ホームズマンション売却マンション査定広島県広島市中区国泰寺パーク.ホームズ

国泰寺パーク.ホームズ 資産価値は中古でいくら?売れない?売却査定で価格推移・相場を知る(無料)

広島県広島市中区国泰寺町1丁目8-28

参考査定価格 情報更新:2026年5月5日

2,277 万円 57.6m²の部屋

5,851 万円 115.55m²の部屋

\全国でマンション価格上昇中/

(LIFULL HOME'S独自データより)

本人/家族の居住用マンションですか?

質問に答えて査定依頼スタート

ホームズくん

LIFULL HOME'Sの
不動産査定サービスは

  • 5年連続 訪問査定率 No.1

※不動産会社のミカタ 2025年一括査定サイト訪問査定率ランキング

  • 【外観】

    【外観】

    1/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    2/5
  • 【エントランス】

    【エントランス】

    3/5
  • 【駐車場】ペット飼育可能☆

    【駐車場】ペット飼育可能☆

    4/5
  • 【周辺】広島市立袋町小学校?975m?

    【周辺】広島市立袋町小学校?975m?

    5/5

国泰寺パーク.ホームズの売却をお考えのオーナー様向けの情報提供ページです。販売広告情報ではありません。

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

国泰寺パーク.ホームズは売ったらいくら?参考査定価格

2,277万円 (40万円 / m²) 57.6m²の部屋

5,851万円 (51万円 / m²) 115.55m²の部屋

実際の査定価格や資産価値を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。情報更新:2026年5月5日

売却後に「手元に残る金額」の目安(売却にかかる主な費用を差し引いた試算)

参考査定価格で売却した際の、主な費用と手元に残る金額の試算です。

項目 57.6m²の部屋の場合 115.55m²の部屋の場合
売却価格(想定)A 2,277万円 5,851万円
① 仲介手数料(税込) 81万7,410円 199万6,830円
② 印紙代 1万円 3万円
③ 抵当権抹消費用(概算) 3万円 3万円
主な費用合計(①+②+③) B 85万7,410円 205万6,830円
手元に残る金額(A - B) 2,191万2,189円 5,645万2,430円
  • 表示金額は現在の市場データに基づいた試算であり、実際にお客様の手元に残る金額を保証するものではありません
  • 仲介手数料:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)で試算しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
  • 抵当権抹消費用:登録免許税と司法書士報酬の合計で2〜3万円が一般的で、3万円で試算しています。抵当権を設定していない、またはすでに抹消済みの場合はかかりません

国泰寺パーク.ホームズ周辺の中古マンション価格推移情報を紹介します。
広島市中区の中古マンション(築10年/専有面積70m²の条件)の平均価格を独自のロジックで計算し、直近3年間の価格推移をグラフ化しました。値上がり有無を視覚的にご確認いただけます。 [情報更新:2026年5月9日]

広島市中区のマンションの価格は直近の3年間で 4.77%程度 上昇しています。(3年前→2年前:4.79%、 2年前→1年前:1.54%、 1年前→今年:-1.54%

広島県の直近3年間の変動(4.48% )に比べ、同程度の水準です。

価格(万円)

広島市中区

広島県

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

売出し価格の掲載履歴(4件)

売出し価格の掲載履歴から、売却相場が予想できます。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに国泰寺パーク.ホームズが売出し物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約価格とは異なる場合があります。また、将来の売出し価格を保証するものではありません

価格 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
3,399万円 68.00m² 3LDK / 5階 2023年3月
4,980万円 115.55m² 4LDK / 11階 2021年11月〜2021年12月
5,380万円 115.55m² 4LDK / 11階 2021年9月〜2021年10月
1,750万円 57.93m² 2LDK / 6階 2010年2月〜2010年3月

仲介と買取の違いをチェック

価格の違い

物件の状況にもよりますが、仲介での売却価格の60%~80%くらいが買取価格の相場と言われています。

57.6m²の部屋の場合
売却方法 参考査定価格
仲介 2,277万円
買取 1,367万円 〜 1,822万円

成約までの期間の違い

買取は、不動産会社が間に入って物件の売買を行う「仲介」と違い、不動産会社が買主となるため、売却までの時間と手間を大きく短縮できます。

※買取をする別の不動産会社を紹介してもらう場合は仲介手数料が発生します

売却方法 成約までの期間 仲介手数料
仲介 概ね3〜6ヵ月 あり
買取 最短数日 なし※

5社が査定受付け中! マンション売却に強い不動産会社に査定依頼

質問に答えて 査定依頼スタート

本人 / 家族の居住用マンションですか?

国泰寺パーク.ホームズは貸したらいくら?参考賃料

9.25万円 / 月 57.6m²の部屋

20.61万円 / 月 115.55m²の部屋

実際の賃料を保証するものではなく、LIFULL HOME'Sのデータベースを元に独自のロジックで計算した参考情報を表示しています。

国泰寺パーク.ホームズの賃料掲載履歴(13件)

国泰寺パーク.ホームズの賃料掲載履歴を表示しています。
掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに国泰寺パーク.ホームズが賃貸物件として掲載された時点の情報を、履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません

賃料 専有面積 間取り/所在階 掲載時期
11.5万円 / 月 69.00m² 3LDK / 3階 2022年9月〜2022年10月
12万円 / 月 68.99m² 3LDK / 11階 2021年6月
10.8万円 / 月 57.60m² 2LDK / 3階 2018年4月〜2018年7月
9.8万円 / 月 57.60m² 2LDK / 4階 2016年4月〜2016年6月
12万円 / 月 68.99m² 3LDK / 11階 2016年1月
12.5万円 / 月 68.99m² 3LDK / 11階 2015年8月〜2015年12月
10.5万円 / 月 57.60m² 2LDK / 3階 2015年8月〜2015年10月
11万円 / 月 69.00m² 3LDK / 3階 2014年5月〜2014年9月
9.9万円 / 月 57.60m² 2LDK / 3階 2013年6月〜2013年8月
11万円 / 月 69.00m² 3LDK / 3階 2013年2月〜2013年5月
13万円 / 月 69.00m² 3LDK / 11階 2012年8月〜2013年1月
13万円 / 月 68.99m² 3LDK / 11階 2012年5月
9.9万円 / 月 57.60m² 2LDK / 3階 2010年10月〜2010年11月

実際にいくらで売れる? 収益物件の売却に強い不動産会社を探す

周辺のマンション 参考価格情報

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
エスペランサNSコート 1,029万円 〜 1,341万円 広島県広島市中区国泰寺町1丁目1-10 1997年2月(築30年)
地上8階 / 全28戸
プロヴァンス小町 1,238万円 〜 1,559万円 広島県広島市中区小町9-28 1995年12月(築31年)
地上9階 / 全 - 戸
ラフィーネ・パレ 899万円 〜 1,835万円 広島県広島市中区富士見町16-32 1996年3月(築31年)
地上9階 / 全 - 戸
パレ・クサオ 1,163万円 〜 1,644万円 広島県広島市中区富士見町16-18 1998年3月(築29年)
地上12階 / 全 - 戸
メゾン小町 1,025万円 〜 8,161万円 広島県広島市中区小町8-18 1995年3月(築32年)
地上6階 / 全 - 戸
デュウオコート 1,063万円 〜 1,415万円 広島県広島市中区富士見町15-6 1998年7月(築28年)
地上9階 / 全 - 戸
コム・スペース大手町 2,335万円 〜 4,048万円 広島県広島市中区大手町3丁目8-29 1996年7月(築30年)
地上10階 / 全27戸
メゾン富士見町 966万円 〜 1,999万円 広島県広島市中区富士見町16-16 1998年2月(築29年)
地上12階 / 全41戸
アーバンハート大手町 1,129万円 〜 2,259万円 広島県広島市中区大手町4丁目3-16 1995年3月(築32年)
地上9階 / 全 - 戸
ラ・プリマ・ヴィラ地蔵通り 895万円 〜 1,445万円 広島県広島市中区小町8-6 1998年1月(築29年)
地上9階 / 全 - 戸
ステラ大手町 736万円 〜 4,132万円 広島県広島市中区大手町5丁目9-2 1995年2月(築32年)
地上7階 / 全18戸
ブルースカイ小町 725万円 〜 1,458万円 広島県広島市中区小町5-32 1997年1月(築30年)
地上9階 / 全 - 戸
シティあさかわ 950万円 〜 1,439万円 広島県広島市中区大手町3丁目12-9 1998年11月(築28年)
地上7階 / 全15戸
カヤージ大手町 2,132万円 〜 3,456万円 広島県広島市中区大手町3丁目10-7 1995年3月(築32年)
地上8階 / 全 - 戸
フローラ大手町 870万円 〜 1,183万円 広島県広島市中区大手町3丁目6-22 1996年10月(築30年)
地上4階 / 全16戸
アーバンビュー並木弐番館 963万円 〜 3,055万円 広島県広島市中区小町7-5 1998年11月(築28年)
地上9階 / 全22戸
MNビルアーバンビュー小町 2,388万円 〜 4,317万円 広島県広島市中区小町2-23 1996年2月(築31年)
地上14階 / 全 - 戸
フェニックスハウス 615万円 〜 796万円 広島県広島市中区千田町1丁目12-5 1995年10月(築31年)
地上4階 / 全 - 戸
ハイレックス2 758万円 〜 1,088万円 広島県広島市中区大手町5丁目16-11 1995年2月(築32年)
地上8階 / 全 - 戸
アーバンビュー並木アベニュー 1,858万円 〜 3,668万円 広島県広島市中区富士見町4-17 1997年7月(築29年)
地上14階 / 全44戸
大手町パーク・ホームズ 2,740万円 〜 3,606万円 広島県広島市中区大手町5丁目20-1 1996年2月(築31年)
地上13階 / 全24戸
リブレシティー 1,779万円 〜 2,541万円 広島県広島市中区南竹屋町6-6 1995年11月(築31年)
地上6階 / 全11戸
千田アベニュー 686万円 〜 1,715万円 広島県広島市中区千田町2丁目1-6 1996年2月(築31年)
地上6階 / 全 - 戸
シャテロ住吉 662万円 〜 866万円 広島県広島市中区住吉町11-6 1995年1月(築32年)
地上4階 / 全14戸
アイレスト鷹野橋 900万円 〜 2,961万円 広島県広島市中区大手町5丁目21-4 1997年7月(築29年)
地上10階 / 全18戸
ブラウンハウス 1,961万円 〜 2,517万円 広島県広島市中区富士見町2-8 1996年3月(築31年)
地上11階 / 全 - 戸
シャンポール昭和町 699万円 〜 1,007万円 広島県広島市中区昭和町11-16 1995年3月(築32年)
地上5階 / 全 - 戸
ユアコート昭和町 2,334万円 〜 3,005万円 広島県広島市中区昭和町11-20 1996年7月(築30年)
地上6階 / 全 - 戸
メティスビルわたなべ 1,175万円 〜 1,673万円 広島県広島市中区加古町7-4 1998年7月(築28年)
地上7階 / 全 - 戸
ベルパーク南竹屋 2,407万円 〜 3,099万円 広島県広島市中区南竹屋町1-10 1995年2月(築32年)
地上7階 / 全 - 戸

広島市中区にある『パークホームズ』ブランドのマンション

マンション名 参考価格 所在地 築年月(築年数)
建物階建 / 総戸数
地上13階 / 全24戸
パークホームズ羽衣町リバーフロントレジデンス 2,734万円 〜 3,282万円 広島県広島市中区羽衣町5-20 2005年3月(築22年)
地上13階 / 全 - 戸
平野町パーク・ホームズ 2,795万円 〜 3,844万円 広島県広島市中区平野町2-29 1998年3月(築29年)
地上14階 / 全39戸
住吉橋パーク・ホームズ 2,242万円 〜 2,951万円 広島県広島市中区吉島町2-16 2000年3月(築27年)
地上8階 / 全28戸
舟入中町パークホームズ 2,555万円 〜 3,531万円 広島県広島市中区舟入中町12-33 1992年9月(築34年)
地上13階 / 全47戸
パークホームズ河原町アクアヴェール 3,425万円 〜 4,510万円 広島県広島市中区河原町12-6 2014年8月(築12年)
地上12階 / 全 - 戸
舟入幸町パーク・ホームズ 2,291万円 〜 2,885万円 広島県広島市中区舟入幸町2-5 1997年2月(築30年)
地上10階 / 全22戸
パークホームズ平和大通り 3,349万円 〜 6,455万円 広島県広島市中区土橋町4-15 2014年2月(築13年)
地上14階 / 全52戸
パークホームズ幟町グランビジュー 3,069万円 〜 8,387万円 広島県広島市中区幟町6-15 2015年9月(築11年)
地上14階 / 全 - 戸
パークホームズ橋本町グランシーノ 3,657万円 〜 6,770万円 広島県広島市中区橋本町2-15 2016年2月(築11年)
地上14階 / 全1戸
パークホームズ上幟町グランクロワ 3,532万円 〜 6,113万円 広島県広島市中区上幟町9-20 2012年2月(築15年)
地上14階 / 全 - 戸
十日市パーク・ホームズ 2,915万円 〜 5,206万円 広島県広島市中区十日市町2丁目2-28 1992年3月(築35年)
地上13階 / 全37戸
舟入南パーク・ホームズ 1,930万円 〜 2,978万円 広島県広島市中区舟入南3丁目10-22 1991年3月(築36年)
地上5階 / 全 - 戸
パーク・ホームズ白島城北 3,331万円 〜 5,758万円 広島県広島市中区西白島町18-27 2003年2月(築24年)
地上14階 / 全38戸
東白島パーク・ホームズ 1,844万円 〜 2,911万円 広島県広島市中区東白島町16-11 1994年9月(築32年)
地上14階 / 全38戸
パークホームズ東白島参番館 3,321万円 〜 5,029万円 広島県広島市中区東白島町12-14 2003年8月(築23年)
地上13階 / 全 - 戸
白島九軒町パーク・ホームズ 3,073万円 〜 5,019万円 広島県広島市中区白島九軒町4-7 2000年2月(築27年)
地上11階 / 全 - 戸
白島中町パーク・ホームズ 1,723万円 〜 3,699万円 広島県広島市中区白島中町4-13 1999年4月(築28年)
地上8階 / 全 - 戸

マンション売却査定の流れ

マンション売却査定の流れを5つのステップで解説します。

  1. 1 不動産会社を選んで査定を依頼
  2. 2 不動産会社から査定結果が届く
  3. 3 不動産会社と 媒介契約締結 買主の募集開始
  4. 4 買付申込・買主と売買契約締結
  5. 5 決済・引渡し
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

国泰寺パーク.ホームズの売却に強い不動産会社 5社

国泰寺パーク.ホームズの売却に強い不動産会社を紹介します。
高く売りたい、早く売りたいなどの希望をかなえ、売却を成功に導く一番の要因は、不動産会社+担当者の力量です。
最低3社~5社には査定依頼をして話を聞き、ご自身に合う不動産会社と信頼できる担当者を見つけてください。

国泰寺パーク.ホームズから近い順に表示しています

トータテ住宅販売株式会社 本店営業部
物件から
0.2
  • 広島県広島市中区国泰寺町2丁目4-7-2F
  • 広島電鉄1系統 鷹野橋駅 徒歩1分

トータテの地域密着売却力にお任せ下さい!

広島で長年の実績を持つ地域密着の不動産会社です。豊富な売却データと独自のネットワークを活かし、戸建・マンション・土地それぞれの特性に合わせた最適な販売戦略をご提案します。スピード重視の買取再販にも対応。お客様のご事情に合わせた最適な方法をご提案し、安心・安全な取引をサポート致します!!

社員画像

社員画像

  • 代表者川西 亮平
  • 免許番号国土交通大臣免許(08)第004315号
近鉄不動産株式会社 広島営業所
物件から
1.2
  • 広島県広島市中区基町12番3号 COI広島紙屋町ビル2階
  • 広島電鉄1系統 立町駅 徒歩2分
  • 広島電鉄1系統 紙屋町東駅 徒歩2分

お客様のご要望に適切にお応えします。

近鉄グループの不動産会社です。広島地区6営業所ネットワークで不動産売買を主に扱っております。
不動産の売却相談は多種多様です。お客様の事情にあった売却プランをご提案させていただきます。
無料査定・無料相談お任せください。近鉄不動産株式会社 広島営業所をよろしくお願いいたします。

社員画像

社員画像

  • 代表者倉橋 孝壽
  • 免許番号国土交通大臣免許(11)第003123号
株式会社フリート