
築21年(現在) 2,807万円 100%
築25年(4年後) 2,686万円 95.7%
築30年(9年後) 2,535万円 90.3%

この物件の参考査定価格で計算

この物件の参考査定価格に対し、同じ地域の築年別の変化割合をあてはめて計算してみました。

※あくまでも「この物件が現在この築年数であれば」の試算であり、将来の売出し価格や資産価値として保証するものではありません

このマンション(64.66㎡の部屋)の場合
  同じ地域の変化割合 参考査定価格
現在(築21年) 100% 2,873万円
4年後(築25年) 95.7% 2,750万円
9年後(築30年) 90.3% 2,594万円

周辺のマンションと比較

このマンションと、東村山市栄町の築21年 / 専有面積60m² のマンションの平均価格を、平米単価で比較しました。

2,873万円 (64.66m²)の部屋の場合、周辺のマンションの平均価格よりも6%低いです。

このマンション 周辺のマンション
44万円 / m² 47万円 / m²

レヴィール久米川栄町周辺の中古マンション価格推移情報

レヴィール久米川栄町周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
東村山市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

東村山市のマンションの価格は直近の3年間で 4.30%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-4.12%、 2年前→1年前:7.36%、 1年前→今年:1.32%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

東村山市

東京都

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(4件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにレヴィール久米川栄町が売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,280万円 62.00m² 2LDK / 5階 2023年10月〜2023年12月
3,880万円 80.00m² 4LDK / 1階 2023年7月〜2023年9月
3,930万円 80.00m² 4LDK / 1階 2023年6月
2,480万円 64.66m² 3LDK / 6階 2016年4月〜2016年5月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

64.66m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,873万円
買取 1,724万円 〜 2,298万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

13社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

レヴィール久米川栄町は貸したらいくら?参考賃料

13.76万円 / 月 64.66m²の部屋

16.65万円 / 月 80.06m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
アイフォート久米川 884万円 〜 1,297万円 東京都東村山市栄町3丁目10-1 2006年4月(築21年)
地上5階 / 全19戸
グーディッシュ久米川 2,054万円 〜 4,422万円 東京都東村山市栄町3丁目9-3 2004年8月(築22年)
地上6階 / 全50戸
ディアグランゼ東村山 2,461万円 〜 3,578万円 東京都東村山市栄町3丁目20-6 2007年6月(築19年)
地上6階 / 全29戸
ディア・クラリス 810万円 〜 1,111万円 東京都東村山市栄町2丁目29-5 2006年3月(築21年)
地上6階 / 全 - 戸
コンフォラス久米川 2,240万円 〜 3,536万円 東京都東村山市栄町3丁目4-32 2006年8月(築20年)
地上8階 / 全26戸
パテラスクエア久米川 2,438万円 〜 3,688万円 東京都東村山市栄町3丁目4-18 2006年4月(築21年)
地上6階 / 全16戸
エスパース久米川 1,659万円 〜 2,865万円 東京都東村山市栄町3丁目2-5 2005年12月(築21年)
地上5階 / 全20戸
ウインドシティ小平小川東町 2,422万円 〜 3,914万円 東京都小平市小川東町1丁目31-10 2007年5月(築20年)
地上6階 / 全22戸
ラシュレ久米川 2,885万円 〜 3,928万円 東京都東村山市栄町2丁目4-22 2004年9月(築22年)
地上13階 / 全36戸
メゾンポメル小川 1,040万円 〜 1,594万円 東京都小平市小川西町4丁目34-16 2006年11月(築20年)
地上8階 / 全26戸
ライオンズ久米川美彩の杜 3,294万円 〜 5,534万円 東京都東村山市萩山町5丁目1-1 2008年1月(築19年)
地上9階 / 全156戸
ローヤルシティ小平 2,610万円 〜 2,987万円 東京都小平市小川西町4丁目29-1 2004年11月(築22年)
地上7階 / 全24戸
シャリエ久米川アクアマークス 3,335万円 〜 5,501万円 東京都東村山市栄町1丁目24-1 2006年2月(築21年)
地上10階 / 全143戸
EXY久米川 2,040万円 〜 2,841万円 東京都東村山市本町1丁目10-10 2007年2月(築20年)
地上7階 / 全22戸
レクセルプラザ久米川 1,323万円 〜 4,626万円 東京都東村山市栄町1丁目24-3 2005年5月(築22年)