ホームズマンション売却マンション査定東京都多摩市ドムス・セラシィ

ドムス・セラシィ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

東京都多摩市山王下1丁目5-4

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

785 万円 20m²の部屋

1,031 万円 20m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/4
  • 【周辺】多摩センター駅

    【周辺】多摩センター駅

    2/4
  • 【周辺】

    【周辺】

    3/4
  • 【周辺】多摩センター駅

    【周辺】多摩センター駅

    4/4

ドムス・セラシィの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ドムス・セラシィは売ったらいくら?参考査定価格

785万円 (39万円 / m²) 20m²の部屋

1,031万円 (52万円 / m²) 20m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 20m²の部屋の場合 20m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 785万円 1,031万円
① 仲介手数料(税込) 33万円 40万6,230円
② 印紙代 5,000円 1万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 36万5,000円 44万6,230円
手元に残る金額(A - B) 747万9,470円 985万9,577円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

ドムス・セラシィ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
多摩市の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

多摩市のマンションの価格は直近の3年間で 4.37%程度 上昇しています。(3年前→2年前:-0.59%、 2年前→1年前:2.52%、 1年前→今年:2.41%

東京都の直近3年間の変動(19.53% )に比べ、低めの水準です。

価格(万円)

多摩市

東京都

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

20m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 785万円
買取 471万円 〜 628万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

16社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

ドムス・セラシィは貸したらいくら?参考賃料

5.52万円 / 月 20m²の部屋

6.43万円 / 月 20m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

ドムス・セラシィの賃料掲載履歴(66件)

ドムス・セラシィの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sにドムス・セラシィが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
5.9万円 / 月 20.00m² 1K / 5階 2026年3月〜2026年4月
5.2万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2026年2月〜2026年3月
5.7万円 / 月 20.00m² 1K / 3階 2026年3月
5.7万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2026年3月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 2階 2025年1月〜2025年3月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2025年2月〜2025年3月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2025年2月〜2025年3月
5.7万円 / 月 20.00m² 1K / 3階 2025年2月〜2025年3月
5.9万円 / 月 20.00m² 1K / 5階 2025年3月
5.9万円 / 月 20.00m² 1K / 5階 2025年3月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2025年3月
5.2万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2025年3月
5.7万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2025年1月〜2025年2月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2025年1月〜2025年2月
5.6万円 / 月 20.00m² 1K / 3階 2025年1月〜2025年2月
5.2万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2025年1月〜2025年2月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 5階 2025年1月
6万円 / 月 20.00m² 1K / 5階 2024年7月〜2024年8月
5.6万円 / 月 20.00m² 1K / 3階 2024年7月〜2024年8月
5万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2024年7月〜2024年8月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2023年10月〜2023年11月
4.6万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2023年10月
4.7万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2023年6月〜2023年9月
5.3万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2022年9月〜2023年3月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 4階 2023年2月〜2023年3月
5.4万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2023年2月〜2023年3月
5.7万円 / 月 20.00m² 1R / 5階 2022年10月〜2023年2月
5.4万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2022年11月〜2023年2月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 5階 2022年9月〜2022年11月
5.4万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2022年9月〜2022年11月
5.3万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2022年11月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2022年5月〜2022年8月
4.9万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2021年12月〜2022年3月
5.2万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2021年12月〜2022年3月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2021年12月〜2022年2月
5.4万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2021年10月〜2021年11月
4.9万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2021年7月〜2021年9月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2021年9月
5.2万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2021年7月〜2021年8月
5.1万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2021年3月
5.1万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2021年3月
5.2万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2020年8月〜2020年11月
5.3万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2016年1月〜2016年3月
4.9万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2016年1月〜2016年3月
5.6万円 / 月 20.00m² 1K / 2階 2014年3月〜2014年12月
5万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2014年3月〜2014年12月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 2階 2014年12月
5.8万円 / 月 20.00m² 1K / 2階 2014年12月
5万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2013年5月〜2014年1月
5.6万円 / 月 20.00m² 1K / 2階 2013年12月〜2014年1月
5.5万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2013年11月〜2013年12月
4.4万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2013年9月〜2013年10月
4万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2013年9月
5.5万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2013年6月〜2013年8月
4万円 / 月 20.00m² 1K / 4階 2013年7月
4万円 / 月 20.00m² 1R / 4階 2013年4月〜2013年5月
4万円 / 月 20.00m² 1K / 1階 2013年4月〜2013年5月
4万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2013年5月
5.7万円 / 月 20.00m² 1R / 5階 2011年1月〜2011年3月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2011年1月〜2011年3月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 3階 2011年1月〜2011年3月
5.6万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2011年1月〜2011年3月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2011年1月〜2011年3月
5.5万円 / 月 20.00m² 1R / 2階 2011年1月〜2011年3月
4.6万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2011年1月〜2011年3月
4.9万円 / 月 20.00m² 1R / 1階 2011年1月〜2011年3月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
ベルザ多摩センター 1,066万円 〜 4,368万円 東京都多摩市山王下1丁目5-3 1995年6月(築31年)
地上6階 / 全 - 戸
T'sgarden多摩センター 588万円 〜 2,128万円 東京都多摩市山王下1丁目5-5 1996年3月(築31年)
地上5階 / 全44戸
グランオーク 684万円 〜 2,227万円 東京都多摩市鶴牧1丁目1-5 1993年3月(築34年)
地上4階 / 全 - 戸
フォンテン24 2,366万円 〜 3,138万円 東京都多摩市鶴牧1丁目2-7 1995年3月(築32年)
地上7階 / 全 - 戸
アネックス鶴牧 2,345万円 〜 3,160万円 東京都多摩市鶴牧1丁目4-10 1994年8月(築32年)
地上10階 / 全 - 戸
メゾン・ブランシュ 1,336万円 〜 1,740万円 東京都多摩市鶴牧1丁目7 1993年9月(築33年)
地上4階 / 全 - 戸
山王下壱番館 1,982万円 〜 4,316万円 東京都多摩市山王下1丁目13-3 1994年2月(築33年)
地上7階 / 全 - 戸
クローネ 998万円 〜 1,165万円 東京都多摩市山王下1丁目16-1 1996年12月(築30年)
地上5階 / 全 - 戸
エスティメール21多摩4-41-5号棟 3,107万円 〜 4,031万円 東京都多摩市愛宕4丁目41-5 1993年3月(築34年)
地上6階 / 全150戸
レジデンスクレイン 626万円 〜 2,836万円 東京都多摩市鶴牧1丁目11-10 1994年2月(築33年)
地上5階 / 全 - 戸
エスティメール21多摩4-41-3号棟 3,509万円 〜 4,553万円 東京都多摩市愛宕4丁目41-3 1993年3月(築34年)
地上11階 / 全150戸
エスティメール21多摩4-41-2号棟 1,999万円 〜 3,577万円 東京都多摩市愛宕4丁目41-2 1993年3月(築34年)
地上9階 / 全150戸
エスティメール21多摩4-41-1号棟 2,066万円 〜 4,089万円 東京都多摩市愛宕4丁目41-1 1993年3月(築34年)
地上8階 / 全36戸
ダイアパレス多摩センター2 2,313万円 〜 3,394万円 東京都多摩市落合1丁目3-6 1996年2月(築31年)
地上10階 / 全40戸
フォンテーヌ多摩 2,139万円 〜 3,083万円 東京都多摩市鶴牧2丁目2-1 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全 - 戸
ハルシオンコート 1,849万円 〜 3,045万円 東京都多摩市落合1丁目3-7 1994年2月(築33年)
地上8階 / 全 - 戸
ベル・エアー多摩 1,776万円 〜 2,327万円 東京都多摩市鶴牧2丁目9-1 1997年3月(築30年)
地上4階 / 全 - 戸
リベルテ中沢 694万円 〜 910万円 東京都多摩市中沢1丁目16-3 1994年2月(築33年)
地上4階 / 全 - 戸
ヴェルデコート多摩センター 2,965万円 〜 4,345万円 東京都多摩市中沢1丁目17-1 1995年6月(築31年)
地上7階 / 全96戸
ルイシャトレ多摩センター 2,233万円 〜 2,653万円 東京都多摩市鶴牧2丁目9-12 1996年2月(築31年)
地上6階 / 全35戸
セザール多摩センター 2,120万円 〜 2,920万円 東京都多摩市愛宕4丁目8-11 1997年3月(築30年)
地上6階 / 全19戸
ルイシャトレ多摩センター弐番館 2,636万円 〜 3,328万円 東京都多摩市中沢2丁目8-3 1996年9月(築30年)
地上7階 / 全27戸
バームハイツ多摩センター 2,194万円 〜 3,422万円 東京都多摩市落合3丁目9-20 1995年6月(築31年)
地上6階 / 全23戸
トップス20 2,308万円 〜 2,710万円 東京都多摩市鶴牧2丁目19-1 1993年3月(築34年)
地上4階 / 全 - 戸
ソル・クエスタ 608万円 〜 719万円 東京都八王子市松が谷1358-2 1994年3月(築33年)
地上4階 / 全34戸
グリーンコーポ多摩センター弐番館 1,975万円 〜 3,112万円 東京都多摩市豊ケ丘1丁目59-9 1994年8月(築32年)
地上5階 / 全23戸
富志正 2,428万円 〜 3,210万円 東京都多摩市豊ケ丘1丁目18-10 1995年4月(築32年)
地上6階 / 全 - 戸
ドラゴンマンション多摩センター壱番館 2,239万円 〜 2,801万円 東京都多摩市中沢2丁目20-6 1997年1月(築30年)
地上5階 / 全22戸
コーシャハイム愛宕四丁目2号棟 1,932万円 〜 3,560万円 東京都多摩市愛宕4丁目53-2 1993年8月(築33年)
地上5階 / 全24戸
エステート中沢2-11-6号棟 3,669万円 〜 4,282万円 東京都多摩市中沢2丁目11-6 1993年3月(築34年)
地上5階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

ドムス・セラシィの売却に強い不動産会社 16社

ドムス・セラシィの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

ドムス・セラシィから近い順に表示しています

朝日リビング株式会社 多摩営業所
物件から
0.2
  • 東京都多摩市落合1丁目9-1 多摩センタービル1F
  • 京王相模原線 京王多摩センター駅 徒歩1分